Мой друг - Сергей Гринь

Давно собиралась рассказать вам об этом человеке, да дети всё опережали: например, здесь, здесь, здесь и здесь.

Сегодня хочу написать о нём сама. Просто Серёжа участвует в одном маленьком конкурсе, и я буду очень благодарна, если кто-то захочет отдать ему свой голос.



Познакомила нас где-то полгода назад Гаянэ Тавакалян — председатель общества слепых. Сергей стал одним из героев фестиваля школьной прессы «Пёстрая сорока», и с тех пор мы дружим. Нет, мы не ходим друг к другу «на рюмку чая» и не перезваниемся на ежедневной основе. Просто иногда общаемся.

Десять лет назад Серёжа ослеп. Можно было бы обойти этот деликатный вопрос стороной, но не в этом случае. Иначе, думаю, будет не очень понятно, откуда в человеке такой дух и такое жизнелюбие.

Коротко, очень коротко: страшная аллергическая реакция, синдром Лайелла (в медицинской среде — синдром варёного мяса). Просто кожа превратилась в сплошной пузырь и постепенно полностью сползла. Страшные боли. На волосок от смерти. Медицинский морфин. Галлюцинации. Преодоление — «слез с иглы». Кожа наросла, но наступила слепота. Почти полная.


Серёжа различает цветовые пятна — белые, чёрные и красные. Видит очертания пальцев, если они находятся перед глазами. Боль. Боль присутствует всё время.

Когда он понял, что надо выкарабкиваться, а жизнь — это движение, то натянул проволоку вдоль стены своего дома и начал по ней передвигаться. Сначала медленным шагом, потом всё быстрее и быстрее. Потом — бегом.

Он — «понаехавший». Живёт в Сочи несколько лет. Сергей работает в Художественном музее. Он — гид мультимедийного зала. Рисует свои оригинальные картины, похожие на восточные иероглифы. Устраивает выставки.

Сергей — спортсмен-любитель. Сейчас он бегает на длинные дистанции. В этом ему помогают паралимпийская петля и товарищ-волонтёр (в детском фильме по ссылке можно посмотреть, как это происходит). Он участник Полумарафона и Контрольного забега (дата его персонального участия — октябрь).

Ещё он пишет рассказы. Надеюсь, скоро познакомитесь с его творчеством.

Теперь немножко личных впечатлений. Сначала хочется просто упасть ему в ноги или, по крайней мере, поклониться в пояс. Потом тебе становится неимоверно стыдно за себя.
А потом… это самобичевание в сравнении проходит, потому что Серёжа «сдувает» своим оптимизмом все твои негативные ощущения. И просто стараешься хотя бы не жрать жареную курицу на ночь. :)

Его крайнее большое путешествие было в июне:
Мотопробег «Союз Сочи – Севастополь», посвящённый Великой Отечественной войне и Дню памяти и скорби, прошёл с 20 по 24 июня. Его особенность в том, что в нём приняли участие не только заядлые байкеры, но и люди с ограниченными возможностями здоровья. Одним из них был Сергей Гринь.

***
И маленькая цитатка моего друга в связи с этим приятным испытанием:
Если ты сварщик, это не значит, что твои друзья все сварщики. И если ты человек с инвалидностью, это не значит, что все твои друзья должны быть инвалидами. Так получилось, что у нас оказались друзья байкеры, поэтому на мотоциклах поехали. Были бы друзья аквалангисты, мы бы с ними нырнули на дно.
Библиотека звуков — дорога

Ещё он постоянно подшучивает — в основном, над самим собой.

P.S. Серёжина фотография принимает участие в фотоконкурсе на лучший спортивный образ. Уверена, не славы ради, а фана для. :) А может, просто хочется понять, много ли у него друзей. :)
Если вы сочтёте это возможным и правильным, просто лайкните :)) его фото.
Вот здесь: www.sochi-express.ru/sochi/contest-samij-luchshij-sportivnij-obraz

СПАСИБО! Всем здоровья и хорошей спортивной формы! :) К слову, после лечения гормонами Серёга весил 117 килограммов.

