Олимпстрой проверят на профпригодность // Для проверки качества строительства порта в Имеретинке создадут парламентскую комиссию.

Опубликовано на сайте rg.ru 18 декабря 2009 г.
Похоже, что последствия шторма, уничтожившего сотни метров гидротехнических сооружений строящегося порта «Мзымта», а также технику, суда и стройматериалы, приведут к очень большому разбирательству. Информационные агентства распространили мнение председателя комитета по транспорту Госдумы РФ Сергея Шишкарева, который опираясь на первые данные идущей сейчас прокурорской проверки, заявил, что строительство порта шло с нарушением технологий и с использованием некачественных материалов. Шишкарев сообщил, что инициирует создание парламентской комиссии, которая займется расследованием инцидента, поскольку речь идет о важном олимпийском объекте. По его мнению, восстановительные работы могут затянуться до года.

Сейчас в разрушенном порту работают следователи прокуратуры, ФСБ и несколько комиссий — Минтранса, Федерального агентства по морскому и речному флоту, госкорпорации «Олимпстрой» и других ведомств. Независимые эксперты уже подсчитали, что объем ущерба может составить от 1,8 до 2 миллиардов рублей, причем самый большой ущерб нанесен объектам, которые строились по госзаказу.

Местные специалисты берегозащиты при этом утверждают, что строители переоценивают силу шторма: по их словам, она не превышала 5 — 5,5 баллов, тогда как строители говорят о 7 и даже 8 баллах, и волнах 10-12-метровой высоты. «Десятиметровые волны на Черном море бывают раз в 100 лет, нынешний шторм был поскромнее, такие случаются каждые три-пять лет», — считают ученые.

Кстати, они не раз предупреждали, что для строительства грузового порта выбрано неудачное место.

— Мы говорили, что сооружения, далеко уходящие в море, там строить нельзя, — рассказал корреспонденту «РГ» председатель общественного экологического совета при главе города Сочи Владимир Остапук. — Такое мнение мы не раз высказывали, когда шло обсуждение проекта, и наши возражения можно найти в протоколах общественных слушаний. Почему -то сложилось мнение, что Черное море — это такое ласковое озеро для курортников, а оно довольно коварное, в нем много подводных каньонов, а склоны пляжей резко уходят в глубину.

По мнению Остапука, нестабильности прибрежной полосы способствовала и хищническая выборка песчанно-гравийной смеси, которая развернулась в долине Мзымты и других сочинских рек в последние годы.

— Эта смесь — строительный материал для наших пляжей и всего побережья, когда ее вывозят в таких объемах, то рекам нечего нести к морю и берега размываются, — добавил председатель совета. — К сожалению, сочинских специалистов редко слушают, считается, что объемы финансирования и техника решат все проблемы, поэтому часто проекты делаются без привязки к местным геологическим и природным условиям, а это чревато катастрофами, одну из которых мы только что видели.
И еще видео.
  • +12
  • 19 декабря 2009, 11:36
  • AlexandrValov

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
к стенке всех виновных) За саботаж Олимпиады)
avatar

lado

  • 19 декабря 2009, 12:40
+
+3
Что-то у меня такое опасение, что никто ничего не будет восстанавливать и приводить в порядок, т.к. время уходит. Строительство порта могут перенести на другое место…
И превратится побережье Имеритинской бухты в пейзаж, напоминающий последствия ядерной катастрофы. Ближе к 2014 году останки торчащих труб-свай обрежут и на этом остановятся.
avatar

AstrA

  • 19 декабря 2009, 13:18
+
+2
Не дай Бог! (((
avatar

AlexandrValov

  • 19 декабря 2009, 15:22
+
+2
Мое мнение таково, что все, ком унадо было знать о шторме знали. Вот только как всегда умолчали в своих корыстных интересах. И что мы получили? Да ничего — разрушенный порт и берег в бухте, потопленную технику на дне моря и еще всякие чудеса, а еще и ущерб. Все это очень уж похоже на попытку залатать свои дыры… техника потонула, ущерб колосальный. А был ли он ущерб? Не похоже ли это на отмывание растраченных денег? Ужэ как-то просто отдали шторму на съедение то, что стоит не одну копейку… И вообще Олимпиада уж очень дорого нам обойдется: изменение ландшафтов, изменение экологии, изменение пляжной зоны и черты города, переселения семей на новые места… Несоразмерно все это на мой взгляд(((
avatar

Skandalist

  • 19 декабря 2009, 15:37
+
+1
Я даже теоретически не могу представить, как можно каждое штормовое предупреждение можно убирать кран с платформы. Легче вообще на зиму приостанавливать строительство такого объекта.
avatar

