У народа денег много...



Невозвратные расходы на олимпийские проекты в Сочи поставили Внешэкономбанк (ВЭБ) на грань банкротства. Образовавшуюся таким образом дыру в госбанке теперь придется покрывать за счет повышения налогов и снижения госрасходов. Тем самым граждане фактически второй раз заплатят за Олимпиаду. Чтобы избежать дефолта по внешним займам ВЭБа, правительство перечислит из бюджета этой «корпорации развития» еще 150 млрд руб. Об этом в конце прошлой недели сообщил министр финансов Антон Силуанов.


«ВЭБ как институт развития в обязательном порядке сохранится, и какие-то разговоры о том, что ВЭБ может прекратить существование или поменять свою форму, несостоятельны. ВЭБ как работал, так и будет работать институтом развития», – заявил в конце недели Силуанов.
Он заверил, что государство будет всячески содействовать решению временных сложностей, которые сложились у ВЭБа.
Отвечая на вопрос, за счет каких бюджетных средств будет поддержан ВЭБ, Силуанов уточнил: «Источниками будут и 10-процентное сокращение расходов, и приватизация, и работа с повышением доходов, и вопрос акцизов». То есть, по словам министра, поддерживать ВЭБ правительство планирует за счет урезания расходов и повышения налогов. Ранее эксперты предрекали, что увеличение ставки по акцизам на бензин может прибавить к годовой инфляции 1%.

Отметим, на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ о назначении главой ВЭБа Сергея Горькова вместо Владимира Дмитриева, занимавшего этот пост почти 12 лет. По словам Силуанова, такая перемена сегодня обоснована тем, что «нужен новый взгляд на баланс ВЭБа, на работу с его активами».
При этом он указал, что государство по-прежнему будет направлять через ВЭБ часть средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на приоритетные госпроекты.
Причина плачевного состояния ВЭБа в том, что государство использовало банк для финансирования масштабных политических проектов – например, таких как Олимпиада-2014 в Сочи. Ранее президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов в интервью телеканалу «Дождь» оценил общие затраты на проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в размере 1,5 трлн руб.

Источник
  • +59
  • 01 марта 2016, 08:23
  • nuport

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
«Медведев: без такого института, как ВЭБ, полноценное развитие экономики невозможно»
www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=4229871
Образовавшуюся таким образом дыру в госбанке теперь придется покрывать за счет повышения налогов и снижения госрасходов.
Станок запустят и напечатают сколько нужно.
avatar

lyuda

  • 01 марта 2016, 09:34
+
Станок запустят и напечатают сколько нужно.
Уже…
«ЦБ РФ напечатает 600 млрд рублей...»
www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-rf-napechataet-600-mlrd-rubley-dlya-podderzhki-krupneyshikh-bankov-1001055642
avatar

Yabeda

  • 01 марта 2016, 12:15
+
+1
Действия этого правительства мало кому понятны, несколько месяцев пытаются принять антикризисный план, а на фоне этих " попыток " лихорадочно гробят экономику.
avatar

Igor1966

  • 01 марта 2016, 11:41
+
+1
А что можно сделать с экономикой «трубы», которую ВВП столько лет вместе с «вертикалью» выстраивал. В нашу экономику похоже верит только один чудик из банка в Японии.
avatar

barm

  • 01 марта 2016, 17:26
+
+1
Вы когда нибудь видели первый учебный выезд ученика автошколы в город? Вот там с пониманием его действий всеми без исключения, включая его самого — такая же ситуация.
avatar

Plohish

  • 02 марта 2016, 12:31


+
+1
Последнее обострение болезни..., сегодня правительство предложило выпускать жизненно важные лекарства без разрешения правообладателя…
Боюсь, что скоро мы останемся не только без продуктов и технологий, но еще и без лекарств.
avatar

Igor1966

  • 01 марта 2016, 16:26
+
Вы не поверите, но после ценового взлета в апреле, без лекарств и так останется львиная доля населения, которая просто не сможет их купить. А у мела в таблетках, есть хотя бы одно полезное свойство — Плацебо.
avatar

Plohish

  • 02 марта 2016, 12:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.