Размышление о Паралимпийском спорте

Послесловие и размышление к Паралимпиаде.

Спорт, в нынешнем его виде, не исключение и Паралимпийский, становится через чур коммерциализированным мероприятием, со всеми вытекающими правилами жестокости эксплуатации в бизнесе. А коль это становится, своего рода «цирком», то и не надо «закатывать в небо глаза» и упрекать меня в черствости и прочих прегрешениях. Конечно проще и надежней размышлять общепринятыми штампами. Но иногда полезно и критически думать. Я, ни в коем случае не подвергаю сомнению силу духа и целеустремлённость этих спортсменов. Я говорю о резкой коммерциализации этого направления в спорте, являющегося всего лишь элементом реабилитации людей ставших инвалидами. Боюсь, это старинная российская забава создавать фиктивную видимость т.е. «Потёмкинские деревни». А главная задача, по мимо красивой картинки с соревнующимися спортсменами(в роли статистов) — это освоение очень и очень не малых финансовых потоков. А сколько реально инвалидов со всей нашей страны, дабы использовать паралимпийское движение, как способ выживания, смогут втиснуться в этот шанс? А остальные. Будем всей страной каждые два года сидеть у телевизора годиться и подбадривать наших паралимпийцев речёвкой:«Россия вперёд»?! И ведь любому человеку, в принципе, что бы жить, надо ежедневно преодолевать, в той или иной степени, себя. Просто у каждого свой уровень критического преодоления. Но, а как прикажите быть с большими деньгами в в виде призовых в паралимпийском спорте. А где стоят огромные деньги на кону возможны самые изощрённые варианты. И нет числа подобным примерам. Вот, собственно об этом, я и пытался довести до вашего пытливого ума дальнейшее, возможное, развитие тенденций в развитии данного направлении в большом спорте.



Нынешние спортсмены паралимпийцы калеками за деньги не становились, но если спорт будет, в виде выплаты на уровне сегодняшних премиальных развиваться и дальше, то опасаюсь, что вскоре, ради подобных заработков, некоторые относительно средненькие спортсмены не станут и в заправду «переводить» себя в Паралимпийский спорт. История человечества и ни такие примеры знает. Ради денег и гарантированно комфортного существования люди на многое способны. А здесь — прямое материальное воплощение не сбыточного. ПоГуглите и узнаете уровень поощрения за медали у Паралимпийцев. (Пример-Южноафриканский бегун Оскар Пасториус (нет обеих ног) его сейчас судят за убийство. Оцените его реальное материальное положение. А как говорил Паниковский — «девушки любят богатых...)



Помню ещё безногих инвалидов Великой Отечественной, которые передвигались на самодельных тачках на подшипниках и отталкиваясь от асфальта с помощью деревянных, наподобие гантелей, приспособлений. Невольно всякий раз встают они перед глазами, когда вижу инвалидный спорт. По этому отношение к подобному «празднику духа» не совсем однозначное. Те, я точно знаю, воевали и становились калеками за РОДИНУ. А современный «цирк», под названием Паралимпиада — помимо бла-бла-бла за и очень и очень не малые(последнее без всякой зависти) — ДЕНЬГИ. При этом во всём мире создан огромный спортивно-финансовый концерн чиновников от Паралимпийского спорта. Подозреваю – это и есть истинные победители на созданном в подобном обличии «праздника жизни», ну и безусловно духа.
  • +25
  • 12 апреля 2014, 21:22
  • drynyj1

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Ваше мнение интересно и, безусловно, достойно уважения.
Но я бы тут смотрел с двух сторон: со стороны коммерсантов (паралимпийский комитет в том числе) и со стороны самих спортсменов.
Ребята (спортсмены) достойны уважения за то, что не спились, не попрашайничествуют на паперти. Многие из них инвалиды Чечни и других военных конфликтов, но не это важно. Важно, что эти ребята хороший пример для других. Если бы ещё государство у нас так заботилось о людях с ограниченными возможностями, как они выступают на паралимпиаде… Но тут пичалька печальная, конечно.
А как махал пахомав флагом, как махал…
avatar

