Про знаменитый ныне Фишт, которым олимпийский стадион назвали

1.
Это Фишт на закате с востока, с пастбища Абаго. Фишт — знаменитая кавказская вершина высотой 2854 метра.


Давайте покрутимся вокруг Фишта по часовой стрелке. Думаю это будет интересно и тем, кто Фишт уже видел, ведь возможно, вы смотрели на Фишт не со всех сторон :)



Фишт с северо-востока

Туристы, идущие по знаменитому «тридцатому» маршруту (про который даже неудачный телесериал сняли с Абдуловым), видят Фишт чаще всего таким (с северо-востока).
2.

Или вот таким. Это, кстати, май. Самая зима еще в горах. К вопросу о выборе места проведения зимней олимпиады :)
3.

Вершина.
4.

Тоже май. Это пониже, ближе к стоящему у подножия Фишта приюту с одноименным названием.
5.

Кто поднимается по склонам соседнего массива Оштен, видит Фишт вот таким. Кстати, это лето и видно Фиштинский ледник. По нему и идет самый популярный маршрут на вершину.
6.


Фишт с востока

Это после заката с пастбища Абаго. Почти то же направление съемки, что и на заглавной фото.
7.

В облаках.
8.

И в непогоду.
9.


Приют Фишт.

У восточной оконечности массива Фишт под его стенами притаился приют.
10.

Приют с одноименным названием — Фишт. Это два двухэтажных (вернее этаж + жилой чердак) домика с красными крышами. Это август.
11.

Это июнь.
12.

До мая включительно этот приют оказывается в снегу минимум по чердак. К вопросу о количестве снега в месте проведения олимпиады :)
13.

Первый этаж занесен снегом полностью, люди живут на чердаке, куда в это время года не нужна лестница. На фото первого этажа не видно совсем. Напомню, это май :)
14.

Путь восходителей на Фишт, каким он смотрится от приюта. Вдоль т.н. «красных скал» (в верхней части снимка) альпинисты выходят на ледник.
15.

Чуть выше, в районе пастушьих балаганов под стеной Фишта в мае вообще вот так. Деревянные домики под снегом практически полностью, некоторых не видно вовсе, от некоторых только торчит труба или конек крыши.
16.


Фишт с юго-востока

С юго-востока, со стороны Красной Поляны, Фишт также выглядит по-другому. Это в ноябре.
17.

В июне. Кстати, в народе бытует абсолютно неверное мнение, что Фишт — высшая точка Краснодарского края или чуть ли не всего Западного Кавказа. Спешу вас разочаровать, его высота даже не дотягивает до 3000 метров, а в Краснодарском крае еще куча вершин успешно превышают три тысячи (только именованных более сорока), а высшая точка края на самом деле находится на высоте 3346 метров (о ней тоже будет подобная статья :)
18.

Но Фишт, безусловно, одна из самых красивых вершин края. И она первая с запада полностью скальная на Кавказе, поэтому ее и выделяют так особо. Высота тут не причем :)
19.

Фишт притягивает к себе облачность раньше других окрестных вершин. Вообще Фишт всегда славился своим микроклиматом. Обусловлено это тем, что эта ближайшая к теплому морю вершина такой значительно высоты среди других, поэтому влага от поднимающегося влажного воздуха в первую очередь конденсируется на нем. Почти каждый день к полудню Фишт уже в плотном тумане. Поэтому все восхождения на него планируются на раннее-раннее утро, как на Эльбрус.
20.

Еще одна фотография с ноября. Поздней осенью воздух чаще бывает чистым — и Фишт чаще видно из Сочи или Краснодара. Виду на Фишт из городов края я посвящу отдельную заметку, это довольно занятно и каждый год по осени вызывает вопросы удивленных краснодарцев.
21.


Триумвират

Со стороны Красной Поляны Фишт чаще виден в окружении двух других похожих вершин. Они отличаются по высоте весьма незначительно. Слева — Фишт, а далее также видны Пшехо-Су и Оштен. На фото июнь.
22.

Оштен (справа) всего лишь на 50 метров ниже Фишта. Это июль.
23.

Пшехо-Су обычно видно хуже, потому что Фишт его частично загораживает. Пшехо-Су на 110 метров ниже Фишта. На фото октябрь и тут Пшехо-Су видно хорошо (в середине).
24.

А это ноябрь.
25.


