Жителями Сочи создана петиция по проблеме мусорной свалки на ул. Транспортная

08.01.2018 на сайте change.org жителями города Сочи создана и размещена петиция Помогите! Нам нечем дышать!


(фото с петиции)

Жители Сочи просят решить проблему «временного» сортировочного полигона бытовых отходов, превратившегося в огромную свалку мусора, находящуюся по ул. Транспортная (между торговыми центрами «Олимп», «Семейный Магнит», за авторынком и в близости от жилых домов).

Указано, что администрация Сочи обещала разрешить проблему с мусором в прошлом, 2017 году, открыв в Лазаревском районе специализированное предприятие, способное перерабатывать до 300-500 тонн мусора в сутки, но в настоящее время его нет.

***

На момент написания данной публикации петицию (за прошедшие сутки) подписало 1426 человек.
  • +106
  • 09 января 2018, 17:42
  • Victor-Hill


Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Сколько можно терпеть свалки мусора г. Сочи. Кроме вони — это страшный яд, вызывающий онкологические заболевания, тяжелейшую аллергию, патологическую наследственность. Сочинцы неоднократно обращались к Президенту РФ, Госдуму РФ, Федеральное собрание РФ — никаких сдвигов. Перекантовали мусор с одного места в другое и успокоились. Единственный способ обратить внимание — это бойкотировать выборы 2018. На карту поставлено — жизнь, здоровье населения!
avatar

alekseew

  • 09 января 2018, 19:23
+
+5
Мы все платим САХу по тарифу за вывоз мусора за пределы города, а фактически мусор не вывозится, а раскладывается в кучах по городу. За что мы платим?! Вонь по центру отвратительная и это еще зима! Петицию подписала + репост по соцсетям.
avatar

Shilo

  • 09 января 2018, 19:38
+
Участок в Центральном районе на ул.Транспортная, 14/6 за авторынком находится в промзоне в отдалении от жилых домов, принадлежит Спецавтохозяйству и временно используется для перегрузки твердых коммунальных отходов. Это необходимая и вынужденная мера. Площадка имеет бетонное покрытие, обваловку, на ней организован отвод сточных вод в очистные сооружения, откуда по мере накопления они откачиваются спецтехникой для последующей утилизации. Площадка соответствует всем нормам СанПиНа.
В настоящее время сюда свозятся отходы со всего Центрального и Хостинского района. Здесь они перегружаются в большегрузы и вывозятся на лицензированные полигоны Краснодарского края.
Учитывая, что в период праздников население Сочи увеличилось почти вдвое – в новогодние каникулы в Сочи побывали более 500 тысяч человек, а полигоны не работали четыре дня — это привело к временному накоплению твердых коммунальных отходов. Сейчас на площадке находятся семь тысяч тонн ТБО, их вывоз идет в усиленном режиме.
При этом в настоящее время администрация города ведет работу по включению в данную деятельность площадки на ул.Водораздельная, 1, которая находится на территории предприятия-банкрота «ТСМ». Договоренность с кредиторами уже достигнута. Приступить к ее эксплуатации планируется уже на следующей неделе. В итоге эта площадка будет единственной в Центральном районе для перегрузки мусора. А территория на ул. Транспортной, 14/6 будет очищена и приведена в первоначальное состояние.
avatar

dghsochi

  • 09 января 2018, 20:01
+
+7
мимо авторынка проехать невозможно- вонища! какой перегруз? за что мы платим? в прошлом году прокуратура признала, что тариф отрабатывается сахом неполностью! разложите нам по полочкам за что берете больше 200 рублей с человека за тбо?из бюджета больше 60 млн выделили на вывоз — не хватило! вы из курорта помойку сделали. такого бардака не было НИКОГДА!
где деньги, Зин?
avatar

27062014

  • 09 января 2018, 20:50
+
+7
Участок в Центральном районе на ул.Транспортная, 14/6 за авторынком находится в промзоне в отдалении от жилых домов
Это где там промзона? Вы вообще в Сочи живете? В Сочи нет промзон. Через забор городская котельная. В километре жилой массив, в паре километров больничный городок, центр города — ул. Гагарина, Донская, городской водозабор, спальный микрорайон Макаренко. Вы в своем уме вообще? Даже если эта площадка принадлежит САХу — это не значит что можно устроить свалку посреди города. Давайте тогда сложим мусор на площади перед администрацией. Там тоже площадка
имеет бетонное покрытие, обваловку, на ней организован отвод сточных вод в очистные сооружения
avatar

Shilo

  • 09 января 2018, 21:12


+
+6
Рекомендую ваш департамент городского хозяйства с ул. Советской, 40 в полном составе переместить туда! Эти ваши многократные росказни про следующую неделю, уже порядком надоели всем.
avatar

