Слава, мы всё про*рали

10 июля 1960 года сборная СССР выиграла кубок Европы по футболу. Важную роль в игре сыграл сочинец Слава Метревели.

Первый тайм закончился с преимуществом югославов, 1-0.

На пятой минуте второго тайма Валентин Бубукин на высокой скорости промчался к воротам противника и пробил с 25 метров. Виденич отбил мяч влево, спасая ворота, но набежавший Слава Метревели затолкал мяч в сетку ворот и сравнял счёт, сохранившийся до конца встречи. Было назначено дополнительное время в размере 30 минут.

Темп игры оставался высоким, но мяч долго находился на половине ворот югославов. На 112-й минуте советские игроки, осаждавшие ворота Виденича, добились своего — прорывавшийся по правому флангу Слава Метревели перебросил мяч на Михаила Месхи, тот навесил в штрафную площадь, и Виктор Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота югославов. 2:1, и сборная СССР одержала победу в финале первого чемпионата Европы по футболу.
Подсмотрено в vk.com/sochidates

Помимо того что с футболом у нас уже не всё так хорошо, можно добавить что Слава Метревели, уроженец Сочи, обладатель таких достижений как:

• Чемпион СССР 1960 и 1964 годов.
  • Обладатель Кубка СССР 1960 года.
  • Обладатель Кубка Европы 1960 года. (автор первого гола в финале)
  • Четвёртое место на чемпионате мира 1966 года. (забил гол в матче за третье место)
  • Играл за сборную ФИФА в 1968 (против Бразилии)
  • Не является почётным гражданином города!