На месте ресторана "Светлана"



«Архитектурный Сочи сегодня существует вне гармонии, вне логики».
Снесли ресторан «Светлана» для очередной высотки, без обсуждения с горожанами и на Градостроительном совете администрации Сочи.

Юрий Владимирович Львов — заслуженный архитектор Российской Федерации дал определение бездумной, хаотичной застройке города Сочи, назвав беспредел в градостроительной сфере градостроительным терроризмом. Устойчивое развитие и комплексное освоение территорий, территориальное планирование не просто слова из Градостроительного кодекса РФ, а то, как должен развиваться город-курорт Сочи. Глава города обещал победить «точечное» строительство на курорте, но забыл про это.



В конце января этого года начался снос ресторана «Светлана». Это вызвало негативный резонанс среди жителей микрорайона «Светлана» и в интернете. Снос начали с нарушения Градостроительного кодекса РФ. После обращения ОГД«За Сочи» в прокуратуру, через месяц, когда здание снесли в малозаметном месте появился паспорт объекта.



Более 60 лет здание радовало глаз и было любимым местом отдыха не одного поколения сочинцев. Естественно, возникает вопрос о причинах сноса и дальнейших планах использования территории.
В сети «Интернет» появилась информация о строительстве очередного жилого комплекса, причем с превышением этажности и запредельными ценами за кв.м. площади объекта и продаже квартир не существующего дома, что в общем то является обычной практикой в городе-курорте Сочи.

При главе города действует Градостроительный совет, решения которого должны обеспечивать сохранение исторического и природного своеобразия территории города Сочи, особенностей планировочной структуры, архитектурного облика города Сочи и городской среды. Вот только слышит ли глава города рекомендации Градостроительного Совета, и как часто он обращается за советом?
Поскольку вопросов много, но несмотря на общественный резонанс, ответов пока нет. Общественное движение «Открытый Сочи» обратилось с заявлением на имя главы города с просьбой прояснить ситуацию.






Согласно разрешению на строительство за три года застройщик ООО«СпецТранс-Юг» должен построить на месте снесённого ресторана «Светлана» высотку в семь этажей с рестораном на девяносто посадочных мест с одноимённым названием и подземной автостоянкой на сорок восемь автомашин. Сейчас на месте строительства бурятся штольни под сваи двумя экскаваторами с копрой на оползневом участке с подземными грунтовыми водами.

Не видел чтобы проводились проэктно-изыскательные работы на предмет правильного расположения объекта на данной местности. Без проведения проектно-изыскательных работ, куда входят геодезические и геологические работы, не должно выдаваться разрешение на строительство. Поэтому застройщики их не учитывают при строительстве зданий, экономят деньги для строительства. К тому же появятся «пробки» в движении автотранспорта рядом с высоткой. Если напротив, в отеле «Валентин» есть стоянка в спортзале, то в высотке по улице Учительской дом 9 парковка отсутствует. У заказчика, господина Макушева А.А., могут возникнуть проблемы с подземной автостоянкой. Будем наблюдать за дальнейшим развитием событий.
2 фото
image

2 изображения

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Зачем следить?
avatar

isoladino

  • 23 марта 2019, 16:54
+
+6
Что-то воображения не хватает, а ресторан в семь этажей — это как?

А мэра не упрекайте, он честный человек, доверчивый только очень. Ему просто с коварными замами и помощниками ужас как не везёт — сажают их, сажают негодяев-казнокрадов, а они почему-то появляются в том же месте только с другими именами. ))
avatar

ff73

  • 23 марта 2019, 16:55
+
+3
Семь этажей на 90 посадочных мест. Фантазии хватило только на то, чтобы предположить, что ресторан будет с кабинетами, куда можно будет водить и мальчиков и девочек.
avatar

