Рейтинг
+174.91
голосов:
36
avatar

Спортивный Сочи  

Сочинские спортсмены привезли награды с Чемпионата и Первенства России по тхэквондо ГТФ 07-13.11.2023

Чемпионат и Первенство России по тхэквондо ГТФ проходили в городе Казань, республики Татарстан в период с 7 по 13 ноября 2023 года. В соревнованиях принимало участие более 2400 спортсменов из 63 субъектов Российской Федерации, город Сочи не стал исключением, и сочинские спортсмены спортивной школы № 17 так же приняли участие в Чемпионате и Первенстве России.



( Читать дальше )

Победитель первого этапа зимней серии Sochi Winter Cup by PROyachting — экипаж «Команда Z»

С 10 по 12 ноября на федеральной территории «Сириус» в яхтенном порту «Имеретинский» прошел первый этап регаты Sochi Winter Cup by PROyachting 2023/2024. В соревновании участвовали 13 команд. Гонки проходили на современных спортивных яхтах J/70.

Главным судьей первого этапа стал Алексей Ганженко, судья всероссийской категории. Ампайрами выступили — судья международной категории Сергей Кузовов, а также судьи всероссийской категории Олег Юшков и Людмила Лихачева.

Оба гоночных дня проходили в сложных погодных условиях.

PROyachting

«В субботу нас встретила двухметровая волна и порывы ветра до 22 узлов. Волна была очень крутая — каждые 5 метров новый гребень. После первой гонки объявили штормовое предупреждение, и мы вынуждены были зайти в гавань», — рассказывает ампайр соревнований, судья высшей Всероссийской категории Сергей Кузовов.

Во второй гоночный день погода оказалась более стабильной — ветер дул со скоростью 8-10 узлов, достигая в порывах 15 узлов. Организаторам удалось провести 2 гонки. Справиться с непростыми условиями лучше всех удалось экипажу «Команда Z». Команда набрала 5 очков.

«Этап получился очень интересным. В первый день дул сильный ветер, и была большая волна, — комментирует итоги шкипер экипажа «Команда Z» Виталий Толченов. — Обогнули первый знак, вторые поставили генакер и понеслись. Произошло три брочинга. Результат — третьи в гонке. Но второй день оказался для нас более удачным, дважды смогли вырвать первенство».

Серебряные медали с отрывом в 4 очка от победителей завоевала команда Dream Team. Бронзовыми призерами этапа стали Team MCK Racing. Они набрали 12 очков по итогам трех зачетных гонок.

Результаты третьего этапа


Второй этап серии регат Sochi Winter Cup by PROyachting пройдет в порту «Имеретинский» с 1 по 3 декабря. Узнать подробности и записаться на регату можно на сайте PROyachting.

Sochi Winter Cup by PROyachting

Sochi Winter Cup by PROyachting

( Читать дальше )

ХК «Сочи» идет на серии из семи поражений. Главный тренер считает, что нужно обнулиться и смотреть вперед



Хоккейный клуб «Сочи» переживает не лучший период. Команда потерпела семь поражений подряд, в результате чего занимает лишь девятую позицию в Западной конференции КХЛ. Ниже «Сочи» находятся лишь «Куньлунь» и «Витязь».

( Читать дальше )
  • +56
  • 13 ноября 2023, 14:21
  • gorozanin
  • 1

Финал Кубка России в классе J/70 пройдет в Сочи в конце октября

Заключительный, четвертый, этап PROyachting Cup 2023 пройдет в порту «Имеретинский» на федеральной территории «Сириус» с 26 по 30 октября. Регата имеет статус Кубка России в классе яхт J/70. Организатором выступает компания PROyachting при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

PROyachting

«В финале PROyachting Cup в этом году примут участие 17 сильнейших команд страны, мы ждем серьезную спортивную борьбу, — отмечает генеральный директор компании PROyachting, мастер спорта международного класса Михаил Кондратьев. — Итоги третьего этапа поменяли расклад рейтинговой таблицы, обозначив новых претендентов на победу. Надеемся, что финальные гонки станут не менее интересными, а погодные условия позволят провести программу в полном объеме».

Среди участников — серебряные призеры Кубка России прошлого сезона Bars Sailing Team Карена Степаньяна, «Русские богатыри» Игоря Рытова, RUS7 Кирилла Подольского, а также двукратный чемпион России в классе J/70 и обладатель Кубка России 2021 года команда Arttube RUS-1 Валерии Коваленко. В соревнованиях примут участие яхтсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Приморского и Красноярского края, Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской областей.

