Олимпиада-2012: план или пропал (копипаст)

Экспертиза «МК»: сбудутся ли медальные обещания национальных федераций.
Гонки неофициального командного зачета стран — атавизм времен «холодной войны». Но чертовски интересно, например, обставим ли мы в «одном логове» британцев? Китай или США догнать-то уже не мечтаем. В субботу в Лондоне и окрестностях будут сыграны первые гимны, и первые комплекты наград найдут своих владельцев. Начнут традиционно стрелки, пловцы, дзюдоисты… Каждая из федераций задолго до Игр приносит в Минспорта свой план: дескать, рассчитываем на то-то и на то-то. А некоторые так и говорят, что ни на что не рассчитывают. За что потом недополучают в финансовом плане…

«МК» изучил самые «медалеемкие» для России виды спорта.


БАСКЕТБОЛ (разыгрывается 2 комплекта наград)

План сборной России: 2, место не конкретизировано.

Задача поставлена слишком серьезная, и в большей степени это относится к мужской сборной страны. Нет, мы не хотели обидеть Дэвида Блатта и его сборную (между прочим, американо-израильский специалист — настоящий долгожитель на посту, ведь работает 6 лет), которая блестяще отобралась на Игры через квалификацию в Венесуэле, выдала за сотню очков в последней на родине товарищеской игре с Литвой. Но уж больно велика в «турнире двенадцати» конкуренция, а еще нам откровенно не повезло с предварительной группой. 4-е место на 99% принесет скорое свидание с Америкой в четвертьфинале (прощай, медали!), и даже его еще надо добыть.

У девушек все обстоит гораздо лучше: группа сильная, но и наши — уверенный номер один на континенте и неизменно в мировой тройке, после США и Австралии. Первых победить — редкая удача, но игры с Австралией в середине подготовительного цикла показали: обновленный состав Бориса Соколовского способен на большее! Хорошо, что присоединилась к сборной уроженка Штатов разыгрывающая Бекки Хэммон.

БОКС (13)

План сборной России: 1-1-2.

Бокс нам в помощь! И дело даже не в нашей национальной команде, мужской состав которой отправился в Лондон впервые за долгие годы неполным составом, а женский взял максимальное количество путевок… В этом мужественном виде спорта столько сторонних факторов, как-то: судейские ошибки, технические просчеты, психологические ямы — хоть волком вой. Пожалуй, один из самых сложных в оценке видов. Главная надежда — на Мишу Алояна (до 52 кг), который умудрился игнорировать все факторы и с блеском выиграть финал чемпионата мира в Баку. Способны взять медали Артур Бетербиев (до 91 кг) и Егор Мехонцев (до 81 кг). А вот с девушками сложнее. Хотя девушки идут фаворитами, олимпийский дебют вообще женского бокса по-разному может сказаться на настрое.

ВОЛЕЙБОЛ И ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (4)

План сборной России: 2, достоинство наград не указывается.

Мужская сборная образца 2011/12 годов лучше своих предшественников готова к чемпионскому титулу. Легко выиграла Кубок мира и вместе с ним — путевку в Лондон (досрочно!) Весь сезон базовый клуб команды — казанский «Зенит» — практически не знал поражений и выиграл главный европейский старт — Лигу чемпионов. Условия для подготовки волейболистов налажены потрясающие. Да, и еще одним «вредным соперником» меньше. Кубы, которая портила россиянам нервы этим летом, на ОИ не будет: островитян в отборе не пожалели немцы. Владимир Алекно, тренер-победитель, опасается травм: «Хрящ отрывается не оттого, что мой игрок прогуливался по улице: это бывает, когда не щадишь себя в течение всего цикла подготовки». Так, вызывает опасение новосибирец Бутько, чье колено распухло за одну ночь. И еще на стороне наших соперников играет суеверие. «Поэтому все успехи хорошо бы выбросить из головы», — признал как-то тренер.

У женщин положение психологически лучше: после пекинской пощечины, стоившей работы в России итальянцу Джованни Капраре, любой плей-офф будет успехом. Особенно если учесть, как натужно наша сборная пролезала на турнир XXX Олимпиады. Обе первые попытки нам испортила команда Турции, еще недавно — слабое звено европейского волейбола. Назначения-увольнения главных тренеров явно сыграли негативную роль. Хорошо, что Сергею Овчинникову дали-таки поработать.

С трудом верится в успех пляжных дуэтов. Хотя пара Евгения Уколова и Екатерина Хомякова при удачном раскладе способна очень высоко подняться по сетке.

ГАНДБОЛ (2)

План сборной России: 1, любой пьедестал.

