Сахарный марафон. Впечатления участника

Поучаствовал в Сахарном марафоне — забеге на г. Сахарный Псеашхо (3189 м).

1.

Вещей наверх много брать нельзя было, это еще легкоходней, чем мои легкоходные походы :), так что фотографировал я на телефон, не обессудьте.



Предстартовые приготовления.
2.

Схема забега. Старт передвинули дальше в лес, чтобы не мешала газпромовская стройка.
3.

Пока я участвовал в забеге наверх, я ничего не фотографировал и даже ни разу нигде не остановился. Шел на результат. Так что далее фотографии с вершины или спуска.

Палатки организаторов стояли прямо на вершине. Здесь был финиш группы «Туризм» и, соответственно, промежуточный КП группы «Спорт». Организация КП очень понравилась, они стояли в логичных местах. Участник выдавали на КП воду и батончики мюсли.
4.

Андрей — главный организатор гонки.
5.

С вершины открывался вид на суровые вершины. А свежий снег прибавлял еще больше суровости.
6.

Участники группы «Туризм» немного отдыхали на вершине перед спуском. Правда, дул неприятный холодный ветер. Долго сидеть было сложно. Участникам группвы «Спорт», напоминаю, сидеть на вершине было нельзя, в их время учитывался также спуск.
7.

Участники сильно растянулись, пока я спускался видел множество поднимающихся.
8.
9.

Это Лена Сычева из Краснодара.
10.

Это Кирилл из Краснодара.
11.

Трасса была размечена вот такими флажками. Я бы на месте организаторов добавил больше маркировочной ленты на ключевых участках, одних флажков было недостаточно в паре мест. Даже я умудрился пропустить ключевой поворот с гребня на обратном пути.
12.

Снега выпало много. Он не просто припорошил склоны, а серьезно их засыпал, кое-где нога проваливалась глубже чем по колено.
13.

Весь цирк заполнен снегом. Резко захотелось лыжи.
14.

Спускались многие неспешно (особенно по скалам и каменным россыпям). Я так вообще не спешил. Моя зимняя травма на коленном суставе до сих пор не дает нормально спускаться. Я прихрамывал большую часть дистанции обратно, поэтому разумеется не уложился в контрольное время и мой результат скорее всего не засчитают. Но результатом подъема очень доволен, пока я не видел официальные результаты, по прикидкам получается где-то 3:35 от Пихтовой поляны до вершины и я там был пятнадцатым (из примерно восьмидесяти стартовавших), пока не подошла вторая группа участников, которые могли сдвинуть меня еще на 2-3 места ниже. Но, повторюсь, удовлетворение от подъема я все равно получил, даже если меня дисквалифицируют за контрольное время, я буду знать что я забегаю наверх лучше чем 75% других :)
15.

Организаторам — благодарность за мероприятие.
  • +98
  • 15 сентября 2013, 18:40
  • PNL

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Как распределились призовые места?
Мои трекинговые палки тоже участвовали в этом мероприятии :)
Мне не верится что этот путь можно пройти за 3 часа. Такое время мы идем до Бзерпинского карниза ;)
avatar

Verdi

  • 15 сентября 2013, 19:43
+
Сам не знаю. Ждем официальных результатов от организаторов, самому интересно.
avatar

PNL

  • 15 сентября 2013, 21:40
+
с официальными результатами пока задержка. Проблема с финишным протоколом. Судя по протоколу на КП1 — ты вполне мог уложиться в КВ (для тебя оно истекало в 16:25, а на КП1 ты был в 15:41)
avatar

Sturman

  • 16 сентября 2013, 01:08
+
Что больше всего не понравилось так это вторая опоздавшая группа, сколько им сделали смещение времени? Вообще не правильно.
avatar

zvukovik

  • 16 сентября 2013, 09:33
+
мне это тоже не понравилось (мягко говоря), но я в это время был на вершине и узнал по факту. Дело в том, что для судей от федерации альпинизма, которые руководили процессом на старте-финише, важен только класс «Спорт». В следующий раз постараемся не допустить такого произвола
avatar

Sturman

  • 16 сентября 2013, 09:41


+
Sturman, когда будут обработаны результаты класса туризм ну и фото ждём :)
avatar

zvukovik

  • 16 сентября 2013, 22:21
+
вот сейчас всё обрабатываю. в промежутках между ответами на комментарии на нескольких сайтах :)
avatar

Sturman

  • 16 сентября 2013, 22:49
+
а какая разница кто во сколько стартовал?
avatar

FunSochi

  • 16 сентября 2013, 20:37
+
Разница в том, что прибегаешь первый, а тебе говорят — ты второй.
Перед стартом никто и словом не обмолвился о том, что будут еще стартовать люди. Получилось так: весь класс «туризм» вместо старта в 7:00 мерз и ждал одного/двух опоздавших. А эти опоздавшие, оказывается доплатили за «дополнительный сон» и стартовали позже.
Хотя с утра организаторы просили ни в коем случае не опаздывать на транспорт до старта.
avatar

d-link

  • 16 сентября 2013, 20:46
+
Не вижу логики. Если вы стартовали в первой группе и прибежали первым, то как могут сказать что вы второй? Это получается тот, кто стартовал позже вас обогнал? Тогда почему вы первый??
Про дополнительный сон мне кажется преимущество надуманное.
avatar

FunSochi

  • 16 сентября 2013, 20:53
+
Вот и я про надуманность говорю.
Получилось так: стартовала первая (основная) группа «туризма» и парень бежал первым. Он не бежал на максимуме своих сил, а лишь чтобы быть первым. Затем стартуют «выспавшиеся» несколько участников. У первой группы зачет идет с 7:25 утра, а у второй с 8:00 утра. В зачет идет именно время прохождения дистанции.
Парень, прибежавший первым в основной группе, мог бы бежать быстрее, знал бы он о таком раскладе.
avatar

d-link

  • 16 сентября 2013, 21:24
+
насчёт «доплативших за сон» Вы не правы. Людей привезли из Адлера с поезда, по какой-то причине трансфер задержался. В прошлом году люди с поезда успели к общему старту
avatar