AlexandrValov

  • 19 декабря 2009, 15:47


+
+3
Ни разу не строил порты (я сам строитель ПГС), но читая материалы и комментарии про строительство в Сочи просто ох… ю, так не строят профессионалы, сразу видно тарят бабло, так нельзя по моему мнению, строить такие ответственные oбъекты по шаблону нельзя!!!, сам живу рядом с горными реками в сейсмически активном регионе и понимаю, что ЭТО такое, а здесь река + море, даже не знаю что сказать…
P.S. Дай бог что бы моряки и водолазы были последними жертвами этой стройки.
avatar

Petrovich

  • 19 декабря 2009, 16:15
+
Где ноябрь и декабрь, или денег нет на фотографаhttps://www.sc-os.ru/ru/press/foto/photo_gallery2/photo_gallery2_gruz_port/
avatar

Petrovich

  • 19 декабря 2009, 18:33
+
avatar

AlexandrValov

  • 19 декабря 2009, 19:15
+
Александр я все это видел, но где официальные фото?!
avatar

Petrovich

  • 19 декабря 2009, 19:35
+
+1
Вам обязательно нужна печать Олимпстроя? )))) мы фотошопом не занимаемся. )))
Медведев у нас пообещал прикрыть все Госкорпорации, надеюсь, так и будет. Так как контролировать их невозможно. Они не прозрачны как ОАО, так как у них миноритариев нет.
avatar

AlexandrValov

  • 19 декабря 2009, 19:46
+
Саш ты думаешь ОАО прозрачны? Ты заблуждаешься.
avatar

Petrovich

  • 19 декабря 2009, 19:49
+
Они менее непрозрачны. Возьмите тот же скандал Навального. С Олимпстроем такого быть не может, а лавосов там не меньше и бабки там в основном государственные.
avatar

AlexandrValov

  • 19 декабря 2009, 19:51
+
Сейчас найдут пару виновных таджиков и демонстративно депортируют их на родину, по всем каналам раструбят об этом
avatar

toshka_p

  • 19 декабря 2009, 21:00
+
Да ни хрена, извеняюсь за выражение, ни кому не будет!
avatar

Petrovich

  • 19 декабря 2009, 21:09
+
А кто руководит Олимпстроем? Колодяжный- даже не смог организовать ремонт многоэтажных домов в центре города, для примера- Островского 47- ремонт бросили, деньги куда-то пропали…
Теперь пивовар знатный Олимпиадой занялся.
Чего от этой компании ожидать еще? так и будет- провал за провалом.
avatar

Diver

  • 19 декабря 2009, 22:52


+
«строители говорят о 7 и даже 8 баллах, и волнах 10-12-метровой высоты.» — под давлением начальства размер волн подтянется под цунами… Проблема глобального потепления, господа. Горе-строители ни причем.
avatar

shtirlitz

  • 20 декабря 2009, 00:07
+
Это должно стать последней каплей в отношении горе-бизнесмена Дерипаски.
Он сам неэффективный собственник и менеджер и команда у него непрофессиональна!
Ждёмссс что скажет Хозяин.
avatar

Sovetsky

  • 20 декабря 2009, 11:11
+
+1
пять ручку не даст сп…ть, а парочку миллиардов отвалит ))))
avatar

AlexandrValov

  • 20 декабря 2009, 13:49
+
+1
У моей жены на этой стройке работал родственник.И пару раз в выходные за бутылочкой делился впечатлениями от собственной работы.Работал не по специальности, а тем кем поставило начальство.Естественно никакого допуска, инструктажа и т.д. Не дай бог что-нибудь случится скажут зачем полез куда не надо.Работали в две смены.Не разбираюсь в данных металлических конструкциях, но по его словам, там много соединений на болтах, которые не всегда успевали закручивать перед заливкой бетоном.Плюс ржавые трубы, которые чистят и красят на площадке за улицей Голубой.По моим наблюдениям часть из них вообще бу.Неудивительно, что при первом же не особенно сильном шторме этот «мыльный пузырь» лопнул.Тетка жены рассказывала, что не так давно на расстоянии метров двести от нынешнего берега была суша, рос большой плодовый сад.То есть это место довольно быстро опускается.Никто не учитывает, что вдоль берега проходит глубоководный разлом, наблюдается сильное прибрежное течение «тягун».Такое ощущение что этот проект разрабатывали идиоты.И вообще зачем нужен этот порт, объекты должны быть готовы, если мне не изменяет память, в конце двенадцатого года.Какие грузы здесь собираются переваливать?
avatar

gribnik

  • 20 декабря 2009, 22:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.