Бездействие следственного отдела г. Сочи . Рейдеры в погонах

Добрый день всем. Как можно расценить данную ситуацию решать Вам дорогие читатели. Но будут ли люди инвестировать свои деньги в олимпийскую столицу если дальше будут процветать подобные рейдерские схемы захвата собственности? Кто это все «крышует» и как это работает станет понятно прочитав нижеследующее:

Любин М.Ю. 01.10.09 г. обратился с заявлением в Центральное районное УВД г. Сочи (г. Сочи, ул. Горького, 60) с заявлением о том, что у него было похищено имущество путём предоставления директором предприятия, где Любин М.Ю. имел 30 % доли в уставном капитале, фальсифицированных договоров купли-продажи доли Любина М.Ю. в налоговую инспекцию Центрального района города Сочи.
Заявление было направлено в ОБЭП.

Для справки:
Начальник ОБЭП – майор милиции Петров Бронислав Владимирович (тел. 8622 62 46 66).
Оперуполномоченный ОБЭП майор Елькин Павел Вячеславович (тел 8622 69 69 80).

И так по пунктам:

1. 1 декабря 2009 года возбуждено уголовное дело (УД) по признакам преступления, предусмотренного ч.4. ст. 159 УК РФ.

Начальник следственного управления Центрального районного УВД г. Сочи – полковник юстиции Джагаев Урузмаг Фридонович (тел. 8 8622 69 68 04).
Расследование проводил старший следователь СО при УВД Центрального района г. Сочи Бирагов Андрей Геннадьевич.

2. При проведении проверки (до возбуждения УД) проведена почерковедческая экспертиза, которая установила, что подпись в договоре купли-продажи выполнена не рукой Любина М.Ю, т.е., поддельная.
3. Вынесено постановление о проведении оценочной экспертизы – оценки стоимости доли Любина М.Ю. в предприятии.
4. Получено заключение эксперта о стоимости доли Любина М.Ю. в предприятии. Стоимость доли позволила квалифицировать преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
5. Истребовано юридическое дело в ИМНС Центрального района г. Сочи, в котором содержатся оригиналы поддельных договоров купли-продажи доли и протокол собрания учредителей.
6. Отобраны образцы подписей Любина М.Ю. для почерковедческой экспертизы, назначенной уже в рамках возбуждённого УД. Экспертиза установила, что подпись в договоре купли-продажи выполнена не рукой Любина М.Ю.
7. В Москву, после возбуждения уголовного дела, в командировку, был направлен о/у ОБЭП майор Елькин П.В. (тел 8622 69 69 80), который смог опросить только одного участника предприятия – Колодного, который сообщил, что ему ничего неизвестно ни о каком собрании, в котором рассматривался вопрос о продаже Любиным М.Ю. своей доли в предприятии.
8. О/у Елькин П.В. о командировке написал отчет и рапорт, согласно которому остальные участники отказались дать какие бы то ни было пояснения.
9. После поездки о/у Елькина П.В. в Москву, к о/у Елькину П.В., в Сочи прибыл представитель Неклюдовой – Чёрный, которому рекомендовали обратиться к следователю Бирагову А.Г. Обратился ли Чёрный к следователю Бирагову А.Г., неизвестно.
10. Директор предприятия – Неклюдова с момента возбуждения уголовного дела, а также с момента проведения проверки по заявлению (01.10.09 г.) до настоящего времени была опрошена один раз. Постоянно находится в Сочи. Все документы, находящиеся в материалах дела, подтверждают, что именно Неклюдова, поставив свою подпись в форме 14001 (которую заверил нотариус), представила эту форму в ИФНС по Центральному району. В результате этого, на основании представленных подложных документов, были зарегистрированы изменения в учредительных документах, и Любин М.Ю. был исключён из состава участников предприятия.
11. Следователь Бирагов А.Г. с конца декабря 2009 г. находился в отпуске, который был продлен до 05.03.10 г.
12. Срок предварительного следствия истёк 01.02.10г.
13. Следователь Бирагов А.Г. устно сообщил о необходимости назначить повторную (уже в рамках возбуждённого УД) оценочную экспертизу – определить стоимость похищенной доли Любина М.Ю. Вынесено ли постановление о проведении экспертизы, проведена ли экспертиза, информации нет.
14. Следователь Бирагов А.Г.сообщал устно, что готовит материалы по объявлению Неклюдовой в розыск. Материалы, являющиеся основанием для объявления Неклюдовой в розыск, в связи с её неявкой по вызовам следователя (повестки, принятые телефонограммы, поручения о приводе, рапорты о неисполнении поручений о приводах), не предъявляются и не показываются. Неклюдова постоянно проживает в Сочи, знает о возбуждении уголовного дела. Её регулярно видят и необходимости её разыскивать нет.
15. 18.03.10г. подано заявление о предоставлении экземпляров всех постановлений, вынесенных по настоящему уголовному делу (постановлений о продлении срока предварительного следствия, о привлечении в качестве обвиняемой, подозреваемой, о допросе свидетелей, о назначении экспертиз ит.д. и т.п.).
16. С мотивированными постановлениями о продлении сроков предварительного следствия потерпевшего ни разу не ознакамливали. Постановления должны содержать истинную причину такого продления и могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.
17. Следователь Бирагов А.Г. сообщил 18.03.2010г., что готов материал на розыск.
18. С 10.03.10 г. следователь Бирагов А.Г. на контакт с потерпевшим не идёт под предлогом постоянной занятости. Его нет.
19. 26.03.10 г. представителю Любина М.Ю. в Сочи адвокату Н. следователь Бирагов А.Г. лично сказал, что никаких постановлений, вынесенных по делу, он не даст, так как материалов дела у него нет. Дело он сдал в архив в связи с его приостановкой, так как Неклюдова объявлена в розыск. С его слов, пока Неклюдова будет реально в розыске, пройдёт 2-3 недели.
20. Обещал 29-30-го марта дать уведомление о направлении материалов розыскникам.
21. Срок предварительного следствия 4 месяца.
22. Больше ни о каких действиях ничего не известно. Считаю, что основания для продления срока предварительного следствия отсутствуют, так как всё очевидно.
23. 02.04.10 г. в суд направлена жалоба на действия (бездействие) следователя Бирагова А.Г., не выдающего вынесенные постановления по делу.
24. Рассмотрение назначено на 15.04.10г. на 15.00.
25. 13.04.10 г. следователь Бирагов А.Г. устно сообщил, что материалы не в розыске, так как нет копии паспорта Неклюдовой, и, что постановления, причём все, он выдал ранее адвокату потерпевшего.
26. Это не соответствует действительности.
27. Никаких постановлений и уведомлений (кроме постановления о возбуждении уг. дела и признании потерпевшим) до настоящего времени следователь Бирагов А.Г. не выдал и с ними не ознакомил.