Осторожность — признак компетенции. У СГР не остается другого выбора. У нас есть на Играх только женская команда, мужская впервые в истории осталась за бортом. Но и женскую команду пришлось во многом формировать по принципу «кто выжил» в течение клубного сезона. А таких немного. Легендарная линейная Людмила Бодниева вообще после ЧМ-2011 в Бразилии почти не играла, пропустила она и квалификационный отбор в Дании. Евгений Трефилов, в свое время не взявший гандболистку в Пекин, теперь доверяет и ей, и ее врачам. Остается добавить, что на последней «Европе» наши звезды стали только 7-ми, а с ЧМ привезли шестое место. «Никто не поздравил с завоеванием путевки, — это слова Трефилова. — Все думают, что наши победы стоят на потоке. Неправильно это…»

ДЗЮДО (14)

План сборной России: 1-1-2.

Тут уж никак иначе: ветерану-супертяжу, едущему на первые в жизни Олимпийские игры, прочат чемпионский титул. Так будет, конечно, справедливо в отношении Александра Михайлина. Да и Арсен Галстян, Иван Нифонтов, Тагир Тайбуллаев, Муса Могушков в разное время тоже брали главные трофеи мира. И не зря чемпион московской Олимпиады итальянец Эцио Гамба столько времени работает на посту главного тренера мужской сборной России. «Не помню такой сплоченной атмосферы, как сейчас», — проговорился Гамба незадолго до Лондона.

В женской будем наблюдать за Еленой Иващенко и Натальей Кузютиной. Вере Москалюк очень не повезло со жребием в первом же круге, но чем черт не шутит?

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (47)

План сборной России: 6–8 золотых (всего 15).

На плечах королевы спорта, как и всегда, оказывается тяжелая ноша: именно от выступления легкоатлетов во многом зависит, быть или не быть нам в ведущей тройке. Медалей в легкой атлетике разыгрывается много, но и выиграть мы можем немало. Девять золотых медалей чемпионата мира в Тэгу даруют надежду на успешное выступление и в Лондоне.

Как говорит Валентин БАЛАХНИЧЕВ, президент Всероссийской федерации легкой атлетики, федерация сознательно решила уйти от деления медалей на золотые, серебряные и бронзовые: «В Лондоне будет прессинг похлеще чемпионата мира — восстанут из мертвых все, кто не боролся в Тэгу. Этот подводящий старт к Олимпийским играм показал, что у нас неплохая команда. Нормальный баланс молодости и зрелости. В нашем виде спорта исход противостояния порой решают сотые секунды, и делать столь точное разграничение по медалям сложно».

ПЛАВАНИЕ (34)

План сборной России: 1-3-3.

Чемпионки мира Юлия Ефимова и Анастасия Зуева, призер Олимпийских игр Аркадий Вятчанин, чемпион мира Евгений Коротышкин, эстафеты… Есть имена, есть надежды. Все-таки успех может приплыть. Главный тренер сборной Андрей Воронцов не скрывает: «Руководство ВФП поставило задачу завоевать одно “золото”, три “серебра” и три “бронзы”. Однако я буду считать задачу выполненной, если у нас будет всего одна медаль, но золотая. Ведь с 1996 года российские пловцы олимпийских титулов не выигрывали».

А первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко сообщил, что пловцы сборной России получат по 100 тысяч долларов за золотую медаль на Играх-2012.

Президент же федерации Владимир Сальников говорит: «Мы имеем право рассчитывать на медали. Разумеется, хочется, чтобы это были золотые награды. Мы делаем все для того, чтобы в Лондоне выступить лучше, чем в Пекине. У нас есть все шансы превзойти наши скромные пекинские достижения. Без медалей, надеюсь, мы из Лондона не уедем».

ПЯТИБОРЬЕ (2)

План сборной России: 1-1.

Официально план никто не озвучивал. То есть о нем даже не спрашивали, поскольку и так очевидно, что какие-либо другие места, кроме первого-второго, у двух лидеров мирового рейтинга Александра Лесуна и Андрея Моисеева будут расцениваться как поражение. А вот женской команде в этом смысле полегче, от них медалей не ждут. Правда, они едут в Лондон под честное слово (а точнее, письменные гарантии главного тренера Алексея Хапланова показать результат не ниже 6-го места), и Алексей Олегович уже в шутливой форме признался, что в случае провала в жертву принесут его голову.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ (2)

План сборной России: 1—1—0.

Тот самый случай, когда можно лишь сетовать, что разыгрывается маловато медалей. Одна наша Наташа Ищенко вытаскивает их из воды горстями. Как говорят в федерации, не стали заявлять два «золота», хотя и показывали этот результат на последних Олимпиадах. Видимо, суеверят. Пусть.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА (14)

План сборной России: 2-2-2.

«Спасибо за возвращение на большой помост» — так еще несколько лет назад поблагодарил российских тренеров президент Международной федерации гимнастики Бруно Ганди.

Женская сборная в состоянии бороться за награды во всех видах. У мужчин поведет бой молодая команда, которая на чемпионате мира очень близка была к пьедесталу.

