Видеообращение к Президенту жителей специализированного дома Мацестинской 17, г. Сочи


Далеко не каждый многоквартирный дом в нашем прекрасном городе Сочи может похвалиться такой большой и удобной придомовой территорией, какая имеется у нашего, так называемого, специализированного дома. Большой забетонированный двор позволяет деткам всей округи бегать, кататься на велосипедах и самокатах, играть в мяч, рисовать и т.д.
Вот только беда с детской площадкой и футбольным полем. Даже то малое, что имелось, за 13 лет пришло в негодность.
Справедливости ради, хочу отметить, что за все это время, сделан только невысокий зеленый заборчик вокруг детской площадки, и частично натянута мягкая зеленая сетка. (Друзья, пожалуйста, если есть неточная информация, напишите в комментариях).
Итак, что мы имеем на нашей придомовой площадке?
1. Поломанную горку, которой уже 13 лет.

2. Самодельную качелю (далеко не безопасную).
3. Самодельную песочницу, в которой любят поиграть не только детишки, но и беспризорные собаки. Им очень нравится в ней валяться и справлять нужду. (Сегодня вышла погулять с ребенком на площадку, вонь стояла там невыносимая, пришлось уйти подальше оттуда).
4. На этом фото хорошо виден и другой «шедевральный» объект нашей площадки — самодельный домик. В прошлом он служил собачьей будкой. Его так же кто-то из сердобольных жителей принес из мусорки вместе с колесиком.
5. Эти чудо-пенечки три года назад так же сами жители приволокли откуда-то, видимо, из лесу. До сей поры гнилые пеньки служат скамейками для деток (и мам).
6. Старые шины тоже с мусорки.(На эти фото их не видно).
7. Самодельные футбольные ворота.
И все эти «достопримечательности» нам (совершенно бесплатно) покрасили ко Дню защиты детей в этом году.
В дождливые дни наша детская площадка становится похожа на большой квадратный таз, наполненный грязной водой. Там по нескольку дней стоит дождевая вода, в которой стремительно размножаются комары и другие неприятные твари. Тогда детишки надолго лишаются своей любимой площадки.
Очень надеемся, что администрация города, все таки, нас услышит и подарит всем деткам нашей округи новую, оборудованную, цивильную детскую площадку и футбольное поле.
  • +44
  • 08 июня 2018, 02:55
  • sochintsi

Комментарии (62)

RSS свернуть / развернуть
+
+12
А мужиков в вашем доме нет? Выйти на субботник и благоустроить площадку для своих детей, нет? Президент вам должен ступеньки на горку починить? И пенёчков нарезать?
avatar

081062

  • 08 июня 2018, 08:03
+
+8
Напомнили, сейчас они и мужиков себе попросят.
avatar

ShkiperVol

  • 08 июня 2018, 08:12
+
У президента:)
avatar

XoDok13

  • 08 июня 2018, 09:28
+
А, что, можно?????????????????
avatar

Iustitia

  • 08 июня 2018, 10:26
+
можно всё! ЧТО дадут — вопрос!))))
avatar

27062014

  • 08 июня 2018, 12:51
+
+1
именно это пришло на ум сразу!!!
avatar

27062014

  • 08 июня 2018, 12:51


+
Ответ ниже, если кому интересно…
avatar

sochintsi

  • 13 июня 2018, 11:21
+
+1
Наши мужики уже 13 лет ее сохраняли и ремонтировали, пора и городу вложиться.
avatar

sochintsi

  • 08 июня 2018, 08:41
+
+1
Наши мужики уже 13 лет ее сохраняли и ремонтировали

качели действительно не безопасные, лучше уж правда пусть город ремонтом занимается)))
avatar

Lapiovra

  • 08 июня 2018, 09:12
+
+1
Судя по фото они там не появлялись вообще.
avatar

XoDok13

  • 08 июня 2018, 09:29
+
+3
К сожалению один раз они туда зашли… и… сделали там эти качели!!))))0
avatar

