Танец укрепляет здоровье

Ученые из разных медицинских центров пришли к выводу, что занятия танцами помогают улучшить самочувствие людей, страдающих болезнью Паркинсона. При этом недуге поражается часть головного мозга, которая регулирует моторную и вегетативные функции, тонус мышц, и в результате у человека начинают дрожать руки, голова, появляется заторможенность, скованность движений. Затем разрушаются нейроны лобных долей коры головного мозга, из-за чего утрачиваются интеллектуальные способности. Первые признаки болезни могут появиться уже после 50 лет. Сегодня страдающим паркинсонизмом назначают препараты, проводят хирургические вмешательства, позволяющие затормозить болезнь.

Специалисты заметили, что профессиональные танцоры практически не страдают паркинсонизмом и попытались включать в программу реабилитации больных танцы. Исследования, проведенные в университете Вашингтона и университете Калифорнии, показали, что занятия танго дважды в неделю в течение часа улучшали координацию движений, помогали пациентам удерживать равновесие.
Ученые проводили томографию больным, чтобы выяснить, что происходит в головном мозге после занятий танцами. Как оказалось, в определенных его зонах усиливался кровоток, а значит, увеличивалась активность нейронов и нервных клеток, генерирующих и проводящих нервные импульсы, улучшалась их работоспособность.

Наблюдения показали, что лучше танцевать с партнером, чтобы движения были синхронными.
Если же человек из-за болезни прикован к постели, ему рекомендуется просматривать видео с танцующими людьми и представлять, как он двигается вместе с ними. Это, по мнению специалистов, также активизирует кору головного мозга.

Врачи говорят, что танцы — это прекрасное лекарство от депрессии. У тех, кто время от времени танцует, улучшаются слух и зрение. Двигаясь в вальсе, танцуя танго, можно укрепить кости и суставы. Спокойные танцы рекомендуются при гипертонии, ишемической болезни сердца.

У нас в городе есть хореограф, который имеет опыт и желание заниматься оздоровительными танцами. Это Игорь Станиславович Вазерский (89183044581). При ДК Центрального района, напротив автовокзала. Группы небольшие, каждому уделяется индивидуальное внимание.
  • -4
  • 19 сентября 2013, 02:38
  • taraheshca

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Так и хочется заменить слово «танец» на «секс».
Наблюдения показали, что лучше танцевать (заниматься сексом) с партнером, чтобы движения были синхронными. Если же человек из-за болезни прикован к постели, ему рекомендуется просматривать видео с танцующими (занимаюшимися сексом) людьми и представлять, как он двигается вместе с ними. Это, по мнению специалистов, также активизирует кору головного мозга.
Интересно: проводились исследования по выявлению более действенного способа улучшения кровообращения в головном мозге?
avatar

passer

  • 19 сентября 2013, 14:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.