Красная Поляна Сочи, горнолыжный склон глазами иностранных спортсменов

Может кому будет интересно.
Мнение иностранных спортсменов после тренировочных заездов по будущей Олимпийской трассе в Красной Поляне, Роза Хутор.
Боде Миллер как всегда категоричен…

Лыжная трасса в Сочи глазами канадцев и американцев
Западная пресса рассказывает о поездке североамериканских спортсменов в Сочи.

«Американские лыжники впервые взглянули на трассу Олимпиады-2014. Не на всех она произвела большое впечатление» — таков заголовок в The New York Times. Сборная США по горным лыжам прибыла в Сочи во вторник, сообщает журналистка Келли Макмиллан. По словам одного из американских спортсменов, их доставили в Сочи на частном самолете по договоренности с российской Федерацией горнолыжного спорта: «имелся зал шампанского, подавали бефстроганов», как пишет газета.

«Если самолет и восхитил лыжников, то спуск по горной трассе, где на этих выходных состоится чемпионат мира по горным лыжам, вызвал смешанные чувства», — говорится в статье.

Трэвис Генонг сказал, что трасса на курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне — «самая поразительная, какую я видел». «Она по-настоящему длинная, много вертикалей, разнообразный интересный рельеф, трамплины и всякие такие фишки», — заметил он в телефонном интервью.

Его товарищ по команде Тед Лиджети посетовал, что в верхней части приходится слишком много поворачивать: теряется скорость. «Нелегкая гора. Но это-то и клево», — добавил он.

Боде Миллер счел, что трасса не подходит для настоящего чемпионата мира.

Генонг поделился впечатлениями от Сочи в целом: в долине повсюду строительные краны — одна сплошная стройплощадка, пыль столбом. В его гостиничном номере пахло свежей краской, клей, которым крепится ковровое покрытие, еще не высох. «Очень впечатляет, сколько они делают, сколько они строят к Олимпиаде», — заметил спортсмен. Генонг выразил надежду, что к 2014 году трассу спрямят, чтобы можно было спускаться быстрее.

«Канадцы потихоньку ознакомились с трассой Олимпиады-2014» — так называется статья в Globe and Mail. Ян Худек, восходящая звезда канадских горных лыж, в Сочи почувствовал себя туристом — стал фотографировать живописные пейзажи вокруг, пишет журналистка Беверли Смит.

Худек совершил два тренировочных спуска по олимпийской трассе в Сочи. Его вердикт: «пожалуй, одна из самых классных трасс, которые у нас были для состязаний на скорость». Худек и его товарищи по команде надеются собрать бесценную информацию о горе, которая спустя два года, на Олимпиаде, может изменить их жизнь.

Канадец Бен Томсен заметил, что ему нравятся новые места и новые вызовы. Но трасса «Роза Хутор» не совсем отвечает его вкусам: если большинству не понравились узкие извилистые повороты в верхней части, то Томсену было трудно в нижней части, где требуются широкие повороты со скольжением — «это не его профиль», поясняет автор. Худеку, наоборот, скольжение дается хорошо.

Эрик Гуай и Худек похвалили новую трассу для скоростного спуска: отличные участки, длинные трамплины, отличные места для приземления. Гуай, как и американцы, посетовал, что верхняя часть трассы «немного тесновата, слишком много поворотов».

Источник
  • +77
  • 11 февраля 2012, 22:42
  • snowandsea

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Всем не угодишь.
avatar

Framer

  • 11 февраля 2012, 23:02
+
Всем не угодишь.
Согласен.
avatar

snowandsea

  • 11 февраля 2012, 23:04
+
Ян Худек, восходящая звезда канадских горных лыж, в Сочи почувствовал себя туристом — стал фотографировать живописные пейзажи вокруг, пишет журналистка Беверли Смит.
Интересно кем бы Ян Худек себя почувствовал, если бы его на автобусе в центр Сочи свозили по пробка полюбоваться на «живописные пейзажи», к примеру: барахолкой на Приморской набережной, оползнем у Приморской гостиницы, на стройку олимпийской высотной гостиницы возле моря вместо дендропарка, сан. Мориса-Тореза, на Барановкий оползень, на Ахштырский оползень и пр. «живописные пейзажи» вокруг нашей действительности…
avatar

