Wall Street Journal встал на защиту жителей олимпийского Сочи

25 мая в американской деловой газете The Wall Street Journal появилась статья, обличающая нарушения прав собственности и свободы слова во время подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщает «Весь спорт». Материал, озаглавленный как «Не попирайте олимпийские идеалы в России», был посвящен визиту комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сочи.



Как пишет издание, основное строительство еще впереди, однако уже сейчас защита прав человека и права на частную собственность в олимпийском городе вызывают беспокойство. К примеру, в интервью правозащитникам из Human Rights Watch несколько жителей Сочи заявили, что милиция пытались отобрать их землю без предоставления компенсации, а также нарушает их право на свободу слова.

Еще одним проявлением «российской действительности» стал разгон шествия перед зданием, где проходила пресс-конференция МОК. У людей, пытавшихся мирно выразить озабоченность ситуацией, милиционеры порвали плакаты, а небольшая группа была задержана на несколько часов. Семерым из них было предъявлено обвинение в нелегальной организации демонстрации.

«Олимпийские обязательства России это не просто построить стадионы и провести торжественные церемонии», — пишет газета — «гарантии, что нарушения прав человека не омрачат олимпийскую славу страны организатора, не менее важны, чем создание инфраструктуры». «У нас еще есть время разобраться с этими вопросами. Пока этого не будет сделано, целый ряд жителей Сочи не смогут разделить олимпийские мечты своей страны», — завершает Wall Street Journal.
  • +9
  • 27 мая 2009, 17:48
  • Alka

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.