Опальные чиновники

Время от время СМИ напоминает нам судьбу арестованных замов мэра Сочи в апреле 2018 года.



Суд продлил содержание под стражей Сергея Юрина и Анатолия Рыкова ещё на два месяца. Заместитель мэра Сочи Сергей Юрин, как и ранее Мугдин Чермит, числится на работе.



Суд Центрального района Сочи вынес обвинительный приговор бывшему главе департамента имущественных отношений сочинской мэрии Владимиру Пермякову задержанному 20 апреля 2018 года по дороге в Анапу.

По данным следственного Управления СК РФ по Краснодарскому краю в конце 2012 года Пермяков заключил с продавцами 26 муниципальных контрактов на приобретение квартир детям-сиротам в многоквартирных домах на улицах Метелева и Тимирязева. После детального осмотра купленного жилья выяснилось, что оно не приспособлено для проживания: отсутствовали электророзетки, выключатели, напольное покрытие, ванны, унитазы, кухонные плиты, двери, радиаторы отопления. Автономные дымовые пожарные извещатели также отсутствовали, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства.

Несмотря на то, что это являлось причиной для расторжения контрактов, Пермяков дал указание подчиненным сотрудникам оплатить приобретение данных помещений. В результате чиновник нанёс ущерб краевому бюджету в размере 28 миллионов рублей, а также были нарушены права 26-ти детей-сирот.

Суд признал Пермякова виновным и вынес приговор в виде уплаты крупного штрафа. После этого подсудимый был освобождён прямо в зале суда, так как во время следствия находился под стражей и под домашним арестом.

Как отбывают наказание заключённые такого ранга уже не для кого не секрет. Напрашивается вопрос,- почему арестованные чиновники администрации города получают столь ничтожное наказание при миллионных убытках бюджета города? При этом, считаю, все нарушения сочинских чиновников не пропускают в официальные СМИ. В то время как обычным людям дают большие сроки заключения за мелкие правонарушения. Всё это рождает чувство безнаказанности сочинских чиновников во всех департаментах и ведёт к беспределу во власти. Живой пример тому строительство АК«Тургенев» на месте снесённого ресторана «Светлана».

В России давно стало престижным иметь недвижимость в городе-курорте, поэтому в Сочи приезжают разного рода бизнесмены-застройщики. Так Макушев Андрей Александрович, сменяя одно частное предприятие на другое, работал в Иркутской, Костромской области, Краснодарском крае. Свою официальную деятельность в городе Сочи он начал в марте 2015 года открыв ООО«ЛЕГИОНСТРОЙ», в августе 2016 года ООО«СУВЕНРМАРКЕТ». Двенадцатого июля 2018 года Макушев А.А. получил разрешение на строительство ресторана «Светлана» №RU-23-309-7900-2018 подписанное первым заместителем главы города И.И.Бомбергер, позже арестованным. О чём писал в Мэр отменил разрешение на строительство ресторана «Светлана».



Макрушев А.А. кроме разрешения на строительство ресторана «Светлана» не имел больше ни каких документов для строительства. В январе 2019 года снёс ресторан«Светлана» и приступил к рытью котлована для подземной парковки и фундамента апартаментного комплекса «Тургенев» не имея на него разрешения для строительства. После возмущения общественности 24 марта 2019 года стройку посетил мэр города Пахомов А.Н., 29-го мая подал заявление в Хостинский районный суд дело № 2-1484/2019 ~ М-1584/2019. Одиннадцатого июля было предварительное заседание. Суть заявленного требования — освобождение незаконно занятого земельного участка.
ОГД«За Сочи!» получило ответ из администрации города по факту проверки строительства по ул.Учительская 10 в микрорайоне «Светлана».




После проверки объекта c 15-го мая по 11-ое июня 2019 года прокуратура подала представление в УВД, где возбудили уголовное дело по факту нарушений земельного и градостроительного законодательства РФ и представления фальшивой положительной строительной экспертизы и остановили строительство АК«Тургенев» двадцать восьмого июня. Руководствуясь ст.49 и 51 мэр городаПостановлением от 16.07.2019г № 1044 отменил разрешение на строительство объекта ресторана «Светлана» №RU-23-309-7900-2018 от 12.07.2018г. выданное Макушеву Андрею Александровичу.




Однако решением третьих лиц строительство АК«Тургенев» не прекращали, всякие запреты им не указ. Перестали шуметь экскаваторами с хопрами пробивая штольни для свай. Из-за высокой ограды не видно что делается на объекте и создаётся впечатление, что стройка стоит. В штольни заливали раствор цемента предварительно вставляя металлические конструкции для укрепления свай. Как и писал в топике ресторан «Светлана» застройщик не провёл проектно- изыскательных и геологических работ для строительства объекта. Если комплекс из семи этажей будет стоять на грунтовых водах подземных ручьёв, то вскоре «поплывёт» на стоянку супермаркета «Перекрёсток».




Двадцать четвёртого июля из-за подключения электроэнергии к бытовым помещениям объекта строительства и возможно других беспорядочных подключений в силовом кабеле от перенапряжения произошёл обрыв. На следующий день два экскаватора с хопрами вывезли, электроэнергию протянули от мачты освещения которая находится на площади супермаркета «Перекрёсток». Сегодня, 27 июля, бригада из электросетей прорыла часть канавы для укладки нового кабеля. На объекте пока движений нет..





По словам хозяйки дома по улице Тургенева дом 7 застройщик занял три метра участка её дома под строительство комплекса АК«Тургенев», снёс бытовое помещение, бригада строителей украла пилу и лопату. Бригады строителей застройщик часто менял. Они воровали электроэнергию проводя несанкционированные подключения к электропроводке её дома и к тем домом, что рядом. Третьи лица предлагали хозяйке дома продать эти три метра или весь участок с домом. Хозяйка подала заявление на застройщика Макрушева А.А в суд.
Кто в городе Сочи хозяин? Строительный беспредел в городе-курорте продолжается…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.