«Балтика» (Калининград) – «Жемчужина – Сочи» (Сочи) 2:1 (1:1)

Голы: Бузникин, 6 (1:0). Белоусов, 39 с пен. (1:1). Тринитацкий, 53 (2:1).
Балтика: Правкин, Крыштафович, Рогочий, Могилевский, Тимофеев, Резников (Мамаев, 82), Тринитацкий, Джалович, Кренделев (Завалий, 90), Бузникин (Семенов, 84), Земченков (Голубов, 65). Запасные: Рогачев, Попов, Лаврик
Жемчужина-Сочи: Чихрадзе, Микадзе, Ридель, Осипов, Ревякин, Королев, Муртазов (Зуев, 46), Фиев (Шишелов, 59), Белоусов (Лаго, 75), Рухаиа (Дубровин, 59), Зебелян.

Запасные: Барановский, Панков, Балтиев.

Судьи: Николай Иванов (Санкт — Петербург), Александр Лагун (Санкт — Петербург), Алексей Лебедев (Санкт — Петербург).

Резервный судья: Алексей Крохин (Калининград).

Инспектор матча: Батраков Владими Николаевич (Москва).

Предупреждения: Ридель, 37 (грубая игра); Правкин, 38 (срыв перспективной атаки); Крыштафович, 47 (грубая игра); Микадзе, 49 (срыв перспективной атаки); Фиев Н., 50 (грубая игра); Джалович, 66 (грубая игра)

27 марта. Калининград. Стадион «Балтика». 19:00. 8700 зрителей.

Настоящий сюрприз преподнесла калининградская погода. Еще вчера, в день приезда «Жемчужины — Сочи», на улице светило солнце и стрелка термометра приближалась к 20-ти градусной отметке. «Даже в Сочи не так тепло сейчас» — заметили кто-то едва ступив за порог здания аэровокзала.

Менее чем через сутки, от былого солнцепека не осталось и следа. Более того в Калининграде было объявлено штормовое предупреждение.

Если во время предматчевой разминки немногочисленные зрители на трибунах с легкостью обходились без зонта, то к стартовому свистку в ход шло любое укрытие, будь то зонт или обычный полиэтиленовый пакет. Сочинские болельщики, которых в калининграде было порядка 20-ти человек с непогодой боролись по-своему. Спрятав подальше верхнюю одежду обеспечивали команде неистовую поддержку, напрочь забыв о льющем как из ведра дожде.

Первые минуты команды пытались завладеть преимуществом в центре поля и об атаке практически не помышляли. Гол в ворота «Жемчужиины — Сочи» прогремел как гром среди ясного неба… Осипов отпасовал на линию вратарской Чихрадзе, перед самой ногой голкипера мяч предательски ускорился от мокрого газона и, стал приятным подарком несущемуся на полной скорости навстречу снаряду Бузьникину…

Забитый гол заметно оживил игру, «Балтика», стараясь сохранить минимальное преимущество больше оборонялась, подопечные Олега Василенко постепенно нащупав свою игру искали ключи к массированной обороне соперника.

Заставили всерьез поволноваться калининградских болельщиков дальние удары Зебеляна и Ревякина. Для прицельных ударов с ближних дистанций не хватало самой малости…

На 38 минуте после быстрой трехходовки Осипов-Зебелян-Белоусов, последний ворвался в штрафную и был сбит несшимся на встречных курсах вратарем хозяев. Арбитр без раздумий указал на 11- метровую отметку. Сам пострадавший пенальти и реализовал, неотразимо пробив под перекладину!

Начало второго тайма получилось чем-то похожим на стартовый отрезок матча. Уже на 8-й минуте калининградцам вновь удалось отпраздновать забитый гол. После прострела с левого фланга Тринитацкий неотразимо пробил под перекладину. 2:1. К слову автор гола, ставшего в итоге победным, в свое время тренировался в составе «Сатурна» под руководством Олега Василенко.

На исходе часа игры «Жемчужина — Сочи» перешла на столь любимую сочинскими болельщиками игру в 3 форварда. Компанию Зебеляну в атаке составили Шишелов и Дубровин. Казалось еще немного и быть бы голу. Даже болельщики хозяев до того выкрикивавшие «Балтика Чемпион» перешли на более сдержанное «Ребята держитесь». Но, увы, финальный свисток арбитра зафиксировал победный для хозяев счет.

Олег Василенко, главный тренер «Жемчужины — Сочи»:

— Хотелось бы поздравить болельщиков с началом сезона. Игра, на мой взгляд, была обоюдоострой и понравилась болельщикам. Мы допустили ошибки, следствием которых стали пропущенные мячи. Я расстроен результатом и допущенными ошибками.