Pablo

  • 12 апреля 2014, 21:38
+
Спасибо за реакцию на мою заметку. Я, ни в коем случае не подвергал сомнению силу духа и целеустремлённость этих спортсменов. Посыл лежит в плоскости резкой коммерциализации этого направления в спорте, являющегося всего лишь элементом реабилитации людей, в силу различных обстоятельсв ставших инвалидами. А вот, отвечая на ваш вопрос, о заботе к инвалидам в нашем государстве. Боюсь это старинная российская забава создавать фиктивную видимость т.е. «Потёмкинские деревни». Так. Фантом. Видимость. А главная задача, по мимо красивой картинки с соревнующимися спортсменами(в роли статистов) — это освоение очень и очень не малых финансовых потоков.
avatar

drynyj1

  • 12 апреля 2014, 21:54
+
всего лишь элементом реабилитации людей, в силу различных обстоятельсв ставших инвалидами
Как сказал сегодня наш паралимпийский лыжно-биатлонный чемпион: «В России паралимпийский спорт — это способ выживания, а за рубежом это хобби», т.е. помимо этого люди нормально работают.
А главная задача, по мимо красивой картинки с соревнующимися спортсменами(в роли статистов) — это освоение очень и очень не малых финансовых потоков.
Ну это русская забава щас такая. Ну и кроме как суками я таких людей назвать не могу…
avatar

Pablo

  • 12 апреля 2014, 22:01
+
И сколько реально инвалидов, дабы использовать паралимпийское движение, как способ выживания, смогут ВТИСНУТЬСЯ в этот шанс? А остальные. Будем всей страной каждые два года сидеть у телевизора годиться и подбадривать наших паралимпийцев речёвкой:«Россия вперёд»?!
avatar

drynyj1

  • 12 апреля 2014, 22:06
+
Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что Их победы станут хорошим примером для многих…
avatar

Pablo

  • 12 апреля 2014, 22:11


+
Простые вопросы: сколько в нашем городе детей с инвалидностью и сколько из них занимаются спортом? Сколько начали заниматься спортом под влиянием Паралимпийского движения? У кого есть такая статистика?
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 апреля 2014, 10:56
+
Чего минусуем автора? На мой взгляд, тема правильная. После праздников наступают будни.
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 апреля 2014, 10:58
+
Чего минусуем автора?
за графоманию
:(
avatar

zhdann

  • 13 апреля 2014, 11:21
+
+++ тоже минус поставила
avatar

skopi

  • 14 апреля 2014, 21:14
+
параолимпиада… почему олимпийские игры смотрят миллиарды, а параолимпийские всего сотни тысяч ????

ну не должны призовые равняться… просто не должны и все тут…
avatar

netudaidem

  • 13 апреля 2014, 18:32
+
Я Вам скажу более. Например в Норвегии вообще нет призовых за победу на Олимпийских играх. Как рассказал великий биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, 8-ми кратный Олимпийский чемпион -"… В Норвегии нас ждёт только почёт". По моему это говорит о многом. Вспомните, на протяжении уже многих лет, каковы достижения в зимних видах спорта такой небольшой страны, как Норвегия. В хорошем смысле — за Родину, а не за........!
avatar

drynyj1

  • 13 апреля 2014, 18:47
+
Ну и что, что в современном мире любой спорт стал коммерческим?
Лет 15 назад я работал с одной хоккейной командой высшей лиги (не путать с Премьер). В то время, когда средняя зарплата в городе составляла порядка 10-12 000 рублей хоккеисты получали от 30 000 плюс призовые плюс питание плюс форма плюс аренда льда. Команда не блистала успехами и на матчи еле-еле набиралось от 100 до 250 человек болельщиков. Но тратить деньги на спортивное спонсорство стало модным и команда процветала не за счет своих успехов, а благодаря спонсорам. Когда устраивались коммерческие турниры приезжали команды Премьер-лиги. И, например, в ХК «АК Барс» даже детишки тренировались на коммерческой основе. Пусть не большие деньги, а чисто на сок-мороженное они уже зарабатывали.
Без спонсорской поддержки Паралимпийскому спорту не выжить однозначно. Пенсия у людей с ограниченными возможностями не такая и великая и, безусловно, не сможет покрыть потребности еще и в спорте. А с учетом того, что спортивная экипировка стоит не дешево, то и помощь требуется. Другое дело, что от спорта высших достижений, как в Олимпийских так и в Паралимпийских видах спорта, мы ждем массовости. Чтобы тренерам было мучительно трудно выбирать среди 1 500 000 отличных биатлонистов команду, представляющую страну. Чтобы следж-хоккей был не диковинкой, а проводились целые чемпионаты, развивались другие виды спорта
avatar