Фишт с юга

Фишт из окрестностей Сочи выглядит иначе.
26.

Словно большая тигровая креветка на тарелке. В левой части сплошного юго-западного скального пояса Фишта виднеется «красное» (на самом деле желтоватое) пятно.
27.

Вот оно крупнее. Это место по легендам считается тем самым местом, где был прикован к скалам Прометей. Именно это пятно недавно в интервью упомянул Путин (найду потом чуть позже эту видеозапись), еще бы ведь ему его отлично видно из его горной резиденции, о которой также позже, возможно, расскажу и которая является камнем преткновения в спорах защитников природы, ведь никакого строительства в Кавказском заповеднике вести по закону нельзя.
28.

Ну впрочем, не будем о грустном — смотрите как здорово!
29.


Водопадистый

С западной оконечности массива Фишт низвергается самый высокий в Краснодарском крае водопад. Встречаются мнения, что он является чуть ли не самым высоким на Кавказе или в Европе, но в это я не верю — есть много водопадов более высоких. Но среди водопадов края и Кавказского заповедника он, безусловно, выделяется.
30.

У водопада две струи. Левая на снимка состоит из двух каскадов примерно по 100 метров высоты каждый. Правая — одинарная и тоже почти в сто метров, а с системой водоскатов у подножия даже больше сотни.
31.

На закате. Водопад называется незатейливо, логично и нелогично одновременно — Водопадистый, потому что именно так назван ручей, начинающийся в водопаде. Не запутались? На самом деле сливаясь с другими ручьями он начинает течение реки Пшеха, которая течет на север и впадает в Белую у города Белореченска.
32.

До сюда идет дорога, и буквально несколько лет назад сюда мог доехать почти любой вид транспорта. Мы заезжали на микроавтобусе с полным прицепом велосипедов. Но дорогу начало активно размывать и сейчас туда не проедет вообще никто. Машины оставляют за пару километров до водопада и дальше идут пешком.
33.


Фишт с северо-запада
Один из самых впечатляющих видов на гребень Фишта, и вообще один из самых впечатляющих в наших горах видов, это вид с северо-запада, если от подножия Майкопского перевала пройти по альпийским лугам в сторону Водопадистого. К сожалению, у меня сохранилась только одна пленочная фотография (и то не с моего фотоаппарата) с похода десятилетней давности. Надо будет пойти, еще сфотографировать :)
34.


Скорее всего я о чем-то не упомянул, извините если что, хотел показать побольше красивых фото и быть немногословным :)
  • +128
  • 17 февраля 2014, 16:04
  • PNL

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за фото очень понравились
avatar

vredinka29

  • 17 февраля 2014, 16:11
+
Классные фото! Фишт, безусловно, одна из красивейших гор Западного Кавказа!
и видно Фиштинский ледник
Большой фиштинский ледник, с другой стороны ещё малый есть.
avatar

Pablo

  • 17 февраля 2014, 16:16
+
А ещё на Фишт больше всего альпинистских маршрутов, если сравнивать все вершины Краснодарского края, в том числе высшей категории сложности. «Классическй» маршрут тоже есть в классификаторе, простейшая по альпинистским понятиям категория 1Б.
Вот добавлю ещё вид с Чугуша Западного
avatar

Sturman

  • 17 февраля 2014, 16:26
+
Ходил по 2А. С вершины уронил каску в сторону 1Б — услышал только один раз как ударилась — свистела вертикально :)))
avatar

Pablo

  • 17 февраля 2014, 16:40
+
Ну так там обрыв к леднику :). Его обходят по гребню. А вот на самом леднике несчастные случаи бывали…
avatar

Sturman

  • 17 февраля 2014, 16:56


+
Да, понятно что не в лоб :)
avatar

Pablo

  • 17 февраля 2014, 17:00
+
Ну, вот, теперь будущие археологи будут гадать: каска есть, а головы в ней нет — что за загадка! :)
avatar

bmike

  • 18 февраля 2014, 13:13
+
Что тут скажешь… Красиво.
avatar

Djedai

  • 17 февраля 2014, 16:27
+
Спасибо за фото, Фишт красив с любой стороны…
avatar

Sergey023

  • 17 февраля 2014, 16:35
+
Спасибо. Было интересно.
Ждём отдельную заметку про вид с городов края.
avatar

