Убийственный Олимпстрой или васильки в Адлер ( копипаст)

Итак, серия пресс-портретов членов оппозиции России, как жутких лиц Госдепа продолжается. На этот раз мы переместимся на юг России, где беспредельничает Олимпстрой.
Я хочу рассказать сразу о двух активистах протестного движения России: Светлане Берестеневой и Наталье Калиновской из Краснодарского края, поскольку совершенно невозможно рассказывать об одной героине, не затронув другую. И если бы я была членом правительства, то не глядя вручила бы им обоим по Звезде Героя. Но это в нормальном государстве, а не в нашем. Дело в том, что на плечах этих двух женщин держится весь протест в Имеретинской низменности в Сочи против варварского разрушения Олимпстроем излюбленных мест отдыха россиян. Именно две эти женщины умудряются сдерживать пиратский разбой «строителей» уже несколько лет.

Светлана Берестенева

Предыстория
Информация о том, что в Сочи происходит что-то страшное экологи России узнали еще в 2004 году, первая информация пришла от «Экологической вахты по Северному Кавказу». Но никто из нас даже представить не мог, какая трагедия разыграется в будущем. Сейчас об Олимпстрое не пишет только ленивый. Экологи дерутся в Красной поляне за каждое дерево, которые являются Природным наследием ЮНЕСКО и внесены в Красную книгу. Но эта война проигрывается с уничтожением каждого уникального дерева в угоду прокладки новых дорог, горнолыжных трасс. И уже невозможно определить материальный эквивалент тому ущербу, который нанесен природному наследию России. А пока в горах идет одна война, под прицелом «освоения» оказалось нетронутое побережье Черного моря у Адлера.

Наталья Калиновская

Как только было провозглашено олимпийское строительство, практически все земли вдоль Черного моря между Сочи и Адлером, т.е. земли Олимпстроя в одночасье стали частной собственностью Дерипаски и других друзей Путина. И теперь государство «выкупает» частные земли у этих махинаторов за баснословные деньги для строительства олимпийских объектов.

Для тех, кто не знает, Имеритинка — это историческое место, где находились те самые колхидские болота, о которых когда-то слагались легенды. В них водились внесенные в Красную книгу животные. Уникальная флора и фауна: ящерицы, черепахи — предмет вожделения многих любителей редких пород животных. Там находились местообитания многих редких видов растений.
Уникальность Имеретинской низменности понимала и царская династия Романовых. А в 1911 году царское правительство присвоило ей статус особо охраняемой природной зоны. Низменность до сих пор имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения. Ученые и экологическая общественность на протяжении многих десятилетий добивались создания в низменности комплекса памятников природы и орнитологического заказника.
Теперь древняя Колхида ушла в прошлое. В угоду Олимпстроя колхидские болота закатаны в асфальт. Там теперь строятся перевалочные транспортные узлы для перевалки нефти и грузов. Словом, совершено преступление против российской истории.
Местные жители, видя безобразную вакханалию с заливкой болот бетоном и цементом, спешным порядком выкапывали на своих приусадебных участках маленькие прудики, чтобы спасти израненных бесценных животных, которых больше нет нигде в Природе. Но это была «вторая часть марлизонского балета», свидетелем которой была и я.

Первая же трагедия разыгралась, когда местным жителям Имеритинки было объявлено, что они выселяются с родных мест за символическую плату компенсации. За такую плату, на которую и комнаты-то не купить. Но это было преступление против местных жителей, можно сказать, «цветочки». Было и остается еще более важное.
Исторически сложилось так, что именно в этой Имеритинской низменности строились только маленькие домики. Уникальное место в десятки километров у моря по всей видимости когда-то было природной морской бухтой. Многочисленные геодезические исследования доказали, что подземные реки под Колхидой не имеют дна. Со временем образовался культурный достаточно плотный слой земли над удивительными подземными реками, и выдержать нагрузку, чтобы не уйти под землю, а вернее в бездонные подземные воды, могли только маленькие легкие домики.
Огромная полоса черноморского побережья была невероятно чистой. Я с радостью когда-то наблюдала, как к берегу подплывали дельфины, как бы приглашая нас поплавать с ними и поиграть.

