Теннис в Сочи. Школа Е. Кафельникова

История сочинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по теннису, началась в 1959 году, с создания Спортивной школы молодежи. Кроме тенниса, в СШМ было несколько видов спорта — это легкая атлетика, плавание, прыжки на батуте. Однако благодаря блестящему таланту тренеров, вскоре в школе тенниса начали появляться мастера спорта, призеры и победители всесоюзных и всероссийских соревнований, чемпионы России и СССР.

Отрадно отметить, что большинство чемпионов того времени и другие воспитанники школы стали высококлассными тренерами, которые, в свою очередь, воспитали множество выдающихся спортсменов. Здесь тренировался самый титулованный теннисист в истории России Евгений Кафельников, он первым из российских теннисистов выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде и стал первой ракеткой мира.

Олимпийский чемпион 2000 года в одиночном разряде. Кавалер ордена Почёта. Сегодня его имя присвоено сочинской СДЮСШОР № 9 по теннису.

Школа по праву может гордиться Машей Шараповой, которая тренировалась в ней три года, а потом первой из советских и российских теннисисток выиграла Уимблдонский турнир. СДЮСШОР им. Е. Кафельникова и сегодня продолжает плодотворно работать, сделав теннис одним из самых популярных видов спорта в Сочи.

Предшественник современного тенниса появился в XI веке, по-видимому, в монастырях. Вначале в этой игре, мяч отбивали рукой, затем появились перчатки, биты и, наконец, в XVI веке, ракетки и сетка. Одним из наиболее известных упоминаний тенниса в средневековой литературе является эпизод в исторической хронике Шекспира «Генрих V», где французский дофин в насмешку присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей.


Сочинская школа олимпийского резерва по теннису базируется в микрорайоне Макаренко, здесь для тренировки спортсменов созданы все условия и есть великолепные теннисные корты. Так же тренировочные корты СДЮСШОР № 9, расположены в парке «Ривьера». Тренировки требуют индивидуального подхода к ученикам, в теннисе соперничают либо два игрока, либо две команды, состоящие из двух игроков.





Задачей соперников является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить не более чем после первого падения мяча на игровом поле на половине соперника. Чтобы достичь в игре результатов, необходимо выполнять все наставления тренера. Он не только поправит спортсмена, но и покажет, как правильно отбивать мяч.



Одна группа теннисистов уходит, другая приходит на тренировку. Тренер должен уделить внимание каждому спортсмену. Кто-то учиться держать в руках ракетку, другие играют мячом со стенкой. Мячей и внимания тренера хватит на всех.




Когда тренировка закончена и место на корте заняла следующая группа теннисистов, можно отдохнуть и расслабится. Попозировать на фото, поправить струны на ракетке и собираться домой, мечтая о следующей тренировке.




По вопросам тренировок в СДЮСШОР № 9 по теннису вы можете обращаться по телефону: +7 (8622) 96-70-24. Адрес школы имени Евгения Кафельникова: г. Сочи, ул. 60 лет ВЛКСМ, 4а. Большой теннис ждет вас и ваших детей.
  • +70
  • 08 апреля 2014, 07:10
  • sochinskii

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Замечательная школа. Прекрасные наставники. Мой шестилетний сын ходит с огромным удовольствием. Спасибо огромное, коллеги!
avatar

vladushki

  • 08 апреля 2014, 09:09
+
О! Палыча пропечатали! :-D
avatar

Pablo

  • 08 апреля 2014, 09:36
+
А со скольки лет принимают детишек? И в какое время года лучше начинать?
avatar

Krakaka

  • 08 апреля 2014, 11:51
+
Наверное когда то и была хорошая с наставниками, сейчас никому ничего не нужно.
Кто бы и чтобы не говорили. Очень жалко.
avatar

Mach

  • 08 апреля 2014, 19:17
+
Фото детей неудачные. А школа, наверное, хорошая.
avatar

listcom

  • 09 апреля 2014, 14:13



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.