Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", также известный как R4

Сейчас я покажу вам чем я занимаюсь в то время, когда не работаю и не считаю животных в заповеднике. А заодно познакомлю вас с офигенской тусовкой. Называется это полностью длинно и непонятно — «мультиспортивный клуб Радио Чегет». Все местные знают его просто как R4.
1.

Конечно, клуб большей частью краснодарский, но есть и несколько человек из Сочи, Москвы и даже других стран, которые нас всячески поддерживают, и с которыми мы часто встречаемся в совместных поездках и походах. Людей, так или иначе связанных с клубом, в спортивном и туристском окружении просто куча, и каждый суперский и чем-то выделяется. «Наши» люди даже сочинскую олимпиаду судили :)

Почему клуб так называется?

Под мультиспортом обычно понимаются соревнования, где объединены несколько видов деятельности. Классические примеры — биатлон (лыжи и стрельба) и триатлон (плавание, бег, велосипед). Мы же занимаемся тем, что соединяем любые экстремальные виды спорта друг с другом и с другими видами деятельности. Именно этим мы и отличаемся от обычного турклуба или клуба альпинистов. Например мы можем покататься на велосипеде в пещере. Ни один турклуб такой глупостью заниматься не будет, поэтому мы и не турклуб :)
2.

Также мы участвуем или организовываем так называемые «мультигонки», это уже признаный термин в соответствующем кругу спортсменов. Это многоэтапные гонки со сменой способа передвижения или выполнения заданий. Их еще называют «приключенческими гонками». Это также объясняет почему мы называемся «мультиспортивным» клубом. В таких гонках, порой достаточно продолжительных (до 1-2 суток) может сменяться с десяток видов передвижений — ходьба, бег, коньки, ползание, прыжки, велосипед, лошади, рафтинг, плавание, скалолазание, каньонинг, зимой лыжи, снегоступы и пр… При этом приходится преодолевать разные естественные препятствия (реки, озера, водопады, ущелья, снег, скалы, лес, перевалы,...) и искусственные препятствия, созданные заботливыми судьями :)
Вот, например, мы воруем велосипеды, один из этапов городской мультигонки. Команда из двух человек на велосипедах, прежде чем ехать дальше, должна залезть на эту стенку :)
3.

Велоориентирование — другой пример соединения «ужа с ежом». Причем и оно часто бывает лишь элементом в большой гонке, где и пешком приходится побегать и реки переплывать.
4.

Несколько раз визитной карточкой клуба был комплекс соревнований «Кубок Богатырей» в горячеключевском районе (четыре разные гонки два раза в год).
5.

Два года мы их уже не проводим, надо бы возобновить, было прикольно :)
6.


Мы даже день рождения можем в пещере отметить, хоть и не спелеологи ни разу :)
7.

Именно мы благодаря своей «мультиспортивности», то есть соединению того, что ранее не соединялось, создали новый вид — кальянинг. Если вы поищите это слово в любых поисковиках, то на первой же странице будут наши заметки и наши фото. Это курение кальяна в разных необычных местах — на вершинах, в ущельях, вися на веревке и пр. Отличный разбор примеров есть у Евгения Васенева в статье про кальянинг.
8.


Но тем не менее, вопреки кажущейся безбашенности, вопросам безопасности и разумности нашей деятельности мы постоянно уделяем повышенное внимание. Одно время решили заняться роупджампингом (прыжки с моста маятником), но поняв опасность этого вида деятельность, такие мероприятия свернули.
9.

10.

Теперь вместо этого наоборот, активно пропагандируем безопасность. Да и раньше мы всегда были за надевание шлема при езде на велосипеде (без шлема не пускаем в наши походы), всегда проводили тренировки по страховке на склоне, читали лекции по медицине, посещаем лавинные занятия (на фото).
11.


Мы живем во всех временах года сразу. Мы тихонько жалеем велосипедистов, которые прячут на зиму своего коня в гараж. Мы не такие :)
12.

На времена года нам обычно вообще плевать, ведь именно так можно соединить кучу разных видов деятельности в одно мероприятие, это и есть основная фишка клуба :)
13.

