Рейтинг
+75.16
голосов:
22
avatar

Олимпийский Сочи  

Десять лет назад прошла Олимпиада в Сочи



Ровно десятилетие назад прошла церемония открытия Олимпиады-2014 в Сочи, которую смотрели 3 000 000 000 человек во всем мире. Руководство МОК, спортсмены, мировые СМИ и зрители назвали церемонию открытия (на ней ждали «медведей, матрешек, балалайки») самой впечатляющей и высокотехнологичной (на то время).

Несмотря на невероятную медиа-атаку (западные СМИ пугали арестами ЛГБТ*-спортсменов, «двойными туалетами», деревянными трамплинами, и т.д.), и разгар Евромайдана-2014 в Киеве (закончившегося присоединением Крыма), Олимпиада прошла практически без эксцессов.

Среди них — самоснятие с Олимпиады фигуриста-легенды Евгения Плющенко из-за разлома шурупа в позвоночнике. Как выяснилось много позже, спортивные функционеры требовали от него выступления и «золота», но израильские врачи подтвердили — спортсмен бы умер на льду.

Также известен матч хоккейных сборных России и США — в нем судья не заметил, что американский голкипер сдвинул ворота и команды играли так до третьей русской шайбы. Судьи не засчитали её, соцсети взорвались обсуждениями (диванные эксперты по Майданам и тут же стали «специалистами по хоккею»), а президент России (позже иронично отозвавшийся об инциденте) якобы был невероятно разозлен (по словам отставников АП РФ).

Самый же яркий момент — это нераскрытие правого верхнего кольца на церемонии открытия Сочи-2014. Расследование показало — ирландские монтажники уронили кольцо, но не стали говорить об этом — выглядело оно целым. Первый канал, впрочем, моментально заменил кадры на видео с генеральной репетиции с открывшимся кольцом. Кольцо стало супер-мемом (покруче оппозиционного Зойча, ушло в мерч, патенты, принты и даже пиццу и суши, и т.д. На церемонии закрытия Олимпиады кольцо (из людей) снова «не раскрылось» — уже умышленно и по сценарию.

Кстати, не раскрывшееся правое верхнее кольцо в олимпийской эмблеме обозначает… Америку.



( Читать дальше )
  • +40
  • 07 февраля 2024, 13:27
  • jour
  • 5

Записки об Олимпиаде

Зимняя Олимпиада2014 года в Сочи произвела большой резонанс в России и за рубежом. С первых дней открытия ещё до начала игр с целью ознакомления парк каждый день посещало пять тысяч человек из разных городов России и других стран мира. Все посетители парка были дружелюбные, приветливые, внимательные и относились друг к другу как родственники или друзья. Словно невидимая сила поддерживала сразу у всех отличное настроение. Конечно такие взаимоотношения между гостями парка это прекрасно, но меня это всегда при посещении парка настораживало. Казалось что это какое то воздействие на людей со стороны с целью предотвращения террористических актов. Постоянно тянуло посетить парк ещё и ещё. По непроверенной информации сотрудники парка рассказали мне не реальную версию, что причиной этому были ретрансляторы на искусственных пальмах в разных местах парка. Террористические акты во время Олимпиады были предотвращены из-за чего на время было запрещено проносить минеральную воду и другие напитки на территорию парка. Для любителей истории города Сочи представляю снимки первого посещения Олимпийского парка.


( Читать дальше )
8 фото
image

Зимняя Олимпиада 2014.Горный кластер

Младший брат Игорь из другого города России в составе откомандированной группы МЧС приехал на обслуживание зимних Олимпийских игр2014 года. Вместе с ним я отправился походом выходного дня на вершину посмотреть как и где живет обслуга олимпиады.



( Читать дальше )
15 фото
image

4 июля 2007 года

А как вы отреагировали в тот день на результаты 119-й сессии МОК, когда Сочи выиграл право проведения Зимней олимпиады 2014 года?








Фотографии: Яндекс
  • +12
  • 04 июля 2022, 09:51
  • bescker
  • 12

Сочинка Ирма Махиня стала серебряным призёром Олимпиады-2022!

