Три стадиона из шести останутся в Сочи после Олимпиады 2014

Президент госкорпорации «ГК Олимпстрой» Таймураз Боллоев:

«Три стадиона из шести останутся в парке, остальные же будут разобраны после Олимпиады 2014 года. Останется Центральный стадион, здесь можно будет проводить футбольные чемпионаты и другие соревнования. Большая ледовая арена для хоккея остается как спортивный объект, разбирать не будут и большой крытый конькобежный центр, но он будет перепрофилирован в выставочный центр».

«Необходимо более рационально подойти к постолимпийскому использованию объектов. Возможности при проектировании на последующую разборку уже заложены. Однако, информация предварительная, твердого решения на этот счет нет».

«Недавно я получил несколько писем от руководителей различных регионов, которые предлагают перенести олимпийские объекты в их области. Но, чем меньше объектов будет разбираться после Олимпиады, тем лучше».
  • +6
  • 07 ноября 2009, 13:42
  • sochinec

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
как сказали мне вчера строители Малой ледовой арены (вроде так называется) разобрать ее и перевезти в другое место — на это только полный идиот пойдет. Хотя при ее строительстве из металлоконструкций и заложена теоретическая возможность разборки, но фундамент, коммуникации и т.д. там такие же как и для вечных строений.
Так что все эти разговоры о переносе- чистый развод.
avatar

bescker

  • 07 ноября 2009, 14:18
+
Нужно понимать, что эта информация для российских потребителей. Ее нет смысла рассматривать всерьез.
avatar

AlexandrValov

  • 07 ноября 2009, 15:39
+
Точно, Александр, мне кажется это развод, так как, во первых денег немеренно надо, во вторых, эт просто нереально, интересно тока одно сколько транспорта надо для того что бы перевести это все…
avatar

foidi

  • 07 ноября 2009, 16:38
+
А будет видимо в как в Греции-прошла там олимпиада, по кредитам за неё и Афины и их правительство до сих пор расплачиваются.Прибыли не было, зато затраты около 10 миллиардов вечно мёртвых президентов, у нас же наверное по самым скромным подсчётам будет раза в три-четыре больше.Что касаемо сооружений, то большая часть стоит просто заброшенная, у меня брат туда ездил и сам наблюдал ржавые остовы олимпийских стадионов.У нас будет тоже тоже самое. Нам всё пытаются втюхать, что большую часть объектов передадут в частные руки и они уж тут получат от этого несметные доходы.Да никто в здравом уме из капиталистов не купит и даже даром не возьмёт (а если возмёт, то только что бы снести и построить на этом месте очередной Титаник)такой камень себе на шею.Только представить себе что бы у нас в городе был полностью в работе ледовый стадион на полную катушку в несколько десятков тысячь зрителей довольно трудно.Соревнования, привлекающие так много зрителей, будут проходить один-два раза в году и не более.В остальное время, в лучшем случае, он будет работать как простой каток и я сомневаюсь что там будет кататься столько народа, что доход от этого сможет перекрыть расходы на полное содержание такого крупного стационарного здания.Тем более надо учитывать и довольно сильную удалённость этих объктов от центральной части города, что так же не будет играть в положительную сторону на их заполняемость.Ну ледовый дворец, худо-бедно ещё можно будет чем то нагрузить (в теории больше), а остальные объекты, такие как например бобслейные трассы-с ними то что делать? И закончится наша славная олимпийская эпопея скорее всего одним из двух вариантов:
1.Большую часть объктов снесут или просто забросят.
2.Повесят содержание объектов на бюджет.
Других серьёзных вариантов я не наблюдаю…
avatar

Sochi1968

  • 07 ноября 2009, 15:56
+
Не понимаю, почему Вы забываете о развитии спорта? У нас большинство спортсменов сейчас тренируются где угодно, но не в России.
avatar

AlexandrValov

  • 07 ноября 2009, 16:41


+
Развитие спорта прекрасно, но для его развития в первую очередь нужны спортивные школы или спортивные клубы.
Я сильно сомневаюсь что ледовый дворец на несколько десятков тысячь мест после олимпиады отдадут под их нужды.Разве только государство полностью возмёт на себя подобное финансирование.Однако городская спортивная школа с бюджетом в несколько десятков, а то и сотен миллионов рублей,99% которых будет уходить просто на содержание гиганских помещений какая то странная, в СССР так бы может и поступили, но в наше прогрессивное время и при такой заботе государства о здоровье нации я сильно в таком исходе сомневаюсь.Большие спортивные клубы, особенно хоккейные, также наврядли захотят перебираться к нам и опять же им наврядли будет радостно взять на себя такие расходы, а если и кто согласится, то опять только на условиях госдотаций…
avatar

Sochi1968

  • 07 ноября 2009, 17:09
+
Выселить людей из своих домов, разворотить полгорода и потратить миллиарды ради того, чтобы построить стадионы на 200 тысяч посадочных мест, которые будут эксплуатироваться всего две недели, а потом будут разобраны???? Кто-нибудь может объяснить этот маразм? У меня лишь одно объяснение этой афере — коррупционная составляющая, позволяющая украсть миллионы дважды: сначала на строительстве, затем на разборе.
И можно представить, что оставят эти «строители-разрушители» после себя. Да, умом Россию не понять…
avatar

smuryga

  • 07 ноября 2009, 16:35
+
+1
Распил бабла — это называется, но выглядеть со стороны должно хорошо. Легенда уже придумана, пиарим, т.е. вбиваем в сознание народа, расчеты потом подгоним (что разборка и перевозка дешевле, строительства с нуля на новом месте).
avatar

stroymanager

  • 07 ноября 2009, 18:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.