P.P.S. И ещё, ребята, голосуем без накруток и хитростей. Сергей достоин честной и чистой победы. А друзей и друзей этих друзей у него хватит.
  • +160
  • 19 августа 2016, 17:07
  • AlisaObychnaya

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Так держать!
avatar

chegevara22

  • 19 августа 2016, 18:01
+
+2
Знаю Сергея лично, часто вместе бегаем! Серёга — пример человеческой стойкости!
avatar

Vesel

  • 19 августа 2016, 18:34
+
+1
Это правда. Но вот что удивительно — такой лёгкий и весёлый характер сохранить после перенесенного и продолжающихся, мягко говоря, неудобств дано далеко не каждому стойкому человеку.

Таких как Сергей — единицы.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 августа 2016, 18:39
+
+1
Такие обстоятельства жизненные проводят черту, меняя ценности, восприятие мира. И далее — или люди тонут в жалости к себе, требуя ее и от других. От этого слабеют все больше, обычно спиваются. И другие, в ком просыпается жажда жизни, и вот они уже удивляют своими достижениями и волей. Рядом с ними и их образом жизни уж есреднестатистический гражданин выглядит почти инвалидом. С диваном, тапками, пузом и мозгом, заплывающи жирком.
И те, кто выкарабкался, становятся сильными настолько, что могут и другими помогать. По умению жить на полную катушку – они чемпионы.
Проголосую, конечно. Пафоса старался избежать, но это нелегко, в таких темах. Может, потому и комментируют мало, обычно. Имхо)
avatar

VVE_Rost

  • 20 августа 2016, 09:32
+
+3
У Сергея есть Семья — жена (та самая, которая всё выдержала) и сын (который взрослел, понимая, что его отец несколько отличается от стандарта).

И по некоторым деталям чётко понимаешь, что супруга Серёжи чувствует себя женщиной, а не ломовой лошадью, а сынок гордится папкой. Гармония это… И совместная победа над обстоятельствами.
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 10:48


+
+4
Супруге отдельный респект: не все выдерживают такое.
avatar

VVE_Rost

  • 20 августа 2016, 13:32
+
+2
Хорошая семья — это хорошая работа обоих — мужчины и женщины:
Сергей Гринь зачастую вспоминает первый год после болезни и свои тяжелые моральные переживания. «Было очень тяжело. Конечно, многие говорили, что стоит жить ради семьи, но из головы не выходила мысль: кому я нужен такой? У меня молодая жена, а я инвалид, калека», – говорит он.

Также нелегко давалось делать что-либо самостоятельно: «Поначалу старался налить стакан воды. Было трудно, психовал, стакан постоянно падал, никак не получалось. Это тоже нагоняло плохих мыслей. А как-то раз жена позвонила и попросила почистить картошку. Но ведь я же не вижу! Как я картошку-то чистить буду? Тогда тоже негодовал, а потом сел, успокоился, да и почистил, получилось. Через какое то время стал прибираться дома, пылесосить, с собакой гулять. С тестем, вот, теплицу ставили».
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 14:03
+
+1
Мудро поступила)
avatar

VVE_Rost

  • 20 августа 2016, 19:28
+
+1
Победы Сергею. Лайкнул.
avatar

Human

  • 19 августа 2016, 18:37
+
+2
Лайкнула!
Сергей на фоне гладкой поверхности Черного моря с малюсенькими олимпийскими кольцами на дальней буне прекрасно выглядит!
Сергею победы!
avatar

zanoza

  • 19 августа 2016, 23:39
+
+1
Это ж надо — кольца разглядели. :)

На самом деле Сергей — готовый мотивационный оратор.
Наш. Российский. Сочинский.

