Спорт держит удар

Самвел Кегеян Конец года — самое время строить планы и обещать себе, что уж в следующем году точно бросишь все вредные привычки, займешься своим здоровьем, достанешь из глубин шкафа кроссовки, а то и купишь сноуборд. Нет! Лучше — абонемент в фитнес-клуб! Кашель курильщика заменишь хатха-йогой, а утреннюю тяжесть в голове — свежестью пробежки. Невыполнение плана на лучшую спортивную жизнь — проблемы лени каждого конкретного индивидуума. Но это только на первый взгляд. Человек, решивший «с понедельника — в спортзал», на собственном примере может познакомиться с целым списком… городских проблем. Самвел Кегеян про себя говорит, что он «не легендарный боец, рядовой», но при этом участвует в турнирах по тайскому боксу по всему миру — от Таиланда до Швейцарии. Для нашей газеты он помог разложить эти проблемы по полочкам.

Нет «где»

Полгода назад закрылся небольшой спортзал на Торговой галерее, и Самвел вместе с десятками людей, которые там занимались, оказался на улице. В прямом смысле этого слова тренируется теперь на открытом воздухе. То, что тренируется многократный победитель международных соревнований на уровне не любительском, видно невооруженным глазом. Поэтому сперва люди знакомые, потом знакомые знакомых и вот уже совсем незнакомые стали подходить: «А можно с тобой тренироваться?» Тренироваться на улице рядом — можно. Теперь у реки Сочи в хорошую погоду по вечерам бегают, растягивают и бьются с тенью до двух десятков разновозрастных мужчин. Но сочинский декабрь неумолимо намекает: скоро тренировкам конец, потому как тренироваться на улице и достигнуть результатов уровня международного невозможно. Точнее, опыт Самвела показывает обратное, но нормой это не является.

Так появилась мечта спортивного романтика и к нему присоединившихся: навести полный спортзал детей и тренировать их, учить тому, что сам умеешь, — тайскому боксу. Идея-максимум — вырастить чемпиона мира. А в перерывах между детскими группами заниматься с людьми постарше.
Вот такая инициатива снизу.



Что побеждает


В центре Сочи зал для этих целей отсутствует. Особых требований у спортсменов нет, со времен подвальных «качалок» от помещений они ждут лишь стены и крышу. Но стоимость этого богатства без учета ремонта в нашем городе, как известно, такова, что служит лимитирующим фактором не только для развития спорта, но и бизнеса.

«Людям просто некуда пойти! Некуда! Средний абонемент в спортклуб — 3-5 тысяч рублей. Непросто эти деньги человеку вынуть из семейного бюджета. Ведь только официальные источники говорят, что средняя зарплата у нас 30 тысяч, люди живут намного скромнее. Мы ремонт сами сделаем. На ринг, маты и на вентиляцию, если надо, средства найдем. Но зал нужен именно в центре города. Это не будет спортшкола. Спортшкола — система жесткая, устоявшаяся. Когда родители говорят, что тренер выбрал себе пару деток и занимается только с ними, а остальные — массовка, они не преувеличивают. Я своему тренеру Расулу Анваровичу Муртазалиеву благодарен именно за то, что он смог показать: работать надо с каждым ребенком. Но сейчас это уже невозможно, от тренера требуют результата на соревнованиях. С детьми сильнее будет и у нас работа отдельно. Но такого, что кто-то в сторонке, не допущу. Днем дети отзанимались, после пар — студенты, вечером взрослые пусть приходят. Я с детьми заниматься бесплатно буду, взрослым платить придется, но это будут совсем не те деньги, которые в спортклубах, — чисто на текущие расходы. Минимальные расценки должны быть», — описывает свой «небизнес-план» энтузиаст.

А гол ли энтузиазм?


Проблема помещения насколько остра, настолько же и слабо разрешима. Но, с другой стороны, в словах и мечтах романтика есть — простите за пафос — понимание проблематики спорта и физкультуры на уровне государственном.

«Детей надо с улицы выводить. Не всех родители отдали в секции в 5-7 лет. Тайский бокс хорош тем, что сюда можно прийти практически в любом возрасте. Сам пришел в 11, я ребенком был болезненным, и родители никуда не хотели отдавать. А на тайский бокс разрешили, думали, раз получу — больше в зал не пойду, а получилось вот как. Я знаю ребят, которые приходили в 20 лет и потом давали результат на уровне мастера спорта. Сегодня ни одна спортшкола даже восьмиклассника не возьмет, им показатели нужны. А я бы занялся, считаю, что за два года можно до определенного — не профессионального, но очень достойного уровня довести. Для детей я готов приглашать на мастер-класс реальных борцов. Они по моей просьбе приедут, точно знаю. Когда с чемпионом тренируешься, атмосфера такая, что заряжаешься!».

