На татами Гимназии №6 города Сочи прошел турнир по дзюдо на призы ДЮСШ №9 курорта

Турнир проводился впервые и участие в нем приняли самые юные атлеты курорта, для подавляющего большинства из них это были первые соревнования, так что эмоции участников от радости спортивных побед и горечи поражения в схватке лились через край.
Соревнования были организованы руководством 9 спортшколы курорта совместно с 6 гимназией и Федерацией дзюдо и самбо Сочи. Всего в турнире приняли участие более 50 мальчишек и девчонок из 7 и 9 спортивных школ, победа на турнире для которых означала путевку на городские соревнования по дзюдо. Одновременно с этим решалась и другая задача – передать и укрепить навыки судейства молодых инструкторов и тренеров Сочи.
Победители и призеры турнира по дзюдо на призы ДЮСШ №9 города Сочи

Почетными гостями турнира стали директор образовательного учреждения Ольга Безверхая и Богосян Саркис – директор 9 спортшколы Сочи. Главным судьей соревнований выступила Ольга Авдеева – заслуженный деятель физкультуры и спорта, мастер спорта России, обладатель черного пояса – 4 дан по дзюдо.

В состав судейской коллегии также вошли тренеры Анастасия Ечевская и Милара Авагимян.
Учитывая возраст спортсменов в соответствии с международными правилами дзюдо ряд технических действий, а также болевые и удушающие приемы на подобных соревнованиях — запрещены, ведь главная задача профессионального тренера – воспитать здорового атлета с правильными взглядами на жизнь. За схватками внимательно наблюдал врач, присутствие которого обязательно на любых соревнованиях.

Популярность дзюдо в Сочи растет, и это не удивительно, ведь ее изящная техника с эффектными бросками и очарованием восточного этикета — способна заворожить любого. Дзюдо, наряду с комплексным физическим развитием, отлично тренирует у ребенка волю, формирует гибкость и скорость мышления. Ведь ситуация в борьбе меняется с невероятной скоростью, юному дзюдоисту необходимо уметь за доли секунды оценить эти изменения на мышечном уровне, принять правильное решение и применить нужный прием. Дзюдо чем-то похоже на игру в шахматы, вот только ходы нужно делать молниеносно.

По итогам турнира победители и призеры были награждены медалями и грамотами, а также ценными призами, доставали которые из большого мешка с надписью «Новогодние подарки». По словам Ольги Авдеевой: «Проведение подобных мотивационных турниров — взятый нами на вооружение положительный опыт тренировочного и воспитательного процессов в японских и европейских клубах дзюдо, и будут проводиться в Сочи на постоянной основе».
Организаторы турнира отметили, что дзюдо — уникальный вид спорта во многом потому, что им можно заниматься практически в любом возрасте и пригласили детей и взрослых курорта присоединиться к многомиллионной семье поклонников единоборства и начать заниматься в клубах и секциях Сочи под надзором профессиональных наставников.
Все фотографии турнира можно посмотреть по этой ссылке
  • +43
  • 27 декабря 2017, 05:58
  • ivanovnik45

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Огромные молодцы, что открыли секцию борьбы в микрорайоне Макаренко.
Обязательно после НГ сына запишем.
avatar

Zlodei

  • 27 декабря 2017, 10:46
+
Ждем Вас!!!
avatar

ivanovnik45

  • 27 декабря 2017, 19:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.