Он интересно и просто рассказывает. Не зазубренным текстом, а каждый раз по-разному. И ни капли пафоса.

Он может помочь очень многим: тем, кто, не выдержав испытаний, тихо спивается на диване; ребёнку-инвалиду, который пишет трагические рассказы и сам плачет, жалея своих героев; подростку, которого уговаривают попробовать наркотик; всем, кто недоволен жизнью.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 августа 2016, 23:58
+
+1
Аааа! Оооо! Вы — самая зоркая. :)
Кто это на заднем плане блондинки под фото номер два? :) Справа от основной фигуры с лисапедом??
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 22:25
+
+2
Молодец! Удачи ему во всем!
avatar

info

  • 20 августа 2016, 00:06
+
+1
Ребята, огромная просьба: голосуем честно — без накруток и прочих уловок. Серёга достоин честной победы.
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 00:11
+
+1
И ещё одна маленькая деталь — это уже непосредственно к фото, олицетворяющем спортивный образ Сочи. Сергея лечили гормонами, и он весил 117 килограммов.
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 00:41


+
+2
Вот на таких людей я указываю всяким тюфякам!
Уважение!!!
avatar

EugeneOst

  • 20 августа 2016, 09:36
+
+1
Серега, вперед и только вперед…
avatar

Kerrolain

  • 20 августа 2016, 10:07
+
+1
Проголосовала. Удачи Сергею!))
avatar

Lyta

  • 20 августа 2016, 10:19
+
+1
Вот ещё что хочу добавить: сейчас лето, и Сергей мог бы сделать фото, которое бы победило на всемирном конкурсе спортивных образов: торс, бицуха, движение, белая трость (случайно в кадре):))… Всё! Просто обложка журнала, разбухшая от женских соплей и слюней.

Но это простая фотография с зимней тренировки — ничем не примечательная, но реальная. Такая же не специальная, как номер три — с детьми на ковриках. Молодцы!
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 11:29
+
+1
288
avatar

koekto23

  • 20 августа 2016, 22:38
+
+1
Отлично!
А теперь ещё две понравившиеся фотки!
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 22:54
+
+2
Еще за Инессу Позднякову — учителя физики адлерской школы — ярого болельщика хоккея за сочинских леопардов. ))) Правда у нее только 9 голосов. Но надеюсь будет больше.)
avatar

koekto23

  • 20 августа 2016, 23:09
+
+1
У меня обе картинки по 9 голосов уже проголосованы. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 августа 2016, 23:25
+
+2
Ребят, огромное вам спасибо. Голосовалка здорово продвинулась. :)
Но дело даже не в этом. Серёжа «читает» комментарии. Монитор ему заменяют звуковые колонки. Он просто благодарен за поддержку.
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 августа 2016, 15:18
+
+1
319. Проголосовала. Всего самого доброго Сергею.
avatar

bakc

  • 21 августа 2016, 23:02
+
+2
Вчера Серёжу посвятили в скайранеры! Бег в гору и с горы. 5км. туда и 5км. обратно. Осваивает новые просторы. :)

avatar

AlisaObychnaya

  • 22 августа 2016, 12:33
+
+1
370-ая!:) надеюсь не опоздала) Сережа, респект!
avatar

Yulianna

  • 23 августа 2016, 14:06
+
+1
283, Сергей, привет из Хабаровска, я за тебя!
avatar

galinka_kalinka

  • 24 августа 2016, 12:49
+
:) Да, Серёжа к нам приехал из Хабаровска. У него там много друзей, о которых он рассказывает часто, искренне и вдохновенно. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 августа 2016, 22:13
+
По идее, последние часы голосовалки. :)
Серёжа пока первый.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 августа 2016, 19:38
+
Голосование завершено.
Сережа вошел в тройку лидеров — 1106 голосов.
Первое место у девушки с великом.
avatar

romashKAL

  • 28 августа 2016, 15:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.