Спортзал некурящих


«Если человек раз в неделю придет в спортзал, курить он бросит, — поднимает еще одну проблему Самвел. — Курение и пиво на лавочке от чего берутся? От безделья. Наркомания откуда берется — от отсутствия целей. Студентам со спортом сложнее всех — денег на абонемент еще нет, спортшкола, если ты не чемпион, уже тебя «выпустила». В результате, чем у нас занята молодежь студенческая? Из кафе в кафе перемещается. А там банка пива, бутылка вина, сигарета. Как только человек подсаживается на спорт, другие зависимости перестают быть для него опасны».

Заметим, Самвел предлагает не акцию типа «Спорт против курения». В отличие от тех, кому надо об акции отчитаться и забыть, он готов идти по этому пути до конца. Да, в городе проводится большая работа под маркой борьбы за здоровье горожан. Промежуточный итог этой борьбы: надписи на скамейках набережной «Место для курения», огромное число плакатов, где мужчина с лицом «крепкого хозяйственника» вещает, что не курил, потому что всегда был умным, крайне психоделический (на вкус автора этих строк, который, безусловно, не эталонен) плакат местной художницы, и, как апофеоз борьбы с курением — воздвижение курилки в Зимнем театре. До борьбы с курением курилки там не было. В туалете, бывало, покуривали, но откровенных приглашений затянуться в специально отведенных местах не поступало.

Сложный вопрос


Коснулся Самвел и темы, которую в Сочи принято поднимать, только перемежая аплодисментами, — национальный вопрос. «Стычки, поводом для которых послужило «ты такой-то национальности», в Сочи случаются сплошь и рядом. Не признавать это — прятать голову в песок. Но когда я вижу, как на это реагируют наши общины, мне становится не по себе. Такое чувство, что на уровне национальных общин идет точно такая же вялотекущая стычка. А в спорте, как в бане, все равны. Ни религии нет, ни возраста — ничего такого. Нет у тебя преимущества, если ты родился в русской, армянской семье, или дагестанской, или абхазской. Как спорт объединяет — ничего не объединяет. Тай-бокс — это один из самых травмоопасных видов спорта. Именно поэтому детям с первых же занятий показываем: ударить человека можно только на ринге. Когда человек чувствует свою правоту и силу — силу чисто физическую, он не станет нападать! От тренера зависит, с каким мироощущением будет осваивать основы его воспитанник.

Чтобы создать в Сочи спортклуб с такой понятной и в своей наивности четкой философией, надо всего лишь помещение. Даже люди в этом клубе уже есть: каждый вечер у них тренировка на набережной реки Сочи. Это не отчетная, рожденная указами администрации пробежка сотрудников администрации и школьников «Миля здоровья». 27 октября «Миля» приказала бежать дальше без нее. Это та самая долго ожидаемая всеми властями гражданская инициатива.

Романтики от спорта знают и что сделать, и зачем. Не знают только одного — как найти доступное помещение. Сейчас их инициатива на стадии: «Пусть это будем не мы, пусть хоть кто-то сделает, но сделайте! Хотелось бы, чтобы администрация поняла, зачем это все надо, что мы зарабатывать этим не хотим, и помогла нам с помещением. Если руководству города это не надо, то тогда в чем смысл работы городской власти?»

Юлия ЗУЕВА — «Наш Дом Сочи»
  • +83
  • 24 декабря 2012, 09:09
  • misha

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Огромнейший плюс автору!!! Отдельно спасибо Мише за копипаст (не все читают бумажную прессу). Все верно. Именно так и обстоят дела со спортом в Сочи.
avatar

vladushki

  • 24 декабря 2012, 09:30
+
Уважаемый Влад, уж кто то, но вы-то прекрасно знаете, что само по себе наличие помещений проблемы развития спорта в городе Сочи не решит, деньги надо в любом случае на его содержание… Реально надо смотреть на мир, одной романтики тут мало…
avatar

aptimist

  • 24 декабря 2012, 11:20
+
+++! сам не могу уже пол-года найти место для занятий спортом! и деньги готов платить, так — НЕТ! торговые центры не забывают разрешать строить ( в том числе которые в них превращаются из «многоуровневых парковок», например ул.Красноармейская — из участка урезанного у центра детского творчества), а спорт в Олимпийском рае не в почете…
avatar

