В Сочи пройдет международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств

В Сочи с 21 по 24 мая пройдет традиционный международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран Содружества, а также администраций областей России. Свое участие подтвердили 19 команд, среди которых сборные Беларуси и Казахстана. Под вопросом визит представителей Украины и Азербайджана. Тройка призеров получит медали, а команда-неудачник – лапти, сплетенные специально для турнира в Вологодской области.

С журналистами общался президент группы компаний «Футбол Маркет» Юрий Белоус, в прошлом президент ФК «Москва». По его словам, как и в прошлом году, само мероприятие будет проходить в Сочи с 21 по 24 мая на территории оздоровительного комплекса «Дагомыс». На данный момент уже 19 команд подтвердили своё участие в турнире. Причём есть и новички, например команда правительства Дагестана во главе с Будуном Будуновым, который в своё время выступал за «Анжи» и ФК «Москва» в Премьер-Лиге. Будет за кого поболеть и в Брянске – на предстоящем сочинском слёте собираются выступить представители брянского Областного собрания.

Организаторы отмечают и некоторые проблемы, с которыми сталкиваются многие желающие выступить на турнире. В команде обязательно должно быть минимум 5 человек, кому за 50! Из-за этого пока никак не может заявиться совместная команда правительства и парламента Азербайджана. Совсем иного рода трудности постигли молдаван. В стране некоторый кризис власти, идёт пересчёт голосов, поэтому нет даже ясности, кому сидеть в парламенте…

По регламенту каждая из команд имеет право заявить двух заслуженных ветеранов. Точно известно, что в этом сезоне выступит Юрий Гаврилов, и даже несколько клубов борются за право получить в свои ряды столь значительную личность. Сам Юрий Белоус, как и год назад, по всей видимости, будет выступать за сборную журналистов: «Будем опять бороться за лапти», – отметил Юрий Викторович (по традиции турнира лапти вручаются игрокам команды, занявшей последнее место).

На пресс-конференции было обращено внимание журналистов на широкую географию соревнований. Выставила свою команду Магаданская область вместе со своим губернатором Юрием Дудовым. Не осталось в стороне Забайкалье. Свои дружины выставляют и Армения, и Узбекистан.

Обращаясь к истории, заметим, что в финале прошлого года сошлись команды «Газпрома», чемпиона 2006 и 2007, и парламентариев Республики Беларусь. Чемпион свои полномочия сложил, уж очень сильна была белорусская сборная. Третье место поделили команды правительства Республики Кабардино-Балкарии и администрации города Сочи.

По давно заведённой традиции, турнир будет закрываться гала-матчем с участием сильнейших игроков турнира. Юрий Белоус даже пошутил, что в матче закрытия на поле выходят все, кто весит не менее 100 килограммов, исключения делаются крайне редко. Возможно, ведущей гала-вечера будет Светлана Хоркина. По крайней мере, в прошлом году она замечательно справилась с этой ролью. В общем, старт турнира приближается, но регистрация ещё не закончена. К имеющимся 19 клубам присоединятся ещё 4 или 5, а очередной праздник футбола станет незабываемым для всех участников.
  • 0
  • 24 апреля 2009, 01:47
  • AlekseyStrahov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.