В.В.Путин провел совещание «О реализации программы строительства олимпийских объектов и развития г.Сочи » и телемост из Олимпийского информационного центра «Сочи 2014»



Обращаясь к российским спортсменам во время телемоста, В.В.Путин выразил уверенность в их успехе на Олимпиаде в Ванкувере. «Мы все с нетерпением ждем стартов и ждем ваших результатов. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, в каком психологическом состоянии находится наша Олимпийская сборная, но уверены, что вы справитесь со всеми эмоциональными трудностями, все преодолеете и добьетесь больших успехов».



Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги,

Мы с вами сегодня проводим завершающее в этом году совещание по вопросам олимпийского строительства. Поэтому предлагаю подвести итоги сделанного за прошедшее время, посмотреть, что планируется в самом ближайшем будущем.

Отмечу: в 2009 году широко развернулось активное возведение олимпийских объектов. По состоянию на 1 декабря текущего года нет ни одного объекта, которым бы мы в соответствии с графиком работ не занимались. При этом на 45 объектах начались уже строительно-монтажные работы.

По мнению экспертов МОК, которые посещали Сочи уже 7 раз, это хорошо. Они дали хорошую оценку. Мы с вами должны быть скромнее. Я скажу, что поставил бы «удовлетворительно» — еще есть, над чем работать. Сегодня как раз об этом поговорим.

Пристальное внимание со стороны МОКа к Сочи понятно, потому что у нас с вами проект уникальный: впервые в истории современного олимпизма возводится такое количество объектов сразу в комплексе на всю Олимпиаду «с чистого листа», в чистом поле. Ведь во всех предыдущих случаях, так или иначе, использовалась имевшаяся уже заранее инфраструктура. Мы делаем это с ноля.

2010 год и последующий 2011 должны стать самыми насыщенными с точки зрения реализации программы строительства. В Сочи поступят десятки миллионов тонн различных грузов: оборудование, материалы, техника. Кроме того, для возведения объектов прибудут тысячи специалистов, предстоят колоссальные логистические, организационные работы.

Для управления этим сложным комплексом создана Транспортная дирекция Олимпийских игр. Я попрошу потом Министра транспорта Игоря Евгеньевича Левитина проинформировать, как будут решаться поставленные перед этой дирекцией задачи.

Еще раз подчеркну: предстоящий период создаст дополнительную нагрузку на работу десятков служб, на транспортные артерии региона, внесет свои коррективы в привычный ритм жизни тех, кто здесь живет, и тех, кто приезжает отдыхать. Обращаюсь ко всем участникам этого процесса с настоятельной просьбой — думайте о людях, о тех, кто живет в Сочи постоянно, и тех, кто приезжает сюда отдыхать. Еще раз повторюсь. Наша задача — минимизировать возможные негативные явления, связанные с таким масштабным строительством, свести их к нулю.

Вместе с тем, необходимо сделать все для выполнения поставленных целей, в том числе и в части размещения прибывающего персонала. Люди, которые приезжают сюда на работу, должны размещаться в комфортных, современных бытовых условиях. Необходимо также сделать все для обеспечения в зоне строительства и на прилегающих территориях правопорядка и безопасности.

Учитывая нарастающие объемы строительства, без преувеличения ключевое значение приобретает задача неукоснительного соблюдения плана-графика. Каждый его пункт находится в прямой зависимости от выполнения смежных задач. Отставание по срокам даже по одному пункту на одном объекте может затормозить работу в целом. И график может посыпаться, как домино. Мы этого ни в коем случае не должны допустить. Персональная ответственность всех участников этого процесса исключительно высока.

Добавлю, что жесткое соблюдение временных рамок касается не только строительно-монтажных, но и проектных работ. Кроме того, рост масштабов строительства необходимо четко и в полном объеме обеспечить кредитными и финансовыми ресурсами. Большая роль здесь отводится и Внешэкономбанку. Он уже заключил кредитные соглашения более чем на 32 млрд рублей. А всего в портфеле банка олимпийская тематика составляет 80 млрд.

В качестве государственного института развития ВЭБ должен и впредь обеспечить привлекательность олимпийского проекта для частных инвесторов, предоставлять им долгосрочные ресурсы, в том числе на принципах софинансирования.

Очевидно, что реализация таких масштабных проектов, как Сочи-2014 — это возможность провести серьезную инвентаризацию законодательства и нормативных актов, прежде всего, в архитектурно-строительной сфере.

Подготовка к Играм в Сочи еще раз показала, какие здесь накопились проблемы и системные нестыковки. Многие действующие технические регламенты не соответствуют сегодняшним требованиям, нуждаются в кардинальном обновлении.

Сложности наблюдаются и в территориальном планировании. Четкие правила, определяющие процесс наиболее эффективного использования земельных участков до сих пор не разработаны.

Особая тема, мы об этом уже многократно с вами говорили, — это ценообразование в строительстве. В частности, нам необходимо как можно скорее привести стоимость возведения объектов инфраструктуры в соответствие с мировыми стандартами. У нас все дороже, потому что мы пользуемся регламентами 1960-1970-х годов. Технологии ушли давно вперед, а мы все считаем по старинке.

Дмитрий Николаевич Козак обещал подготовить соответствующие решения. Я жду этих предложений.

Пожалуйста, давайте начнем работать.