И так, продолжение следует.....Для справки:
Начальник следственного управления Центрального районного УВД г. Сочи – полковник юстиции Джагаев Урузмаг Фридонович (тел. 8 8622 69 68 04).
Начальник ОБЭП – майор милиции Петров Бронислав Владимирович (тел. 8622 62 46 66)

15 апреля 2010 года Центральным районным судом города Сочи рассмотрена жалоба Любина М.Ю. на действия (бездействие) старшего следователя СО при УВД Центрального района г. Сочи Бирагова А.Г., который не предоставляет процессуальных документов – постановлений, которые он выносит при расследовании уголовного дела. По результатам рассмотрения жалобы Любина М.Ю. было отказано по формальным причинам – не явился, не обращался, отправлялось и т.п. Из текста определения суда от 15.04.10 г. не следует выводов о том, что следователь Бирагов А.Г. не выдавал процессуальные документы по основаниям, предусмотренным действующим УПК РФ. Именно нормы УПК РФ обязывают следователя предоставлять сторонам процессуальные документы (постановления), для их дальнейшего возможного обжалования. Таким образом, доводы жалобы судом не опровергнуты. Следователь как бы и не виноват.
Однако подача жалобы заставила следователя начать расследование уголовного дела. Из текста определения суда от 15.04.10 г. видно, что, следователь Бирагов А.Г. возбудил уголовное дело №929765 01.12.09 года. Через 2 месяца (срок предварительного расследования согласно ч. 1 ст. 163 УПК РФ составляет 2 месяца), а именно 01.02.10 года, в день окончания предусмотренного законом двухмесячного срока для проведения предварительного расследования, следователь выносит постановление о приостановлении расследования дела в связи с неустановлением лица, выполнившем поддельные подписи в договоре купли-продажи. Следовательно, следователь Бирагов А.Г. с 01.12.10г. ничем не занимался и лгал, сообщая, что Неклюдова то уже в розыске, то просто не является. Если лицо, якобы, не установлено, то, причём тут розыск? Розыск кого? Никаких постановлений о приостановлении срока предварительного расследования следователь заявителю не направлял. Это подтверждено тем, что в день суда, а именно только 15.04.10 г. следователь отправляет уведомление о приостановлении расследования дела в связи с неустановлением лица в адрес заявителя Любина М.Ю., что подтверждено отметкой на конверте. Следовательно, если бы Любин М.Ю. не подал жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, дело так и было бы приостановлено на неизвестное время.
Из определения суда от 15.04.10 года следует, что начальник следственного управления Центрального районного УВД г. Сочи – полковник юстиции Джагаев Урузмаг Фридонович отменил постановление о приостановлении расследования дела в связи с неустановлением лица, выполнившем поддельные подписи в договоре купли-продажи как незаконное.
Со слов следователя БираговА А.Г., им была опрошена Неклюдова, которая представила поддельные документы в ИМНС по городу Сочи.
Следовательно, следователь возобновил производство по делу. С постановлением и с решением о возобновлении не ознакомил.
Возобновив производство по делу, следователь также должен был возбудить ходатайство о продлении срока предварительного расследования уголовного дела на 1 месяц, а всего до трёх месяцев. Это постановление им также не представлено.