Grant

  • 09 января 2018, 21:51
+
+5
dghsochi уж лучше бы в тряпочку молчали чем подобную лапшу писать. Особенно умиляет бред про промзону. Я даже верю, что и бумажки у вас есть и то что людишки типа сами лохи, что домишки строили с подачи мэрии.
Для началом, как здесь трындеть зайдите в боксы, офисы, склады в районе авторынка очень хотелось бы узнать сколько продержитесь на сколько хватит здоровья переварить эту вонь?)))
Почему мы должны, что то там временно терпеть пока кто то бабло пилит за счёт здоровья граждан города? Или аренду город снизит? Сомневаюсь.
Ума решить проблему мусорного памира хватило только, чтоб растащить эту гору на кучки по всему городу.
Город курорт ржу не могу…
avatar

gena-73

  • 09 января 2018, 22:00
+
+2
Площадка соответствует всем нормам СанПиНа.
А состояние воздуха в округе соответствует? Почему сразу нельзя везти на место, а надо хранить? Выберите место подальше от города и складируйте там. Чего в центр-то везти?
avatar

stroitel

  • 10 января 2018, 10:54
+
+1
ЛЕТОМ В Г. СОЧИ ПРИЕДУТ ОТДЫХАЮЩИЕ, ЖИТЬ БУДУТ ДО ОСЕНИ ИХ БУДЕТ МНОГО (судя по отчётам несколько миллионов), ОТ НИХ БУДУТ ОТХОДЫ ЖИЗНИДЕЙТЕЛЬНОСТИ, ещё они пьют воду… вы запомните, запишите или вам напомнить в мае???
avatar

may1945

  • 10 января 2018, 13:19
+
+1
В декабре 2017 года по поводу «соответствия площадки» санитарным нормам представитель управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Кравченко Е.А. прямо заявила, что данная площадка НЕ СООТВЕТСТВУЕТ! Для подтверждения соответствия на площадку должен быть санитарный сертификат выдаваемый управлением Роспотребнадзора в г. Сочи (СЭС). Покажите санитарный сертификат? Конечно нет, потому что вы лгуны и трусы. Фамилию и должность опубликуйте, кто написал, чтобы можно было за вранье и не соответствие требованиям муниципального служащего привлечь!
avatar

Grant

  • 10 января 2018, 15:58
+
+2
Мэрия города ответила на петицию о мусоре. Говорят потащат мусор с Транспортной на Водораздельную, как они выражаются" включат в данную деятельность площадки на улице Водораздельной"
m.maks-portal.ru/obshchestvo-sochi/meriya-sochi-otvetila-na-peticiyu-gorozhan-i-publikaciyu-maks-portala
avatar

sherilgellespy

  • 09 января 2018, 22:01
+
+2
Так ведь в 2016 году «мусрный Памир» был как раз на Водораздельной, и воняло от Фабрициуса до центрального вокзала. Что изменится от перемены мест слагаемого мусора?
avatar

vms12

  • 09 января 2018, 22:59
+
+2
Вонять будет от Фабрициуса до центра, как и было, остальное не измениться. Вот на чемпионат приехавшие люди со все России и не только понюхают и порадуются!
avatar

Alenka97

  • 10 января 2018, 20:19
+
+2
Ну что с понедельника потащили???? Очередное вранье сочинской администрации…
avatar

Grant

  • 16 января 2018, 19:50
+
+4
В петиции написано, что она направлена мэру Сочи и губернатору Краснодарского края. В других регионах, где похожие проблемы петицию так же направляют в администрацию презедента и Роспотребнадзор, департамент природопользования.
avatar

ww126

  • 09 января 2018, 22:34


+
+3
Я тоже считаю что надо обязательно президенту. В Сочи вбухали столько денег, пусть посмотрит во что превращают город наше мурые управленцы. И заодно узнает, чем он дышит на курорте.
avatar

sherilgellespy

  • 10 января 2018, 00:22
+
+1
И зачем было так город заселять, если реально не справляются службы… а дальше видать только хуже будет, летом ещё воды не будет хватать… и все равно едут сюда как пчелы на мёд. Может уже пора писать питицию о перенаселении г.Сочи
avatar

may1945

  • 10 января 2018, 13:28
+
Проблема с мусором не только в Сочи. Она практически во всех годах России… В Москве, например, знаете какя жесть творится?! В Сочи даже близко такого нет.
avatar

ww126

  • 10 января 2018, 15:16
+
+1
Из Москвы можно вывезти на все «четыре стороны» в прямом смысле и переносном, из Сочи дорога одна… и та сплошной серпантин…
avatar

may1945

  • 10 января 2018, 15:47
+
+2
Люди! Нам не друг с другом бодаться надо, а с теми кто считает, что для нас и на помойке жить сойдёт, мы же для них что-то типа тараканов или назойливых мух. Никому и нигде не хочется жить в помойке. Давайте хотя бы петиции подписывать и как то протестовать, совсем в безмолвное стадо баранов не будем превращаться. И всем знакомым давайте разошлём и попросим подписать. Это ведь совсем не трудно!
avatar

sherilgellespy

  • 11 января 2018, 16:28
+
+3
Петиция адресована только мэру и губернатору? Что за бред… уж эти в первую очередь в курсе.
avatar