Мы снег и летом найдем :)
14.


Ездим на велосипедах в разных прикольных местах.
15.

Бегаем по горам в стиле так называемого «легкоходства» (еще один спортивный стиль, который мы активно развиваем).
16.

Это пеший каньонинг. Идем вверх или вниз по реке. Прямо по воде, потому что мы в гидрокостюмах и все вещи в герметичных рюкзаках. Так что можно не искать удобный путь, а просто переплывать препятствия. Есть еще технический каньонинг, где на веревках спускаются, не могу показать фото, без меня народ ездил когда фотали :)
17.

Иногда нас можно увидеть и на воде, хотя водные виды не наш конек и «водников» в клубе мало.
18.

Так что это пока на уровне развлечения.
19.


У нас раньше был другой логотип. Вот такой. Кстати, на фото еще один необычный вид спорта — снегоступинг. Мы зашли на эту вершину в снегоступах.
20.

Потом благодаря дизайн-бюро одного из членов клуба, мы сделали ребрендинг. Это, кстати, с вершины Цахвоа — высшей точки Краснодарского края и Кавказского заповедника. Мы теперь туда частенько ходим и даже бегаем (как показал опыт, это оказалось возможным сделать за два дня и что-то мне подсказывает что и за сутки можно).
21.

Во многом благодаря ребрендингу появилась и атрибутика — майки, наклейки.
22.

И даже веломайки. Слева наш босс — Вадим Данильченко :)
23.

Это не просто рисунок на пузе, вся майка цветная и на каждой написан никнейм каждого участника :)
24.


Название клуба родилось именно на склонах горы Чегет, куда мы выезжали кататься в середине 2000-х большой дружной компанией. Это я :)
25.

А почему «радио» — не скажу. Должна же остаться какая-то загадка :)

Первое время наши лекции проходили у меня в тесном гараже и еще в паре временных мест.
26.

Но потом, когда я открыл фотостудию, мы смело перешли туда — там два просторных зала, куда можно хоть сотню человек запустить.
27.


Последние пару сезонов интерес молодых к обучению и тренировкам поугас, а у нас немного поугас пыл по проведению соревнований. Многие нашли себе любимые виды спорта по душе и занимаются ими в кругу своих друзей. На данный момент, например, чаще тусовка R4 выглядит так. Но во-первых, это тоже здорово, а во-вторых, «поугас» — не значит исчез!
28.


Например, у нас все же проводятся клубные вечера — мы смотрим кино на большом экране, обсуждаем планы, пьем чай с печеньками. Обычно по четвергам в помещениях фотостудии. Следующий — 20 марта, точно будет. На этих же вечерах мы читаем лекции, с апреля будут. Приходите. А из ближайших выездов за город большой клубный шашлычинг с фотосъемкой процесса натягивания навесной переправы над настоящей рекой будет 29-30 марта на Планческих скалах, что за ст. Крепостной (мероприятие обсуждаем в теме нашего форума).

Даже не знаю как позиционировать этот пост. Вроде это не реклама, так как рекламировать тут нечего, прибыль клуб не призван приносить, а убытки сладки :)
29.


Так что если хотите, приходите к нам на клубные вечера, читайте нас и ходите/ездите с нами в горы. Сайт клуба — radio4.ru, он функционирует сейчас в основном в режиме форума, где обсуждаются все наши планы. Новые знакомства — это лучше любой прибыли :)

В материале использовались не только мои фотографии, но и фотографии разных членов клуба, уже всех не упомню, извините, если что я вам заочно благодарен :)
  • +77
  • 13 марта 2014, 10:15
  • PNL

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
что-то давненько вы мультигонок не проводили… ;)
avatar

Sturman

  • 13 марта 2014, 10:21
+
Давненько, да :)
avatar

PNL

  • 13 марта 2014, 10:29
+
ну так может пора ещё проводить? ;)
avatar

Sturman

  • 13 марта 2014, 10:31
+
Так пора.
avatar

PNL

  • 13 марта 2014, 11:14
+
Могу подсказать ещё один дурацкий вид спорта: Хелитреккинг (изобретен мною в соавторстве) :)
avatar

