Ещё раз о объекте наследия «Дача полковника Квитко, начало XX в»

Согласно 313-КЗ в редакции от 25.07.2017 №3654-КЗ дача полковника А.В. Квитко является ансамблем историко-культурного наследия, с защитной зоной 200 м от парковой территории согласно N 95-ФЗ от 5 апреля 2016 г. ст. 34.1 п. 4. ( «В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.



В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного вне границ населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 300 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию»).



Согласно ст. 99 Земельного кодекса РФ и 73-ФЗ земельный участок месторасположения объекта культурного наследия является категорией земель историко-культурного назначения. Между тем, такая категория земель отсутствует на публичной кадастровой карте Росреестра в отношении месторасположения ансамбля историко-культурного наследия дачи А.В. Квитко (фактически категория земель — «Земли населённых пунктов» с разрешённым использованием «Рекреационный объект») и в защитной зоне объекта наследия ведётся разрешённое строительство. На Яндекс-карте ансамбль историко-культурного наследия фигурирует под названием «Замок Привидений»…



Земли особо охраняемых территорий Мацестинского лесничества очевидно переведены в категорию земель «Земли населенных пунктов» для строительства сблокированных жилых домов на участке с кадастровым номером 23:49:0303019:19, как и сама территория объекта наследия с кадастровым номером 23:49:0303019:20, об этом красноречиво свидетельствует оставшийся внутри «пятачок» СНП Мацестинского лесничества с кадастровым номером 23:49:0303019:1003 также под обустройство и эксплуатацию туристической базы отдыха (обустройство и строительство, по-моему, разные вещи, а там именно ведётся строительство).




Ансамбль историко-культурного наследия Сочи, схожий по архитектуре и возрасту таким известным объектам наследия Крыма, как Дворец «Меллас» ( www.evpatori.ru/dvorets-i-usadba-mellas-na-yubk.html ) или «Ласточкино гнездо», Яндексом на карте Сочи назван «Замком с приведениями» — фактически так оно ( учитывая его реальное техническое состояние) и есть сейчас, учитывая отношение к нему муниципальных властей.




И каким-то образом, для участка, находящегося правее, с кадастровым номером 23:49:0303019:1007 площадью 27290 кв.м категория земель вообще не установлена. Не успели ещё продать? Так мы и будем вместо туристических объектов показа получать «Замки Приведений»?

  • +60
  • 06 ноября 2017, 17:13
  • RebelNeo

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А каков вообще механизм? Скажем были земли лесничества, стали муниципальными, ну ладно, далее сформировали участок(участки), поставив на кадастр, потом они по идее только с торгов должны уходить или как? Есть специалисты? Или ПАН с замами сразу после постановки на учет объявление на авито дает?)))
avatar

fantomas

  • 06 ноября 2017, 19:02
+
+2
Дело в том, что это лесничество в Сочинском национальном парке, который должен быть неделим по законодательству РФ «Об особо охраняемых природных территориях». Пятнышко особо охраняемой территории осталось окруженная «Землями населённых пунктов», да и то в аренде и полностью срытое экскаваторами при «обустройстве»? Забавно жалкая ситуация. О каких тут вообще «особо охраняемых территориях» при таком «обустройстве» на правах аренды вообще может идти речь???!
avatar

RebelNeo

  • 06 ноября 2017, 19:44
+
+2
Механизм есть, но наши муниципалы его не хотят использовать!
Передача в безвозмездное пользование с обязательным указанием по целевому использованию. В первую очередь с целью сохранения объекта, во вторых с целью использования (в первую очередь некоммерческой). Передача возможна МУП, МБУ, Некоммерческим организациям (если предусмотрено соответствующее целевое использование).
avatar

sochiturizm

  • 06 ноября 2017, 19:15
+
+2
Да, именно целевому использованию. Другой вопрос, они не желают именно целевое использование. Таким образом они вполне могут также продать и застроить кудепстинский лесопарк в том числе. Вообще жесть — именно лесопарк в Кудепсте с реликтовыми кем-то уже когда-то посаженными и растущими деревьями, тропами, прудами и… культовым камнем. Что же касается Красного штурма — дачи А.В. Квитко — тут уже по решению суда собственник объекта никаких мер год не принимает и объект находится в бесхозном состоянии и легко согласно действующему законодательству может изыматься у собственника в судебном порядке и дальше выставляться на торги с поиском соответствующего инвестора. Тем более это должно делаться.
avatar

RebelNeo

  • 06 ноября 2017, 19:31
+
Вообще-то ФГБУ «СНП»…
avatar

fire-fly

  • 06 ноября 2017, 19:27


+
+2
По этому вопросу тоже нужно обратиться в прокуратуру
avatar

fire-fly

  • 06 ноября 2017, 19:29
+
+1
И по этому вопросу и по вопросу о изъятии бесхозно содержащегося собственником ансамбля регионального значения (невыполнение собственником в течение года решения суда).
avatar

RebelNeo

  • 06 ноября 2017, 19:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.