Торжество закона?

Законы для того и написаны, что бы их соблюдать. Судебные тяжбы между жителями многоквартирного дома по улице Тоннельная 20 и семьей Бороздиных вызвали на страницах сайта множество споров, в том числе и о предвзятости судебной системы. 9 ноября в Центральном суде Сочи, состоялось рассмотрение иска граждан по отмене постановления администрации города, признававшего их внутридомовой проезд дорогой общего пользования.

Федеральный судья Тайгибов внимательно выслушал претензии истцов, представителя администрации, рассмотрел многочисленные планы и справки, предоставленные суду в качестве доказательств. Исполнители администрации видимо так спешили удовлетворить просьбу Бороздиных, что землеотводом указанным как дорога, залезли на крыльцо многоквартирного дома. Так же в судебном заседании выяснилось, что земельный участок под многоквартирным домом был сформирован вместе с проездом как общее имущество и поставлен на государственный кадастровый учет….

Чудеса, да и только. Бороздины на судебное заседание не явились, представитель администрации вяло отстаивал свои требования и не как не мог объяснить судье, почему дорога разрезала сформированный под многоквартирным домом участок.

Жители Тоннельной 20 связывают такую позицию администрации со своим посещением мэра, обещавшего помочь в решении их проблемы. Как бы то ни было, но судья Тайгибов вынес решение в пользу жильцов многоквартирного дома и незаконное постановление администрации города отменил.

Администрация города, судя по всему, вердикт обжаловать не будет. Создается странная правовая ситуация. В суде находятся еще два исковых требования Бороздиных об устранении препятствий пользования общей дорогой и возмещение ущерба за препятствие проезду строительной техники.

Согласно решению судьи Тайгибова эти иски неправомочны. Собственники общего имущества имеют право запретить его использование третьим лицам, ни о каком возмещении ущерба не может быть и речи.

Что это, торжество закона?
  • +92
  • 10 ноября 2012, 20:11
  • Col4in

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Поздравляю жильцов дома с победой!
avatar

fire-fly

  • 10 ноября 2012, 20:21
+
Что это, торжество закона?
Вряд ли.
Рада за жильцов. С маленькой победой.
Но! Мэр обещал помочь… В чём и как это может / могло выразиться? Администрация сама имела право отозвать свои документы, но понадобился суд…
Не расслабляйтесь. Шоу маст гоу он.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 ноября 2012, 20:25
+
Где там бамбук растет китайский на тех кто разрешения ПРОДАЕТ на строительство…
avatar

MDUMA

  • 10 ноября 2012, 20:48
+
С точки зрения закона, участок предоставлен для строительства, и разрешение это просто второй, формальный этап его освоения.
Это редкий для города успех граждан в подобной борьбе, возможно вторая инстанция будет также не предвзята.
Судье конечно уважение за такое решение, он ведь с ней знаком лично.

А вообще сообщу Вам такое понимание вопроса, если администрация поняла, что сделала плохо, или один из её работников сделал такое плохо, усугубленное еще большим количеством негодующих граждан и с точки зрения обратной дороги нет как в этой ситуации, необходимо за счет средств органа местного самоуправления разработать программу типа «Сохранения зеленых зон между лицами Альпийская и Тоннельная» и изъять с компенсацией такой участок, сформировать новый если это возможно и изменить в вид разрешенного использования с «Для строительства жилого дома» на «Устройство зеленых зон» без права возведения и устройства строений.

Прошу автора также представить после получения решение суда для изучения.
avatar

Unqwer

  • 10 ноября 2012, 21:06
+
Что это, торжество закона?
Доживём до 16-ого — увидим.
Решение судьи Тайгибова ещё ведь не вступило в силу. И к 16-ому не вступит.
avatar

Groma

  • 10 ноября 2012, 21:09


+
Но оно — есть. Первый шаг к торжеству закона сделан.
avatar

Groma

  • 10 ноября 2012, 21:10
+
с системой невозможно бороться. Тем более бороздина часть ее
avatar

skinny

  • 10 ноября 2012, 21:19
+
Тайгибов дерзкий парень в мантии. Помню на процессе против Олимпдепа он принял сторону нашего предприятия и достаточно прозрачно намекнул этим деятелям, что суд по ним плачет.
avatar

sochinskii

  • 10 ноября 2012, 21:21
+
Вообще интересно было бы дискутировать на тему исторического возникновения права на землю в городе Сочи и других видных городов в период 1991-2012 годы.
Какие способы распила не государственного, а общественного имущества применялись и применяются сейчас, и какая просматривается тенденция.
avatar