И вот все это было решено уничтожить только ради одноразовых Олимпийских игр.
Наталья Калиновская и Светлана Берестенева как и другие жители Имеретинки жили рядом в небольших домиках с ухоженными садиками на берегу моря. И, узнав о той участи которая ждет их родные земли, безапелляционно встали на их защиту. Созданный ими ТОС «Псоу» возглавила Наталья Калиновская, а Светлана взяла на себя обязанности зама.
Поначалу они организовали жесткий протест против сноса своих домов и защиты всего побережья Черного моря в Имеретинской низменности. В своих письмах и обращениях в экологические сообщества они взывали к федеральным законам, к здравому смыслу, наконец. И некоторые СМИ еще могли написать правду о той разыгрывающейся вакханалии, но июль 2006 года был полон законодательных сюрпризов от Государственной думы против своего народа, и государственные СМИ замолчали.

Женщины никак не могли поверить в то, что планомерное уничтожение целой древней истории России — в планах правительства страны. А поняв, что от властей ждать помощи уже не за чем, начали искать в России тех, кто противостоит беспределу. Первыми на призыв сочинцев из политического протеста откликнулся Объединенный гражданский фронт. Сайт Каспаров.ru регулярно писал о творимых беззакониях, а на Федеральном политсовете созданного в 2008 году объединенного демократического движения «Солидарность» мы приняли решение попытаться остановить этот беспредел, хотя и понимали тщетность этой попытки. Было решено на мэрских выборах в Сочи выдвинуть кандидатуру Бориса Немцова, что позволит рассказать всему Сочи, Краснодарскому краю и России правду о разбойничьем Олимпстрое. Но это совсем другой рассказ.Возможно, к нему нас приведет какой-либо герой российского протеста. Нужно отметить лишь то, что более грязными выборами стали только президентские — 2011 года.
При этом хотя бы частично нам удалось достигнуть цели: оппозиции удалось обратить внимание МОК на развернувшийся беспредел.

Но выборы закончились, а борьба осталась. Наталья со Светланой стали частыми гостями столицы, распространяя в Краснодарском крае идеи протеста. И в дальнейшем они не пропускали ни одного марша несогласных, стали участницами всех маршей миллионов.
Но это было впереди, а пока в 2007 — 2009 годах наши героини вовремя узнавали о том, когда готовятся наезды омона, и вместе со своими мужьями, ветеранами Афганистана, членами МКЦ «Забытый полк», соседями, друзьями, развернули, по сути настоящую оборонительную войну за Имеретинку: за свои дома, за историческое наследие.
Местные власти втихаря под видом олимпийского строительства предлагали к продаже «престижные» участки земли различным туристическим корпорациям. Неугомонные Наталья и Светлана находили этих потенциальных покупателей, разъясняли им суть аферы с продажей земель и срывали сделки. По каждому вопросу они заставляли проводить общественные слушания, создавали комиссии, выходили на митинги протестов, пикеты.
Часть жилых домов им удалось отбить от сноса, но аппетиты распоясавшихся захватчиков растут.
И вот уже под угрозой сами подступы к морю.

Бывшие пляжи Имеретинки

А смелые женщины продолжают оборону. За плечами десятки судов. И вот этот последний рубеж наши героини защищают особенно рьяно. Уже почти год Наталья Калиновская, Светлана Берестенева и жители совхоза «Россия» препятствуют бетонированию единственного в Имеретинской низменности природного пляжа, проводят митинги, пикеты, перекрывают строительной технике въезд своими телами. Представители госкорпорации, «Олимпстрой», исчерпав методы силового давления на активистов, обратились в суд.
Но и наши героини не растерялись: подали встречный иск, который был отклонен судом 13 января 2013 года.
— Свой иск мы мотивировали тем, что у застройщиков кончилось разрешение на строительство 30 ноября прошлого года, — пояснила Наталья Калиновская.

