"Олимпийские рекорды" Немцова (копипаст)



«Россия — зимняя страна. На ее карте трудно найти место, где не бывает снега и где не развиты зимние виды спорта.
До обнародования российской заявки многие граждане, в том числе и авторы доклада, были уверены, что Олимпиада пройдет в горных районах города [Сочи], в ущельях и на склонах Красной поляны. Многим тогда казалось, что итогом Олимпиады станет рост престижа России в мире, развитие зимних видов спорта и создание зимнего горнолыжного курорта мирового класса, единственного в нашей стране.
Именно поэтому сразу после решения Международного олимпийского комитета в июле 2007 года в Гватемале миллионы граждан страны и мы в их числе радовались принятому решению.
Радость, однако, была недолгой. Выяснилось, что основные соревнования, как и церемонии открытия и закрытия Игр, пройдут в Имеретинской низменности — субтропическом болоте, находящемся на берегу Черного моря в пойме реки Мзымта, в самом теплом месте не только России, но и Сочи. Власти объяснили это тем, что в горах мало места для стадионов и главной Олимпийской деревни.
Не последнюю роль в победе российской заявки сыграл личный приезд Путина в Гватемалу и его заверения, что Олимпийские объекты будут сданы в срок, а на подготовку будут истрачены огромные деньги — 12 млрд долларов.»

Так начинается доклад Немцова и Мартынюка о коррупционной составляющей олимпиады в Сочи опубликованный ими в четверг.

«Сочинская Олимпиада вошла в историю олимпийского движения, не успев открыться. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, которая по своим расходам — более 50 млрд долларов — оказалась дороже затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых, а их уже было 21. При этом львиная доля средств – это государственные расходы (бюджет, займы госбанков и госгарантии).
Даже самая дорогая Олимпиада в Пекине в 2008 году (заметим, это были летние Игры) оказалась дешевле Сочинской и обошлась китайцам, по официальным данным, в 43 млрд долларов.
Олимпийские объекты в среднем дорожали в ходе строительства примерно в два раза. При этом зимние Олимпиады дорожали меньше, чем летние.
Общие затраты на последнюю зимнюю Олимпиаду в Ванкувере также выросли примерно в два раза: с 2.88 млрд долларов до 6 млрд. Отсюда следует важный вывод – удорожание затрат на зимнюю Олимпиаду более чем в два раза, которое мы наблюдаем в Сочи, является аномальным и может быть объяснено банальным воровством, коррупцией, хищениями и полным непрофессионализмом исполнителей.

Цена Олимпиады в Сочи при среднемировых параметрах удорожания должна быть 24 млрд долларов (12 млрд, заявленных [*], умноженные на два). Остальное — 26 млрд долларов – хищения и распилы.»



«Главный олимпийский стадион «Фишт» расположен в Имеретинской низменности. На нем пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в феврале 2014 года. Вместимость стадиона — 40 тысяч зрителей. Изначальная стоимость строительства стадиона была 7,5 млрд рублей. К настоящему моменту утвержденная стоимость 23,5 миллиарда (780 млн долларов), то есть выросла более чем в три раза. Таким образом, стоимость затрат на одного зрителя на центральном стадионе в Сочи составила 19 500 долларов.»



«Ледовый дворец «Большой» (для хоккея) вместимостью 12 тысяч человек также строится в Имеретинской низменности. Первоначальная стоимость — 200 млн долларов. К 2012 году она возросла до 300 млн долларов. Средняя стоимость на одного зрителя составила 25 тысяч долларов. Среднее значение стоимости аналогичной ледовой арены на одного зрителя на предыдущих Олимпиадах — 11 тысяч долларов.
Дворец зимнего спорта «Айсберг» (фигурное катание). Вместимость — 12 тысяч человек. Начальная цена — 100 млн долларов. Цены к 2012 году – 278 млн долларов. Средняя цена на одного зрителя — 23 тысячи долларов. „



“Наконец-то мы добрались до олимпийского комплекса для прыжков с трамплина «Русские горки». Из-за хищения средств при строительстве этого объекта был снят Ахмет Билалов.
Сметная стоимость проектирования и строительства возросла с 1,2 млрд рублей до 8 млрд рублей — это нам рассказали в новостях. Итак, окончательная стоимость 270 млн долларов. Количество зрителей — 7,5 тысяч человек. Таким образом, цена объекта на одного зрителя — 36 тысяч долларов.»



