ФУТБОЛ В ГОРОДЕ ЛЕГКОГО ФЛИРТА: ПОПЫТКА № 5 (копипаст)


Недавно появилась новость о том, что Спарта Щёлково переезжает в Сочи.. В продолжении копипаст газеты «Спорт-Экспресс»:
ФУТБОЛ В ГОРОДЕ ЛЕГКОГО ФЛИРТА: ПОПЫТКА № 5

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Идея поженить Сочи и профессиональный футбол красива, как курортный роман, и неотвязчива, как воспоминания о нем. Первым сказку былью захотел сделать Арсен Найденов. Он пронес в себе эту бациллу через полжизни — с нею же наш мир и покинул. В найденовскую эпоху сочинский клуб кормился из городского бюджета, затем его поочередно пытались содержать футбольный агент, глава строительной компании и московский инвестор. Тщетно. Девушку по имени «Жемчужина» хотели все больше «ужинать и танцевать», а ей требовалось надежное мужское плечо.

Похоже, сейчас история вышла на очередной виток все той же спирали. Проект под названием «Спарта» вступил с южным городом в состояние легкого флирта, имея целью перевести отношения во вполне семейную фазу. Уже состоялась встреча руководителей щелковского клуба с сочинским мэром Анатолием Пахомовым, прозвучали взаимные заверения, чуть приоткрылись дальнейшие планы. В настоящий момент, мне кажется, стороны пытаются понять, кто из них охотник, а кто добыча.

Ясно, что марш-бросок «Спарты» в южном направлении вызван не тягой к теплу и фруктам. Проект этот благодаря телепередаче «30 спартанцев» и сотрудничеству с ВГТРК медийно раскручен, имя Тихонова озаряет команде путь и привлекает спонсоров. В августе прошлого года, в частности, поддерживать клуб взялся один из московских банков. «Спарта» могла бы неплохо жить под Москвой — зачем ей Сочи?

С другой стороны, мы не знаем спонсорских сумм и сроков. Помимо банка на клубном сайте в партнерах «Спарты» значатся две ресторанных сети, букмекерская лига, интернет-проект и фирма-экипировщик. Серьезных плательщиков среди этой компании не просматривается, скорее речь идет о бартерах. Кроме того, будущие сочинцы продолжают активно предлагать (и правильно делают!) партнерские пакеты четырех типов. Их стоимость — от одного до девяти миллионов рублей за сезон. И эти цифры говорят о том, что арабские шейхи интереса к команде Тихонова пока не проявили.

Не собираюсь искусственно занижать чьи-то акции, но предположу: одним из главных мотивов смены прописки клуба стала не только неудовлетворенность щелковской инфраструктурой, как это было заявлено на клубном сайте, но и желание найти новые источники финансирования. По слухам, денежный вопрос у «Спарты» закрыт лишь до сентября. Что выглядит правдоподобным в случае, если контракт с банком-спонсором был рассчитан лишь на год.

Возможно, на самом деле дела у «Спарты» обстоят радужнее и оптимистичнее. Однако и разговор сейчас о другом. О том, что к переезду в Сочи команде нужно морально подготовиться. Не первая она туда рвется. А обжечься в этом дивном городе есть на чем.

С инфраструктурой все ясно: один стадион уже есть, второй — с приставкой «супер» — вот-вот достроят. Тренировочные поля хороши, пансионатов для базы — море. Плати деньги и пользуйся всем этим до изнеможения. Но если «Спарта» хочет «высекать» из Сочи средства на пропитание, ей придется нелегко.

Город этот специфичен донельзя. Люди зарабатывают здесь не тяжким, а очень тяжким трудом. По той простой причине, что Сочи перестал быть ориентирован на курортника. Здравницы продолжают по инерции зазывать публику, но бывший советский фонд ветшает, цены бешено галопируют, полиция и «гаишники» лютуют, пыль от строек все гуще, ямы на дорогах все глубже, пробки скоро станут круглосуточными, к морю без курортной карточки не подойдешь. А лозунг: «Если есть на свете рай — это Краснодарский край» сегодня адресован больше федеральному бюджету, впрыскивающему в Сочи олимпийские деньги. Город держат на плаву не курортники, а чиновники.

Собрать с горожан по копеечке на футбол пыталось и руководство «Жемчужины». Процесс шел с очень большим скрипом и в плюс точно не выходил. Местные же компании страшно далеки от олигархического размаха. Ни одна из них не в состоянии позволить себе покрыть примерный бюджет амбициозного клуба второго дивизиона (около миллиона долларов) даже наполовину.

Для лучшего понимания можно сопоставить ситуации в Сочи и Анталии. Команда турецкого курорта одно время болталась в первом дивизионе, но в этом сезоне долго шла в лидирующей тройке высшей лиги и продолжает биться за место в еврокубках. Однако даже там, где курортный бизнес — религия (в Сочи, плодя лозунги, за последние двадцать лет не сделали и сотой доли того, что сотворили у себя турки), «Антальяспор» кормится вовсе не с отдыхающих или отелей. Городские власти поддерживают команду лишь административно, в то время как основной ее спонсор — общенациональная медицинская компания. А в декабре, по сообщениям турецких СМИ, клуб вел переговоры еще и с «Газпромом».

