Ванкувер 2010 глазами жителей

На днях попросила свою одноклассницу, которая живет в Ванкувере поделиться с privetsochi своими впечатлениями от Олимпиады-2010. Вопросы задавала такого характера: как проходила подготовка к олимпиаде, как шло строительство, что было построено, как вы на себе это ощущали? Какова перспектива волонтерства в Сочи, что дает городу статус олимпийского, как был развит зимний туризм до олимпиады? Вот её рассказ. Если у кого-то есть еще конкретные вопросы, можете задавать она готова ответить.


Теперь тоже буду за Сочи переживать. Наверное, если взялись, то должны построить. Жалко, конечно, что природу курочат. Неужели в России нет никакой готового горнолыжного курорта, чтоб не с самого начала целину поднимать?

При том, что это была одна из самых дорогих олимпиад, я считаю, что Канаде удалось отделаться малой кровью. Совершенно новых спортивных арен построили только 2. Остальные 3 или 4 отремонтировали и апгрейдили. Почти все соревнования под открытым небом проводились за 150 км от Ванкувера в Вистлере. Там, конечно много понастроили, но он и без того был значительным туристическим центром, одним из лучших горнолыжных курортов Северной Америки. Дорогу туда расширили, но новую все же строить не пришлось. (Прим. Построили «железку») Зрителей туда пускали только на автобусах. Для машин нужен был спец. пропуск — если там живешь. То далекое строительство мы не видели и ощущали не больше чем ремонт крупной дороги.
За год до олимпиады улучшили горнолыжные трассы, которые близко от Ванкувера, там проходили «всякие фристайлы». Мы обычно катаемся, так что могу сказать, стало намного лучше, больше трасс, появился новый домик с кафе и кассами.

Мы живем далековато от олимпийских объектов, так что для меня строительство прошло незаметно. Все за заборами, не поймешь то ли олимпийское что-то, то ли просто новое здание возводят. Большой Ванкувер довольно крупный город, олимпиада отшумела в даунтауне, спальные районы совсем не задела. Я не думаю, что олимпиада значительно изменила Ванкувер. Может теперь будет побольше туристов. Кому то захочется поближе посмотреть как мы живем в лучшем городе в мире (официальный статус, если вам об этом не рассказали комментаторы ). Прим. www.personalmoney.ru/txt.asp?sec=1534&id=1411322 rashplanet.com/america/canada/vancouver_best_for_life/

Олимпийский статус горожанам дал, на мой взгляд, только дополнительную подпитку чувству гордости за страну. Канадцы очень патриотично настроенный народ, но в них нет такого имперского превосходства. Этим они себя охотно противопоставляют американцам. А это был такой хороший повод показать штатам и заодно всем остальным, что в Канаде есть большие города и люди живут там не в чумах ( иглу — такой полярный ледяной дом местных народов севера). Ну и еще погордится разок. То, что Канада получила столько медалей, было для всех большим сюрпризом. Получи они столько же, как Россия в этот раз — радовались бы не меньще! Точно не выясняли бы всей страной проблемы смазки лыж и не грозились разогнать чиновников, а спортсменов повесить на красной площади.

Про использование волонтерского труда в Сочи… у меня тоже большие сомнения это вызывает. Даже русские, приехавшие сюда со всей открытой душой, не сразу проникаются духом волонтерской деятельности. В Канаде волонтирство с ранних детских заведений, поэтому привычно и естественно. И отношения работника (в т.ч. бесплатного) и работодателя доброжелательные и уважительные. В России нужна будет морковка привязанная впереди каждого волонтира. Или у каждого должно быть толстое патриотическое чувство, как в кино, когда за державу обидно. Очень буду рада, если ошибаюсь и все изменилось за последнее время и все опять любят родину…

П.С. Обратите внимание на береговую линию Ванкувера: где бутики, кафе, сувенирные лавки, почему ничего не перегорожено? :-)
  • +25
  • 26 марта 2010, 19:51
  • privet