Считаю, что следователь Бирагов А.Г. намеренно затягивал срок предварительного расследования, расследование не проводил. Это подтверждено тем, что все документы, находящиеся в материалах дела, подтверждают, что именно Неклюдова, поставив свою подпись в форме 14001 (которую заверил нотариус), представила эту форму вместе с подложным договором купли-продажи в ИФНС по Центральному району. В результате этого, на основании представленных подложных документов, были зарегистрированы изменения в учредительных документах, и Любин М.Ю. был исключён из состава участников предприятия. Из выписки из ЕГРЮЛ по ООО «Стройтес» можно увидеть, в чьих интересах действовала Неклюдова, так как там указаны все заинтересованные лица, получившие долю Любина М.Ю. Это Красовский, Колодный и некий Шубин. Эти лица установлены, как установлено и то, что Любину М.Ю. нанесён ущерб в сумме более чем 27 млн. рублей. Выгодоприобретатели известны. Что мешает следователю, в случае отказа указанной группы лиц от дачи пояснений, определить подозреваемых и обвиняемых? Что мешает следователю вынести указанные постановления о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого? Материалы уголовного дела уже позволяют это сделать. По какой искусственной причине расследование не проводится?
Считаю, что расследование уголовного дела затягивается намеренно, так как из поведения следователя усматривается желание переквалифицировать деяния с ч.4 ст. 159 УК РФ в ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.е., в категорию преступлений незначительной тяжести. По таким делам уголовное дело подлежит прекращению по истечению строка давности привлечения к уголовной ответственности лица, его совершившего, а именно через 2 года. Год уже почти прошёл. Не по этой ли причине происходит затяжка?
14 марта 2011 года Вынесено постановление о приостановлении предварительного расследования Павловым Е.А. старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД майором юстиции.
19.04.2011 года направлена жалоба на ход следствия Председателю Следственного комитета РФ генерал-полковнику юстиции Бастрыкину А.И.
20.06.2011 года дело изъято из производства следователя Павлова и передано в отдел по расследованию преступлений на территории отдела милиции №24 (Центральный район).
24.06.2011 года получен ответ Прокуратуры Краснодарского края о том, что дело возобновлено.
20.07.2011 года Старший следователь ОМ №24 Пустотин М.С. вынес постановление о приостановлении следствия по п.1. ч.1. ст.208 УПК РФ.
08.09.2011 года в Прокуратуру Центрального района города Сочи направлена жалоба на постановление о приостановлении дела.
30.09.2011 года Прокуратура Центрального района города Сочи дала ответ о том, дело направлено для дополнительного расследования, а постановление следователя Пустотина отменено.
С 20.07.2011 года не сообщается о ходе следствия. Не известно о ходе следствия по второму эпизоду с участием тех же лиц в отношении ООО «ЭкстримДрайвКлуб».
В настоящее время никакие решения, постановления, в том числе о возобновлении предварительного следствия, о продлении срока предварительного следствия, об особой сложности в расследовании уголовного дела и пр., в адрес потерпевшего Любина М.Ю. следователем Пустотиным не направляются.
Подготовлена в порядке гл. 16 УПК РФ жалоба на действия (бездействие) следователя, выражающиеся в неизвещении и ненапрвлении потерпевшему принятых постановлений и решений по уголовному делу, возбуждённому 01.12.2009 года.
28.12.2011 года было направлено обращение к Президенту РФ Медведеву Д.А.:

Президенту Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу
От Любина Максима Юрьевича
паспорт серия ---, номер ------,
выдан Отделением по району Замоскворечье ОУФМС России по г. Москве в ЦАО 27.12.2007 года,
зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Космодамианская набережная
тел. 8(495) 778-28-29,