К зимней Олимпиаде в Сочи обещают построить три олимпийские деревни. Главная — в Имеретинской низменности – состоит из 1500 апартаментов на 3000 человек. Отвечает за строительство Дерипаска. Средняя стоимость деревни на одного человека — 363 тысячи долларов. А среднее значение стоимости олимпийской деревни на одного человека на других Олимпиадах — 150 тысяч долларов."

«Общий вывод из сказанного — сравнение затрат на олимпийские объекты в Сочи и в других олимпийских столицах показывает, что [*] цены в два-три и более раз превышают среднемировые. Для оценки масштаба хищений возьмем скромную цифру — [*] объекты дороже мировых в 2,5 раза. Отсюда легко сосчитать цену сочинской олимпиады без воровства — для этого надо 50 млрд долларов разделить на 2,5. Получается, что цена сочинской Олимпиады без воровства – 20 млрд долларов. А это значит, что 30 миллиардов долларов украли.
Итак, общий масштаб хищений составляет около 25-30 млрд долларов, или 50-60% от заявленной окончательной стоимости Олимпиады. Вот такие нормы отката. И это как минимум. Мы ведь не учитываем, что на Олимпиаде используется рабский труд гастарбайтеров. Мы не учитываем, что качество выполняемых работ не идёт ни в какое сравнение с качеством строительства в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити.»

«Самым крупным инвестором в строительство олимпийских объектов является госкорпорация «Олимпстрой». Она осваивает 303,9 млрд рублей бюджетных денег. При этом изначально речь шла о 143 млрд, но в 2011 году правительство неожиданно увеличило размер взноса в «Олимпстрой» для реализации программы по подготовке к Олимпиаде более, чем в два раза. В пояснительной записке Минрегион тогда даже не сочло нужным объяснить, зачем потребовался рост расходов, но зато указало, что федеральным бюджетом эти затраты уже предусмотрены.

Таким образом, на «Олимпстрой» приходится 20% бюджета Олимпиады. Компания отвечает за строительство стадионов в Имеретинской низменности, главной Олимпийской деревни и инфраструктуры олимпийских объектов, а также координирует общую подготовку к Олимпиаде. В «Олимпстрое» с момента его создания в 2007 году сменились аж 4 руководителя: Семен Вайншток, Виктор Колодяжный, Таймураз Боллоев, и сейчас руководит компанией Сергей Гапликов. Кадровая чехарда свидетельствует о хаосе и бардаке в госкорпорации, ответственной за Олимпиаду. Одновременно каждая кадровая перестановка в руководстве «Олимпстроя» сопровождалась возбуждением уголовных дел по фактам мошенничества, коррупции и превышения должностных полномочий (только после отставки Боллоева в 2010 году было возбуждено 27 уголовных дел). Однако ни одно из них до суда доведено не было.»

«На втором месте по освоению бюджетных средств — компании, аффилированные к структурам братьев Ротенбергов, Аркадия и Бориса, друзей детства Владимира Путина.
Они строили газопровод, дороги, аэропорт, Адлерскую ТЭС, грузовой и морской порт и другие инфраструктурные объекты. Общий объем бюджетных средств и средств «Газпрома», который получили их компании, составил порядка 229 млрд рублей — 15% всего бюджета Олимпиады. То есть каждый седьмой олимпийский рубль освоен Ротенбергами.

И наконец последняя компания в тройке лидеров – ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). На 100% государственная компания.
Глава — друг Путина по кооперативу «Озеро» Владимир Якунин. РЖД отвечало за строительство: автомобильных и железных дорог (в том числе, за самый дорогой объект Олимпиады — дорогу Адлер-Красная поляна — стоимостью более 260 млрд рублей), реконструкцию участка железной дороги Туапсе – Адлер, строительство и модернизацию вокзалов (в Адлере, Дагомысе, Мацесте, Хосте, Сочи), создание грузовых дворов. Всего, по данным годовых отчетов компании, порядка 300 млрд рублей, то есть около 20% олимпийских средств, — из бюджета и за счет повышения железнодорожного тарифа. То есть за наш с вами счет. Только в 2008 году Олимпийское повышение тарифа составило 1% на все виды перевозок по стране.»