Комментарии (76)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Лично мне стало страшновато за состояние строительства в Сочи, это сколько же надо еще построить с нуля!!! Ванкувер практически ничего не строил и такая стоимость выкатила… Что же у нас тогда будет???
avatar

privet

  • 26 марта 2010, 19:52
+
А что будет? У же ничего и не осталось. Помните, была Иммеритинка? Вот и я о том же. Скоро про некоторые места будем только вспоминать…
avatar

Romario

  • 27 марта 2010, 00:04
+
+2
Мемориал памяти… основателей Олимпиады…
avatar

andy

  • 27 марта 2010, 17:21
+
+2
В чем-то неожиданное повествование… В чем? Мало что менялось революционно (если менялось вообще). Сравнение с Сочи — «до основанья», но зачем? Береговая линия — никакого сравнения. То, что жители массово не страдали от Олимпиады — ничего похоже с Сочи, где все население лихорадит. И по тексту не чувствуется наглости чиновничества, от которого страдает вся страна, не только Сочи…
avatar

andy

  • 26 марта 2010, 23:54
+
+4
Вы тоже почувствовали скромность да? Она оказывается постеснялась, не стала расписывать про «лучший город», это я уже от себя ссылки добавила. И никто в Вакувере не кричал о своей крутизне, о рейтингах, о достижениях. Они взяли лучший горнолыжний курорт и немного его апгрейдили, всего лишь…
avatar

privet

  • 27 марта 2010, 11:59


+
+2
Плюс за скромность…
avatar

andy

  • 27 марта 2010, 17:20
+
+2
Ни одного кафе на пляжу, действительно «непорядок» =)))
А где люди, кричащие «холёдный пива-риба, есть жилающий?»?
В общем, скука. Никакой романтики… =))))
avatar

insight_adler

  • 27 марта 2010, 09:50
+
+1
Ага. Как-то подозрительно культурно :)
И заборов нет. Чем-то Хосту напоминает в 80-х
avatar

zlsl

  • 27 марта 2010, 17:23
+
ага, особенно малоэтажными постройками )))Потерпите еще немного и у нас будет наверное также. Хотя… не всем это надо.Очень жаль, что красоту нашего города мы уже никогда не вернем…
avatar

Kateyka

  • 27 марта 2010, 17:35
+
+1
Уходящий в прошлое «старый» добрый город Сочи!
avatar

ale20x00

  • 27 марта 2010, 18:10
+
+4
privet отличный пост! Респект! А по поводу нашей лимпиады и ванкуверской скажу словами ПЕзднера из видео-ролика «У нас все не как у всех.Мы не ищем легких путей „и т.д. “Игры которые мы заслужили вместе с тобой...» — это погребальная песнь по Сочи. А теперь, кидайте в меня камни и ставьте минусы.
avatar

kreator

  • 27 марта 2010, 18:22
+
Почему минус? Плюс!
avatar

ale20x00

  • 27 марта 2010, 21:28
+
Вы такой остроумный я вижу) Вы не первый кто говорит- " покойная Олимпиада" «похороны по Сочи»… Конечно мне тоже больно смотреть, как мой город меняется, но мне кажется с такими как у вас настроениями мы УЖЕ просерили олимпиаду
avatar

Ekaterina

  • 30 марта 2010, 19:26
+
+1
А у вас какие настроения Екатерина? Что вы делаете для того, чтобы не просерить?
avatar

kreator

  • 01 апреля 2010, 23:56
+
Если у нас будет также тогда Сочи станет лучшим городом земли вместо Ванкувера.
avatar

privet

  • 27 марта 2010, 22:08


+
великий высокобюджетный пафосный пиар проект сочи 2014!
наш ответ европе и экологам!
avatar

niv

  • 28 марта 2010, 14:34
+
Чего у нас научились делать в совершенстве- так это класть со стороны власти на всех и на все
avatar

Putnik

  • 28 марта 2010, 15:14
+
Согласна.а что народ и каждый отдельно делает? Я например письма шлю президенту за свой город… Меняется что то или нет, не факт, но я хоть делами делаю что то.Капля в море, но очень хочу чтоб жители моего города тоже не молчали!
avatar

Ekaterina

  • 30 марта 2010, 19:28
+
+1
>Неужели в России нет никакой готового горнолыжного курорта, чтоб не с самого начала целину поднимать?