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.
01.12.09г., по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, старшим следователем СО при ОВД по Центральному внутригородскому району города-курорта Сочи майором юстиции Бираговым А.Г. возбуждено уголовное дело №929765.
В результате изготовления и предоставления виновными лицами подложных документов в МРИ ФНС России №7 по Краснодарскому краю (территориальный участок №2320 по Центральному району гор. Сочи), мне был нанесён ущерб на сумму 21 704 100 (двадцать один миллион семьсот четыре тысячи сто) рублей, что подтверждено экспертным заключением, составленным на основании постановления следователя.
15.04.10г., в порядке ст. 125 УПК РФ, Центральным райсудом г. Сочи рассмотрена жалоба на действия (бездействие) старшего следователя Бирагова А.Г.
В судебном заседании установлено, что никаких следственных действий и постановлений в рамках расследования уголовного дела не выносилось. Это отражено в решении суда. Постановлением от 01.02.10г. предварительное расследование было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, т.е., по основаниям п. 1 ст. 208 УПК РФ.
В день рассмотрения судом жалобы на действия (бездействие) следователя, 15.04.2010 г, указанное постановление прокурором Центрального района города Сочи отменено как незаконное.
30.05.10г. следователем Бираговым А.Г., была выдана копия постановления об изъятии и передаче уголовного дела от 24.05.10 г. за подписью руководителя следственного органа – первого заместителя начальника ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю полковника юстиции Лазаренко Н.Г.
Из указанного постановления следует, что руководитель следственного органа – первый заместитель начальника ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю полковник юстиции Лазаренко Н.Г. сделал вывод о том, что: «предварительное следствие по уголовному делу дважды необоснованно приостанавливалось по различным основаниям...». Более того: «…дело возбуждено преждевременно».
В первый раз законность приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, была подтверждена постановлением Центрального районного суда города Сочи. Указанное постановление не отменено и вступило в законную силу.
Как следует из письма №46/179-2404 от 17.05.10г. за подписью старшего следователя Бирагова А.Г., расследование уголовного дела №929765 было повторно приостановлено 15.05.10г. по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ. Т.е., расследование дела приостановлено на законных основаниях.
По данному уголовному делу направлены 4 депутатских запроса (1. 05.10.2010 г. за исх. №БАГ-240 Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И. депутатский запрос Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, члена Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции А.Г. Баскаева
05.10.2010 г. за исх. № БАГ-241 Министру внутренних дел РФ Нургалиеву Р.Г. депутатский запрос от Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, члена Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции А.Г. Баскаева
02.02.2011г. за №1390-ВШ Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке депутатский запрос В.Б. Шестакова
04.02.2011г. за исх.№1396-ВШ Председателю Правительства РФ В.В. Путину депутатский запрос В.Б. Шестакова «О рейдерском захвате одной из компаний группы компаний «АВИОР» (г. Сочи, Краснодарский край).

Только после депутатского запроса, обращенного Председателю Правительства РФ В.В. Путину вопрос о ненадлежащем расследовании уголовного дела был взят на контроль заместителем Председателя Правительства РФ С. Ивановым и Министром внутренних дел РФ генералом армии Р.Нургалиевым. После запроса Председателя Правительства РФ С. Иванова Генеральная прокуратура РФ в лице заместителя Генерального прокурора сообщила, что дело возобновлено (ответ 03 марта 2011 года №16/2-1754-10)
14.03.2011 года старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД майором юстиции Павловым Е.А… вынесено постановление о приостановлении предварительного расследования
19.04.2011 года мною направлена жалоба на ход следствия Председателю Следственного комитета РФ генерал-полковнику юстиции Бастрыкину А.И.
17.05.2011 Генеральная прокуратура сообщила о том, что обращение направлено для разрешения в прокуратуру Краснодарского края.
20.06.2011 года дело изъято из производства следователя Павлова и возвращено в отдел по расследованию преступлений на территории отдела милиции №24 (Центральный район г. Сочи).
24.06.2011 года получен ответ из Прокуратуры Краснодарского края о том, что расследование уголовного дела возобновлено.
20.07.2011 года следователь ЦРУВД г. Сочи Пустотин М.С. вынес постановление о приостановлении следствия по п.1. ч.1. ст.208 УПК РФ.
08.09.2011 года в Прокуратуру Центрального района города Сочи направлена жалоба на постановление о приостановлении дела.
30.09.2011 года Прокуратурой Центрального района г.Сочи постановление следователя Пустотина отменено.
С 20.07.2011г. не сообщается о ходе следствия. Следователь не извещает о сроках предварительного расследования уголовного дела. Не известно о ходе следствия по второму эпизоду с участием тех же лиц в отношении ООО «ЭкстримДрайвКлуб». Общий срок расследования уголовного дела с приостановлениями составляет 2 года и 1 месяц.
Учитывая выше изложенное, прошу провести проверку по изложенным фактам.

28.12.2011 г. М.Ю. Любин.
  • -6
  • 15 мая 2012, 14:56
  • Maksim

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
И чем закончилось данное разбирательство?
Как далее вел себя полковник Джигаев У.Ф.?
avatar

tornado

  • 18 августа 2012, 08:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.