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебро в соревнованиях смешанных команд на Олимпийских играх в Пекине.



Это первая в истории России олимпийская медаль в прыжках с трамплина (для СССР единственное золото завоевал Владимир Белоусов в 1968-м)!

Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов завоевали медали в командных соревнованиях.

Ирма пришла в горнолыжный спорт из художественной гимнастики. Тренируется в сочинском «Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта» у Юрия Голубенко. Победитель чемпионата России и серебряный призер молодежного первенства мира.

В Зимней Олимпиаде в Пекине принимают участие две спортсменки из Сочи: 19-летняя Ирма Махиня в соревнованиях по прыжкам с трамплина, а 16-летняя Ксения Орлова выступит во фристайле.

Всем нашим спортсменам желаем побед!
  • +80
  • 07 февраля 2022, 17:15
  • bescker
  • 3

Будем бороться за проведение летней Олимпиады 2036 года в Сочи?

Проголосовало: 54. Воздержалось: 2

Россия рассматривает возможность организации летних Олимпийских игр в 2036 году. "Готовятся заявки. Несколько городов: совершенно точно Питер, Казань, Владивосток по-моему», сказал глава МИД Сергей Лавров на встрече с победителями и призёрами летних Олимпийских игр в Токио. «Несколько городов уже свои заявки представили, поэтому не затягивайте», — добавил он. По телевидению предложили бороться за проведение летних Олимпийских игр 2036 года в городе Сочи.

Почему не пускают в Скайпарк по олимпийским аккредитациям?

Наверное сегодня многие решили воспользоваться небольшим бонусом к 5-летию 22 Зимних Олимпийских игр.
Кто не в курсе, бонусов было обещано несколько, и один из них бесплатный проход по мосту в Скайпарке по паспорту болельщика.
Ну и естественно почему не воспользоваться таким предложением когда у тебя на руках не просто паспорт болельщика, а немного круче — олимпийская аккредитация, по которой проход в том памятном 2014 был практически везде.
Но вот незадача, в голову даже не поселились сомнения, что считай по рабочему Олимпийскому удостоверению могут не пустить работники Ская. А к сожалению так и произошло.
Т. е. тех кто работал, вкалывал, недосыпал ночами, мерз и стоял часами на «вахте' и тд сегодня просто разворачивали назад со словами, а вы вообще кто, у вас же паспорта болельщика нетУ. Гуляйте дальше.
И таких людей было немало.
Чувствуешь себя реально отработанным материалом.
На вопрос почему нельзя пройти по аккредитациям, которые по сути заменяли нам в то время все документы, ответ был один, указ начальства, см выше.

Ну, а вам как повезло прогуляться сегодня?)
  • -2
  • 10 февраля 2019, 15:05
  • sochigull
  • 13

В Сочи отпразднуют пятилетие Зимних игр – 2014

Источник

Вход по олимпийскому паспорту болельщика – свободный. В Сочи отпразднуют пятилетие Зимних игр – 2014




( Читать дальше )
  • +37
  • 04 февраля 2019, 12:56
  • Tarlich
  • 10

Трассу «Формулы-1» в Сочи подарят некоммерческой организации «Росгонки»

Трассу «Формулы-1» в Сочи подарят некоммерческой организации «Росгонки», которую возглавляет сын бывшего топ-менеджера ВТБ Василия Титова. Об этом сообщает РБК. Власти Краснодарского края ранее хотели продать автодром. Журнал «Форбс» оценил его в 120 миллионов евро.

Согласно проекту, который сегодня опубликовал Минфин, автотрассу могут передать компании «Росгонки» безвозмездно и без уплаты НДС. Из проекта Минфина следует, что есть и второй вариант – автодром могут передать в государственную собственность. РБК направил запрос в Минфин.

  • +46
  • 03 февраля 2018, 12:01
  • PUSSY
  • 5

18.10.2017 показательные полёты ВКС России в районе олимпийского парка во время проведения международного фестиваля молодёжи и студентов.