Курорт — вообще слово мало к России применимое. Страна расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Территория страны в основном лежит севернее 50° с. ш., т.е. в арктическом, субарктическом и умеренном климатах. Большинство населения России сосредоточено в главной полосе расселения — треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Сочи на юге и Иркутск на востоке. К северу от этого треугольника благоприятных климатических условий располагается зона тайги и многолетней мерзлоты; к юго-востоку от неё простираются полупустыни и пустыни. В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения. На Урале население сконцентрировано главным образом между городами Нижний Тагил и Магнитогорск. В Сибири — вдоль трассы Транссибирской железной дороги и на территории Кузнецкого угольного бассейна. Средняя температура зимой по стране -20 градусов. Давайте все же превращать в курорт наш любимый город Сочи ;)

> Жалко, конечно, что природу курочат

Давайте не будем также забывать и об экологических мероприятиях, заложенных в олимпийские программы. Например, www.olympdep.ru/pressitem?n=50

> При том, что это была одна из самых дорогих олимпиад, я считаю, что Канаде удалось отделаться малой кровью

Давайте посмотрим на затраты внимательнее:

Олимпиада 2002 Солт-Лейк-Сити = 1,3 млрд.долл.
Олимпиада 2006 Турин = 4,1 млрд.долл.
Олимпиада 2010 Ванкувер = 1,9 млрд.долл.
Олимпиада 2014 Сочи — более 22 млрд.долл.

На что будут потрачены эти деньги? Вернее, что останется нам, гражданам, в виде НАСЛЕДИЯ после олимпийских февраля и марта 2014 года?
Наше наследие: спортивные объекты, средства размещения, транспортная инфраструктура, энергетическая инфраструктура, социальная инфраструктура, жилье и коммунальная инфраструктура, телекоммуникационная инфраструктура, образовательная инфраструктура, объекты здравоохранения и др.

Как видите, основные средства будут вложены в инфраструктуру Сочи. И как сочинец я скажу, что это большой уникальный подарок городу, это шанс, наконец, превратить его в настоящий город-курорт, удобный и для жизни, и для отдыха всей нашей великой холодной северной страны.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 апреля 2010, 16:27
+
-2
Какая транспортная инфраструктура? Дороги все развалились — проехать невозможно и ремонтировать не собираются. Или это вы о прямой дороге на Поляну что ли говорите, по вашему город Сочи — это маршрут Аэропорт-Красная поляна? Кто бы спорил, три недели игр дорога прослужит, с таким расчетом и стоят, а потом пусть хоть сразу в Мзымту свалится, на стихию спишут как обычно. Так же и всё остальное — для кого строите???? Для услады глаз Путина? От вашей энергетической инфраструктуры новый трансформатор на Богушовке не появится и будет там как обычно напряжение 120. Вы эти ваши планы олимпийские в детском саду рассказывайте на утреннике. Я их еще два года назад наизусть выучила.
avatar

privet

  • 01 апреля 2010, 21:04
+
Извините, вы пишите слишком эмоционально, поэтому мне тяжело уловить смысловую нить. Если я вас правильно понимаю, то вы знакомились с олимпийской программой два года назад. Но с тех пор многое изменилось. Вы правы в том, что не всегда граждане могут получить нужную информацию. Факт существования информационного неравенства признан, Правительство РФ принимает необходимые меры для его устранения.

К сожалению, в формате блога я не могу дать вам развернутый комментарий, но замечу, что под транспортной инфраструктурой понимаются не только автомобильные дороги, мосты и многоуровневые развязки, но и парковки, пешеходные дороги, пассажирские терминалы, вокзалы, аэропорты, морские портопункты. Хочу обратить также ваше внимание, что речь идет о комплексном развитии территории города Сочи, от которого выиграют все, в том числе (и не только) Богушовка. Подробные материалы о развитии транспортной, энергетической, социальной инфраструктур, образования, медицины, экологии и др. вскоре будут опубликованы на нашем сайте www.olympdep.ru (сейчас сайт находится в процессе разработки), также я буду неоднократно возвращаться к этим темам в своем блоге.