Sturman

  • 16 сентября 2013, 22:04
+
Я не претендую на истину.
Просто если бы участники знали о том, что после них побегут еще кто-то, итог мог стать другим.
avatar

d-link

  • 16 сентября 2013, 22:07
+
Я не спорю, что это разделение стартов в одном классе недопустимо. Хотя главный судья удверждает, что он объявлял, что будет второй старт…
avatar

Sturman

  • 16 сентября 2013, 22:13
+
Нас привезли на Пихтовую где-то к 7 утра. И ждали мы до 7:25 отставших участников. Именно это мне и не понравилось: «семеро одного не ждут».
avatar

d-link

  • 16 сентября 2013, 22:17
+
Отставшие участники (примерно человек 20) были в этом не виноваты… Не думаете же Вы, что все они по собственной безалаберности чуть ли не намеренно задерживали старт нескольких десятков человек? Среди этих участников было много краснодарцев, и они выбирали поезд с тем учётом, чтобы успеть.
Хотя в общем случае Вы правы в том, что старт надо было сделать общий. Кстати, как выяснилось потом, ради этого не так уж и долго надо было подождать — машина с опоздавшими пришла меньше чем через полчаса после того, как стартовали вы.
Так что я Вас понимаю, но будьте справедливы:).
avatar

KoshkaChe

  • 17 сентября 2013, 18:42
+
Для справедливости можно было организаторам предупредить, что зачет будет учитываться по личному времени, а не по общему старту.
Думается мне, что организаторы знали об опаздывающих спортсменах и можно было присутствующих не поднимать в 4:30, но дать поспать подольше.
avatar

d-link

  • 17 сентября 2013, 23:24
+
По первому абзацу мне ответить по существу нечего, я не присутствовала, хотя вот, Андрей выше сказал — по словам судей на старте, они участникам о втором старте говорили (не исключаю, что они слово «объявляли» понимают несколько иначе… это не оправдание, конечно). Но вообще о нём сложно было не знать, даже если это не объявляли лично: уж о причине задержки вашего старта и о том, что участники собрались не все, должны были неоднократно упоминать там на месте.
О том, что «знали об отсутствующих спортсменах и можно было не поднимать» — без обид, видимо, Вы не имели опыта организации спортивных мероприятий:). На момент вашего раннего подъёма организаторы могли и не знать (скорее всего не знали) о том, что задержка будет принципиальной. А если бы вас подняли, к примеру, на час позже и в итоге участники вовремя не успели зарегистрироваться — тоже нашлись бы недовольные, я гарантирую это ©.
avatar

KoshkaChe

  • 18 сентября 2013, 00:58
+
На старте первой группы объявлялось что «семеро одного не ждут и давайте начинать, вторую группу отправим позже», когда я переспросил уточнили что «с индивидуальной отсечкой», если кто-то не услышал или не понял — что ж… Было бы очень странно считать время опоздавших со времени нашего старта.
avatar

PNL

  • 18 сентября 2013, 08:54
+
Значит я не услышал. И не один я выходит.
Ну да ладно, я не за себя переживаю))) Мне до времени победителей еще бегать и бегать. Организаторы просили высказывать мнение о марафоне, вот я и высказал.
avatar

d-link

  • 19 сентября 2013, 09:38
+
а, теперь понятно.
avatar

FunSochi

  • 16 сентября 2013, 22:27
+
тихо умираю от зависти
avatar

spartak

  • 15 сентября 2013, 19:44
+
а вот если не мюсли есть, ибо зубы не здоровые, чем лучше поплннятся? как альтернатива?
avatar

spartak

  • 15 сентября 2013, 19:51
+
батончики мюсли можно есть и вовсе без зубов. Они очень мягкие.
Впечатлений море и все только положительные!!!
Было здорово.
avatar

d-link

  • 15 сентября 2013, 19:58
+
Гелевые «батончики» (реально — тюбики).
avatar

PNL

  • 15 сентября 2013, 20:31
+
Есть таки лоси в Кавказком заповеднике!
Кирилл что-то тяжело идет. Раньше он под 120-ти литровым рюкзаком только улыбался.
Паша, репортаж вдохновил. Пойду кроссовки в кладовке искать, завтра утром на пробежку.
avatar

Inox

  • 15 сентября 2013, 19:57


+
Марат молодец) трети раз участвует) а я в этом году не побежал(((
avatar

pokoynik22

  • 16 сентября 2013, 00:52
+
Тебе сейчас не до марафона… Олеську как одну оставишь почти на двое суток...?
avatar

Kiss

  • 16 сентября 2013, 07:30
+
Это да, зря очень зря:)
avatar

zvukovik

  • 16 сентября 2013, 09:51
+
Какие вы молоды. Очень люблю горы, в молодости тоже немного ходили. А вот недавно прошлись к Фишту, и поняла что форма потерлась, очень тяжело. Респектабелен.
avatar

allo

  • 16 сентября 2013, 01:34
+
Поспешили нажать на «добавить». Последнее слово респект.
avatar

allo

  • 16 сентября 2013, 01:37
+
Замечательные фотографии. Расскажите потом про призовые места, пожайлуста.
avatar

Solnce__Masha

  • 16 сентября 2013, 11:43
+
Опубликовали результаты Сахарного марафона
avatar

d-link

  • 16 сентября 2013, 20:13
+
avatar

d-link

  • 16 сентября 2013, 20:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.