Необходимый оптимизм МОК

На пресс-конференции по итогам очередного визита комиссии Международного олимпийского комитета, координирующей подготовку к Олимпийским играм в Сочи, как это всегда и бывает, прозвучали комплименты и традиционное напоминание — впереди мало времени и много работы. «Сочинские-новости.рф» расслышали отголоски конкретики между строк неидеального синхронного перевода с французского и русских ответов на вопросы, заданные на английском.



— Нам остается только два года. Это будут два самых трудных года, но мы не видим никаких причин для беспокойства. Потому что все занятые в процессе – государство, мэрия и краевая администрация – все они хорошо поработали… и здесь беспокоиться не о чем, — сказал Жан-Клод Килли.

В качестве последнего аргумента, возможно, способного — в его представлении — разрушить последние сомнения последнего скептика, Килли поведал о том, что «мы провели много времени с президентом Медведевым», и он заверил комиссию — проект «Сочи 2014» является одним из национальных приоритетов Российской Федерации. Для гостей из МОК это прозвучало «очень ободряюще».

— У нас есть пошаговый план наших действий на оставшиеся два года во всех сферах. На сегодняшний день у нас нет никаких сомнений в том, что мы выполним все поставленные перед нами задачи, — сообщил Козак.

Он добавил, что люди работают «добросовестно, профессионально, энергично», что вселяет «необходимый оптимизм», который «сегодня является совместным вместе с Международным олимпийским комитетом».

Второй раз о столь необходимом оптимизме Козак вспомнил в контексте завершения строительства санно-бобслейной трассы. Вообще-то, на ней уже должны были бы летать санки и бобы, но все еще трудятся рабочие. Есть надежда, что к концу марта трассу все-таки получится опробовать.

Австрийским журналистам не давала покоя российская специфика проведения соревнований – они обратили внимание на то, что зрителей на склонах было чрезвычайно мало, и они интересовались, что будет сделано для того, чтобы это исправить. Дмитрий Козак фактически признал существование барьеров для болельщиков.

— Мы уже приняли решение, что в следующем году на соревнованиях более высокого уровня зрители будут практически без всяких ограничений посещать соревнования. Я уверен, что их будет гораздо больше – мы обеспечим возможность всем, без ограничений посмотреть на эти соревнования, — пообещал вице-премьер.

Финальный вопрос был об уроках, извлеченных из, в общем-то, еще не завершившихся тестовых соревнований — на этой неделе еще предстоят женские горнолыжные старты, затем – сноуборд, фристайл и, может быть, гомологация санно-бобслейной трассы. А еще предстоит проверка трамплинов. Эти состязания сначала неожиданно отменили по причине неготовности объекта, а через пару дней все же решили опробовать комплекс «Русские горки» на российских прыгунах. Вот уж кому оптимизм точно окажется необходим. «Сочинские-новости.рф»
  • +17
  • 15 февраля 2012, 13:28
  • Perevozchikov

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

Perevozchikov

  • 15 февраля 2012, 13:29
+
… но мы не видим никаких причин для беспокойства. Потому что все занятые в процессе – государство, мэрия и краевая администрация – все они хорошо подзаработали…
А по сему, проблем в энтузиазме нет:))
avatar

magnum

  • 15 февраля 2012, 13:43
+
)))
avatar

Perevozchikov

  • 15 февраля 2012, 13:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.