Unqwer

  • 10 ноября 2012, 21:28
+
Что это, торжество закона?
очень уверенное заявление! Сейчас время такое, торжество справедливости пугает и настораживает?! Поздравляю жильцов по улице Тоннельная 20 !
avatar

rem-sochi

  • 10 ноября 2012, 22:14
+
… красава…
avatar

mackarena

  • 10 ноября 2012, 22:27
+
крутяк!:) т.е. никаких бетономешалок и камазов?
avatar

inewcomer

  • 10 ноября 2012, 22:41
+
Администрация города, судя по всему, вердикт обжаловать не будет.
Если не обжалует, то жильцов дома можно будет поздравить с победой.
Край может посмотреть на это дело совсем по-другому. Примеров тому достаточно.
avatar

bakc

  • 11 ноября 2012, 01:36
+
Край может посмотреть на это дело совсем по-другому.
Край может посмотреть и так и этак и принять свое решение.
Администрация ручками разведет — мол мы не виноваты, край решил.
Примеры такие тоже имеются.
avatar

romashKAL

  • 11 ноября 2012, 01:57
+
Думаю так и произойдет…
avatar

Absolom

  • 11 ноября 2012, 08:58


+
Матухна А.Ю. в порядке главы 25 ГПК РФ было подано заявление в суд об отмене постановления администрации города Сочи от 31.08.2012 №1865 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для организации дороги общего пользования в районе улицы Тоннельной Центрального района города Сочи» как нарушающего нормы ст. ст. 11.9, 36 ЗК РФ, ст.ст. 11, 36 ЖК РФ.
Решением Центрального районного суда города Сочи от 9 ноября 2012 года исковые требования Матухна А.Ю. об отмене постановления администрации города Сочи от 31.08.2012 №1865 удовлетворены.
На основании положений статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В установленный законом срок администрацией города Сочи будет принято решение об обращении в Центральный районный суд с апелляционной жалобой на решение Центрального районного суда от 9 ноября 2012 года.
avatar

sochiadm

  • 12 ноября 2012, 16:51
+
В установленный законом срок администрацией города Сочи будет принято решение об обращении в Центральный районный суд с апелляционной жалобой на решение Центрального районного суда от 9 ноября 2012 года.
Издали незаконное Постановление так и будьте любезны, примите законное и обоснованное решение Центрального районного суда, встаньте на защиту интересов граждан, а не своего сотрудника — Бороздиной М.С.
avatar

bakc

  • 17 ноября 2012, 20:11
+
Если не обжалует
Хотелось бы докопаться до «если». Откуда у оснований к обжалованию / не обжалованию ноги растут? Закон или прихоть администрации?

Они практически в совершенстве научились играть в «поддавки». С русскими шашками и шахматами, где правила посложнее, у них наааамного хуже.
avatar

AlisaObychnaya

  • 11 ноября 2012, 17:45
+
Откуда у оснований к обжалованию / не обжалованию ноги растут? Закон или прихоть администрации?
Договоренности. Мне очень хочется ошибаться, но, я так думаю, администрация сейчас пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Решение Тайгибова Р.Т. будет обжаловано и край суд примет свое решение — в очередной раз узаконит беззаконие. Администрация и гражданам угодила, и сотрудника Бороздину М.С. «не кинула». Мне очень хочется чтобы я оказалась не права.
avatar

bakc

  • 12 ноября 2012, 01:10
+
Да пусть подают апелляционную жалобу. Мы же её тут обсудим. Как и то постановление, которое край по этой жалобе (если она будет подана) примет.
Нельзя без конца обманывать целый город, выдавая черное за белое. Успехи в таком обмане — как победы на промежуточном этапе…
avatar

Groma

  • 17 ноября 2012, 10:38
+
Успехи в таком обмане — как победы на промежуточном этапе…
Согласна с Вами на 146%. У меня знакомый в советские добрые времена говорил: в стране бардак, а в бардаке порядок. А потому нет сил жить сейчас в неупорядоченном бардаке.
И апелляционная жалоба (если будет подана) и постановление суда должно быть предано гласности, а мы будем обсуждать.
avatar

bakc

  • 17 ноября 2012, 20:07
+
Маленькая победа жильцов многоквартирного дома.
Однако расслаблятся рано.
Администрация без «боя» не сдается — это не в их правилах и Бороздины об этом знают и тоже без «боя» не сдадутся. Чего нибудь они изобретут.
К примеру — суд рассмотрел дело по существу и вынес решение в их отсутствие (справочку принесут, мол болели, в командировке)
avatar

romashKAL

  • 11 ноября 2012, 01:48
+
Вам сейчас в первую очередь надо разобраться со своим кадастром!!!
avatar

Absolom

  • 11 ноября 2012, 08:59
+
Посвящается Судье Тайгибову:

avatar

Zlodei

  • 11 ноября 2012, 20:22
+
так чем эта история закончилась?
avatar

skinny

  • 24 декабря 2012, 10:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.