Vadimka

  • 14 апреля 2014, 14:43
+
Ну и что, что в современном мире любой спорт стал коммерческим?
ничего… просто возникает встречный вопрос: за бабки или за идею?
а тут уж разные ответы…
как было сказано выше
Как рассказал великий биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, 8-ми кратный Олимпийский чемпион -"… В Норвегии нас ждёт только почёт".
по-моему, это тоже говорит о многом…

а если спорт приравнен к проституции (дали бабки — отработал(а) ), то чего ждать каких-то особенных результатов…

кстати, как вы считаете, кто-либо из современных спортсменов смог бы сыграть «матч смерти»? (при всей неоднозначной оценке этого матча современными историками, давайте предположим его «легендарную» трактовку)
я вот представляю себе аршавина с его "«Это не наши — это ваши проблемы»" в такой ситуации…
avatar

larry

  • 14 апреля 2014, 17:44
+
Спасибо за выссказанное мнение. Но из вашего ответа следует, что вы прекоасно понимаете, что профессиональный спорт, к которому имеете самое непосредственное отношение, на сегодняшний момент относится, в первую очередь, к индустрии развлечений. И власть, следуя логике древних: «Хлеба и зрелищ», считает правильно оплачивать несоизмеримо больше даже посредственный труд в этой индустрии, чем труд большинства людей, работающих в производственном секторе экономики страны, производящий непосредственный продукт и имеющий остаточную стоимость. Профессиональный спорт — это эффимерия. Но его эксплуатирует и на нём наживается огромная индистрия «продакшен», ну и чинавников от спорта конечно. Тем большее лицемерие создавать «цирк» под эгидой Паралимпийзма и зарабатывать на прямой эксплуатации инвалидов. Есть специальные спортивные упражнения, являющимися механизмом на пути реабилитации пострадавших и ставших инвалидами. В конце-концов никто не против, организовать, как за рубежом, где инвалиды как полноценные граждане своей страны имеют возможность работать и обеспечивать себя и лишь уже в «охотку» увлекаются спортом в рамках паралимпийзма. Наши же вынужденно становятся паралимпийцами да бы иметь приличный уровень жизни. То есть, для российских паралимпийцев спорт — это и есть основная работа. А все остальные, кто не попал в подобные перспективные спортсмены — выживай как знаешь. И о истинном отношении в нашей стране к инвалидам Вам должно быть не меньше меня. Показуха для прессы и телевидения, с соответствующей картинкой и…
avatar

drynyj1

  • 14 апреля 2014, 17:54
+
вы знаете вроде и мнение понятное, но как-то гадостно. Будто… завидно автору, что ли.
Знаете, лучше хоть что-то, чем ничего — это раз, и уважать надо людей — это два.
а считать деньги в чужом кошельке. Тем более в кошельке людей, которым сложнее. чем вам — стыдно.
avatar

skopi

  • 14 апреля 2014, 21:10


+
это называется и тех обо*рал
и этим не помог
avatar

zhdann

  • 14 апреля 2014, 21:54
+
zhdann. Ваше «подтявкивание», напоминает одного известного персонажа из книги Киплинга -«Маугли». Прямым ресурсом я, к сожалению, не обладаю, да бы материально помочь инвалидам в нашей стране. Я лишь обращаю внимание людей и призываю задуматься под критическим углом о системе складывающейся вокруг паралимпийского движения. И соответственно, как и skopi прошу вас внимательней, а не перескакивая через строчку, читать предложенный вам текст и мою пояснительную переписку с другими читателями. Всего доброго и успехов.
avatar

drynyj1

  • 15 апреля 2014, 00:22
+
Я лишь обращаю внимание людей
вот и я про то же…
типа выхлопа в лужу.

Паралимпийские игры — совершенно конкретное спортивное международное мероприятие.
Помимо паралимпийских игр, с участием инвалидов и лиц с ограниченной возможностью, проводятся и другие спортивные соревнования.

