Центральный суд Сочи восстановил права жителей дома по ул. Пластунская, 50

Еще совсем недавно разгорелся скандал между жителями по ул. Пластунская 50 г. Сочи на 4-ом этаже пятиэтажного дома. Суть скандала была в том, что одна из собственник комнат в малосемейном общежитии зарегистрировала за собой право собственности на места общего пользования, а именно на комнаты 6-9 (туалет, душевая и еще однак комната между ними).

Дом по указанному адресу никогда общежитием раньше не был, но в силу нуждаемостит в жилых помещениях Администрацией нашего города было дано разрешение переоборудовать часть комнат в доме под жилые и таким образом в нашем городе появилось еще одно общежитие. Но так как комнаты составили не более 10-12 кв метров, то и удобства были оборудованы на этаже для всех комнат. И так было более 10 лет. В 2001 году граждане подписали договора об определении долей, согласно которого спорные комнаты остались в совместном использовании. Да и не удивительно, что в совместном, так как в каждой комнате создать свои личные условия ни технически, ни физически невозможно.

Однако, в начале 2011 года стало известно о том, что указанные комнаты больше не являются совместной собственностью всех собственников жилых помещений, а перешли по праву собственности одному гражданину. Указанный гражданин же не только получил в собственность помещения, но и сразу поспешил переоборудовать их только для своих нужд и запретить иным собственникам жилых помещений пользоваться указанными местами общего пользования.

Не добившись мирного урегулирования спора, граждане решили обратиться в суд и 27 апреля 2011 года иск был принят судом к рассмотрению.
После исследования всех доказательств, выслушав все доводы истца и ответчика суд наконец-то 28 июля 2011 года принял решение, которым удовлетворил требования истцов в части признания недействительной государственной регистрации права, анулирования записи в ЕГРП, и в части обязания привести места общего пользования в состояние, пригодное и возможное для их использования по назначению.

И это при том, что в рамках разбирательства ответчик постоянно предлагал истцам отказаться от иска под предлогом допуска к местам общего пользования. То есть фактически это было похоже на шантаж: Вы откажитесь от иска — я Вам открою дверь в туалет.

Конечно, спасибо суду и судье за принятое решение, но порой кажется, что мы живем в каком-то диком мире, где каждый старается отхапать и отцапать все, что так или не так лежит или стоит. И только благодаря тому, что истцы решили стоять до конца за свои права и законные интересы, даже после отказа от иска одного из истцов, они сегодня получили то, чего они так сильно и долго ждали — решение суда, которым была вновь восстановлена социальная справедливость.

Как пояснил представитель ответчика: обжалование будет в любом случае, так как ущемлены интересы ответчика. Так что ждем кассационной инстанции и надеемся только на то, что Краснодарский краевой суд не даст в обиду несколько семей с 4 этажа жилого дома по ул. Пластунская 50.
  • +6
  • 28 июля 2011, 12:29
  • Skandalist

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно — это минут от ответчика по делу? :)
avatar

Skandalist

  • 28 июля 2011, 13:08
+
Какие-то идиотские ситуации создаются теми, кто это узаконил. Не фига себе, вот так вот. с бухты-барахты брать и узаконоивать общие сортиры и т.п. А куда эти жильцы в туалет ходили, пока их туда не пускали?
avatar

cocon

  • 28 июля 2011, 13:21
+
Куда ходили? на третий этаж, на пятый этаж.
avatar

Skandalist

  • 28 июля 2011, 13:23
+
Им вообще было предложено каждому по биотуалету купить себе
avatar

Skandalist

  • 28 июля 2011, 13:23
+
интересно, а чем руководствовались те, кто выдавал свидетельство о регистрации права?!
avatar

alcanaft

  • 28 июля 2011, 14:09


+
А нельзя поподробнее: каким образом были приватизированы эти помещения, кто согласовывал. Честно говоря, хотелось бы узнать побоольше о том, кто все приватизировал.
avatar

ket

  • 28 июля 2011, 22:59
+
Поподробнее было так: была одна организация, которая в связи с выходом участников из нее распределила имущество в пользу выхходящих участников. И в качестве такого имущества одному из участников перешли туалет, душевая и ванная комната. А та, на основании акта приема-передачи, протокола и мирового соглашения зарегистрировала свое право в Юстиции на все помещения и в том числе на указанные помещения. Кроме того, в БТИ был сделан иной техпаспорт, в котором было видимо по договоренности отражено присоединение указанных помещений к жилому помещению ответчицы, что дало основание полагать, что указанные помещения служат для обсулживания только одной квартиры, вот и все.
Чем руководсвовались в Юстиции? Не мне Вам рассказывать, как у нас порой регистрируются сделки и как они также просто отменяются.
Побольше Вы сможете узнать из решения суда, которое еще пройдет кассацию в обязательном порядке.
avatar

Skandalist

  • 29 июля 2011, 12:05
+
А нельзя поподробнее: каким образом были приватизированы эти помещения, кто согласовывал. Честно говоря, хотелось бы узнать побоольше о том, кто все приватизировал.
вот тут подробно, с текстом решения Арб суда о такой же ситуации, только с подвалами:
www.privetsochi.ru/blog/7658.html
avatar

Diver

  • 29 июля 2011, 12:37
+
Все таки стоит отметить, что Арбитражные процессы все таки проходят немного иначе чем суды общей юрисдикции. Поэтому к сожалению невозможно сравнивать эти процессы.
Одно порадовало, суд встал на сторону людей. Решение будет 03 августа 2011 года выдано гражданам и в течение одного-трех дней обезличенное размещено на сайте Центрального районного суда города Сочи.
avatar

Skandalist

  • 29 июля 2011, 19:30
+
Поэтому к сожалению невозможно сравнивать эти процессы.
общее одно- незаконный процесс отъема собственности властью
avatar

Diver

  • 29 июля 2011, 22:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.