А отвечая на вопрос ведущей телемоста, все ли идет по плану, по графику, В.В.Путин сказал: «Да. Но это не я так считаю, так считают и наши контролеры из МОК. Мне была очень приятна их последняя реплика. Когда они в последний раз уезжали, в аэропорту они нашим коллегам сказали: «Теперь мы увидели всю мощь Российского государства».

Вместе с тем, по мнению премьера, «мы, конечно, должны быть готовы к любым сюрпризам погоды». Он заверил, что будет сделано все для того, чтобы Олимпиада и соревнования Олимпийского календаря прошли без всяких сбоев».

Отметив уникальность Олимпийского проекта, когда все, что мы делаем, делается с нуля, глава Правительства сказал: «Да, конечно, это недешево, но, с другой стороны, это дает нам уникальный шанс и уникальную возможность все сделать на основе самых современных, последних мировых технологий. Именно так мы и делаем. И я убежден, что именно так и будет».

По словам В.В.Путина, «всего мы должны будем построить 207 объектов, из них 14 чисто спортивных. 260 км автомобильных дорог, 105 км железной дороги, 10 км. авто- и 11 км. железнодорожных тоннелей». «Кстати говоря, по некоторым из них мы уже работаем совместно с нашими канадскими партнерами», — сообщил премьер, который, как он сказал, только что об этом говорил с Премьер-министром Канады.

Характеризуя масштаб строительства в Сочи, В.В.Путин привел следующие цифры: «47 мостов и эстакад должны построить, 384 км. газопроводов, одну гидроэлектростанцию, 5 тепловых электростанций, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, 2 больницы и поликлинику на 650 мест, очистные сооружения для города Сочи и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений в этом регионе».

По словам премьера, работы уже завершены по 6 объектам, ведется работа на 50 объектах. И уже в конце 2011 года на некоторых объектах должны быть проведены первые соревнования по лыжам.

Председатель Правительства особо подчеркнул, что «мы используем само это олимпийское мероприятие не только для возведения спортивных объектов, а для развития всего Юга Российской Федерации, во всяком случае, для развития Сочинского региона».

А уже после телемоста в беседе с журналистами В.В.Путин сообщил, что на строительство олимпийских объектов и подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи привлечено почти 500 миллиардов рублей частных инвестиций.

В ходе телемоста В.В.Путин также прокомментировал ситуацию с подготовкой XXVII Всемирной Универсиады в Казани, куда, по его словам, приедет 13,5 тыс. участников. «Правда, туристов будет меньше: примерно 100 тысяч предварительно. Всего мы должны будем сдать в Казани 31 объект, и 9 из них уже готовы. Все необходимое финансирование в этом году — это 21 млрд рублей в 2009-2010 гг., и 11 млрд рублей в 2011 году — все обеспечено», — сказал В.В.Путин.

В заключение Председатель Правительства подчеркнул, что все, что он сказал и по Сочи, и по Казани, говорит «о масштабе и об амбициозности тех задач, которые перед нами стоят, и которые мы решаем».

«Сам масштаб избавляет меня от необходимости делать большую длинную презентацию каждому объекту. Это дает мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто! — сказал премьер. — И я надеюсь на то, что наряду с большим количеством мотиваций для достижения выдающихся результатов на Олимпиаде в Ванкувере, и это тоже будет мотивировать нашу Олимпийскую сборную к завоеванию самых престижных наград на Олимпиаде».

От имени всех болельщиков, которых у нас миллионы, премьер пожелал российской олимпийской сборной успеха, твердости характера и удачи.

с premier.gov.ru/
  • +13
  • 12 февраля 2010, 08:51
  • godz

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Успехи скорее всего будут скромные. Говорили о возможных семи золотых медалей и третьем месте в общем зачете по итогам. (((
Но надежда умирает последнее. Вдруг выиграем в хоккее.
avatar

zoly2014

  • 12 февраля 2010, 09:04
+
+2
Ух… Аж дух захватывает… Как круто.
avatar

co_cTopoHbI

  • 12 февраля 2010, 10:16
+
+2
Ну, как бы если посмотреть со стороны на сам масштаб развернувшихся действий, отбросив размышления о целях и средствах, то вообще-то действительно круто.
avatar

ree4

  • 12 февраля 2010, 19:19
+
+3
Инспекция МОК всегда видит только хорошее. Ничего не знает или не хочет знать о бедах переселенцев. Почему-то молчит по олимпийскому закону, в который не раз под давлением общественности вносились изменения. И вообще — все только хорошо.
Вспоминается уже давний приезд МОК в Сочи, когда приехавших несколько дней держали в отеле, показывая вирутальную реальность, как будет выглядеть Олимпиада, а после на вертолете показали — где будет. Ведь тогда показать вообще было нечего.
Выступил Путин уверенно. Все, по его мнению, будет замечательно.
avatar

w12rus

  • 13 февраля 2010, 07:45
+
+1
Я только прилетел с Москвы, заходил в ГУМ. Там, на каждом столбе висит эмблема сочинской олипиады и чебурашка- то на коньках, то на лыжах. В Москве же, само население просто не представляет чтотворится у нас. Когда им рассказал а дал ссылку на этот сайт, у многих просто глаза пооткрывались
avatar

Putnik

  • 14 февраля 2010, 23:08



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.