Как хорошо быть олимпийским "инвестором"...

Распоряжением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 424-р решено с 2014 года начать предоставлять из федерального бюджета субсидии Внешэкономбанку на возмещение затрат (убытков) в случаях возникновения у него таких затрат (убытков) по сделкам кредитования олимпийских «инвесторов» в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного «инвесторами» по договору залога в обеспечение кредита.

То есть сначала «инвесторы», не желающие тратить свои средства на строительство олимпийских спортивных объектов, взялись их строить за счет средств ВЭБа. В залог передали ему то, что строят.
Понятно, что кредиты не вернут. И не потому, что нет денег — просто не сочтут нужным. Зачем? Ведь тогда эти объекты им и останутся, думай потом, что с ними делать… Куда интереснее в счет долга отдать трамплины и прочие спортивные объекты…

Одна проблема — стоимость этих объектов заведомо недостаточна для покрытия требований ВЭБа. Значит, ВЭБ должен будет начать добиваться получения недостающей суммы из прочего имущества должника. Печалька… Для любого заемщика, но не для олимпийских «инвесторов». По их долгам расплатится государство.
На каком основании? А ни на каком. Так решили те, кто там, наверху. Средствами федерального бюджета распоряжаются, как своими.
Захотели — издали распоряжение. И как будто не важно, что в этом распоряжении нарушено всё, что только можно нарушить…

Никто как будто не помнит, что Правительство РФ — орган исполнительной власти. Решения издавать должно на основании и во исполнение законов и указов Президента РФ. И только.
А тут в преамбуле сказано, что распоряжение принято «В целях обеспечения финансовой устойчивости государственной корпорации Внешэкономбанк».
То есть без законных оснований. Более того — вопреки всем существующим законам.

Вся страна по росчерку пера ВВП оказалась обязанной платить по долгам «группы товарищей», и как будто так и надо. Они тем временем в Форбсах величиной капиталов меряются…
  • +23
  • 09 апреля 2012, 21:05
  • Groma

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Всё продумано было изначально…
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2012, 21:08
+
на возмещение затрат (убытков) в случаях возникновения у него таких затрат (убытков) по сделкам кредитования олимпийских «инвесторов» в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного «инвесторами» по договору залога в обеспечение кредита.
Плин это ж как долго они до этого «додумывались» ??
avatar

iles

  • 09 апреля 2012, 21:14
+
Когда представители исполнительной власти столь явно превышают пределы своих полномочий, почему-то эпизод из «Вокзала для двоих» вспоминается :)
Где герой Михалкова вопрос задает:
«Я те чё велел делать-то? Я те велел дыни стеречь! А ты чё натворил?»
avatar

Groma

  • 11 апреля 2012, 11:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.