Велодорожки Сочи курам на смех

В своей предыдущей публикации я уже писал о том, как нелепо была сделана, а теперь переделывается (не)наша набережная, но дело не только в ней. Увы! Многие комментаторы обратили внимание на велодорожки и это, на самом деле, проблема организации комфортной среды, но кому она нужна, если всё делается для галочки.

Вот примеры…



Всем известная велодорожка на Навагинской и, вероятно, самая ненавистная всеми жителями города. Эта велодорожка только на фото, снятых рано утром, выглядит безлюдной, но когда все проснулись или ещё не ушли спать, здесь гуляет много людей, очень много, и многие из них с детьми. Дорожка не является конструктивно выделенным элементом, как это написано в ПДД, а проходит по многолюдной улице и представляет, не то что неудобства, а и угрозу жизни. Особенно если учесть, что в тротуар какой-то странный человек придумал вмонтировать подсветку ослепляющую как пешеходов, так и велосипедистов.



Вот так выглядит велосъезд на Навагинскую. На дорожке стоит цветник. Подобные препятствия встречаются много где по городу.



Например на съезде за Каскадом прямо на тротуаре неуклюже установлена урна. Очевидно, чтобы все в неё врезались.



Эта велодорожка возле Моремолла уводит в кусты. Знаки велодорожек перед Моремоллом нелогичны.



Вспомним пост про Набережную. Это фото отражает всю суть отношения к велосипедистам в городе. Попробуй в сумерках увидеть этот спуск!



И напоследок упражнение для сотрудников районной и городской администрации. Называется «Найди велодорожку». Тому кто найдет, предлагается ей воспользоваться добираясь на работу и не объезжая стоящие впереди автомобили.



Когда уже в Сочи будут нормально относиться ко всем жителям и учитывать их интересы?

Прогуливающиеся пешком и велосипедисты не могут нормально сосуществовать вместе. В Сочи проводится масса заездов на великах, как любительских (на день города), так и профессиональных (IronMan и др.). Спортсменам негде безопасно тренироваться, а неспортивные сочинцы предпочитают выбирать автомобиль, вместо полезного для здоровья, экологичного и занимающего мало места велосипеда.
  • +61
  • 11 декабря 2019, 14:51
  • travelers

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Конечно цветники на велодорожках или сами дорожки заканчивающиеся в клубах — это нечто. Но лампочки в брусчатке не знаю кого они там ослепляют, и на счёт спуска — надо смотреть куда едешь.
avatar

961

  • 11 декабря 2019, 15:19
+
на счёт спуска — надо смотреть куда едешь.
Надо установить ограждение, это же безопасность. Ограждение, разумеется, красивое, уместное, в идеале — не нарушающее общий архитектурный стиль.
avatar

roma-tt

  • 12 декабря 2019, 11:49
+
+1
Любое ограждение этот стиль нарушит, так как изначально задумка была со спуском к воде. У нас итак город заборов.
avatar

961

  • 12 декабря 2019, 12:22
+
+2
Это основная проблема страны?
Все как всегда…
Или покажите хоть что то, что бы было лучше чем у всех или хотя бы на уровне.
Я уже давно стараюсь не нервничать, идя по тротуарам полуметровой ширины, или таская коляску внуков по пандусам не понятной коллеи, как будто нас инвалидов больше детей.
avatar