romashKAL

  • 12 февраля 2012, 20:04
+
+ну в полне объективно, так и должно быть кому то нравится — кому то не очень, нормально...+
avatar

ieroglif

  • 11 февраля 2012, 23:15
+
афтар напиши пра трамплиновый комплекс…
avatar

ieroglif

  • 11 февраля 2012, 23:15


+
афтар напиши пра трамплиновый комплекс…
Пишу: Строят, один большой, другой меньше, спилили хренову тучу деревьев под эту тему, спиленные деревья лежат под снегом на поляне перед общагами рабочих в Эсто Садок 2 я бригада, очень много деревьев…
Будут пилить еще так как им нужно строить дорогу к стартовой зоне…
Все, аж вспотел, более мне ничего про трамплины не ведомо…
avatar

snowandsea

  • 11 февраля 2012, 23:45
+
Красная Поляна Сочи, горнолыжный склон глазами НЕ иностранных спортсменов можно ознакомиться по этой ссылке: www.funsochi.ru/
avatar

Grechin_m

  • 11 февраля 2012, 23:29
+
Меня ставил на горные лыжи в 1984 году в далеком Мурманске-60 Мурманской области детский тренер Юрий Иванович. Приехал этот человек на крайний север с моей родины Красной Поляны. В то время я об этом не знал, но не в этом суть. Тогда в школе не было ничего, что можно назвать горнолыжной школой, он своим энтузиазмом, верой в то что в России этот вид спорта будет развиваться, учил нас малышей горным лыжам. С закрытого завода, он с другими такими же фанатами тащил длинные, метров по 20 полоски пластика, толщиной в 2 см. Нарезал ножевкой из них лыжи по росту, паяльной лампой гнул концы, напильникои точил канты и УЧИЛ НАС кататься на лыжах. Это было на хреновом метров 200 склоне, вешки из веток деревьев. После каждого спуска мы напильниками точили канты сами, потом пешком поднимались по склону и опять так повторяли. В условиях полярной ночи — это все происходило под прожектором с котельной, подключаемом без разрешения так же любителем горных лыж.
ЭТИ ЛЮДИ ТОГДА ВЕРИЛИ ЧТО У НАС БУДУТ СВОИ СКЛОНЫ И СПОРТСМЕНЫ КОТОРЫХ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ И СПОРТСМЕНЫ…
Прошло 20 с лишним лет, многое в стране поменялось, Юрия Ивановича уже нет в живых…
А в Красной Поляне построили и обкатывают склон о котором мечтали и надеялись что такое произойдет многие люди в России…
Да, многое происходит в городе, что ни мне ни Вам, уважаемые мной читатели привета не нравиться. Поэтому мы тут и обсуждаем все происходящее, но по моему главное для нашей страны действо — мечта и вера многих специалистов и спортсменов России начала происходить именно у нас в Сочи.
Что такое Красная Поляна в 80 90 х годах? Любители природы и гор наслаждались приезжая в Поляну. Но подчеркну приезжая… Местные жители в большинстве были отрезаны от берега, это слово бытует и сейчас в обиходе Полянцев. На берег выезжали крайне редко. Работы практически не было, ГЭС, пчелохозяйство и две турбазы. Все. Эсто садок был богом забытым местом, много пьющих, опускающихся людей.
При всем негативе происходящем в городе, на что больно и противно смотреть, происходит главное — в городе будут спортивные объекты мирового уровня. А это уже относиться не только к Сочи, это уже гордость от происходящего в далеких от нас Мурмансках, Сахалинах, Сызранях и т.д.
Как то так. :)
avatar

