23.10.2017 состоялось выездное судебное заседание под председательством судьи И.Г. Клименко

Вчера, 23.10.2017, состоялось выездное судебное заседание под председательством судьи И.Г. Клименко в микрорайон Бытха Хостинского района.

О назначении данного заседания сообщалось здесь.

Рассматривался иск жителей дома, расположенного по адресу: ул. Бытха, 46 к судебным приставам-исполнителям.

В начале заседания, начавшегося в Хостинском районном суде, представитель администрации предоставил акт, составленный ведущим специалистом Управления муниципального земельного контроля от 20.10.2017, согласно которому на момент нахождения его на участке работы не велись, и разрытий грунта не обнаружено.

Истцы заявили ходатайство о приобщении к материалам дела фотографий за 22.10.2017, с явными признаками разрытиями грунта.

В связи с чем, судья И.Г. Клименко предложила выехать на место, и обследовать участок совместно с истцами, ведущим специалистом Управления муниципального земельного контроля, приставом-исполнителем и другими присутствовавшими гражданами.

Приехав на место, было обнаружено ведение работ по разрытию грунта и прокладке канализационных труб рабочими на соседнем с участком крутом склоне, соседнем с 17-этажным многоквартирным домом по ул. Краевско-греческая:




Появившийся прораб заявил, что проводятся работы по устройству системы канализации и колодцев (для нескольких многоквартирных домов, построенных выше (в сторону Краево-греческого)):

Также он заявил, что к этому имеет отношение бытхинский депутат, в настоящее время отсутствующий в городе.

Далее, судьей и присутствовавшими был рассмотрен непосредственно участок, на котором планируется сквер (с кадастровым номером 23:49:0301016:11) в ходе чего установлено, что и на его территории расположено как минимум два колодца (работы по зарытию завершены):



На момент обследования участка, по границе с ним находились бетонные кольца, из которых, со слов прораба, будет собран еще один коллектор на вышеуказанном склоне, соседнем с участком:



Судья попросила ведущего специалиста Управления муниципального земельного контроля и прораба встать на указанные колодцы (со смартфоном с установленным приложением кадастровой карты с привязкой к системе координат), с целью подтверждения указанных в акте сведений о нахождении канализационных колодцев за пределами рассматриваемого участка:



Итого, было установлено, что первый канализационный колодец достоверно находится на участке, планируемом под сквер, а по второму приложение выдаёт недостоверный результат.

По обнаруженным фактам помощницей судьи вносились соответствующие записи.

Далее, спустившись по асфальтированной дороге, было обнаружено, что на участке имеют место нагромождения каменных глыб, и, таким образом, земля на участке разровнена не полностью:




Однако, ведущий специалист Управления муниципального земельного контроля, ссылаясь на имеющиеся документы и публичную кадастровую карту, указал, что участок с кадастровым номером 23:49:0301016:11 занимает не всю территорию склона, который в 2012 году был обнесён сплошным строительным ограждением при подготовке к строительству двух 17-этажных домов.

Часть земли (на которой обустроено несколько канализационных колодцев и имеется до настоящего времени не засыпанный грунтом овраг) на данном склоне, как было сказано ведущим специалистом Управления муниципального земельного контроля, является муниципальной землёй неразграниченной собственности:




Вид на достраиваемую 17-этажку, расположенную выше и через дорогу от участка:



В связи с открывшимися фактами, данное выездное судебное заседание судьёй было объявлено завершенным, и на 30.10.2017, в 14-00 в Хостинском районном суде назначено новое заседание, на которое также приглашаются все желающие.

P.S.:

Жителями дома по ул. Бытха 46 сообщено о том, что вследствие проведённого ранее разрытия грунта и прокладки труб, был повреждён пожарный гидрант.

В настоящее время он засыпан и скрыт под землёй, а сверху поставлен огромный канализационный колодец:




Указанный гидрант весьма важен не только для многоквартирного дома по ул. Бытха 46, но и для всех близлежащих зданий.

Таким образом, при повреждении гидранта, приехавшая на вызов пожарная бригада будет без доступа к воде.

В связи с чем остаётся открытым вопрос: восстановили ли рабочие повреждённый гидрант?

Благодарю за внимание
  • +80
  • 24 октября 2017, 19:36
  • Victor-Hill

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+7
То что судья не поленился выехать на место заслуживает уважения. Посмотрим какое будет решение.
avatar

pravdorub

  • 24 октября 2017, 20:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.