Извиняюсь за качество. Находился на большом расстоянии от центра. Случайно увидел, снял. Это не большой отрывок, они ещё разделялись по двое и потом по одному, и выполняли фигуры высшего пилотажа. Первый раз такое видел, впечатляющее зрелище. Кстати никаких официальных объявлений нигде не видел.
  • +71
  • 18 октября 2017, 22:50
  • aerolift
  • 1

Олимпийское наследие

С чем у вас ассоциируется Олимпийский парк? У меня конечно же с Олимпийскими Играми. Какая же тогда царила там атмосфера! Потрясающе было – везде активности, аниматоры. Каждый вечер на Медал Плазе проходило награждение спортсменов и концерты. Вспоминаешь это время с приятным трепетом.



Потом Олимпиада закончилась и мне было очень интересно, что же станет с таким замечательным парком? Обещали, что «Айсберг» и «Шайбу» разберут и перенесут в другие города. Но решили оставить – и честно сказать я очень этому рада. Признаюсь, из всех объектов Олимпийского парка «Айсберг» симпатизирует мне больше всех, то ли моя любовь к фигурному катанию дает о себе знать, то ли внешний вид дворца приводит в восторг.

( Читать дальше )
  • +20
  • 07 августа 2017, 17:49
  • ekaterina_mayer87
  • 11

А что ты делал 10 лет назад?

Помните 4 июля 2007 года? Площадь Зимнего театра и прямой эфир из Гватемалы? Тот самый момент, который перевернул жизнь нашего города.

3.05 по Москве и Сочи взорвался от эмоций. Пересматриваю видео и сейчас мороз по коже.

Помню переполненную площадь Зимнего театра, колонны машин с флагами и безумную радость горожан.
Утром все, как один, не сговариваясь, принесли на работу по бутылке шампанского.

Давайте вспомним эмоции и ощущения этой ночи!

  • +53
  • 04 июля 2017, 17:56
  • iri-shok
  • 160

Олимпийское наследие

Сегодня были с семьей в Олимпийском парке, решили отдохнуть, послушать и посмотреть фонтан. Как тут на Привете уже писали, один туалет закрыт, а других нет вообще. Вечером в парке было много людей, это один из самых посещаемых объектов, разве такое допустимо? Во что может превратиться «наследие» при таком подходе?

Также удивило большое количество цыган, торгующих всякой светящейся мишурой, некоторые даже пытались предлагать свои гадания. Я не поняла, почему никто это не видит из руководства парка или администрации города???? А может это «волонтеры»? Или у них «договор аренды»?

Наше олимпийское наследие превращают в обделанный балаган.
  • +70
  • 24 марта 2017, 23:36
  • grada
  • 13

Олимпийское наследие или Как мы кипарисы спасали!

Место событий — село Весёлое. Рядом с новой трассой во время строительства Олимпийской инфраструктуры посажена аллейка саженцев кипариса. Часть засохла из-за того, что в начале никто не поливал, но большинство выжили.

И тут после очередной непогоды я увидел, что один большой кипарис лежит сломанный, я подумал было что это дело рук мародёров, но оказалось всё гораздо проще: Дурни которые отвечали за озеленение Олимпийского Сочи дали наказ другим дурням посадить деревья — сказано, сделано… вырыли ямку, поставили кипарис, рядом бамбук и привязали верёвками для устойчивости и забыли… в итоге верёвки не сгнили, а въелись в стволы растущих деревьев, в результате чего у растений почти нет шансов, оно обязательно сломается, что и произошло с одним самым высоким кипарисом! Остальные же пришлось спасать, обрезать и вытаскивать глубоко въевшиеся верёвки, надеюсь дальше они будут расти без проблем. Хотя некоторые после ветров немного покосились, из-за того, что они высажены в щебёнку замаскированную землёй. К сожалению подобное отношение к деревьям не только у нас в Весёлом....!

То что много саженцев закупленных за не малые деньги просто погибли так и не увидев землю — это мы знает; многие засохли из-за недостаточного полива, а то и из-за его полного отсутствия, а так же из-за того, что их высадили в голый щебень, присыпанный сверху землёй.

Пофигисты у власти, что ещё сказать!

Видео с места:




Люди, берегите природу, деньги на хлеб не намажешь!
  • +86
  • 25 февраля 2017, 20:30
  • EugeneOst
  • 11