bakc

  • 23 марта 2019, 17:23
+
Фантазии хватило только на то, чтобы предположить, что ресторан будет с кабинетами
А как же! Понятное дело: кабинеты маникюра, педикюра, Магнита, аптеки, хозяйсвенных товаров на первых двух этажах и кабинеты-апартаменты от 40 до 200 м2 где-то с третьего по седьмой этаж. Т. е. всё, без чего ресторан — не ресторан. А сам общепит, так и быть, где-нибудь в цоколе приютится метрах на ста.
avatar

ff73

  • 23 марта 2019, 17:36
+
А сам общепит, так и быть, где-нибудь в цоколе приютится метрах на ста.
Вы правы. Ресторан «Светлана», который снесли, имел 300 посадочных мест и два этажа.
avatar

bakc

  • 23 марта 2019, 22:52


+
+1
потом иск в суд подадут — на снос всего лишнего… это ж уже классика жанра…
avatar

27062014

  • 25 марта 2019, 12:17
+
Будем следить, чтобы не построили выше семи этажей, и публиковать нарушения в строительстве, может получится что-то толковое.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 26 марта 2019, 13:02
+
+1
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 марта 2019, 17:56
+
ЖК Тургенев. Все риэлторы уже продают.
avatar

lyuda

  • 23 марта 2019, 18:26
+
+1
ЖК ,, Тургенев,, youtu.be/of4Q7QOYP2I
avatar

Suvorov_lait

  • 23 марта 2019, 19:03
+
+2
Интересно, а где паркинг для коммерческих площадей, да и гостевой для жителей… еще интересно про коэффициеет застройки, площадь озеленения. Да и еще, как же уверения мэра, что разрешкния на высотки жилые в Сочи уже год не выдаются… чего-то не сходится…
avatar

Suvorov_lait

  • 23 марта 2019, 19:05
+
Так там места с гулькин нос… О каких парковках, зелени и видах речь? Машины будут стоять уже наверное на Курортном проспекте, ибо совсем рядом есть еще одна высотка по Грибоедова, где парковка полностью отсутствует. А на Тургенева уже все забито по двум сторонам…
avatar

magnolia2013

  • 23 марта 2019, 20:00
+
Напротив этой новой высотки в отель«Валентин» постоянно заезжают выезжают машины и в подземную стоянку будет тоже самое. Будут в конце дня образовываться «пробки» на на перекрестках по улице Учительской. Там и сейчас иногда бывают «пробки».
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 марта 2019, 21:46
+
+2
Конечно старое здание, это облезлое и убогое сооружение, не является украшением города. Но! Новый семиэтажный ресторан на 90 мест ...!?
avatar

odnako

  • 23 марта 2019, 19:04
+
+6
Прошло 5 лет…
ЖК Тургенев признан незаконной застройкой, снос за счет застройщика…
avatar

Projector

  • 23 марта 2019, 19:40


+
+2
Только забыли вы добавить что одновременно со сносом и покупателей топили в море что бы не возникали.
avatar

mrstalker

  • 23 марта 2019, 20:18
+
ломать не строить…
avatar

27062014

  • 25 марта 2019, 12:25
+
Здание, конечно было убитое. Но магазинчики с бараниной и прочими тушками были нормательные. Подземный паркинг, это хорошо. Это уместно.
avatar

Tugarin

  • 23 марта 2019, 20:31
+
Подземный паркинг, это хорошо. Это уместно.
48 парковочных мест на семиэтажное здание. Это не хорошо. Маловато будет.
avatar

bakc

  • 23 марта 2019, 22:58
+
Семиэтажное — это сколько квартир, примерно?
Можно условно считать, что на одну квартиру — одна машина. Это с учетом того, что у многих — по две и более. И у некоторых — машин нет. Такиз единицы, правда.
avatar