span

  • 24 декабря 2012, 09:40
+
Поддерживаю и Мишу, и Сэма.
Детей надо с улицы выводить.
А также вытаскивать из интернетов, соцсетей, компьютерных игр. Многие дети уже и улицы не видят, проводя всё свободное время скрючившись у монитора.
Просто поражает такое отношение властей к профессиональному и любительскому спорту в городе. В СМИ и высоких трибун чиновники объявляют Сочи спортивной столицей страны, а на деле чемпионы должны тренироваться на улице. А ведь такие люди как Самвел могут прославлять наш Сочи на мировых спортивных помостах и тренировать, готовить новых чемпионов для города.
На спорт в Сочи выделяются смешные деньги, в кубанских районах на одного спортсмена выделяют денег больше, чем в олимпийской столице.
Стыдно, дорогие наши «отцы города» и депутаты, стыдно. Когда кубанские станицы с населением, как микрорайон Макаренко могут строить и содержать большие спорткомплексы, бассейны и ледовые катки, то в Сочи чемпионы занимаются на улице.
Стыдно, господа!
avatar

Skif

  • 24 декабря 2012, 09:46
+
Я своему тренеру Артуру Анваровичу Муртазалиеву благодарен именно за то, что он смог показать: работать надо с каждым ребенком.
Михаил, в статье ошибка. Тренера зовут не Артур Анварович, а Расул Анварович. Именно он и арендовал этот спортзал на третьем этаже детского мира для тренировок по тайскому боксу. Или речь о другом спортзале?
Прочитав статью я не совсем понял почему Самвел не может тренироваться в спортзале на Макаренко, куда перенёс тренировки Расул? Нам были нужны эти тренировки — мы стали ездить на Макаренко. Условия в этом новом зале по сравнению с тем, что был и сравнивать нельзя — новое помещение, хорошая вентиляция ( не в пример старому залу), хорошие санузлы и душевые, отдельный тренажерный зал. С одним согласен — ездить с мая месяца на Макоренко по пробкам очень не удобно — в центре спортзал нужен.
avatar

Dall

  • 24 декабря 2012, 10:53


+
++++
С детьми сильнее будет и у нас работа отдельно. Но такого, что кто-то в сторонке, не допущу.
Истинная правда! Сэм в этом плане великолепный тренер! И, что немаловажно, тренер «играющий». То есть не просто на пальцах объясняет, а именно в паре наглядно показывает.
Это так с виду кажется, что спорт очень простой. На самом деле очень много тонкостей.

Случаем, никто не знает, где он сейчас тренируется на набережной? С удовольствием бы подошел…
avatar

qwerrr

  • 24 декабря 2012, 10:53
+
См. топик про Лазарева: площадей муниципальных нет. Все частное, везде аренда — звезды и те ниже. Идея прикольна, но не реальна. Увы.
avatar

ivanova

  • 24 декабря 2012, 11:05
+
Очень трудно найти в Сочи хорошего тренера, каким бы видом спорта ребёнок не занимался! Чаще всего это банальное зарабатывание денег без особого энтузиазма со стороны тренера и полное отсутствие направленности на результат. А тут человек «болеет» спортом и столько хочет сделать и ему не дают работать. Слов нет. Мои родители живет в Подмосковье, там за последние 10 лет столько новых залов, бассейнов, катков и бесплатных стадионов настроили, да и вся остальная инфраструктура в виде детских садов, поликлиник и проч. Они, приезжая в «олимпийскую столицу», пребывают в долгом шоке. Стыдно за всё то враньё, о котором нам вещают с экранов про развитие спорта в Сочи. Спорт умер и уже давно. Удачи тренеру, очень хочется, чтобы у него всё получилось, и чтобы наконец-то власти повернулись лицом к людям.
avatar

listcom

  • 24 декабря 2012, 11:20
+
Тренеров хороших полно в Сочи! Только им тоже нелегко.
avatar

korlik

  • 24 декабря 2012, 11:42
+
Идея хорошая. Думаю, что любой тренер бы согласился на такие условия — зал в центре и он будет тренировать детей бесплатно. Так как снять зал дорого и эта самая затратная статья, если не ездить на соревнования. А если зал в твоём распоряжении всё время, то это вообще мечта…
avatar

korlik

  • 24 декабря 2012, 11:37
+
Обращался ли Самвел Кегеян в какие-либо структуры по вышеуказанному вопросу? Если да, то когда и в какие?

