Большой успех сочинских шахмат

Закарян Давид – бронзовый призер первенства России 2016 года
по классическим шахматам среди юношей до 19 лет.



Этому радостному событию для сочинских шахматистов и, в первую очередь, для самого Закаряна Давида предшествовали 12 лет интенсивных шахматных занятий и участия в многочисленных детских и взрослых шахматных соревнованиях.

В далеком 2003 году одним из учеников ДЮСШ по шахматам города Сочи становится 5-и летний Давид Закарян, который сразу же привлек к себе мое внимание своей увлеченностью шахматами, огромным трудолюбием на теоретических и практических занятиях, упорством и нацеленностью на серьезное противоборство в своих первых шахматных соревнованиях.

Шахматные успехи пришли к Давиду довольно быстро. Он легко выполнял номы 4, 3, 2 разрядов и в 2006 году в возрасте 8 лет становится перворазрядником. Благодаря своим родителям: отцу — Закаряну Арутюну и матери — Закарян Рузанне, большим любителям шахмат, начиная с 2005 года, Давид имел возможность регулярно принимать участие в соревнованиях самого высокого уровня: первенство Краснодарского края, Южного федерального округа, Российской Федерации.

2010 год, Дагомыс. Закарян Давид – участник первенства России среди мальчиков до 13 лет.
В 2010 и 2014 годах участвовал в первенстве Европы (Грузия, г. Батуми) в возрастных группах до 12 и до16 лет. В 2013 году по итогам детского Кубка России Закарян Давид получил право участвовать в первенстве Мира по шахматам среди школьников (Греция, г. Халкидики) среди юношей до 15 лет, где занял достойное 4-е место. В ноябре того же года он принимал участие в «классическом» чемпионате мира по шахматам среди юношей до 17 лет (ОАЭ, г. Аль Айн).

Наибольшие успехи были достигнуты в первенствах Краснодарского края, в которых Закарян Давид становился чемпионом 5 раз: 2008, 2010, 2012, 2014, 2015 годах.

В чемпионатах Южного федерального округа в 2015 году – бронзовый призер, а в 2016 году – чемпион ЮФО по классическим шахматам.

С 2005 года 12 лет подряд Давид участвовал в Первенстве России по классическим шахматам. В 2008, 2012, 2015, 2016 годах принимал участие в высшей лиге первенства России по шахматам.
В июне 2012 года занимает 1-е место на этапе детского Кубка России среди юношей до 15 лет (г. Сочи, пос. Лазаревское). На фотографии шахматисты Лазаревского района г. Сочи и тренеры — Абелян О.Н. и Гюламирян К.А.

В 2014 году Закарян Давид становится чемпионом России (первая лига) среди юношей до 17 лет).
В первенстве России 2015 года он успешно выступает в высшей лиге среди юношей до 19 лет, заняв 5-е место.

В 2016 году он добивается наибольшего успеха в шахматной карьере. В своем уже 12-м первенстве России занимает 3-е место в высшей лиге среди юношей до 19 лет.
Давид пользуется большим уважением у руководителей, тренеров и учащихся детско-юношеской спортивной школы по шахматам г. Сочи, в котором обучается больше 12 лет и принимает активное участие в ее жизни.

28 апреля 2016 г. Награждение призеров высшей лиги первенства России среди юношей до 19 лет. В центре – бронзовый призер Закарян Давид.

Давид многократно защищал честь города Сочи в командных соревнованиях. Команда с его участием неизменно становилась призером первенства Краснодарского края и спартакиады молодежи Кубани.
В июне 2015 года Закарян Давид в составе сборной Краснодарского края становится чемпионом летней спартакиады Южного федерального округа по классическим шахматам.

Команда Краснодарского края и ее капитан. Слева направо – Якименко Анастасия, Якименко Виктория, Надырханов Сергей Суратович, Закарян Давид и Куделя Игорь.

И, наконец, в июле 2015 года в составе сборной команды Краснодарского края, играя на 1-й доске, Закарян Давид становится победителем 7-й летней спартакиады молодежи России.

В возрасте 13 лет и 7 месяцев он становится КМС по шахматам, а в 16 лет ему присвоено шахматное звание мастер ФИДЕ. На 1 мая 2016 года имеет международный рейтинг 2354.

Начиная с 2010 года, Закарян Давид участвовал во взрослых соревнованиях. Наилучшими являются следующие его достижения:

  • Победитель Этапа кубка России среди мужчин (Лазаревское, июнь 2013 г.),
  • Двукратный победитель Кубка Нижнего Дона среди мужчин (Азов, июль 2014 г.)
  • Бронзовый призер первенства Краснодарского края среди мужчин (Армавир, октябрь 2015 г.)

Сильное влияние на творческий и спортивный рост Закаряна Давида оказали дополнительные занятия в 2010-2016 годах с гроссмейстером Михаилом Панариным из г. Новороссийска.

В настоящее время игра Закаряна Давида характеризуется надежностью и универсальностью в атаке и защите, добротной дебютной подготовкой, хорошей эндшпильной техникой и грамотной оценкой позиции, а шахматная тактика является его сильной стороной еще с детских лет.

Его успехи были достигнуты во многом благодаря собственному трудолюбию и поддержки родителей. Давид намерен продолжить свое шахматное совершенствование в спортивном вузе, собирается стать профессиональным шахматистом и, возможно, тренером. Искренне желаю ему успехов в достижении своих целей, здоровья, ощущения счастья в личной жизни и выбранной профессии.
  • +59
  • 11 мая 2016, 11:29
  • Gystav

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.