Почему не подвергаем критике к примеру ЧМ по футболу?
Или когда по полю бегают «22 миллионера» с мячом, образ голодных и обездоленных, не встаёт перед глазами?
avatar

zhdann

  • 15 апреля 2014, 09:39
+
Вы предлогаете свалить всё и вся в одну кучу и потерять «нить» поднятой мною темы? Я поднял вопрос о моральной стороне дела, а именно о том «цирке», под названием паралимпийский спорт и о людях, прячущим за благостными словами, свой огромный бизнес интерес и эксплуатирующих, ставших инвалидами и набранных в спортивные команды, инвалидов. И речь, в первую очередь, идёт о сложившейся ситуации в нашей стране.
avatar

drynyj1

  • 15 апреля 2014, 13:33
+
И речь, в первую очередь, идёт о сложившейся ситуации в нашей стране.
глобально.
с размахом.

Я поднял вопрос о моральной стороне дела, а именно о том «цирке», под названием паралимпийский спорт
а это откуда?
из общения с паралимпийцами,
или из «сенсационных» статей в инете?
avatar

zhdann

  • 15 апреля 2014, 22:45
+
Если и считаю деньги, то сугубо в кармане выделенного бюджета около спортивными чиновниками на паралимпийское движение. Вернее, целесообразностью и эффективностью вложений в инвалидов в нашей стране. И именно переживаю за людей, которым, как вы метко написали:«Которым сложнее, чем мне.» А вот с первой частью вашего комментария — категорически не согласен. В чём именно проявляется зависть с моей стороны. И уж, тем более, не уважение к подобным спортсменам? Отвечу несколько грубо, но проявляйте уважение к автору заметки и прежде, чем скидывать, столь поспешно-уничижительный, ответ — с начала позвольте себе прочитать представленный текст не перескакивая через строчки, а в данном случае и авторские пояснительные комментарии, в виде переписки, с другими написавшими по поводу данной проблемы. Возможно и откроется всё несколько под другим углом. С наилучшими пожеланиями — имярек.
avatar

drynyj1

  • 14 апреля 2014, 23:01
+
Уподобляясь Вашей логики не надо было отправлять человека в Космос, покорять вершины мира, изобретать радио. Зачем? Ведь найдутся околонаучные, околоспортивные и всякие другие чиновники. А о том, что Гагарин, Попов и тясячи тясяч первопроходцев своим примером доказали что человеку под силу многое надо забыть? Вот уж нет.
Когда-то для меня лично примером был выдающийся Дикуль. Пережив массу операций он вернулся в большой спорт и достиг многого. Кто-то хотел стать Харламовым, кто-то Водорезовой. Но перед нами были великие спортсмены, за которыми мы тянулись.
Наши спортсмены (как Олимпийцы, так и Паралимпийцы) показали миллионам людей что пределов совершенству нет. Самая главная их заслуга — своим примером воодушевили тысячи неохваченных спортом прийти на стадионы. И пусть потом из миллионов последователей чемпионами станут единицы — все остальные поднимут себе настроение, получат заряд бодрости, здоровья, а некоторые просто выйдут из своих «кельи», начнут общаться…
Я не поддерживаю коммерциализацию спорта (можно подумать, что раньше против канадских профессионалов играли наши любители) и, признаюсь, часть спортсменов я бы даже полишал всех званий и выделенных страной превилегий.
avatar

Vadimka

  • 15 апреля 2014, 08:29
+
Vadimka! Вы явно передергиваете, что человечеству нет смысла стремиться к вершинам, так-как всегда кто-то… Аргументы желательно приводить относящиеся непосредственно к поднимаемому вопросу. Иначе начинается «вода». Если брать другую Вашу аргументацию, то Валентин Дикуль вернулся именно в большой спорт. И здесь Вы правы, что его поступок достоин восхищения и является положительным примером. Хочу заметить, что вся его последующая жизнь, после ухода из большого спорта, не менее достойна уважения. Я имею его методику реабилитации травмированных людей. Повторюсь, но я говорю о порочной практике, сложившейся в нашей стране, когда около спортивные деятели и продакшен-менеджеры, прячась за красивыми словами, просто эксплуатируют и наживаются на спортсменах-инвалидах. Для которых это не хобби, а единственный способ выживания. И, к сажалению, в это же время государство наплевательски относится к остальной, в буквальном смысле, армии инвалидов. Ведь далеко не все смогут и смогли попасть в перспективные паралимпийцы. По последнему пункту — просто и нечего ни возразить, ни добавить.
avatar

drynyj1

  • 15 апреля 2014, 13:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.