Sergey155

  • 15 января 2018, 10:44
+
+3
Уже более 6200 подписей. Что дальше? Может добавите а адресаты администрацию презедента и Роспотребнадзор, департамент природопользования. Движения никакого нет от мэра или губера.
avatar

Shilo

  • 15 января 2018, 15:28
+
+1
в Подмосковье такая же хрень с мусором и народ ничего добиться не может…
avatar

27062014

  • 17 января 2018, 13:38
+
+1
Дай бог чтобы сработало
avatar

Grigory

  • 15 января 2018, 16:29
+
+1
На портал в администрацию президента ссылочку и звоночек. И видео материал с места событий. С пометкой бездействие администрации города перед выборами прям запустить эту тему…
avatar

ud6akt

  • 15 января 2018, 17:58
+
+1
С пометкой Президенту о не выполнении стратегии развития противодействию коррупции и не соблюдения ФЗ № 273 от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» а там по многим статьям уже можно накрутить по тому же ФЗ №273 «уголовка» обеспеченна далее пойдет борьба с коррупцией.
avatar

ud6akt

  • 15 января 2018, 18:01
+
+1
avatar

Kasandra

  • 17 января 2018, 23:35
+
+1
Вид из окна.Город-курорт Сочи. Дышите глубже. Свежесть непередоваемая. Спасибо меру за комфортную жизнь.
avatar

Kasandra

  • 17 января 2018, 23:36
+
+2
С дороги свалку уже не видно. Если вы ее постоянно наблюдаете скажите процесс вывоза идет? Свалка уменьшилась? Похоже что ее совсем убирают? Вонь то по прежнему есть. Готовлю письмо кандидату в президенты Путину ВВ с просьбой о помощи, надо узнать обстановку что там сейчас.
avatar

Shilo

  • 23 января 2018, 14:38
+
+2
Путину писать бестолку. Писала уже, вот что пришло. Буду дома сфоткаю, что там сейчас. И по-моему вонь не меняется от количества мусора.
avatar

Kasandra

  • 23 января 2018, 14:49
+
+2
Просто администрация обещала на прошлой неделе очистить площадку от мусора. Раз мусор все еще есть значит наврали. Напишу все равно, пусть читают. Вставлю в письмо ссылку на петицию, там много подписей, может рассмотрят.
avatar

Shilo

  • 24 января 2018, 15:21
+
+2
на дублёре уже воняет (в холод и без солнца)
avatar

27062014

  • 23 января 2018, 16:02
+
+2
avatar

Kasandra

  • 23 января 2018, 14:50
+
+1
Ждем продолжения
avatar

Kasandra

  • 26 января 2018, 19:03
+
+2
На сегодня такая ситуация около олимпа. Судите сами.
avatar

Kasandra

  • 24 января 2018, 10:57
+
+2
говорят, ещё на Аванграде куча теперь. Правда???
avatar

27062014

  • 24 января 2018, 12:01
+
+3
«Красота-то какая… лепота!»… и как парит зловредно… исключительно в рамках санитарных норм!
avatar

Grant

  • 24 января 2018, 18:01
+
+1
как говорит мер-засланец — «вэлкам ту сочи»…
avatar

27062014

  • 25 января 2018, 13:15
+
+2
Мэр говорит, что перетащат ЭТУ кучу на ул. Водораздельную, место бывшего сочинского мусоросортировочного комплекса. А что от ЭТОГО поменяется? Была куча в одном месте, потом станет в другом? А главное виноваты вокруг все кроме соответственно местной власти! То директора САХа не справлялись с обязанностями и их каждые полгода меняли, то управляющая компания ООО ТСМ не исполнила свои обязательства и за бесплатно не размещала отходы… Сейчас взяли в собственное, т.е. муниципальное управление и ЧТО??? Как был бардак так и остался! Только наверное ни Чермит, ни Паламарчук в органы управления АО САХ не входили, то соответственно вина опять на… директоре! Классно устроились! А мусор смердит и отравляет жизнь и здоровье нас жителей.
avatar

Grant

  • 26 января 2018, 10:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.