Lapiovra

  • 08 июня 2018, 09:53
+
+2
Наши мужики
К сожалению один раз они туда зашли
качели действительно не безопасные
меняйте мужиков. ;)
avatar

zummer

  • 08 июня 2018, 09:56
+
+2
Ну покрасить за 13 лет точно можно было успеть. Тем более общегородские субботники проводятся очень часто, но сделать своим детям достойную среду для развития видимо не кошерно.
avatar

XoDok13

  • 08 июня 2018, 11:31
+
Наши мужики уже 13 лет ее сохраняли и ремонтировали, пора и городу вложиться.
с чего бы?
ваша территория, ваш инвентарь, ваши дети, а вкладываться должен кто-то другой?
avatar

zummer

  • 08 июня 2018, 09:48
+
а, может, не городу????
avatar

27062014

  • 08 июня 2018, 12:52
+
Видеообращение в президенту могли бы и получше сделать в плане качества) 360 на ютубе? ) Ничего не видно, все в пикселях.
avatar

Blue_Bird

  • 08 июня 2018, 09:37
+
+3
Собак собирает со всей округи собирает «сердобольная» пожилая женщина из вашего дома. Недавно одну собаку задавила женщина, так ору было на всю округу, жители соседнего с вами дома подумали, что у женщины кто-то из родных умер. Разберитесь сначала со своей собаколюбительницей, тогда и в песочнице будет чисто.
avatar

Skif

  • 08 июня 2018, 09:46
+
+3
Разберитесь сначала со своей собаколюбительницей, тогда и в песочнице будет чисто
разве непонятно, что убирать какашки из их песочницы должен мэр, а лучше президент.
зато пока обустройство дворовых детских площадок будут через президента до муниципалов спускать, муниципалы могут спокойно не заниматься общегородскими вопросами типа магистральной канализации, очистных, мусорных полигонов и прочего.
а как же — «мы заняты выполнением поручения президента по уборке собачьих какашек в песочнице и замене лампочек в квартирах.» ;(
avatar

zummer

  • 08 июня 2018, 09:51


+
+1
разве непонятно, что убирать какашки из их песочницы должен мэр, а лучше президент.
:) точно!
Мне даже завидно стало, как в том анекдоте «профессор подумал: „а может бросить всё и махнуть в Урюпинск!“
avatar

also1987

  • 08 июня 2018, 16:43
+
+1
Представьте, Веня с выражением докладывает президенту в Кремле:
«мы заняты выполнением поручения президента по уборке собачьих какашек в песочнице»
avatar

also1987

  • 08 июня 2018, 16:56
+
+4
И что это за слово, мамочки, что за колхоз 40 лет без урожая, а?
avatar

Barny

  • 08 июня 2018, 09:50
+
+1
Обращение к президенту, смешно!!! Уважаемые жители дома Мацестинской 17 походите по городу, а особенно по мкр.Бытха, где на детских площадках только ржавые каркасы от качелей и лавочек, дырявые заборы, грязь и трава по пояс. Все «ОНИ» этого не видят, их дети не посещают такие детские площадки, а сами «ОНИ» на Мерсах проезжают мимо. Зато в самой верхней части мкр.Бытха (у посёлка Краево-Греческое) построили сквер, но добраться к нему с низу горы с детьми и колясками жителям мкр. невозможно (очень высоко и далеко, а днём очень жарко). Для кого сделали этот сквер???
Что касается ваших мужчин, так они молодцы. И если они у вас такие умельцы, так пусть соберутся и все вместе сделают хорошую и качественную площадку для своих детей, покрасят деревянные конструкции (тот же детский домик из дерева).
avatar

Iustitia

  • 08 июня 2018, 10:06
+
если они у вас такие умельцы

делать детей
так пусть соберутся и все вместе сделают хорошую и качественную площадку
avatar

also1987

  • 08 июня 2018, 16:58
+
+1
Сейчас новый-старый тренд-обращаться к резиденту на коленях.
avatar

kva-kva

  • 08 июня 2018, 10:21
+
Сейчас новый-старый тренд-обращаться к резиденту на коленях.