Zlojded

  • 11 декабря 2019, 16:31
+
+2
Большинство тротуаров и так узкие, а умники ещё и «велодорожки» нарисовали (( Как ещё язык поворачивается называть ЭТО громким словом велодорожка)))
avatar

ribok251295

  • 11 декабря 2019, 18:36


+
Кто-то здесь очень много жрать!
avatar

basilios

  • 11 декабря 2019, 20:18
+
+1
Как самокритично однако!)
avatar

ribok251295

  • 11 декабря 2019, 21:46
+
+4
Да, все эти дорожки вызывали изначально гомерический смех. Как можно было на Навагинской делать велодорожку и ставить на ней скамейки? Дети бегают, кто-то из сидящих ноги вытянул. А кто-то вдруг решил пройти к лавочке и отдохнуть. А тут чел на велике. Об остальных, выделенных краской, говорить не хочется. Берутся ниоткуда и исчезают в никуда. Десантироваться на них надо, что ли? Да и проехать по ним — недурной фунт изюма. Это не велотрек. Это реальность. Да и дороже тех кот наплакал. На набережной от морпорта к стадиону на каком-то неронятном основании стоит дорожный знак 3.9 движение велосипедов запрещено. Там что, дорога? Кто поставил и почему? Почему полиция запрещает там на велосипедах ездить? Где основание? Да там велодорожка напрашивается. И места достаточно для всех. Однако, были инциденты с представителями полиции и казачества. Делается всё формально, интересы жителей не важны.
avatar

catvilka

  • 11 декабря 2019, 23:49
+
+1
На Донской у подземного перехода напртив школы #12 посреди дорожки вырастает фонарный столб )
avatar

SomeShit

  • 12 декабря 2019, 08:05
+
+1
подписываюсь под каждым словом. Такие велополосы (не велодорожки) — это сплошное вредительство для всех, подобная реализация кроме обоюдной ненависти между пешеходами и велосипедистами ничего другого не вызывает. Не хватает фотографий с Донской, где полоса начерчена прямо вдоль фонарных столбов — это апофеоз идиотизма ради галочки.

ещё раз повторюсь, касательно благоустройства, ограничения хаотичной парковки, безопасного скоростного режима и разделения пешего, вело и авто трафика: много где в Европах всё давно за нас уже придумано, надо только брать, щепетильно копировать и адаптировать к нашим условиям. За всякие говнорайоны вроде Соболевки и Транспортной не скажу, но в центре более чем достаточно места для реализации и расстановки приоритетов.

Пока единственное из реально правильного на набережной — это приподнятый пешеходный переход напротив поликлиники 1 — в дождь комфортно переходить, маломобильным не надо прыгать по поребрикам, мудаки, считающие нормой летать 80 км\час по городу (как нештрафуемый порог) там физически не разгоняются.
avatar

ekv

  • 12 декабря 2019, 09:23
+
спомним пост про Набережную. Это фото отражает всю суть отношения к велосипедистам в городе. Попробуй в сумерках увидеть этот спуск!
Если ехать с фонарём, который обязан быть по ПДД, то проблемы нет вообще. Нужно быть слепым, чтобы не заметить.
avatar

Human

  • 13 декабря 2019, 10:36
+
+1
Давайте лучше признаем честно — велодорожки, те которые нарисованы — сделаны лишь для галочки. А для нормальных велодорожек в Сочи нет условий. И это не самая уж актуальная проблема для города. И еще: летуны, которые летят по велодорожке на велике или самокате со скоростью километров 40 в час — очень бесят, приходится от них уворачиваться. Они почему то решили, что эта нарисованная полоса только для них, а пешеходы по ней не могут передвигаться. И они не правы.
avatar

juma

  • 14 декабря 2019, 17:37
+
И это не самая уж актуальная проблема для города.
А вам лишь бы самые-самые темы только освещать и обсуждать? Для велосипедистов это одна из важных тем наверняка, так что актуальная для кого-то в любом случае.

на велике или самокате со скоростью километров 40 в час
На электрических может быть, иначе на велосипеде не каждый сможет ехать с такой скоростью, на самокате тем более.
avatar

Human

  • 14 декабря 2019, 21:23
+
Вспомним пост про Набережную. Это фото отражает всю суть отношения к велосипедистам в городе. Попробуй в сумерках увидеть этот спуск!
Специально для вас снял сегодня утром. Ехал конечно с фонарём:

avatar

Human

  • 06 января 2020, 13:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.