Рейтинг
+287.48
голосов:
52
avatar

Город: проблемы и решения  

Иск к Гепрокуратуре и Росимуществу подал застройщик в Сочи и объяснил почему


Надо быть очень уверенным в своей правоте, чтобы отстаивать ее в суде, выступая против Гепрокуратуры, Росимущесва, мэрии Сочи и Всероссийского институту растениеводства имени Н. И. Вавилова. Новость о том, что ООО «Сады Киви» в Сочи подало иск на 325,3 млн. руб. вызвало интерес общественности. Такие иски подаются не каждый день

Редакция «Сочи24» связалась с представителями застройщика, которые согласились дать интервью, но попросили об анонимности.

( Читать дальше )

В садоводстве деревья упали на проезжую часть

Из-за поднявшегося ветра в районе СНТ «Южное» рухнуло несколько деревьев. Была перекрыта проезжая часть.

К счастью, аварийная ситуация произошла ночью, когда дорога была пуста. Проезд оперативно расчистили работники компании, которая ведет строительство гостиничного комплекса в районе улицы Володарского.

По словам жителей садоводства, падение аварийных деревьев здесь случается регулярно. Они перекрывают движение, повреждают коммуникации и представляют угрозу для безопасности людей и транспорта. Некоторое время назад дерево упало и повредило газовую трубу…

Узкая дорога, ведущая в поселки Красная Воля, Хлебороб, Калиновое Озеро и ко многим туристическим объектам, как Воронцовские пещеры, тоже представляет серьёзную проблему из-за частых случаев падения деревьев с оползневых склонов.

Сейчас в рамках строительства гостиничного комплекса этот проезд укрепляют и расширяют.

В районе турбазы «Южная» продолжается укрепление склонов

Много лет жители местности, расположенной выше турбазы «Южная» в Хосте, страдали от регулярных подвижек грунта. Ситуация усугублялась с каждым годом всё больше и больше. Только за последний год на территории СНТ произошло более 5 оползней. Некоторые из них стали угрожать домам, а из-за сильного ливня в июле ситуация и вовсе оказалась критической. Повреждения дороги на улице Володарского оказались настолько серьёзными, что был введен локальный режим ЧС.

Помочь городу и местным жителям взялся новый владелец бывшей турбазы «Южная» Николай Шихиди.
На основе современных геологических изысканий, учитывая особенности рельефа и климата, компания-инвестор приступила к масштабному строительству противооползневых сооружений на всей территории, где расположены бывшая турбаза «Южная» и одноименное садоводство. Сейчас ведутся работы по возведению подпорных стен и капитальному ремонту автодороги на улице Володарского: она будет укреплена и расширена. Для жителей садоводства и расположенных выше турбазы поселков также делается альтернативный проезд на улице Кедровая. Помимо этого, точечно ведётся укрепление внутренних дорог в самом СНТ. Мощные противооползневые сооружения на склонах бывшей турбазы «Южная» будут защищать и дороги, и дома хостинцев.

Дорожная карта микрорайона Бытха

ТОС «Бытха» предоставил в администрацию Сочи дорожную карту социально-экономического развития микрорайона на 2022-2024гг.
В связи с тем, что сроки предоставления были ограничены (один день), возможно не все проблемы и мероприятия были внесены.
Поэтому предлагаем жителям Бытхи обратиться в ТОС для дополнения данной дорожной карты.
Исполнение всех мероприятий, включенных в дорожную карту, находится на личном контроле у председателя ТОС «Бытха» Садовской Ольги Викторовны.
Контакты на страничке ТОС «Бытха» в Инстаграм — tosbytkha.




  • +32
  • 23 ноября 2021, 22:08
  • chaika2
  • 21

Теперь и на Мацесте. Снимают хороший асфальт и кладут такой же. В час пик и в дождь


Все в лучших традициях — снимают отличный, ровный асфальт.Мацеста стоит в глухой пробке — реверс. Идет дождь и все происходит среди бела дня. Хотя подобное лучше вытворять по ночам. Но удобства людей на последнем месте, как обычно…
  • +51
  • 20 ноября 2021, 11:44
  • VVE_Rost
  • 44

Кошмары старого кладбища

6 ноября была Димитриевская родительская суббота. Многие сочинцы пришли на кладбища навестить могилы родственников. Ужасная картина встретила на старом Успенском кладбище на ул. Дагомысской.