О чем это говорит? О том, что деньги «Спарте», которой я желаю всяческого процветания, придется искать все-таки в Москве. Тормошить богачей-энтузиастов, к примеру, потому что другим богачам, желающим взамен на футбольное бремя войти со своими деньгами в местный бизнес, мало что светит: в Сочи все поделено до них. А можно пойти проверенным путем: «лечь» под высшую власть с ее корпорациями и холдингами, готовыми спонсировать все, что прикажут. Но и от этой двери золотой ключик — тоже в Москве…

Телевнимание к проекту и имя Тихонова, разумеется, станут для «Спарты» серьезным подспорьем. Однако даже они вряд ли позволят команде выжить, исповедуя подлинно футбольные подходы, собирая по 10 тысяч зрителей за матч, продавая партнерские пакеты и так далее. Специфика не та — российская вообще и сочинская в частности.

Хотя по своей команде этот город давно соскучился.

  • 0
  • 18 апреля 2013, 10:51
  • Ury

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Проект «Жемчужина-2»
Главное, бабла побольше вбухать! Тогда и «Барселона» не страшна.
avatar

slevodavatel

  • 18 апреля 2013, 12:07
+
Ага глава провел переговоры. А завтра стадион продадут. Пахом перед уходом оставшееся распродает. А детский спорт отсасывает. СТАДИОНЫ ПЛАТНЫЕ!!! В СПОРТ ШКОЛАХ БОЛЬШЕ ПРОВЕРОК ЧЕМ ДЕНЕГ.
avatar

silversam

  • 18 апреля 2013, 12:16
+
Хорошая статья. В «СЭ» всегда хорошие.
avatar

posch

  • 18 апреля 2013, 12:25
+
avatar

Ury

  • 18 апреля 2013, 13:46
+
пытались содержать футбольный агент, глава строительной компании и московский инвестор.
Не увидел действительного.
Держал оранжевую Жемчужину производитель игорных автоматов и сети игорных заведений.
Как придушили этот бизнес в России, так Жемчужина стала хиреть и померла.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:01


+
федеральному бюджету, впрыскивающему в Сочи олимпийские деньги. Город держат на плаву не курортники, а чиновники
Фигня.
Лазаревка без этого жила и живет, а после начала строительства олимпиады, так лучше стало с туристами.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:06
+
бывший советский фонд ветшает, цены бешено галопируют
Ветшает, но его обновляют перманентно. Дофига построено нового.
Цены в Лазаревке на жилье 3 года подряд стоят. Растут только те что независят.
Жратва, бензин.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:11
+
полиция и «гаишники» лютуют
Растут только те что независят.
Подняли штрафы за нарушение ПДД и др, поднялись и взятки.
Лютовать больше не стали, я даже бы отметил снижение, небольшое (до 20%), но есть.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:16
+
в Сочи, плодя лозунги, за последние двадцать лет не сделали и сотой доли того, что сотворили у себя турки
Тут словесная манипуляция, а попросту брехня.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:20
+
богачам, желающим взамен на футбольное бремя войти со своими деньгами в местный бизнес, мало что светит: в Сочи все поделено до них
Опять брехня.
Бизнес с других городов везде присутствует и каждый год лезут все новые участники.
Не все выживают. Экономический «климат» тяжелый.
Сезонность, большие издержки на ведение бизнеса на аналогичное в других городах (аренды, стоимость земли, зарплаты, взятки, транспортные расходы из-за географии, налоги и тд.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:28
+
Деньги «Спарте»,… придется искать все-таки в Москве
Это верно.
Федеральные сети концентрируются в Москве, а на кубаноидов надеяться нечего.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:34
+
Хотя по своей команде этот город давно соскучился.
Опять врет.
Своя команда есть, откуда и недовольство болельщиков и всех связанных с сочинским футболом. На сайте публиковались ссылки на инфу.
Просто в Сочи, как правильно в статье подмечено, невозможно найти достаточного для более высокого уровня финансирования команды. Разве что из бюджета, но сочинцы этого не поддержат.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:38
+
Название «Спарта-Жемчужина-Сочи» надо поменять.
«Жемчужина-Сочи-Спарта».
Так красивее.Да и кричалки так легче рифмовать. Можно переименовать не в первый год.
Раз люди стараются за свои деньги, надо поддержать.
Хотят сделать в Сочи футбольный клуб? Пускай делают. Разве — это плохо?
Я поддерживаю начинание.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 14:46
+
Вообще слово «Жемчужина» не к месту к «Спарте». Жемчуг уже НАВСЕГДА должен быть зарезервирован сочинской команде!
avatar

Ury

  • 18 апреля 2013, 17:01
+
Вообще слово «Жемчужина» не к месту к «Спарте»
Кто деньги платит, тот и девушку вытанцовывает.
а Спарта ни чем не портит, даже украшает своим 3! именем :-)
Я даже обосную.
Жемчужина — Сочи вечна, а Спарта сильная поддержка.

«Жемчужина Сочи» — бренд известный есть (даже домохозяйки знают), а что такое Спарта Щёлково?
Мдя.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 18:51


+
А начинание, конечно, должно быть на благо думаю!
avatar

Ury

  • 18 апреля 2013, 17:02
+
а то.
Под лежачим камнем вода не текёт.
Нашим только прибудут проблемы.
avatar

avStar

  • 18 апреля 2013, 18:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.