Торжественная церемония открытия состоится 27 октября в 10.00 в порту «Имеретинский».


Программа четвертого этапа Кубка России


26 октября, четверг — тренировочный день, регистрация участников

11.00 — регистрация участников, тренировка

27 октября, пятница — первый гоночный день

9.00 — регистрация участников
10.00 — торжественное открытие регаты, жеребьевка лодок
11.00 — старт первой гонки дня

28 октября, суббота — второй гоночный день

10.00 — сбор в яхт-клубе, жеребьевка лодок
11.00 — старт первой гонки дня

29 октября, воскресенье — третий гоночный день

10.00 — сбор в яхт-клубе, жеребьевка лодок
11.00 — старт первой гонки дня
16.00 — награждение участников, фуршет

30 октября, понедельник — день отъезда

Подробнее о мероприятии

PROyachting Cup — самая массовая и статусная регат в стране на яхтах класса J/70. Соревнование проходит в статусе Кубка России. Российская альтернатива европейским летним сериям впервые прошла в 2021 году и сразу же собрала порядка 30 команд.

PROyachting Cup

PROyachting Cup

( Читать дальше )

36-й краевой турнир по дзюдо памяти Героя Советского союза Мартироса Нагуляна

В период с 12 по 13 октября 2023 года прошёл Краевой турнир по дзюдо памяти Героя Советского союза Мартироса Нагуляна в спортивном комплексе им. Александра Карелина.
Традиционно турнир проводится в городе Сочи уже в 36 раз. В турнире принимают участие не только спортсмены из города Сочи, но и со всех уголков России, особенно с Краснодарского края: Анапы, Усть-Лабинска, Армавира, Туапсе, Новороссийска, Республики Абхазия, Геленджика, Тихорецкого, Динского, Лабинского, Темрюкского, Успенского, Динского районов, станицы Старовеличковская. В турнире приняли участие 288 человек.



( Читать дальше )

Самбо в школу – Время первых

24 сентября 2023 года состоялся муниципальный этап краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках федерального проекта «Школьная лига самбо» на Кубок губернатора Краснодарского края, приуроченных к 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ на территории Гимназии № 9.



В соревнованиях приняли участие школьники в возрасте 12-14 лет, участвующие в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». Участники соревновались в двух видах программ ВФСК «ГТО «Самозащита без оружия» и в лично-командных соревнования в виде программы «Спортивное самбо». В «Самозащита без оружия» участники демонстрировали комплекс технических действий самбо: самостраховку при падении на спину перекатом, при падении на бок перекатом, при падении вперед на руки, бросок задняя подножка, бросок захватом ноги, бросок задняя подножка с захватом ноги, бросок через бедро, через спину, рычаг руки ассистенту, лежащему на груди, ущемление ахиллова сухожилия захватом равноименной ноги и упором под коленку другой ноги ассистента.



( Читать дальше )

Финальный заплыв кубка Чемпионов пройдет в Сочи

Swimcup билайнБолее 700 участников на первом заплыве серии в Крылатском, старты на 21 локации по всей стране, 20 индивидуальных рекордов и звездный наставник – многократный Чемпион Мира Евгений Безрученко.

Swimcup∼билайн по праву считают одной из самых популярных серий заплывов, которая с каждым годом расширяет стартовый пакет для участников. Организаторы заплыва поделились информацией о том, почему именно Сочи завершает успешную серию open water этого года.

«Заплывы 7 октября в Сочи можно смело назвать одними из самых ожидаемых в серии этого года. Благодаря разнообразию дистанций, принять участие в старте могут любители самого разного уровня подготовки. Есть и еще одно важное преимущество: Swimcup∼билайн позиционирует себя как серию мероприятий, в которых спорт соединен с разнообразной культурной программой. Большой Ахун, Зимний театр, Сочинский дендрарий, Роза Хутор – эти и другие локации привлекают большое число пловцов-любителей. Конечно, завершение сезона станет, как всегда, ярким праздником: после финиша перед участниками выступит группа поддержки и музыкальные коллективы», – комментирует предстоящий старт Евгений Безрученко.

Организаторы уточняют, что в старте примет участие более 300 человек, которые приедут из самых разных регионов страны, чтобы сразиться за места на пьедестале и, конечно, Гран-при серии. Мероприятие пройдет при поддержке Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Большинство пловцов приедут на этот ответственный старт заранее, за несколько дней до соревнований. По признанию многих участников, они планируют пройти тренировки в крытых бассейнах, которые расположены на территории крупных отелей. Свою поддержку решающему старту серии оказал отель «Звездный», который предоставил для пловцов льготные условия размещения и возможность тренироваться.

