А всё-таки она вертится...

21 января я пыталась разобраться что же происходит в Сочи с землёй
Почему в центре города мирно уживаются земли выделенные под садоводство и ИЖС?
Почему люди попавшие в сферу интересов «Олимпстроя» попали «как кур в ощип» с оценкой земли и домовладений находящихся на ней? Тогда я честно пыталась с этим разобраться, но не получилось…
А сегодня на сайте администрации увидела очень интересное объявление

Уважаемые члены садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан!

Администрация города Сочи сообщает: садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан в своем наименовании должны иметь указание на организационно-правовую форму. В соответствии с законом наименование должно содержать слова «некоммерческое товарищество», «потребительский кооператив», «некоммерческое партнерство».

Дополнительно сообщаем, что такие организационно-правовые формы, как дачное некоммерческое объединение (ДНО), жилищно-строительное товарищество (ЖСТ), потребительский жилищно-строительный кооператив (ПЖСК) не соответствуют требованиям Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан». Таким образом, всем заинтересованным лицам необходимо обратить внимание на организационно-правовую форму некоммерческого объединения и, в случае необходимости, провести общее собрание и привести в соответствие закону наименование объединения.

С 1 августа 2011 года членам некоммерческих объединений, обратившимся в администрации районов города Сочи с заявлениями о предоставлении земельных участков, в наименовании которых отсутствует указание на одну из организационно-правовых форм, предусмотренных законом, будет отказано в предоставлении земельных участков.
В общем, опять наши граждане остаются крайними — два месяца ажиотажа, сердечных приступов и потрёпанных нервов…
И при этом нет ответа на вопрос: «А что будет с теми людьми у кого уже все документы оформлены на несуществующие формы объединений?»
  • +31
  • 23 мая 2011, 18:08
  • fire-fly

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Дейсвительно, а зачем это делать:))fire-flyВы наверное подумалт то же самое, что и я?
avatar

magnum

  • 23 мая 2011, 18:43
+
fire-fly Вы наверное подумали то же самое, что и я?
а тут по другому думать не получается(((
avatar

fire-fly

  • 23 мая 2011, 18:52
+
такие организационно-правовые формы, как дачное некоммерческое объединение (ДНО),
жилищно-строительное товарищество (ЖСТ), потребительский жилищно-строительный кооператив (ПЖСК) не соответствуют требованиям Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан».
Интересно, кто и когда осуществлял государственную регистрацию всех этих садоводческих/ огороднических/ дачных объединений граждан в «неправильной» организационно-правовой форме? :)
avatar

Groma

  • 23 мая 2011, 19:15
+
кто и когда осуществлял государственную регистрацию всех этих садоводческих/ огороднических/ дачных объединений граждан в «неправильной» организационно-правовой форме? :)
я Вам и так скажу: 13 лет это делали ВСЕ государственные регистрационные органы… Мало того, такой формы объединений нет НИГДЕ в России, только здесь — в Сочи…
avatar

fire-fly

  • 23 мая 2011, 19:27
+
В этом объявлении вообще мало что понятно.
Особенно часть про то, что
«С 1 августа 2011 года членам некоммерческих объединений, обратившимся в администрации районов города Сочи с заявлениями о предоставлении земельных участков, в наименовании которых отсутствует указание на одну из организационно-правовых форм, предусмотренных законом, будет отказано в предоставлении земельных участков.»

Неужели кто-то сейчас обращается в администрацию Сочи с заявлениями о предоставлении земельных участков под садоводство и т.п.?
avatar

Groma

  • 23 мая 2011, 20:10


+
Неужели кто-то сейчас обращается в администрацию Сочи с заявлениями о предоставлении земельных участков под садоводство и т.п.?
насчёт этого не знаю… Знаю, что очень много людей, например, в ЖСТ " Чаевод" имеют неоформленные участки… Мало того, в Чаеводе какая-то афера с земельными участками, ходят слухи, что председатель там под следствием…
avatar

fire-fly

  • 23 мая 2011, 21:09
+
Да не только в «Чаеводе» проблемы с участками.
Возьмите, к примеру, ЗАО «Черноморец» и с/т «Черноморец» — оформление перввого стоит 20 000 у.е., второго — от 12 000 у.е. (неофициально, ест-но)…
avatar

OlleLukoye

  • 23 мая 2011, 23:00
+
а, например, ЖСТ «Слава»(с шикарнейшим панорамным видом на море) не может сейчас оформить часть участков, т.к. некто уже занял лакомый кусочек — встал на дежурный план…
avatar

OlleLukoye

  • 23 мая 2011, 23:05
+
И ещё, что интересно...
жилищно-строительное товарищество (ЖСТ),
на самом деле, ЖСТ по документам расшифровывается — как жилищно-садовое товарищество… Так кто у нас дилетант?
avatar

fire-fly

  • 23 мая 2011, 21:12
+
И ведь что интересно, опять тихо-тихо всё пытались провернуть…
Кто из садоводов и прочих перечисленных категорий граждан постоянно мониторит сайт администрации?
avatar

Justice

  • 23 мая 2011, 22:21
+
опять тихо-тихо всё пытались провернуть…
Администрация, наверное, уже от блоггеров, высвечивающих самые горячие темы, просто в шоке :)
Тот же Пахомов, наверное, «Комсомольский прожектор» времен своей юности вспоминает.
Был такой вид комсомольской работы…
avatar

Groma

  • 24 мая 2011, 01:03
+
Всё очень просто.
1. Снова очередной отъём денег. Переоформление бумаг стоит кругленькую сумму.
2. Уточняется статус товорищества.
Наше садовое товарищество ещё осенью переоформило бумаги. Было собрание, подписали протокол, утвердили устав для «нового товарищества», собрали деньги, наш председатель побегал по инстанциям, оформил бумажки, получил печать для товарищества. Всё. Теперь мы садовое некоммерческое товарищество. Налоги на прибыль нам не считают, потому что НЕКОММЕРЧЕСКОЕ.
З.Ы. Только непонятно, где разница между нашими жилыми дачами и частными домами которые находятся через дорогу. Они же не создают жилые товарищества. Находятся в таких же условиях, как и мы, но льгот у них гораздо больше. Одно электричество чего стоит! Они платят по сельскому тарифу, а мы как организация. Кроме того должны содержать бухгалтера, председателя и т.д. Накладно.
avatar

svoja

  • 25 мая 2011, 21:42
+
Уточняется статус товарищества.
С такими товариществами, как в Вашем случае, вопросов как раз и нет… Гораздо сложнее решать с ТСЖ, потому что там и садоводство и ИЖС, т.е. объединено то, что объединить невозможно…
avatar

fire-fly

  • 26 мая 2011, 17:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.