Строительство АК"Тургенев" остановлено

Снесли ресторан «Светлана» для очередной высотки, без обсуждения с горожанами, без решения Градостроительного совета администрации Сочи.
«Волна» сноса незаконно построенных зданий по городу Сочи начатая заместителем губернатора края в 2018 году не сработала. Около ста судебных постановлений вынесено, застройщики снесли только две высотки. По неофициальным данным незаконных строений в Сочи около 1600, всё снести, понятно, идея неосуществимая. Кто-то уже купил жилье в незаконно построенных высотках и теперь администрация города ищет компромиссные решения проблемы.

В 2019 году губернатор края выделил для сноса незаконных строений сто млн.рублей. В Адлерском районе Сочи начался снос многоквартирных жилых домов, которые были признаны районными судами законно возведёнными. По словам представителя группы «Жертв недвижимости Сочи» Виктора Кудряшова, дома начинают сносить, суды Сочи отказались от своих ранее принятых решений, позволяющие возводить дома без разрешения администрации. Он отметил, что все владельцы квартир получили уведомление «О повороте решения суда» и признали недействительными документы, выданные Росреестром. В сочинской администрации заявили, что снос проводится по решению судов.



Когда в сети «Интернет» появилась информация о строительстве очередного жилого комплекса АК«Тургенев» на месте ресторана «Светлана», с превышением этажности и запредельными ценами за кв.м. площади объекта, продажей квартир не существующего дома занялась компания «Реал Инвест недвижимость».

В документации объекта отсутствует разрешение на отклонение предельных параметров разрешённого строительства, застройщиком превышена общая площадь проектируемого объекта над нормативной площадью. Извещение о начале строительства в Отдел строительного надзора не поступало. Вопросов много, но несмотря на общественный резонанс, ответов не было.

Двадцать седьмого марта на место строительства приехал мэр города и закрыл строительство объекта «до выяснения» без решения суда нарушив Градостроительный кодекс РФ.



Уже на следующий день, двадцать восьмого марта, около двенадцати часов дня на автомашине «Жигули» приехал майор полиции с напарником. У забора, где ведётся строительство ресторана «Светлана,» они разогнали бабушек торгующих на тротуаре овощами и фруктами, бомжа Пашу и все припаркованные легковые машины. Через полчаса другая «Жигули» заехала в проезд к входу на стройку, экскаваторы с хопрами не работали.

Представитель администрации вышел и начал что-то писать на бумаге в папке, второй мужчина, похожий на мэра, разговаривал со строителями. Ещё через полчаса все уехали. В четыре часа дня два экскаваторы с хопрами продолжили бурить штольни под сваи, а обычный экскаватор углублял котлован для подземной парковки.



Общественники подали письма в прокуратуру и в Департамент по надзору в строительной сфере города с просьбой исправить все нарушения градостроительного законодательства, отозвать разрешение на строительство ресторана «Светлана» от 12 июля 2018 года №RU-23-309-79000-2018 и провести общественные слушания.

Результатов обещанной выездной проверки строительства объекта ресторан «Светлана» пятнадцатого мая 2019 г. общественники не получили. В интернете информацию о продаже квартир по ул. Учительской дом 10 АК«Тургенев» УВД Сочи сильно ограничило. Продажу квартир остановили.



Сейчас землю под котлован для высотки и углубление для подземной парковки выбрали экскаваторы с хопрами. Со стороны дороги залита раствором цемента часть фундамента высотки и часть стены подземной парковки. На фото крепление опалубки. Паспорт объекта нет, без него, по градостроительному законодательству РФ, продолжать строительство нельзя.



Застройщик в паспорте объекта указал название «ресторан Светлана», а не АК«Тургенев». Согласно разрешения №RU-23-309-79000-2018 можно строить только ресторан «Светлана», который предусматривает всего один этаж на девяносто посадочных мест, как для кафе. По разрешению на строительство он входит в апартаментный комплекс АК«Тургенев» из семи этажей, на строительство которого разрешения нет. «Тургенев" это апартаментный комплекс, в нём не должно быть квартир, это нежилое здание, в котором по закону нельзя жить и сделать регистрацию.




Администрация Сочи 29 мая подала в Хостинский районный суд на Макрушева А.А. заявление дело № 2-1484/2019 ~ М-1584/2019. Одиннадцатого июля было предварительное заседание. Суть заявленного требования — освобождение незаконно занятого земельного участка. Строительство АК«Тургенев» на месте ресторана не ведётся с двадцать восьмого июня. При таких нарушениях строительство апартаментного комплекса видимо закроют, всё это лишь дело времени.Что будет на территории снесённого ресторана «Светлана», Анатолий Николаевич?

4 фото
image

4 изображения

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Разрешение на строительство выдано с превышением полномочий.
Семиэтажный ресторан на 90 мест…
Говорят ночами строят.
avatar

bakc

  • 22 июля 2019, 00:38
+
Город Сочи, это главный, если не единственный, курорт России на теплом море. Прискорбно, что по инициативе (не бесплатно) или по попустительству курорт застроен как попало. Улицы и дороги узкие и разбитые, везде наставлены *лягушки*, мешающие проезду машин. Очевидно, что эти недоразумения надо исправлять. Так как незаконное или с нарушениями строительство велось с ведома местных чиновников, то и отвечать за это должно правительство России. С другой стороны не должны страдать добросовестные покупатели квартир в незаконно построенных домах, да и сами застройщики этих домов, если им были выданы разрешения от местной администрации. Было бы справедливым такие дома, которые мешают нормальной транспортной развязке снести и построить нормальные улицы и дороги, а также многоуровневые парковки для машин, одновременно с этим выплатить из бюджета России рыночную стоимость недвижимости пострадавшим гражданам. Денег в бюджете много, без движения лежит 14 трлн руб, если кто не знает. В главном курорте страны должны быть хорошие улицы и дороги, а также правильная, архитектурно грамотная застройка города. Должны быть доступные для народа пляжи и выход на море, согласно международным законам и публичному сервитуту.
avatar

vaf55

  • 05 октября 2019, 09:21
+
Так как незаконное или с нарушениями строительство велось с ведома местных чиновников
это понятно
то и отвечать за это должно правительство России.
А это с какого боку?
не должны страдать добросовестные покупатели квартир в незаконно построенных домах,
А когда покупали, на что смотрели. Это как скупка краденного.
Было бы справедливым такие дома, которые мешают нормальной транспортной развязке снести
незаконно построенное должно быть снесено. И счёт инвестора. Что б другим было неповадно строить.
одновременно с этим выплатить из бюджета России рыночную стоимость недвижимости пострадавшим гражданам.
Добрались и до бюджета.
Денег в бюджете много
денег МНОГО не бывает.
без движения лежит 14 трлн руб, если кто не знает.
Однако!!!
avatar

ogogo

  • 05 октября 2019, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.