Уточнение: если вы хотите обратиться к «олимпийскому» департаменту и получить официальный ответ, вы можете задать вопрос в интернет-приемной , по телефону "горячей линии", или лично подойти в одну из общественные приемных департамента.
avatar

DoctorAngelicus

  • 02 апреля 2010, 13:16
+
-1
Какие вокзалы и портопункты? Внутригородские дороги развалились все, и никто их ремонтировать не собирается. Зона гостеприимства будет, да, для показухи, но не для нас, а если вы сочинец, то и не для вас.
avatar

privet

  • 02 апреля 2010, 18:28
+
+1
Речь идет о 8ми морских пассажирских терминалах — попросту говоря о восстановлении причалов и возобновлении морских каботажных пассажирских перевозок. Извините еще раз за то, что вы не владеете информацией, мы это исправим вскорости. Схему развития транспортной системы в Сочи вы увидите и сможете скачать с нашего сайта.
avatar

DoctorAngelicus

  • 02 апреля 2010, 19:01
+
-2
Велосипедных дорожек нет! Просмотрели.
avatar

knots

  • 02 апреля 2010, 21:21
+
-2
Сайт у вас хороший, только половина самых нужных страниц в разработке. К 2014 году закончите разработку сайта? Как думаете?
avatar

privet

  • 01 апреля 2010, 21:20
+
Спасибо! Просим прощения за временные неудобства. Наполнение основных информационных страниц расчитываем закончить в течение 2х месяцев, постараемся раньше.
avatar

DoctorAngelicus

  • 02 апреля 2010, 13:21
+
-2
Главное чтобы к 2014 году сайт был готов (или к приезду начальства), остальное мелочи жизни.
avatar

privet

  • 02 апреля 2010, 18:24
+
Зря вы так, мы стараемся для вас, а не для начальства.
avatar

DoctorAngelicus

  • 02 апреля 2010, 19:03
+
Читалъ и рыдалъ… «Зря вы так, мы стараемся для вас, а не для начальства. „
avatar

kreator

  • 02 апреля 2010, 21:09
+
«Зря вы так, мы стараемся для вас, а не для начальства. » — я верю в неподкупность постовых, заботу банков о клиентах, в русалок верю в домовых -и верю в честность…
avatar

kreator

  • 02 апреля 2010, 21:51
+
+1
По ссылке получается, что откупились суммой в 800 000 р. и высадкой 7000 саженцев. Какой штраф заплатил бы обычный человек, я уж не говорю про штрафы для юридических лиц, которые многократно выше, за уничтожение тысяч деревьев самшита? Какое количество из высаженных саженцев (в %) достигнет возраста в 200-300 лет (а именно таков был возраст вырубленных деревьев)? И насчет того что Вы — сочинец, я очень сильно сомневаюсь. Сочинцы прекрасно знают, что городом-курортом Сочи был до того, как пришлые мэры сделали из него неизвестно что. Причем каждый новый мэр или И.О., на следующий день после назначения, гордо называл себя сочинцем: «мы — сочинцы», «наш Сочи».
СОЧИ — НАШ!!!
avatar

Justice

  • 01 апреля 2010, 22:30
+
-1
Бла-бла-бла-бла…
avatar

kreator

  • 01 апреля 2010, 23:57
+
-1
Это про olympdep_ru
avatar

kreator

  • 01 апреля 2010, 23:58
+
+1
Они и мы… Сравнение не очень…
avatar

w12rus

  • 02 апреля 2010, 17:12
+
+1
Да уж. Лучше не сравнивать.
avatar

Justice

  • 02 апреля 2010, 17:20
+
Сравнивать всегда надо.
avatar

knots

  • 02 апреля 2010, 21:43
+
+1
Жилые многоквартирные дома, в нашем понимании многоэтажки существуют? Как выглядят? Где обычно расположены?
Кондиционеры есть? Если есть то как это устроено?
avatar

knots

  • 02 апреля 2010, 21:13
+
+1
Нет кондиционэров! Там КАнада — там клымат холодний! И граждани сознательные.
avatar

kreator

  • 02 апреля 2010, 21:46

Администрация сайта запретила добавлять комментарии