Самый дорогой объект самой дорогой Олимпиады.
«Согласно требованиям Международного Олимпийского комитета к олимпийским объектам, в Красной поляне наряду с действующей трассой должен был быть построен дублер. Организаторы игр решили построить совмещенную автомобильную и железную дорогу, состоящую из четырехполосного [!?] автомобильного полотна и железнодорожной ветки. Было решено проложить эту дорогу вдоль левого берега горной реки Мзымта. Прокладка этой дороги оказалась экологически разрушительным и крайне сложным в инженерном отношении проектом. По сути, дорога представляет собой совокупность тоннелей и мостов, построенных вдоль реки.

За строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Путин назначил ответственным ОАО «РЖД», которое возглавляет его друг по кооперативу «Озеро» Владимир Якунин. («Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 991 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1086).

Генеральными подрядчиками стали группа компаний «СК Мост» и УК «Трансюжстрой». Невероятно, но факт: первоначальные, как, впрочем, и последующие работы по прокладке трассы были переданы этим компаниям без всяких конкурсов, тендеров и прочих «глупостей». Подготовительные работы при этом обошлись в астрономическую сумму — 2 млрд долларов. Это почти столько же, сколько потратили на всю зимнюю Олимпиаду американцы в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.
Первоначальные затраты на строительство автомобильно-железнодорожной трассы Адлер-Красная Поляна в расчетах 2006 года – 91 млрд. руб. (Постановление Правительства РФ от 08.06.2006 №357). Но уже в 2009 году стоимость строительства дороги выросла до 266,4 миллиарда рублей (9,404 млрд.$ в ценах 2012 года). Рост – в 2,5 раза.

То есть 1 км стоит почти 200 млн. долларов в ценах 2012 года. Цена одного погонного метра составляет 200 тысяч долларов, а одного квадратного метра дороги — около 10 тысяч долларов. Это цена элитного жилья в Москве! За эти деньги, исходя из среднероссийской стоимости жилья 1600 долларов за квадратный метр (данные Росстата за 2012 год), можно построить 5,5 млн квадратных метров жилья и обеспечить жилплощадью 275 тысяч человек (норма обеспечения жильем одного человека в России – 20 квадратных метров) — это больше населения таких крупных городов как Кострома, Петрозаводск, Комсомольск-на-Амуре.
Еще одно сравнение – американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода нового поколения Curiosity обошлась в три с половиной раза дешевле, чем стоимость строительства дороги Адлер-Красная Поляна.»

Выводы.
«Зимняя Олимпиада в Сочи стала чудовищной аферой в истории современной России.
1. Крайне неудачно и волюнтаристски выбрано место для проведения зимней Олимпиады. Сочи является субтропическим курортом, в нем никогда не были развиты зимние виды спорта.
2. Беспрецедентны масштабы расходов на Олимпиаду — более 50 миллиардов долларов, из которых от 25 до 30 млрд долларов (50%-60%) похищены. На наворованные деньги можно было построить 3000 километров высокоскоростных дорог, обеспечить жильем 800 тысяч человек или построить тысячи ледовых дворцов и футбольных полей во всех городах России. Ничего этого не произошло. Обогатились лишь приближенные Путину олигархи и компании.
3. Строительство олимпийских стадионов на субтропическом болоте без тщательной проработки проекта крайне опасно. Высокая сейсмичность района Имеретинской низменности, изменение русла реки Мзымта в результате варварского вмешательства в ходе строительства инфраструктуры Олимпиады грозит разрушениями многомиллиардных сооружений.
4. Ущерб экологии единственной в России субтропической зоны нам еще предстоит оценить. Однако уже сейчас ясно, что уникальная флора и фауна Имеретинской низменности утрачена, река Мзымта изуродована, заповедные леса подверглись вырубкам, а хищническое строительство дорог, мостов и тоннелей привело к необратимым последствиям для ущелий этой местности.
5. Строительство олимпийских объектов было поручено приближенным Путина. Отсутствие честной конкуренции, клановость, жесточайшая цензура по поводу всего, что связано с Олимпиадой, привели к резкому увеличению стоимости и низкому качеству работ при подготовке к Играм.
6. Несмотря на чудовищные факты удорожания олимпийских объектов, ни одного расследования фактов воровства, коррупции, нарушения строительных норм и правил, доведенного до суда, не было. Это неизбежно привело к безответственности и безнаказанности.
7. После Игр большая часть олимпийских объектов использована не будет. И это в то время, как в стране огромный дефицит стадионов для зимних видов спорта. В силу крайней дороговизны содержания олимпийской инфраструктуры многочисленные спортивные сооружения ждет постепенное разрушение. Миллиарды государственных средств, вложенных в Олимпиаду, фактически выброшены на ветер.»