В день соревнований все участники заплывов соберутся на центральном пляже «Маяк», откуда будет дан старт дистанциям 1000, 2300 и 5000 метров. Заплыв на 1000 м – идеальная дистанция, чтобы проверить соревновательную подготовку участников. Короткий отрезок позволяет взять высокую скорость и удержать её до конца дистанции. Одновременно с этим, дистанция считается наиболее комфортной для самых юных участников, которые уже достигли возраста 14 лет.

Самой массовой из всех является дистанция 2300 м, благодаря ее возможности максимально раскрыть потенциал пловцов. Ее часто выбирают любители триатлона и плавания на длинные дистанции в бассейне. Наконец, для самых опытных участников, организаторы ввели в программу соревнований дистанцию на 5000 м, которая станет настоящим испытанием на выносливость. Завершением дня соревнований станет музыкальная программа, традиционная фотосессия и, конечно, вручение эксклюзивных медалей финишеров всем участникам старта.

Swimcup билайн

Swimcup билайн

( Читать дальше )

Семинар по самбо в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу»

8 сентября 2023 года прошёл семинар для учителей физической культуры в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу».

В семинаре приняли участие учителя физической культуры более чем из 40 общеобразовательных учреждений города Сочи, участвующих в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу».



( Читать дальше )

Проект PROyachting открывает базу в Sochi Grand Marina

Компания PROyachting приходит в яхт-клуб Sochi Grand Marina, расположенный в центральном районе города-курорта. На новом месте PROyachting планирует проводить обучение яхтингу и регаты для любителей и опытных яхтсменов. Активности будут проходить на яхтах J/70.

Яхт-клуб Sochi Grand Marina станет второй точкой PROyachting на Черном море. Компания также базируется на курорте «Имеретинский», на федеральной территории Сириус.

«Sochi Grand Marina — удобный и красивый порт, и мы рады, что нашей второй точкой на Черном море в это межсезонье станет именно он, — рассказывает Екатерина Скудина, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы, основательница проекта PROyachting. — Теперь наши клиенты имеют еще больше возможностей для выбора активностей по уровню подготовки, бюджету, локации и классам яхт. Кроме того, для любителей яхтинга это прекрасная возможность попрактиковаться при разных ветровых и волновых условиях, а также исследовать достопримечательности гостеприимного Юга. Межсезонье в России становится все интереснее и насыщеннее, и мы гордимся, что PROyachting вносит свой вклад в развитие парусного спорта в стране».

Компания также анонсировала расписание зимних регат на межсезонье. Всего будет проведено 4 серии, каждая из которых состоит из нескольких этапов. Принять участие можно в любом количестве этапов на выбор или соревноваться во всех, чтобы побороться за победу в серии. Формат регат и программа составлены с учетом подготовки участников.

Две серии пройдут в Sochi Grand Marina: для опытных яхтсменов — PROyachting Winter Challenge (расписание этапов), для новичков — PROyachting Start (расписание этапов).

На базе морского порта «Имеретинский» будут проводиться серии регат для начинающих рулевых Winter Fun Race (расписание этапов) и парусные соревнования Sochi Winter Cup (расписание этапов), участвовать в которых могут как любители, так и профессиональные яхтсмены.

Забронировать место на регате можно по телефону +7 499 393 31 33 (Москва) или +7 (988) 143-17-57 (Сочи) или отправив заявку на почту info@pro-yachting.ru.

PROyachting

Сочинский спортсмен стал СЕРЕБРЯНЫМ призёром Первенства МИРА по тхэквондо ГТФ

В период с 24 июля по 31 июля 2023 года в столице Кыргызстана — солнечном городе Бишкеке прошло Первенство Мира по тхэквондо ГТФ.
В первенстве приняли участие 850 человек из 27 стран мира. Город Сочи и в целом Россию на первенство Мира отправился представлять сочинский спортсмен Пинчук Захар Дмитриевич.



( Читать дальше )

Не стало легенды парусного спорта

24 июля 2023 г. на 73 году ушел из жизни замечательный яхтсмен, мастер спорта СССР, судья всероссийской категории, командор яхт-клуба «Сочи» Алексеев Валерий Васильевич — Великий Капитан, Великий Яхтсмен, Великий Организатор, Эпоха, Учитель, Наставник!
Соболезнования родным и близким.