Pablo

  • 13 марта 2014, 10:42


+
В соавторстве с кинувшим тебя пилотом?
avatar

PNL

  • 13 марта 2014, 11:14
+
Не… :)
avatar

Pablo

  • 13 марта 2014, 11:14
+
Читать пост долго, но по фоткам видно, вот это настоящий активный отдых, оч круто!!!
avatar

AMzurro

  • 13 марта 2014, 11:43
+
Привет! Все прочитал.Все понравилось.Ближе всего мне только велосипед.Жирнющий плюс.
avatar

sushi

  • 13 марта 2014, 12:08
+
Супер.
Молодцы.
avatar

Lesnik

  • 13 марта 2014, 12:24
+
Павел, при всем уважении к Вам лично и Вашим потрясающим работам… Клуб — гламурная тусовка. Как ни пыталась, другого ощущения не испытала от увиденного и прочитанного. Вы уж простите. Модный краснодарский кружок по интересам и ярмарка тщеславия в одном флаконе. (Отчасти, это ощущение усугубилось портретами знакомых мне персонажей).

Простите, пожалуйста, меня — человека выросшего и живущего в окружении людей, для которых туризм — философия и что-то глубоко личное, не поддающееся тиражированию.
Вот, прям, не обижайтесь, ладно?:)
avatar

ff73

  • 13 марта 2014, 12:40
+
а чём гламур-то? :)
avatar

Sturman

  • 13 марта 2014, 13:26
+
«в» потерялось… «в чём»
avatar

Sturman

  • 13 марта 2014, 13:26
+
Ага, мне еще интересно какие персонажи запятнали себя? Я два раза пролистал фотки, там чаще всего только я попадаюсь, да Вадим наш. Неужели про меня речь? :)
А сочинца там на фотах только два засветились, хоть один из них, да, неоднозначное мнение о себе оставляет :)
avatar

PNL

  • 14 марта 2014, 12:54
+
это который? тот, что на острове? ;) его ж там и не разглядеть :)
avatar

Sturman

  • 14 марта 2014, 13:14


+
о блин, остров же в другом посте был… )))
avatar

Sturman

  • 14 марта 2014, 13:15
+
Во-во :)
avatar

PNL

  • 14 марта 2014, 14:08
+
Неужели про меня речь? :)
Ни в коем разе! Паша, я стописят раз извинилась заранее, чтобы Вы не обижались на мое сугубо личное мнение. Моё высказывание ни разу не критика, а собственное ощущение от увиденного. Ну вот такая я редиска — камерность мне подавай, а не массовость.)))
Что касается знакомых лиц, то они из Краснодара. Надеюсь, просто случайно «прибились» к вашей кампании.
avatar

ff73

  • 14 марта 2014, 13:31
+
Клуб — гламурная тусовка.
Не согласен с ff73. Туризм — это туризм, а здесь сообщество увлеченных активных людей занимающихся тем, чем им нравится. При чем не особо афишируя себя и свои увлечения.
Будь помоложе с удовольствием бы подключился к ним.
avatar

so3537

  • 13 марта 2014, 13:17
+
При чем не особо афишируя себя
автор с Вами не согласен:
Все местные знают его просто как R4.
avatar

ff73

  • 13 марта 2014, 13:55
+
Так они знают без афиширования :)
avatar

PNL

  • 13 марта 2014, 15:21
+
Прекрасный заводной фоторассказинг ))
avatar

illari

  • 13 марта 2014, 19:23
+
Хорошее дело делаете!
avatar

PashaBJ

  • 13 марта 2014, 21:39
+
Супер! В своем городе у нас тоже была такая тусовка)))) Мы строили трамплины на горнолыжных склонах, а летом с этих же горнолыжных склонах спускались на великах)))) Я прям до мурашек посмотрела фотографии и порадовалась за крутой позитивный народ, который может жить на полную катушку и наслаждаться каждым кусочком этого прекрасного мира!
avatar

samaanna

  • 14 марта 2014, 14:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.