snowandsea

  • 12 февраля 2012, 01:09
+
в далеких от нас Мурмансках, Сахалинах, Сызранях и т.д.
Так и подмывает дописать: Мухосрансках и т.д.
Политкорректнее надо бы быть, товарищ… А то как-то обидно, думаю, жителям этих самых «Мурмансков, Сахалинов, Сызраней» читать такую писанину…
Наверное, лучше бы было написать:
«А это уже относиться не только к Сочи, это уже гордость во всех городах нашей необъятной Родины от предстоящего спортивного торжества».
Мнение по поводу этой ГОлимпиады писать не буду. Спорт спортом, но загубленная экология этого райского уголка того не стоит, ИМХО. Не говоря уж о миллиардах, которые можно было бы пустить не на реализацию амбиций Мутина, а на более насущные проблемы страны.
Создание «строительного кластера на юге», по выражению Д. Козака, — это не самая неотложная проблема, которая требует безотлагательного решения.
avatar

qwerrr

  • 12 февраля 2012, 03:36
+
В
Как то так. :)
Забыли добавить главное, что в угоду частным коммерческим интересам Сочи, как бальнеологический — курорт, город-сад для России фактически уже потерян…
avatar

romashKAL

  • 12 февраля 2012, 19:23
+
Пиндосов надо взять в заложники, пусть попользуются нашим гостеприимством им не привыкать кадровым фуфлыжникам, наверняка зарплату в ленгли получают скоты…
avatar

olegovich

  • 12 февраля 2012, 04:03
+
А американские дауны думают что наши спортсмены все служат в «Кей Джи Би».
avatar

neo

  • 12 февраля 2012, 16:46
+
пример
roman-n.livejournal.com/3331737.html
avatar

neo

  • 12 февраля 2012, 16:47
+
«имелся зал шампанского, подавали бефстроганов», как пишет газета.
— сейчас читает енту статейку какой-нибудь дядя Федя с Тьмытаракани, покуривает и так вслух: когда ж вы гады все сдохните… У нас лишь бы выпендриться перед заграницей, свои пусть в говне кувыркаются… развели грязи по всему городу со своей олимпядой.
avatar

adlergold

  • 12 февраля 2012, 10:43
+
Еще раз подчеркиваю, я говорю о горнолыжном спорте…
Проект Потанина «Роза Хутор» начал развиваться до объявления Сочи Олимпийской столицей, это чисто его проект, да он коммерческий, согласен, что многое делается не так как мы бы этого хотели…
На настоящий момент ценовая политика Потанина на ГЛК «Роза Хутор» позволяет купить ребенку большого Сочи учащемуся в любой из средних школ, сезонный ски пасс за 3 000 рублей. Это сможет потянуть любая семья в Сочи. январь, март, апрель, часть мая дети могут кататься заплатив всего 3 000 рублей. Ни один из других курортов этого не делает.
avatar

snowandsea

  • 12 февраля 2012, 19:30


+
я говорю о горнолыжном спорте…
На настоящий момент ценовая политика Потанина на ГЛК «Роза Хутор» позволяет купить ребенку большого Сочи учащемуся в любой из средних школ, сезонный ски пасс за 3 000 рублей.
Ой, какая забота о наших детях!!!

А то, что Потанин денропарк на Приморской набережной уничтожил, для строительства частных высотных гостиниц под видом олимпийского университета.
Был дендропарк:

Стала пустыня..

Но ему все мало!
Было


Стало

Но ему все мало и мало!!
И тропу здоровья-теренкур с соснами пицундскими прихватизировал под застройку для второй очереди строительства.


Тем, самым лишает нас и наших детей, гостей нашего города уникального зеленого уголка в городе Сочи, прогулки по свежему воздуху для здоровья.
И Вас это не волнует???
avatar

romashKAL

  • 12 февраля 2012, 22:08
+
И Вас это не волнует???
Очень волнует это и многое другое, почитайте внимательней мои топики.