Тайский бокс как вид спорта культивируется в подведомственной департаменту физической культуры и спорта администрации города Сочи СДЮСШОР по боксу, где в числе прочих преподает и упомянутый в топике Расул Анварович Муртазалиев. Занятия проходят в фитнес клубе «Форвард», по ул. Макаренко, 40.
Также тренировочные занятия по тайскому боксу проходят по следующим адресам: Гимназия №1, ул. Юных Ленинцев, 5/1; Адлерский район, ул. Ленина, 40, ДЮСШ №10; п. Красная поляна, ул. Турчинского, 42, СОШ №65; СОК «Спартак», зал бокса №1, ул. Конституции, 56; ул. Голубые дали, 16.
Дополнительную информацию ищите на сайте департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи: sochi-dfks.com в разделе «Подведомственные учреждения» (ссылка: sochi-dfks.com/index.php?option=com_content&view=category&id=5&Itemid=11) или по тел.: 262-28-14.
avatar

dfks-sochiadm

  • 24 декабря 2012, 16:43
+
Уважаемый робот, отвечающий от имени департамента администрации. Срочно запросите от разработчиков функцию «ЧИТАТЬ». Самвел четко аргументирует почему НЕ школы (воспользуйтесь функцией, вам понравится), во-вторых в топике четко написано: зал нужен в центре Сочи, и объясняется, почему именно в центре. Успехов.
avatar

ivanova

  • 24 декабря 2012, 19:53
+
Дфкс… Короче много букафф. Самвел обращался, но дело даже не в этом. Дело в том, что вы — вместо того чтобы галиматью из постановлений здесь писать — лучше бы у детей деньги на обустройство спортплощадок не пиздили. Из всей вашей когорты — один дядя Вася молодец, которого вы как козырного туза используйте, сами руки не приложив ни к чему созидательному. Вы тут лепечете о размахе физкультработы? Да заткнулись бы, право слово. А пока чирикайте на сайте Следственного комитета. Там у вас работы поболее будет, чем здесь.
avatar

shankar

  • 24 декабря 2012, 19:57
+
Как не красиво… Мама не учила вас, что ругаться — не хорошо? А вдруг Привет читают дети?:)
avatar

AnastasiaNovo

  • 25 декабря 2012, 10:50
+
Презумпция невиновности, очевидно, для вас пустой звук.
avatar

AnastasiaNovo

  • 25 декабря 2012, 10:50


+
Уровень воспитания человека определяется тем набором слов, который он позволяет себе использовать в разговоре с людьми. Следственный комитет делает свою работу, материалы расследуются. Только суд может принять решение о виновности или невиновности. Впредь соблюдайте этику общения, ведь от той словесной грязи, которую Вы льете, вряд ли можно добиться конструктивного диалога, а тем более положительного результата. «Лепечат» виртуальные герои, сидя по ту сторону экрана и делая недостоверные выводы.
Чтобы хотя бы создать иллюзию человека образованного, разбирающегося в законах и правилах современного общества, а главное в правовом и легитимном порядке, доводим до Вашего сведения, что департамент физической культуры и спорта администрации города Сочи не наделен полномочиями выделять помещения под какие-либо виды активности. Обращаем Ваше внимание, что в предыдущем комментарии вопрос о фактах обращения Самвела Кегеяна (или его инициативной группы, если такая имеется) в какие-либо структуры был задан не из праздного любопытства и не из-за неспособности прочитать текст новости. Вопрос был задан с целью дальнейших возможных разъяснений по теме. Согласно постановлению администрации города Сочи от 21.03.2012 №502 предоставление в безвозмездное пользование нежилых помещений осуществляется департаментом имущественных отношений администрации города Сочи и МКУ «Дирекция имущественного комплекса». Ими ведется работа по приему документов, среди которых в обязательном порядке должно быть обращение на Главу города Сочи о согласовании заключения договора (с наименованием вида имущества, его адресом, площадью и иными характеристиками). За дополнительными разъяснениями можете обратиться в письменном виде как в департамент имущественных отношений, так и в наш департамент, мы в свою очередь подготовим развернутый ответ заявителю. Также мы готовы разъяснить вопросы, связанные с подготовкой и проведением городских спортивно-массовых мероприятий, участием в соревнованиях различного уровня, вопросы взаимодействия со спортивными федерациями.
Контактный телефон департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи: 262-28-14.
avatar

dfks-sochiadm

  • 25 декабря 2012, 12:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.