Полигоны твердых бытовых отходов

На сайте ГК «Олимпстрой» 29.12.2011 вывешен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в Программу строительства олимпийских объектов (проект № 22)
www.sc-os.ru/ru/activity/draft_legal_acts/.
Изменения вносятся в пункт 167 Программы строительства — «Полигон твердых бытовых отходов в междуречье р. Буу и р. Хобзы (проектные и изыскательские работы, строительство)», ответственный исполнитель – ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс». Из наименования объекта исключается слово «строительство».
И всё. Сам объект в Программе строительства остается…

В Пояснительной записке к Проекту говорится, что изменение состава работ по объекту связано с тем, что «строительство объекта не ведется ввиду протестных действий местного населения».
Слышали, знаем… Но «не ведется» сейчас – это не значит, что не будет вестись позднее. Пусть не ровно в том месте, где жители не дали полигон разместить, но, может быть, где-нибудь поблизости… «Междуречье р. Буу и р. Хобзы» — понятие растяжимое. А поскольку проектно-изыскательские работы под создание в этом междуречье полигона бытовых отходов в Программе строительства оставлены, то чем дело закончено – только время покажет.

Тем же проектом предусматривается включение в Программу строительства нового пункта 168.1 «Полигон для размещения брикетированных твердых бытовых отходов на земельном участке, прилегающем к полигону твердых бытовых отходов в пос. Лоо (проектные и изыскательские работы строительство)», ответственный исполнитель – ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс».

Что это за «земельный участок, прилегающий к полигону» в Лоо? Какой он площади, конфигурации?
Из Пояснительной записки не ясно. Сказано лишь, этот новый полигон создается «в качестве альтернативы объекту, предусмотренному пунктом 167 Программы строительства». То есть тот самый полигон, что должен был быть построен в междуречье р. Буу и р. Хобзы, разместят в Лоо.

Вопрос возникает – а зачем новый полигон так красиво назван? К чему в наименовании нового пункта Программы строительства слова про «размещение брикетированных твердых бытовых отходов?».
Согласно Пояснительной записке, новый полигон хоть и создается в качестве альтернативы объекту, предусмотренному пунктом 167 Программы строительства, одновременно «будет использован в качестве резервного полигона для размещения брикетированных твердых бытовых отходов».

То есть пока — обычная свалка, но она же — резервный полигон для свалки продвинутой.
Которая там когда-нибудь может быть будет.
  • +32
  • 04 января 2012, 10:43
  • Groma

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

fire-fly

  • 04 января 2012, 10:56
+
Интересно, насколько далеко новый полигон продвинется.
avatar

Groma

  • 04 января 2012, 12:58
+
да надо как-нибудь доехать туда… время будет, мне не далеко…
avatar

fire-fly

  • 04 января 2012, 13:02
+
Администрация Сочи распоряжением от 24.01.2012 № 13-р создала комиссию по мониторингу ситуации на расширяемом полигоне в Лоо www.sochiadm.ru/administration/regulatory_documents/detail.php?ID=6695
Стремление что-то сделать чувствуется, но вот смогут ли? Какие у комиссии полномочия? Разве что наблюдать…

В распоряжении сказано (см. пункт 2), что члены комиссии вправе принимать участие в любых совещаниях
по вопросам, связанным со свалкой. Опять-таки не ясно — в каких любых?
Совещания по этому олимпийскому объекту проводятся в Аппарате Правительства РФ, ГК Олимпстрой, Минрегионе, Минприроды, администрации Краснодарского края, администрации Сочи. Попробуйте, поучаствуйте в любых :(.
avatar

Groma

  • 26 января 2012, 16:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.