И непременно об этом сообщать в сми и блогерам антигосударственной направленности:)
avatar

XoDok13

  • 08 июня 2018, 11:35
+
+1
Что, не можете немного скинуться и привести площадку в порядок? Что вы жлобитесь для своих детей?
Некоторые мамочки и папочки на пивко и сигареты деньгим находят, а для безопасности ребёнка у них денег нет. Легче на халяву у президента попросить. А почему не у Деда Мороза?
avatar

oleg70

  • 08 июня 2018, 13:10
+
У того они явно тоже просили, но не сработало.
avatar

zorro3

  • 08 июня 2018, 15:29
+
+1
Если территория муниципальная то администрация или депутат должен ее делать, а если частная то сами. в ЖП с этим проблем нет земля в собственности застройщиков хотят делают, хотят нет никого не спрашивают все сами и чинят сами. А тут не знаю если на муниципальной земле построить новый городок штрафа то не будет? Как с дорогами сами починили а их и еще оштрафовали!
avatar

Alenka97

  • 08 июня 2018, 13:17
+
+1
Если кто не знает, собственником указанного специализированного дома системы социального обслуживания населения является АДМИНИСТРАЦИЯ г. Сочи.
avatar

sochintsi

  • 08 июня 2018, 15:08
+
+1
Деньги на содержание такого спец. дома выделяются из краевого бюджета.
avatar

sochintsi

  • 08 июня 2018, 15:10
+
+1
Ничёси. Дом муниципальный, содержится за счет края, а обращаются к президенту. Однако.
avatar

zorro3

  • 08 июня 2018, 15:32
+
+3
Первое. Если у вас есть придомовая земля, тем более большой кусок — то лучше молчите, а то администрация быстро ее присвоит освоит и будет у вас там стоять красивая высотка :)
Второе. Наивность высшей пробы. Неужели вы всерьёз восприняли всё то бла-бла-бла про «детишек», как они нужны стране? Открою вам секрет — ваши «детишки» никому, кроме вас, не нужны, радовать их ни площадкой, ни чем-нибудь другим, с вашей точки зрения необходимым, никто не обязан и не будет. Они будут строить площадки СВОИМ «детишкам» и, не удивлюсь, что отняв у вас землю, о которой вы доложили сейчас, думаю спрос у злостных застройщиков будет. Также никто не разделит (и как видно по комментариям не разделяет) ваших опасений относительно бездомных собак, вашего возмущения относительно продуктов их жизнедеятельности в песочнице и их аромата, и тем более, что «детишек» могут покусать твари комары, а «мамочки» сидят на гнилых «пенёчках».
Вот самим не смешно писать Президенту откровенную ахинею? Ему ж больше нечем заняться! Я понимаю конечно что «мамочки» от реалий бесконечно далеки, а манная каша плохо влияет на всё, но не настолько же! :)))
Если каждая «мамочка» будет совать президенту своих «детишек», то он свихнётся.

Я поражена. Не хочу обидеть, но Ваше послание как с Луны!
avatar

also1987

  • 08 июня 2018, 16:48
+
Хочу посоветовать жильцам этого дома. Обратитесь с просьбой помочь Вам строительными материалами. Очень часто бывают объявления «отдам остатки стройматериала». И если у Вас будет желание, то своими руками постройте детскую площадку своим детям. Сейчас у всех есть Интернет и можно посмотреть разные варианты качелей, лазилок, прыголок, лавочек, домиков, песочниц и т.д. — БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!
avatar

Iustitia

  • 08 июня 2018, 17:19
+
И если у Вас будет желание, то своими руками постройте детскую площадку своим детям.
Земля муниципальная И что-либо делать там самовольно жители не имеют права.
Обратиться надо не к президенту, а к АДминистрации и депутатам Вашего округа
avatar

ActiveKSM

  • 09 июня 2018, 11:04
+
И что-либо делать там самовольно жители не имеют права

Даже покрасить бревна и подмести? Какие жестокие власти у нас в стране — заставляют людей жить в говне.
avatar

XoDok13

  • 09 июня 2018, 11:24
+
Какие жестокие власти у нас в стране — заставляют людей жить в говне.
Почитайте городские правила благоустройства
Решение Городского Собрания Сочи №194 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи (в новой редакции)».
avatar