( Читать дальше )
  • +7
  • 08 ноября 2021, 14:28
  • mih62
  • 21

Администрация Кудепсты у вас вообще есть совесть?

Конечная 117 маршрута вот честно, слов нет. Сколько можно уже латать это место, все прекрасно понимають что там нужен коллектор, темболее слив в реку в 20 метрах от места…
Эти ямы уже несколько месяцев создают УГРОЗУ ЖИЗНИ людям, потому как авто с Николаевки объезжают эти ямы, реально чуть пару раз не сбили людей… там ямы по 20см а то и больше…
Заявление в ГАИ, в прокуратуру писать или что…
ЭТИ ямы создают угрозу жизни людей, дети с автобуса, на автобус бегают там…
Про освещение этой остановки вы уже обещали в 2024 году сделать,

А посему назревает вопрос у вас там хоть чуток совести осталось?




( Читать дальше )
  • +48
  • 28 октября 2021, 10:26
  • makaron479
  • 7

Сочи поможет Москве взять нагрузку от COVID-19 на себя (Газета КП)



Вообще огонек терминология.

Заместитель главного врача инфекционной больницы Краснодарского края Алексей Баталов посоветовал даже и шашлыки не жарить.

Но реальность такова, что некоторые решили, будто дополнительные выходные — это возможность отдохнуть у моря. Поэтому на курортах Краснодарского края и ввели строгие ограничения для туристов. Тех, кто едет в Сочи, Геленджик, Анапу, Горячий Ключ, Ейск, Джубгу, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере и Шепси, ждут только по QR-коду. Это сделано, чтобы не допустить распространения ковида. А еще оказалось, что если курорты Краснодарского края будут внимательно соблюдать все требования, во время общероссийских каникул они могут помочь Москве… в борьбе с коронавирусом.

Массовый отъезд на ноябрьские каникулы людей из Москвы в Сочи позволит разрядить ситуацию в столице и даже прервать цепочку распространения коронавируса, тем более, в выходные ноября все гости Сочи максимально используют время для того, чтобы оздоровиться. В Сочи туристам очень полезно будет в профилактических целях попить во время каникул местную минеральную воду, которая имеет доказанный антивирусный эффект, на что выдан соответствующий патент, — говорит доктор медицинских наук, заслуженный врач России Борис Винокуров.

А предпринятые в Краснодарском крае дополнительные антивирусные ограничения должны позволить курортам избежать всплеска заболеваний коронавирусом.

Мы не хотим допустить вспышки заболеваний в частном секторе, поэтому просим гостей не приезжать, если они чувствуют недомогание, — говорит одна из управляющих несколькими квартирами в Сочи Людмила Сергеева.

Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: www.kuban.kp.ru/daily/28347/4494431/
  • +38
  • 26 октября 2021, 20:02
  • Nitro
  • 71

О качестве сочинского хлеба.

Качество сочинского хлеба стремительно падает.

В последние время сочинский хлеб стал ужасным!!! Быстро сохнет, плесневеет. Вчера купил на хлебозаводе «свежий» хлеб «К чаю» по 38 рублей за 250 гр., в котором подмешаны кусок не то старого хлеба, не то ком слежавшейся муки.



Общался сегодня с технологами. Утверждают, что это непромес. А ведь тесто на хлебозаводе давно месят автоматы, а не вручную. Если не удосужились вымесить тесто значит технология не соблюдена.

Любимая со школы всеми коренными сочинцами «городская» булочка потеряла свой вкус и мягкость. О размерах я и не говорю.

Если я раньше всегда старался взять свежий хлеб в фирменных магазинах хлебозавода. то теперь он там практически всегда чёрствый. Производители постоянно взвинчивают цены, а кормят нас продуктами сомнительного качества.

А вас устраивает нынешнее качество хлеба от сочинского хлебозавода?
  • +68
  • 26 октября 2021, 12:24
  • mih62
  • 47

Генплан-Сочи.рф Кто нибудь отправлял свои пожелания?