— Мы также пояснили судье, что в Сочи согласно федеральному «олимпийскому» закону № 310 с января 2013 года наступил «год тишины», и на все стройки должен быть введен мораторий, — добавляет Светлана Берестенева.
Судья Александр Якименко, как и ожидалось, удовлетворил иск ГК «Олимпстрой» — кто бы сомневался! Теперь людям запрещено находиться на общественном пляже. Но женщины не сдаются и подали апелляцию, о которой на днях рассказала «Новая газета»

И теперь очень важный и переломный момент в продолжающейся борьбе. Наши героини обращаются ко всем с призывом о помощи:

Сочинцы! Россияне!

Настал тот день, когда мы просим Вас о помощи!

В связи со строительством Олимпиады 2014, в Сочи вырублены гектары леса, уничтожена Мзымта, под строительство бесконечных авто- и ЖД- дорог, так же вырубаются парковые зоны города, о том, что под бесчисленные гостиницы инвесторов выселяются люди все в курсе. Но толстосумам все мало! Теперь под раздачу попадает пляж, море! Заковать в цементный панцирь, (оставив 5 метров от уреза воды как пляж), и на захваченной территории построить себе любимым эллинги, гостиницы и т. д.! В нарушении всех законодательств и Конституции РФ — уже розданы кадастры на пляжные территории!
Но мы еще можем спасти то, что принадлежит нам с вами! Мы ОБЯЗАНЫ!!!, сохранить нашим детям и внукам то что им принадлежит!
Источник
А вот статья в Новой газете
Сочи. Жители Имеретинки подали апелляцию на запрет посещать пляж, что якобы мешает Олимпиаде
12.03.2013

В Адлерский районный суд поступила апелляция от жителей Имеретинской низменности, которым судья запретил мешать строительству олимпийской набережной. В ходе подготовки к Олимпиаде-2014 этот судебный процесс уникален: он ограничил гражданскую активность жителей, применив земельное право.

Все дело в пляже Имеретинской бухты. До Олимпиады это был один из лучших черноморских пляжей России. Но затем «Олимпстрой» приступил к реализации проекта «Инженерная защита Имеретинской низменности»: в бетонное основание закатывается часть берега, а другую часть привозным гравием отсыпают в море на 50 метров.

Такая защита частично выполнена напротив спортивных олимпийских объектов, то есть забетонировано порядка двух километров берега. И местные жители с этим согласны. Но строители, по их словам, хотят «обработать» весь пляж низменности (почти 8 километров). И люди выступают против этого.

– Считаю, что окончательная цель – после Олимпиады заставить пляж ларьками и устроить тут обширную торговлю, – говорит Наталья Калиновская, председатель Территориального общественного самоуправления.

Подрядчик ― НПО «Мостовик» – предъявлял местным жителям разрешение на строительство, которое их не устраивало: не был указан конкретный участок, где должно вестись бетонирование. Потому активисты не давали строить, вызывая полицию. Тогда заказчик, госкорпорация «Олимпстрой», подал иск в Адлерский районный суд, указав: местные активистки Наталья Калиновская и Светлана Берестенева вместе с «иными лицами» мешают пользоваться землей.

Адлерский судья Якименко иск «Олимпстроя» удовлетворил. Как сказано в решении, женщины осуществляют «физическую расправу повреждения оборудования». Говоря по-нормальному, теперь Калиновская, Берестенева и любой другой человек не имеют права мешать застройке.

«Полагаю, что плану-графику строительства в большей степени угрожают не Калиновская и Берестенева с горсткой затравленных имеретинцев, а повсеместное и глобальное стремление олимпийских подрядчиков «попилить» олимпийский бюджет», – указано в апелляционной жалобе. Дата ее рассмотрения пока неизвестна.
  • +35
  • 14 марта 2013, 16:20
  • fortests

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Считаю, что окончательная цель – после Олимпиады заставить пляж ларьками и устроить тут обширную торговлю
Будто изначально к другому шло)
avatar

bescker

  • 14 марта 2013, 16:25
+
Будто изначально к другому шло
Стадионы, скверы, парки, аллеи и, теперь вот — пляж.