ActiveKSM

  • 09 июня 2018, 11:28
+
Конкретнее статью где подмести нельзя.
avatar

XoDok13

  • 09 июня 2018, 11:32
+
Для особо одаренных:
Хочу посоветовать жильцам этого дома. Обратитесь с просьбой помочь Вам строительными материалами. Очень часто бывают объявления «отдам остатки стройматериала». И если у Вас будет желание, то своими руками постройте детскую площадку своим детям. Сейчас у всех есть Интернет и можно посмотреть разные варианты качелей, лазилок, прыголок, лавочек, домиков, песочниц и т.д. — БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!
avatar
Iustitia
Земля муниципальная И что-либо делать там самовольно жители не имеют права.
Обратиться надо не к президенту, а к АДминистрации и депутатам Вашего округа
avatar
ActiveKSM
Где ТУТ про ПОДМЕСТИ?
avatar

ActiveKSM

  • 09 июня 2018, 11:34
+
Вы советуете мне почитать ПБ, отвечая на мой коммент. Возведение же объектов само собой требует согласования. Чего, я думаю, жильцы даже не пытались сделать. Как и нет подтверждения наличия какой-либо переписки с администрацией по этому вопросу, а просто жалоба президенту и неподтвержденные ничем обвинения. Скорее всего дело тупо пущено на самотек, а жильцы считают что им обязаны и должны. Ведь это так удобно.
avatar

XoDok13

  • 09 июня 2018, 11:46
+
Iustitia написано:
И если у Вас будет желание, то своими руками постройте детскую площадку своим детям.
Построить и покрасить — немного разные действия
avatar

ActiveKSM

  • 09 июня 2018, 11:32
+
+1
Мать моя! Еще раз прочла «и футбольное поле»
аахахахахха, я в нокауте!
avatar

also1987

  • 08 июня 2018, 16:50
+
+2
Ой, не могу, еще раз прочла! )))))))))) Футбольное поле меня подкосило! )))))
Очень надеемся, что администрация города, все таки, нас услышит и подарит всем деткам нашей округи новую, оборудованную, цивильную детскую площадку и футбольное поле.
Не НАДЕЙТЕСЬ.
avatar

also1987

  • 08 июня 2018, 16:53
+
+1
Люди, не называйте себя «мамочками», это некрасиво. Что за колхозянство? Родители или хотяб мамы, раз пап там не наблюдается.
avatar

sherilgellespy

  • 08 июня 2018, 18:42
+
+1
Вы администрацией услышаны, на подмогу выдвинулись бульдозер и экскаватор. Теперь качели будут безопасны, в песочницу никто не сходит по нужде, будку и колеса уберут на свалку. Вместо площадки вскоре появится котлован…
avatar

ShkiperVol

  • 08 июня 2018, 18:49
+
так а была же программа от администрации по благоустройству придомовых территорий, заявки просили подавать… вы подавали? или проще занять позицию жертвы?
avatar

mikimoto

  • 09 июня 2018, 09:57
+
Это ж надо было на выборы ходить, если вы про те параллельные сборы информации.
avatar

XoDok13

  • 09 июня 2018, 10:22
+
+1
На выборы все ходили. Вы о чем?
avatar

sochintsi

  • 09 июня 2018, 10:36
+
не, раньше еще что то было по благоустройству
avatar

mikimoto

  • 09 июня 2018, 10:59
+
+1
Заявки подавались с 2012 года и на имя И.В. Романец, и на депутатов. Неоднократно этот вопрос поднимала руководитель ТОС«Мацеста» О.В.Окунева и совет дома. Даже выделялись немалые суммы на это. В итоге, дело доходило до торгов и замирало.
Если в ближайшее время не будет внимания со стороны города, к сожалению, мы будем вынуждены решать этот вопрос по-другому.
Жители дома очень рады, что смогли читалей повеселить такой «веселой» " колхозной" статьей.
avatar

sochintsi

  • 09 июня 2018, 10:34
+
Если в ближайшее время не будет внимания со стороны города, к сожалению, мы будем вынуждены решать этот вопрос по-другому.