VVE_Rost

  • 23 марта 2019, 23:01
+
Слава, подземный паркинг будет постоянно забит машинами, можешь не сомневаться. Через 30 метров в новой высотке, Учительская 9 парковки совсем нет.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 марта 2019, 23:17
+
+1
75% парковочных мест от общей площади. Такой вроде бы норматив.
avatar

bakc

  • 24 марта 2019, 00:55
+
+1
или от количества квартир.
avatar

bakc

  • 24 марта 2019, 00:56
+
+2
При рытье котлована для подземного паркинга велика вероятность затапливания его подземными ручьями, которых в изобилии на Лысой горе. Это не хорошо. Два этажа под землей, многовато будет на оползневом участке, с учётом того что ниже стоянка автотранспорта у супермаркета «Перекрёсток».
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 марта 2019, 23:13
+
И сколько подземных машиномест в соседнем жк Москва?
Вообще, в условной Светлане, только в Миллениум и Новой Александрии с паркингом все нормально.
avatar

Tugarin

  • 24 марта 2019, 22:12
+
на крыше зафигарят....)
avatar

27062014

  • 25 марта 2019, 12:26
+
Когда-то обещали на крыше нового здания рынка, что на Московской, сделать парковку. Не вышло…
Здесь по высотности не получится. И так перебрали. 7 этажей вместо четырех возможных.
avatar

bakc

  • 26 марта 2019, 01:58
+
+7
Что тут сказать,,? Желаю, чтобы эти грязные деньги от продажи Сочи застряли наконец в горле того ублюдка, с чьего разрешения творится весь этот беспредел и уничтожение курорта. Аминь.
П.с. Сочинцы, именно с вашего молчаливого согласия и безразличия все это происходит. Когда наконец-то поймете, что вы не рабы, не чернь, а граждане — вы настоящая власть в городе, вы решаете, каким ему быть, а не приезжие или назначенные ушлепки, которых могут завтра арестовать и посадить за преступления, но город уже будет не вернуть… Не будьте равнодушны, вы здесь главные, вы решаете, просто вы забыли об этом, вам внушили, что вы никто…
avatar

scorp_man

  • 24 марта 2019, 00:40
+
+1
Согласен с вами полностью. Губернатор в этом году издал постановление, что до пятисот метров от моря спальный район не устраивать, жильё не строить. Путин такой же закон подписал несколько лет назад, но про это умалчивается. Прибыль от строительства высоток 200 процентов, решает всё. Поэтому в городе строительный беспредел. Я уж не говорю о детских садах, школах и порковках и семистах тысячах населении Сочи, которое постоянно растёт за счёт приезжих. Когда высотки начнут проваливаться в землю, только тогда указы о запрете строительства начнут действовать. А если загорится сероводород под землей или в море, тогда всему черноморскому побережью конец, кто выживет уйдёт жить в горы. Только ни кто сейчас об этом не задумывается.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 марта 2019, 01:00
+
Слышал, что в верховьях Светланы по карстовым промоинам уже лет несколько периодически вырывается сероводород из глубин. Говорят, что им дышат токсикоманы, которые постоянно лазят по тем местам в кустах и ищут места выхода газа на поверхность.
avatar

Goblinsky

  • 24 марта 2019, 08:28
+
В Соболевке от постоянных земных толчков, множества подземных ручьёв, настроенных новых домов, три года назад большой участок горы просел и закрыл карстовые промоены и источники выхода сероводорода на поверхность.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 марта 2019, 09:32
+
Будут строить со статусом апартаменты. Как Анзор на углу дендрария, на пересечении Пушкина и Черноморской забабахал…
avatar

Tugarin

  • 25 марта 2019, 16:51
+
А разве нельзя?
avatar

Report

  • 25 марта 2019, 17:17
+
+4
Городом правит ОПГ, пока силовые структуры этот вопрос не закроют, всё так и будет продолжаться.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 марта 2019, 01:06
+
в итоге построят 20 этажку как Ж Вита-Нова типо такого напротив и бросят, потому что разрешение было на 7 а построили 27. вон ЖК Москва стоит тоже сколько лет, все никак не достроят ее. зачем паркинг кода можно апартаменты забабахать там вроде по 250 квадрат будет стоить?
avatar

Alenka97

  • 24 марта 2019, 17:58
+
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 мая 2019, 23:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.