Какая разница.
avatar

ree4

  • 14 марта 2013, 22:47
+
Так и будет, олимпиада-это ширма, остальное захват и продажа земли в имеретинке
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 16:44
+
Кто будет покупать?
avatar

bescker

  • 14 марта 2013, 16:56
+
А пляжей свободных нет в центре и Адлере, надеюсь Вы там сплошные ряды ларьков видели, свободной осталась только Имеретинка и там будет тоже самое, все потихоньку распродадут, объекты олимпиады демонтируют, землю на аукцион и все в шоколаде, взятки рекой, и все такое
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 18:34


+
А до ОИ, ларьки «не росли»? Их было мало? Имеретинке, ничто не угрожало? Не смешите мои тапочки.Чёрти чё-примазывают к стройке, все имеющиеся проблемы.
avatar

anik

  • 14 марта 2013, 21:04
+
Разговор не о стройке, а о том, что после будет, или Вы считаете, что пляжи будут дикими и ничего там не будет, останется биосферный заповедник, мне в принципе до лампочки, что там в имеретинке, мне не до лампочки железная дорога вбитая прямо по Мзымте, грязь в речке, погранпосты-что на Нарзан не проедешь без пропуска-а это все Ваша олимпийская стройка
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 21:24
+
стройка, такая же моя, как и ваша.А пляжи.застраивались всякой хренью, с канализацией в море, и до ОИ.Хрен, редьки не слаще, знаете ли.Масштабы больше-согласна.Но вся эта вакханалия, просто набрала темп, в связи с ои.Но по любому, было бы то же самое, только медленнее.
avatar

anik

  • 14 марта 2013, 21:57
+
Пусть медленнее, чем все высотками застроили, каменные джунгли, нет уж я лучше в Крым, Алупка и Симеиз
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 22:00
+
зайдите на городской сайт например Ялты и почитайте про застройки
Почти тоже самое, а про Алупки и Симеизы, так у нас своих Аше и Вардане хватает
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 22:27
+
Аше и Вардане-не то, нет Воронцовского дворца, горы Кошки, горы Дива и нет запаха старины и нет чистого синего моря и климат не тот.
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 22:30
+
везде чего-то есть, а чего-то нет.
Местные и там на море редко ходят как и у нас, потому что когда оно одно и тоже каждый день, то не то и не интересно.

Про чистое море, то оно тоже что и здесь.
Про климат, люди на юг ездят что бы южнее было и в Сочи субтропики, а там нет.
Моя мать снег любит и среднюю полосу.
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 22:43
+
Каждому свое, кому то и ванна, как море, кому-то речка., эх ляпота, куда в лес ни пойдешь, под каждым кустом армян 200 рэ требует, мол это мой рекреационный объект и плати.
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 22:47
+
под каждым кустом армян 200 рэ требует, мол это мой рекреационный объект и плати.
У нас (Лазаревка и округа) черкесы в основном.
Но не везде и не 200 руб, а меньше, только на самых популярных маршрутах.
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 23:06
+
В центре дороже видимо считают, хотя для местных по паспорту должно быть бесплатно, так в Крыму, пусть с приезжих берут
avatar

efim

  • 15 марта 2013, 09:04
+
anik
это все Ваша олимпийская стройка

Это все Ваша Аник олимпийская стройка ;-)
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 21:56
+
я, прям ощущчаю, как трескается лицо.))
avatar

anik

  • 14 марта 2013, 21:59
+
объекты олимпиады демонтируют, землю на аукцион
что бы демонтировать, нужно потратить время и деньги, не выгодней ли продать вместе с тем что уже стоит на земле.
Вам не кажеться?
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 21:54
+
А кому эти стадионы нужны или павильоны
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 21:56
+
Татулян в аренду сдавать будет
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 21:57
+
Энто другой разговор, думаю будет
avatar

efim

  • 14 марта 2013, 21:58


+
О Боже, что опять Наташа задумала? На носу очередные выборы в Собрание Самых «умных» «бесплатных» «борцов» за свободу?
avatar

Sergey155

  • 14 марта 2013, 20:21
+
очередные выборы
ближайшие выборы через полтора года, а вы о чем?
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.