xeracl

  • 17 февраля 2014, 16:37
+
Спасибо — отвлеклись от тяжело-больного! Слава богу, что эти места далеко от Олимпстроя!
avatar

diskographia

  • 17 февраля 2014, 17:10
+
Но не от Путина )))
avatar

EugeneOst

  • 17 февраля 2014, 17:34
+
Результат деградации культуры(образования, науки, государственного управления и т.д., и т.п.) Печальная картина!
avatar

diskographia

  • 17 февраля 2014, 17:57
+
Русско-Кавказское
www.youtube.com/watch?v=7OsRQGF68R8
avatar

moch

  • 17 февраля 2014, 17:32
+
и буквально пару лет назад сюда мог доехать почти любой вид транспорта
к водопадам уже с 2010 года не проехать было… вот сюжетик ( интересен там, что это было последнее путешествие 12345 в наших краях))
www.youtube.com/watch?v=uPRhDDZbJ2Y
avatar

so3537

  • 17 февраля 2014, 19:46


+
Ну «пара» не всегда означает «два», на то это и разные слова :)
avatar

PNL

  • 17 февраля 2014, 19:56
+
Ну «пара» не всегда означает «два»
извините, не понял…
avatar

so3537

  • 17 февраля 2014, 22:05
+
Есть определенная смысловая разница между словами «пара» и «пару». Пара — применяется когда известно точно, что чего-то было два. Например когда предметы штучные — «пара ботинок», «пара карандашей», «да уж пара лет прошло». Когда говорят слово «пару» обычно намекают на неточность или приблизительность — «Пару раз встречал» — значит «несколько раз встречал», когда не помнишь сколько точно. «Пару часов назад» — примерно два часа назад, может и почти три, может полтора.

Также сравните оттенки смысла у фраз типа «два часа» и «часа два» — та же разница в точности. «Два часа» — когда точно два, «часа два» — когда не точно или не помнишь сколько (полтора-три тоже подходит).

Похожий оттенок у слов «три»/«тройка»/«тройку»; «пять»/«пяток» и пр…

Я думал вы русский знаете.
avatar

PNL

  • 17 февраля 2014, 22:54
+
чуть-чуть… а на «пара-пару» я внимания вообще не обратил, я просто уточнил когда сам это видел.
avatar

so3537

  • 17 февраля 2014, 23:08
+
Я туда заезжал на авто последний раз да, 27 июня 2010 года. Больше не пробовал.
avatar

PNL

  • 17 февраля 2014, 19:57
+
Фишт и р.Белая, 2002 год
avatar

shirer

  • 17 февраля 2014, 20:31
+
И как раз водопад
avatar

shirer

  • 17 февраля 2014, 20:32
+
2002 год, было классно, и лунная поляна была не застоена
avatar

shirer

  • 17 февраля 2014, 20:32
+
Павел а как же «последняя скальная вершина Папай»? Или она не скальная?
avatar

chegevara22

  • 17 февраля 2014, 20:46
+
Она больше мергельная чем скальная и она не альпийского навального типа, кстати, спасибо что подсказали, надо добавить что Фишт первая с запада гора с ледниками.
avatar

PNL

  • 18 февраля 2014, 09:27
+
Хорошо было, если бы Вы уточнили, как выглядит Фишт с пешеходного Ривьерского моста, если, конечно, он оттуда виден!))) Спасибо за оду Фишту! Была там, на леднике и в приюте в далёком 1982 году! Вы помогли вернуться в молодость…
avatar

tone4ka

  • 17 февраля 2014, 21:53
+
Виден. Об этом, правда, посты должны были быть. Даже книжку обзорную сделали в Сочи с картинками того, что видно с мостов. Но я упомяну в посте про города и что из них видно.
avatar

PNL

  • 17 февраля 2014, 22:46
+
НУ с Ривьерского моста стену Фишта сложно перепутать с чем-либо…
avatar

Pablo

  • 18 февраля 2014, 02:17
+
В последние годы в июле-августе практически полностью отсутствует снег в этом районе((
avatar

DobMan

  • 17 февраля 2014, 22:12
+
ходили недавно, очень понравилось.
выложил много фото здесь фишт

avatar

mixej-sochi

  • 18 февраля 2014, 15:13
+
а из собранных минералов, сделал подарки на память участникам нашей группы.

avatar

mixej-sochi

  • 18 февраля 2014, 15:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.