В Сочи состоялся турнир по футболу среди команд школьников с инвалидностью и без из 6 городов России

28 мая в Сочи состоялся межрегиональный турнир по футболу в рамках благотворительного проекта «В спорте все равны!».
Проект реализуют общественная организация инвалидов РООИ «Перспектива» и компания Amway под эгидой бренда NUTRILITE™. В Сочи турнир принимал партнер проекта — Физкультурно-спортивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В открытии турнира участвовала заместитель руководителя Департамента физкультуры и спорта г. Сочи Галина Мацнева. «В последнее время инвалидному спорту в Сочи стало уделяться больше внимания, город нередко принимает детские турниры. Но инициатива бизнеса в этой области и создание смешанных команд – формат пока довольно новый», — отмечает она.
Турнир проходил на базе спорткомплекса пансионата «Бургас». Первое место завоевала команда из Омска. Второе место – у команды из Нижнего Новгорода, на третьем месте — команда Самары.

Приз зрительских симпатий получил за свою удивительную целеустремленность Эрнест Вартанян из команды Сочи. У Эрнеста ДЦП.
«Мне очень нравится в Сочи, солнце, море, и я очень рад, что мы победили, хотя играть в финале с Нижним Новгородом было трудно», — делится впечатлениями 13-летний Кирилл Насонов из команды Омска, ставшей лидером соревнований. Как и еще некоторым участникам турнира, имеющим инвалидность по слуху, ему легче общаться с помощью сурдоперевода, в чем ему помогает тренер. В каждой команде как минимум половина игроков имеют ту или иную форму инвалидности.

«Независимо от результата, турнир подарил всем 36 участникам два дня счастья, — говорит региональный руководитель по связям с общественностью Amway Юлия Уракчеева. Они играли в футбол прекрасным солнечным днем на радость пришедшим болельщикам, купались в море – некоторые из них впервые в жизни, изумлялись размеру акул в сочинском океанариуме, все получили подарки, но самое главное — подружились со своими сверстниками из других городов. Это и есть основная цель межрегиональных турниров, которые проводятся в разных городах в рамках проекта «В спорте все равны!». Когда 11-13-летние футболисты знакомятся на поле, у них не остается никакой настороженности или непонимания, и для их общения не имеет значения, имеет кто-то из них инвалидность или нет».
Благодаря успеху турнира 28 мая, сейчас рассматривается возможность проведения и финального годового соревнования «В спорте все равны!» осенью не в Москве, как это делалось раньше, а в Сочи.

***
О проекте «В спорте все равны!»
Проект «В спорте все равны!» инициирован в 2010 году РООИ «Перспектива» совместно с компанией Amway, и реализуется под эгидой бренда NUTRILITE™.
Он направлен на вовлечение детей с инвалидностью и без нее в активный спорт, а также на повышение информированности населения о детях с инвалидностью и их возможностях. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске и Сочи уже организованы и ведутся занятия в смешанных группах на базе футбольных секций. В каждой такой группе занимается по 15-20 детей: это школьники с инвалидностью и без инвалидности. Занятия проводятся на регулярной основе два раза в неделю с участием привлеченных тренеров и при помощи учителей физкультуры школ. В общей сложности в рамках реализации проекта сегодня открыты и функционируют 17 спортивных секций.

Проект «В спорте все равны!» не ограничивается только развитием футбольных секций, и включает в себя целый комплекс просветительских мероприятий: встречи с известными спортсменами, посещение матчей и мастер-классов местных и профессиональных клубов, показы фильмов и другие события, посвященные социализации детей с инвалидностью и без нее, а также способствующие вовлечению детей в спорт.

О РООИ «Перспектива»
Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» создана в 1997 году. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих организаций, занимающихся активизацией молодых людей с инвалидностью, отстаивающих права людей с инвалидностью в России и предлагающая услуги в области образования и трудоустройства для людей с инвалидностью и членов их семей. Наша миссия – улучшить качество жизни людей с инвалидностью и добиться полного их включения во все сферы жизни общества.
Сегодня «Перспектива» сотрудничает более чем с 30 общественными организациями из российских регионов и стран СНГ. За годы активной работы «Перспектива» и ее партнеры помогли более чем 60 тыс. людей с инвалидностью и членам их семей, более 25 тыс. государственных служащих и специалистов сферы образования участвовали в различных семинарах и мероприятиях. За прошедшие 14 лет реализовано около 100 крупных проектов. Сегодня «Перспектива» взаимодействует с компаниями по трудоустройству молодых людей с инвалидностью и участвует в работе Совета бизнеса по вопросам инвалидности. «Перспектива» и её партнёры занимают ведущие позиции в продвижении инклюзивного образования в России. В общеобразовательных школах проводятся тренинги по пониманию инвалидности для детей (уроки доброты) и педагогов, оказывается поддержка родителям детей с инвалидностью.

O компании ООО «Амвэй»
OOO «Амвэй» — российский филиал компании Amway Corp.*, который начал свою деятельность в марте 2005 года. По итогам 2010 года российское подразделение продолжает занимать лидирующие позиции по объемам продаж в Европе, и является одним самых перспективных направлений корпорации. Объем совокупного оборота OOO «Амвэй» в России в 2011 году составил 16,4 млрд рублей. Численность сотрудников компании в России — 630 человек; компания сотрудничает с 800 000 независимых предпринимателей и торговых представителей.
Сегодня в России функционирует: 14 торговых центров Amway — в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске, Краснодаре, Казани, Саратове и Иркутске; три торговые точки Nutrilite — в Воронеже, Уфе и Архангельске; пять логистических центров – в Москве, Хабаровске, Новосибирске и Ростове-на-Дону.
ООО «Амвэй» является членом Торговой промышленной палаты РФ (ТПП РФ), Американской торговой палаты в России, Ассоциации прямых продаж (Россия), Содружества производителей фирменных торговых марок (РусБренд), Некоммерческого партнерства производителей БАД и лечебно-профилактического питания, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии. Генеральный директор ООО «Амвэй» возглавляет рабочую группу по удаленным каналам продаж в Комитете по развитию потребительского рынка ТПП РФ.

*Amway Corp. является одним из ведущих международных производителей товаров массового спроса и входит в число лидеров отрасли прямых продаж. Высококачественная продукция компании для поддержания красоты, здоровья и ведения домашнего хозяйства представлена в более чем 80 странах мира. В 2011 году общий объем продаж Amway Corp. составил 10,9 млрд долларов США. Численность штатных сотрудников компании превысила 14 000 человек, в то время как число партнеров компании составило более 3 млн независимых предпринимателей и торговых представителей.
  • +39
  • 30 мая 2012, 03:57
  • agt_

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Еще фото есть?
avatar

DenDare

  • 30 мая 2012, 11:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.