Читать доклад полностью можно здесь

[*]- фамилия №1
  • +1
  • 31 мая 2013, 03:04
  • kaktus

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
И чем он кого удивил?
avatar

so3537

  • 31 мая 2013, 07:05
+
вы не поверите, но для многих в россии это новость!

я когда разговариваю там с людьми — они просто рты открывают от удивления… так как уверены, что в сочи все просто отлично и великолепно…
avatar

brodilka2013

  • 31 мая 2013, 08:23
+
Ну, для жителей не нашего города, может и новости, а для нас? так ведь выкладывают на Привете… вот как-то были данные сколько можно на эти деньги было построить стадионов, ледовых дворцов, катков и т.п. в 1000 городов России — реально ощущаешь какие это суммы… а то у Немцова — 30 млд. туда, 50 — туда… а сколько это, хрен знает, кто их видел, эти млд.?
avatar

so3537

  • 31 мая 2013, 08:29
+
ну Немцов-то не на привете выступал..))
avatar

brodilka2013

  • 31 мая 2013, 08:35
+
представлю чтобы тут было, если выступил...)))
avatar

so3537

  • 31 мая 2013, 08:41


+
думаете на кого-нибудь это произвело бы впечатление?)))
avatar

brodilka2013

  • 31 мая 2013, 08:47
+
ну побалоболить тут любителей хватает… побороться…
avatar

so3537

  • 31 мая 2013, 08:48
+
Интересно, а почему Немцов доклад о своих косяках не делает, когда он в Правительстве работал?
avatar

natlik

  • 31 мая 2013, 09:19
+
А к нам, сегодняшним, это как-то прикладывается? Зачем мне сегодня его дела сто лет назад? А сегодня мне доктор каждый день рассказывает, как меня (и всех сочинцев) осчастливила олимпиада… Почему бы мне и Немцова не послушать?
avatar

Yabeda

  • 31 мая 2013, 12:35
+
Читал его книгу… какой то он (Немцов) казачек то засланый
avatar

Tarlich

  • 31 мая 2013, 10:10
+
А по мне так народу все равно, народ у нас как «баран который уперся в закрытые ворота». И на сочинцев всем плевать, мы же тут хоромы сдаем за мильЁнчики!!!
avatar

PashaNoize

  • 31 мая 2013, 11:22
+
просто люди не знают на самом деле что тут происходит. Мои друзья даже в Краснодаре считают что здесь все красиво и празднично.
avatar

pansy

  • 31 мая 2013, 11:26
+
вот вот, ведь по новостям передают что у нас все в «ажуре».
avatar

PashaNoize

  • 31 мая 2013, 11:30
+
просто люди не знают на самом деле что тут происходит. Мои друзья даже в Краснодаре считают что здесь все красиво и празднично.

В Краснодаре более менее в курсе…
А вот остальная страна искренне верит что мы тут как сыр в масле катаемся!
Факт 100500% много раз слышал
avatar

Nitro

  • 31 мая 2013, 12:31
+
Да и в Краснодаре не особо в курсе, мои родственники там считают, что тут праздник жизни, что нам повезло. Повезло сильно. питерская родня ваще круглые глаза делает когда слушает о реальном положении дел.
avatar

Prime

  • 31 мая 2013, 23:35


+
Немцов — Капитан Очевидность.
avatar

posch

  • 31 мая 2013, 12:12
+
Хочеться забиться под табуретку и плакать…
avatar

Saniok

  • 31 мая 2013, 13:52
+
Да сколько ж можно!
Немцов из статьи в статью сам себя копипастит. Слово в слово.
А бездумные копипастеры на остальные сайты Рунета почему-то уверены, что они первыми увидели сей нафталиновый опус и что никто до них этого не читал.
avatar

reStiler

  • 31 мая 2013, 14:16
+
А мне так кажется, что это — скрытая реклама Олимпиады))) Многим захочется приехать и посмотреть, что же всё-таки построили в Сочи за такие деньжищи!!!
avatar

tone4ka

  • 31 мая 2013, 16:31
+
А мне так кажется, что такие топики-это чистый пудрет для Доктора, сейчас он доберется и разделает эту ненавистную фамилию как тузик грелку.
avatar

gazoil

  • 31 мая 2013, 18:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.