К сожалению не сделал фото. Проходя мимо 53 школы(Адлер, Чайсовхоз) в августе увидел следующую табличку:
Класс 1А, мест — 18, уже принято 40 — свободных мест нет!!!
И так по каждому классу.
Глобально школа на 800 мест. Сейчас учатся 2600 учеников (цифры могут немного отличаться, но соотношение останется ).
На прошлых слушаниях генплана (были несколько лет назад, я был в на слушаниях в Адлерской администрации) было предложено зарезервировать 100500 Га земли под школу и построить школу на 1200!!! мест. На вопрос о том что 1200 уже мало а к 2030 будет сАвсем мало — сказали что не стоит думать узко. Надо мыслить масштабнее. Если мест не хватает в чайсовхозе, их обязательно будет много в другом районе. Вот, в олимпийском парке есть свободные места. С учетом, того что масштаб мысли сейчас ограничен рекой Мзымта, где можно сейчас задать вопрос о планируемом количестве мест в школе и местах отведенных под автодороги?
  • +40
  • 15 октября 2021, 17:03
  • Iya
  • 30

В Хосте укрепляют оползневые склоны

Склоны на территории бывшей турбазы «Южная» готовят к комплексному строительству противооползневых сооружений. Геологические изыскания, проведенные в прошлом году, выявили здесь большое количество оползней. Если гору не укреплять – она продолжит ползти, что и случилось во время июльских ливней. Тогда в районе улицы Володарского сошли несколько селей, был введен локальный режим ЧС. Как планируют обезопасить этот район – в сюжете Сочи-24.

В Хосте укрепляют оползневые склоны

На территории бывшей турбазы «Южной» начали укреплять склоны и ремонтируют дорогу с обрывом на ул. Володарского, которая ведет к СНТ.

Запланирован комплекс противооползневых мероприятий. В общей сложности будет построено порядка 8 км подпорных стен, в том числе и с применением систем грунтовых анкеров — металлических конструкций, которые уходят в землю на 15-20 метров и держат стену. Подобные технологии применялись при строительстве олимпийских объектов.

Опросы граждан для формирования проекта Генерального плана Сочи

Жителям и гостям города-курорта предложено пройти опросы, которые позволят оценить качество городской среды при формировании проекта Генерального плана Сочи.



Первый опрос позволит оценить качество городской среды, лучше понять потребности горожан и гостей города, а также выработать рекомендации в адрес градостроительной политики.

Второй опрос посвящен развитию транспортной инфраструктуры. Его результаты помогут найти решения, способствующие быстрому и удобному передвижению по городу пешком, на велосипеде, на общественном транспорте или автомобиле.

В опросе применено геопозиционирование — интерактивная карта города, на которой можно отметить тот или иной объект.

Опросы размещены на сайте генплан-сочи.рф в разделе «Обсуждение».


Результаты опросов проанализируют и учтут при подготовке проекта Генерального плана Сочи. Сейчас его разработкой занимаются специалисты Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Санкт-Петербурга.
  • +32
  • 06 октября 2021, 18:48
  • gradsovet
  • 22

В районе улицы Володарского в Хосте укрепят оползневые склоны

На частной территории бывшей турбазы «Южная» проводятся подготовительные работы для комплексного строительства систем противооползневых сооружений. Данные мероприятия необходимы, чтобы приступить к укреплению склонов и капитальному ремонту аварийной дороги по ул.Володарского – единственного пути в Хосту для жителей СНТ «Южное» и близлежащих поселков. Автодорога будет расширяться и станет двухполосной на всех участках. Поскольку на время ремонта ее закроют, с июля этого года за счет инвестора ведется прокладка резервного пути. В ближайшее время будет построено около полутора километров соответствующей всем нормативами дороги от улицы Володарского до Кедровой.

Напоминаем, что в результате сильного ливня 23.07.2021 г. в районе ул.Володарского сошли несколько селей, сильно повредивших дорожное полотно, и был введен локальный режим ЧС. Из-за грязевых потоков, сошедших с неукрепленных склонов, и камнепада пострадала не только автодорога, но и расположенная ниже заправочная станция, Музей истории Хостинского района.

Работы проводятся согласно выданным порубочным билетам. В соответствии с законодательством РФ и результатами проведенного дендрологического исследования в бюджет произведены компенсационные выплаты для высадки зеленых насаждений. При этом часть деревьев ценных пород будет сохранена и пересажена. На территории планируемого гостиничного комплекса на месте бывшей заброшенной турбазы будет заложен городской парк, созданы общедоступные зеленые зоны – они будут открыты для всех жителей и гостей курорта.





( Читать дальше )