Валерий Алексеев родился в 1951 году. С 1963 года начал заниматься парусным спортом в клубе ДОСААФ в Сочи. С 1972 года работал в сочинском Дворце пионеров и школьников в качестве руководителя судостроительного кружка и пионерского яхт-клуба «Парус», где юные яхтсмены вместе со своим наставником самостоятельно строили яхты и обучались яхтенному делу. Не одно поколение талантливых мореходов, участников кругосветных регат, призеров парусных регат различных уровней, — вышло из стен этого кружка.
С 1968 года Алексеев — член сборной команды города по парусному спорту и морскому многоборью.

Мастер спорта СССР (1981), судья республиканской категории (1987), чемпион Краснодарского края по троеборью, призер Спартакиады народов СССР 1979 года, с 1981 по 1989 годы — участник Всесоюзных соревнований по парусному спорту «Кубок Черного моря», четырехкратный победитель и трехкратный бронзовый призер этих соревнований.

В 1979 Валерий Васильевич начал работать в Центре парусного спорта сборных команд СССР. Он — один из основателей сочинской парусной школы, подготовившей многих сильных спортсменов.
В 1989–1991 годах Валерий Алексеев принимал участие в кругосветной гонке Whitbread на легендарной яхте, представлявшей СССР — «Фазиси».
С 1993 года он являлся капитаном порта яхт-клуба «Сочи» — основной базы зимней подготовки сборных команд по парусному спорту СССР и России.
За заслуги в развитии парусного спорта и физической культуры Валерий Васильевич Алексеев в 2015 году был удостоен приза «Памяти Б.Б.Лобач-Жученко», за большой вклад в развитие российского парусного спорта стал в 2016 году лауреатом Национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «За верность парусу». Награжден дипломами и грамотами Министерства спорта России и Всероссийской федерации парусного спорта.

Награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта». За многолетний труд на благо развития физической культуры и спорта в городе Сочи Валерию Алексееву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта города Сочи» (2016).

С 2002 года Алексеев являлся членом президиума федерации парусного спорт города Сочи. В организации проведения всех парусных регат на территории ФГБУ «Юг Спорт» он принимал самое деятельное участие.

Сооснователь Федерации парусного спорта города Сочи и Федерации парусного спорта Краснодарского края. Капитан кругосветной гонки. Организатор лучших в истории города и страны парусных Фестивалей и Регат.

Он помогал каждому…словом, советом, чаще-делом!
Он был Человеком Мира и мирового масштаба. Его имя знакомо каждому яхтсмену в России и далеко за ее пределами…

Он с самого детства он был влюблен в парус и всю свою жизнь до последней капли посвятил парусному спорту, творил, бережно хранил и собирал по крупицам истории.

Был примером во всем!

Утрата невосполнимая для всего яхтенного мира!
Вечная светлая память…
  • +48
  • 25 июля 2023, 16:43
  • mih62
  • 1

Сборная России по самбо выступила с участниками проекта «Адаптивное Самбо»

В день семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, на базе муниципальной спортивной школы № 16 было проведено семейно-спортивное мероприятие «Самбониада» с участниками спортивной сборной команды России по самбо. В мероприятии приняло участие более 45 детей.

По традиции, уже второй год подряд спортивная сборная команда России по самбо во главе с тренером сборной – Дмитрием Трошкиным – приезжает на летние тренировочные сборы в город Сочи и посещает отчётное мероприятие центра адаптивного самбо. В настоящее время сборная России по самбо усиленно готовится к Чемпионату Мира по самбо, который будет проходить в ноябре месяце в Республике Армения.

( Читать дальше )

Второй этап турнира города Сочи по дзюдо «Детская Лига»

07 июня 2023 года по адресу: г. Сочи, Хостинский р-н, ул. Бытха, 1, территория Гимназии № 9 состоялся 2-ой этап Турнира города Сочи по дзюдо «Детская лига» среди мальчиков и девочек до 11 лет.



( Читать дальше )

Отчетное мероприятие сочинского проекта «Адаптивное Самбо» «Самбониада»

13 мая 2023 года на базе спортивной школы № 16 прошло семейно-спортивное мероприятие «Самбониада», посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной Войне. В мероприятии приняло участие более 30 детей.

С 2017 года проект «Адаптивное самбо» работает при поддержке городской общественной организации «Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи», руководителем которой является Владимир Елединов. Проект работает в соответствии с утвержденными рекомендациями Министерства спорта России.

Целью проекта является развитие способности у детей к снижению гипертонуса мышц, улучшению координации движений, увеличение амплитуды движений в суставах. Ребята занимаются адаптивным самбо бесплатно как индивидуально, так и в групповых занятиях.




( Читать дальше )