Если уж обращение к президенту через тему в привет-сочи не поможет, то только Гаага остается.
avatar

XoDok13

  • 09 июня 2018, 11:31
+
А Гаага умеет разбираться. Милошевич тому пример.
avatar

kva-kva

  • 09 июня 2018, 11:43
+
Вы плохо их знаете:) Ей богу будут новые санкции.
avatar

XoDok13

  • 09 июня 2018, 11:48
+
+1
Надеемся, что до Гааги дело не дойдёт
avatar

sochintsi

  • 09 июня 2018, 12:12
+
+1
А кто прижмёт отечественных воров-олигархов? Слава Богу, что санкции против них организованы.
avatar

bescker

  • 10 июня 2018, 14:50
+
+1
Санкции то против них организованы, но компенсировать свои потери они о будут за счет россиян.( Это лично мое такое мнение, может я не права, не буду спорить).
avatar

sochintsi

  • 10 июня 2018, 15:53
+
Президент должен собак от песочницы отгонять?
А если бы у Вас ТСЖ было, тоже бы Президента просили порядок навести.
А вот у меня во дворе кто-то наср*ал, кто виноват, что не убрано?
А теперь представьте себе сколько в городе дворов, где и такого, как у Вас, нет.
avatar

ps1857

  • 09 июня 2018, 22:13
+
+2
А вот это уже совсем другой вопрос. ТСЖ — это товарищество собственников жилья, а мы не являемся собственниками, даже социального найма не имеем. Несмотря на то, что жильцы дома платят за найм жилья и за содержание около 35 руб. за кв.метр, + еще и краевое финансирование на специализированный дом, работ на такие суммы не выполняется. А многие из нас, включая пожилых граждан этого дома, сами и клумбы чистим, и свои этажи убираем, и мусор во дворе за всеми собираем, и свою детскую площадку стараемся облагораживать и содержать в чистоте. Конечно, это нормально, наши же дети.(Чужих детей не бывает). Уверена, что наши «собаколюбительницы» так же убирают за дворовыми собаками, но собаки не только какают, извините. Мы все любим животных, но собаки не должны быть бесхозными, непривитыми и т.д. Здоровье детей прежде всего, понимаете, наверное. Двор у нас хороший, но и таких специализированных домов в городе Сочи всего два: один из них — это наш, 17-й дом, другой — 9/11. (Это для тех кто не знал). Раз уж начали заселять их многодетными и молодыми семьями, то нужно, чтобы двор был соответствующий.
avatar

sochintsi

  • 09 июня 2018, 23:42
+
+1
Жильцы дома считают, что администрации города пора уже определить статус этого дома. Если это специализированный дом системы социального обслуживания населения для людей пожилого возраста и инвалидов, как нам пишут, то заселение в дом к старикам молодых семей с детьми является грубым нарушением положения о специализированных домах.
А если это обычный многоквартирный дом, на более очевидно, то пора жителям менять договора спец. найма, так как люди прожили тут уже по 12-13 лет. Как только это произойдет, люди, на радостях, и ТСЖ создадут, и площадки оборудуют сами и перестанут по всякому делу к собственнику обращаться, так как собственниками смогут (при желании) сделаться сами.
А пока, естественно, все вопросы к собственнику.
avatar

sochintsi

  • 09 июня 2018, 23:55
+
+1
Вот в большей части согласна с жильцами. Они живут в полной зависимости от администрации. Но есть одно НО. Они же платят за содержание! Значит и долбить надо того, кому платят. Тут уж точно президент ничего не изменит. Ну если только не изменит систему власти, чтобы в стране хоть кто-то за что-то да отвечал. А так пишут ему, пишут… А он раз в году лотерею устраивает «Позвони президенту — выиграй ответ». Тут президент на более серьезные вопросы не может ответить…
avatar

magnolia2013

  • 10 июня 2018, 14:44


+
Вот так надо просить.
avatar

PUSSY

  • 10 июня 2018, 21:21
+
+1
Вот так надо просить
Стыдобища!
Русский народ на коленях?
Мои дед и прадед в гробу наверное перворачиваются.
Ради чего так унижаться? Я в шоке! К чему мы катимся.
avatar

also1987

  • 10 июня 2018, 22:11
+
Хорошая провокация.Интересен ответный ход режима.
avatar

kva-kva

  • 13 июня 2018, 11:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.