В Сочи задержаны причастные к взрывам

Правоохранительные органы раскрыли дело о серии взрывов, происшедших в Сочи в 2008−2009 годах. Подозреваемые задержаны и дают признательные показания.

Правоохранительные органы Краснодарского края при содействии ФСБ России задержали группу подозреваемых в организации в 2008−2009 годах в Сочи серии взрывов, сообщает пресс-служба УВД Сочи.

«Совместными усилиями ГУВД по Краснодарскому краю, МВД России, ФСБ России, следователей Следственного комитета при прокуратуре России по Краснодарскому краю раскрыта серия тяжких преступлений, совершенных в 2008−2009 годах на территории Сочи», — говорится в распространенном в среду сообщении.

«В настоящее время преступная группа задержана. Ее участники дают признательные показания», — сообщили сочинские правоохранительные органы.

При этом «данные о задержанных лицах, организовавших и исполнивших взрывы на территории Сочи, а также мотивы совершения вышеуказанных преступлений в настоящее время не разглашаются и являются тайной следствия».

В ноябре 2008 года сообщалось о задержании трех подозреваемых в причастности к взрывам. В январе 2009 года одному из задержанных было предъявлено официальное обвинение.

Вместе с тем в сообщении уточняется, что речь идет о взрывах в нескольких районах города, в результате которых погибли несколько человек и ряд граждан получили ранения различной степени тяжести.

Бомбы-ловушки

Напомним, что серия взрывов произошла в Сочи в апреле—августе 2008 года. 3 апреля в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната, в результате чего пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней, 7 апреля 2008 года, около кинотеатра в том же Лазаревском районе сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке. Жертвой взрыва вновь стал сотрудник МВД. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук.

Через два месяца, 11 июня 2008 года, в Лазаревском районе произошел новый взрыв, в результате которого погиб один человек. 30 июля сработало взрывное устройство в Адлерском районе Сочи, жертвой случившегося стал приезжий из Таганрога. Самая мощная бомба сработала на пляже в поселке Лоо в августе 2008 года. При взрыве канистры со взрывчаткой погибли два человека, 15 получили ранения. Взрывное устройство было спрятано в пластиковый пакет.

В конце февраля 2009 года на одной из строек в Сочи было обнаружено самодельное взрывное устройство, замаскированное под детскую игрушку. Кроме того, в бытовом вагончике произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, один рабочий погиб на месте.

Происшествия расследовали оперативники антитеррористического центра МВД России. Следователи не исключали, что инциденты могли быть связаны между собой.
  • 0
  • 15 апреля 2009, 20:45
  • misha

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
а чё за пурга с операторами ТВ и ментами задержанными по этому делу?
avatar

tulp1

  • 16 апреля 2009, 23:31
+
Это появилось после этой статьи. Что-то версия какая-то за одно место притянутая, на обывательский взгляд.
avatar

ShuriK

  • 17 апреля 2009, 00:09
+
какой этой? тут privetsochi.ru/blog/sport_sochi/465.html ничего про подозреваемых не сказано
avatar

tulp1

  • 17 апреля 2009, 00:15
+
информация о подозреваемый появилась позже статьи privetsochi.ru/blog/sport_sochi/465.html
avatar

ShuriK

  • 17 апреля 2009, 00:16
+
я на эхе слышал часов в 11-12
avatar

tulp1

  • 17 апреля 2009, 00:17



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.