«У нас общий медальный план на мужскую и женскую команды, — говорит главный тренер сборной Андрей Родионенко, — расчет идет на две золотые медали, с определенным количеством серебряных и бронзовых наград. Но эти две медали, исходя из советских времен, стоят шести-восьми, завоеванных прежде, — при том уровне конкуренции, которая сегодня царит в спортивной гимнастике. “Бронза” и “серебро” получаются с золотым отливом, а сами золотые медали — просто непредсказуемы».

СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА (15)

План сборной России: 3-1-3.

4 года назад в Пекине именно неудачи в пулевой и стендовой стрельбе, которые традиционно открывают программу Игр, заставили переживать за будущий провал всей нашей олимпийской делегации в Китае. Да, «золота» в тот раз не дождались, тем не менее 4 медали в копилку сборной стрелки положили. Делегация России на этот раз внушительная — 15 пулевиков, 7 стендовиков, итого — 22 олимпийца. Выражение «сплав молодости и опыта» — конкретно про них. Россыпь молодых имен, и вместе с ними выступят известные по прошлым победам Любовь Галкина, Артем Хаджибеков. Еще к отдельным плюсам отнесем тот факт, что у руля международной федерации стоит наш человек, Владимир Лисин, что для российского спорта — случай редкий. А это дает команде дополнительное уважение и защиту. Спортивный директор Стрелкового союза России Игорь Золотарев настроен еще оптимистичнее, чем сформулированный медальный план: «На медаль способен каждый из 22 наших стрелков». Увидим сегодня: в Королевских артиллерийских бараках в субботу разыгрываются первые два комплекта наград.

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА (18)

План сборной России: 5-2-3.

У вольников дела обстоят куда лучше, чем у классиков. И это тенденция уже давняя. Но почему-то кажется, что этот план России по зубам. В вольной борьбе рвутся в бой Денис Царгуш и Билял Махов (все-таки жаль, что мы не увидим его в двух видах мужской борьбы), ждем высших наград от Виктора Лебедева, Бесика Кудухова. В греко-римской надеемся, как и прежде, на Хасана Бароева. Вырос до олимпийских побед и молодой Роман Власов. У женщин все надежды на Наталью Воробьеву…

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА (15)

План сборной России: 2—2—2.

Это было в Париже — четыре «золота» россиян и хороший задел чемпионата мира на Лондон. Чемпионат России-2012 выявил сильнейших. «По плану на Играх-2012 у нас должно быть две золотые, две серебряные и две бронзовые медали, — говорит главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт. — Думаю, нам это вполне по силам».

Тренер женской сборной Солтан Каракотов считает, что сегодня сборная россиянок — одна из сильнейших в истории. А президент федерации Сергей Сырцов не скрывает, что по «золоту» соскучился: «Учитывая высочайший уровень конкуренции, план между мужчинами и женщинами мы распределили в равной пропорции — по одному “золоту”. Аккаев, Царукаева, Евстюхина — действующие чемпионы мира, наши надежды нельзя назвать необоснованными».

ТЕННИС (5)

План сборной России — 1 медаль.

Ну, насчет мужского одиночного турнира тут все правильно: ждать, в общем, нечего, но у женщин, если уж лишней оказалась не кто-нибудь, а Светлана Кузнецова, состав грозный. Правда, Шарапова в этом сезоне на траве Уимблдона не так сильна, как на грунте, «золото» многие отдают ей, а не Серене Уильямс. Вообще, турнир будет очень тяжелым, и это повторял президент ФТР Шамиль Тарпищев: в силу того, что в каждый игровой день пересекаются одиночные матчи, микст и пары, а это значит, что спортсмены рискуют играть по две игры в сутки. Три — не получится, регламент не позволил заявиться во всех элементах программы. Да, а Пекин хочется еще и еще вспоминать: весь пьедестал был наш. Скромничает теперь Тарпищев или просто хорошо информирован?

ФЕХТОВАНИЕ (10)

План сборной России: 2-2-2.

Посмотреть заявку сборной России — значит сразу убедиться: в каждой дисциплине мы представлены, причем надежно. Особенно убедительны позиции саблистов Алексея Якименко и Софьи Великой.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА (2)

План сборной России: 2-0-0.

И эта федерация не хочет делить медали по «цвету кожи». В командных упражнениях россиянки потеряли титул чемпионок мира. Но в личных оптимизма не убывает. Кто поедет на Игры? «Я назову имена двух спортсменок, которые поедут на Олимпиаду, 16 июля. На 99% уверена, что одной из них будет Евгения Канаева, у остальных — пока одинаковые шансы» — так недавно охарактеризовала ситуацию с отбором главный тренер Ирина Винер.

источник sport.mail.ru/london/news/9729325/
  • -14
  • 27 июля 2012, 23:01
  • GUNPOWDER

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.