По поводу конкретно этого уголка — не он так другой захапал бы и не поперхнулся… И ни Вы ни я этому помешать увы не можем.
У меня остается одна надежда что в Сочи появиться хоть одно нормальное учебное заведение с дипломом котирующимся за границей. Хотя может это и пустые надежды ;(
avatar

snowandsea

  • 13 февраля 2012, 23:07
+
По поводу конкретно этого уголка — не он так другой захапал бы и не поперхнулся…
По поводу конкретно этого уголка — не он так другой захапал бы и не поперхнулся…
С этим согласиться я не могу, поскольку Путин участвовал с Потаниным в закладке камня (бомбы), т.е. в уничтожении одной из визитной карточки в сердце города –курорта Сочи: уникального уголка с тропой здоровья с видовой площадкой на море, дендропарком санатория «Мориса-Тореза», часть зданий из которых являлись историко-культурным наследием.

Как сообщали ЮГА.ру,
7 июня премьер-министр РФ Владимир Путин, президент МОК Жак Рогге, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и владелец «Интерроса» Владимир Потанин в центре Сочи заложили первый камень в фундамент Российского международного олимпийского университета в Сочи.
Единственным частным инвестором строительства Олимпийского университета в Сочи стал холдинг «Интеррос» Владимира Потанина. По словам В. Потанина, который является председателем Наблюдательного совета РМОУ...
Я думаю, что не одна страна в мире не позволила уничтожать бы парки, свою историю, культуру, для проведения олимпиады!!!
avatar

romashKAL

  • 14 февраля 2012, 12:59
+
+100500
avatar

DenisIrskiy

  • 14 февраля 2012, 13:18
+
71170871 спасибо!
Плюсики приятно получать.
avatar

romashKAL

  • 14 февраля 2012, 13:51
+
-1000500
avatar

SemenS

  • 14 февраля 2012, 16:43
+
Насчет пустых надежд, я думаю многие с Вами согласятся!

Поскольку, по факту Олимпийский университет ООО «Юниверсити Плаза» это частные высотные гостиницы и сопутствующие к ним апартотель (жилые здания) «для проживания профессорского -преподавательского состава» и пр. в зоне:
Р-1, пляжная зона общего пользования, в которой не допускается размещать Апартотели для проживания и предприятия для торговли и общественного питания.
В зоне ограничений на территориях возможных чрезвычайных ситуаций природного характера:
«ОГП», зоны территорий, подверженных опасным экзогенным геологическим процессам.
«ОГП-А», зона — абразивно-аккумулятивных процессов морской береговой полосы.
В санитарно-защитной зоне от техногенных источников, от стационарных техногенных источников.
В зоне санитарной охраны водозаборов и водных объектов, «ВД» — водоохранная зона Черного моря.
В зоне особого градостроительного и архитектурного контроля:
В зоне охраны естественных ландшафтов, охраны культурного наследия, охраны объектов историко-культурного наследия (зоны охраны объектов историко-культтурного наследия):
— памятник архитектуры — Комплекс зданий Сочинского маяка,
— памятник архитектуры — Здание библиотеки им.А.С. Пушкина,
— памятник монументального искусства — Памятник воинам, павшим в русско-турецких войнах («Пушка и якорь»)
— памятник архитектуры — Дом Ф.Юсупова. и пр. здания, в т. ч. торговли

— памятник истории — Здания, в которых в ВОВ размещался госпиталь №2135; здесь в корпусе 1 лечился писатель Н.А.Островский (уничтожен)
— памятник истории — Здание первой городской лечебницы, в которой работал первый городской врач, революционер А.Л.Гордон (уничтожен)
Многие этот университет называют «Олимпийский крест»
avatar

romashKAL

  • 14 февраля 2012, 13:39
+
Оползень сошел из за «университета» или лично из за Путина?
avatar

SemenS

  • 14 февраля 2012, 16:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.