Сочинская школа карате-кёкушинкай

Сегодня всё чаще можно услышать, что восточные единоборства, как вид боевых искусств, вырождаются в чистый спорт. Если ещё каких-то сто-двести лет назад, владение тем, или иным видом борьбы давало человеку шанс выжить в войнах и стычках, то сейчас, выходя на татами, можно пострадать, заработав разве что пару синяков. Впрочем, ещё остались люди, которые культивируют традиции именно воинских искусств. Они последние самураи двадцать первого века. Вместе с ними тренировался и наш корреспондент — Никита Шеронов.

Водопад. Сквозь шум воды слышен ритмичный выкрик. Камера медленно поднимается и обнажает берег, где среди камней и снега стоят каратисты и отрабатывают технику ударов.

В жару и в холод. В любом месте и в любое время суток вы должны тренировать свой дух — завещал своим ученикам основатель карате-кёкушинкай Масутацу Ояма. За беспрецедентную стойкость, выносливость и граничащую с безумием жажду победы, последователей этого стиля прозвали бультерьерами. Сочинец Александр Шишманян на последнем чемпионате России стал третьим. Он до сих пор не помнит, как провёл свои последние два боя. Мешала боль. Саша буквально прыгал на одной ноге. Другая, от трещины в кости распухла и была похожа на трёхлитровый баллон.

Александр Шишманян:
«Спорт, он рассчитан только на победу, он не воспитывает в тебе столько мужества, столько других высоких чувств. Боевое искусство, это не просто победить партнёра. Это победа над собой в первую очередь».

Большую часть зимы бойцы сочинской федерации карате-кёкушинкай тренируются на природе. Чем глубже снег и сильнее мороз, тем крепче наши тела и непреклоннее решимость следовать заветам школы — говорят они.

Александр Зозулин, старший тренер сочинской федерации карате-кёкушинкай:
«Суровые условия, они закаляют бойца. Приучают его к трудностям, прежде всего. И не мало важно, что занимаясь на природе, в снежных условиях организм закаляется. Боец может работать в любых условиях».

Карате без тамешевари, как дерево, не приносящее плодов. Искусство разбивания твёрдых предметов, венец многолетних и изнурительных тренировок. Крепкие кости и физическая сила, только видимость. Удар наносится за счёт концентрации внутренней энергии человека.

Никита Шеронов, корреспондент:
«Бойцы, занимающиеся карате живут не ради сражений. Их внутренняя сила, как медь в ножнах. Она нужна не для демонстраций. Она нужна, когда тяжело». (Разбивает головой деревянную доску).
«Чем бы человек не занимался: лыжами и сноубордом, горным туризмом, или экстремальными видами спорта, которые так развиты в окрестностях Красной поляны. Это всего лишь путь, говорят каратисты. Главное, чтобы этот путь имел сердце».

Никита Шеронов, Кирилл Бакулин, «Вечерний Сочи».

Источник

P.S. Подскажите адрес или другие координаты этой школы?
  • 0
  • 17 марта 2009, 03:16
  • mir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.