В результате земляных работ разрушаются памятники историко-культурного наследия на реке Бешенка

Не так давно мы рассказывали о проводимой работе по защите дольменов урочища Виноградное, и вот новая проблема…

В результате мониторингового выезда 02.10.2017 года членами Сочинского отделения Русского географического общества, руководителями секций историко-культурного наследия Кондряковым Н.В. и экологии Набережной Ю.Ю. в Адлерском районе г. Сочи, пос. Красная поляна, район р. Бешенка выявлены факты нарушения охранной зоны памятников историко-культурного наследия, находящихся на государственной охране…



А именно:

— земельные работы в охранной зоне со вскрытием грунтов на глубину свыше 1 метра на участке с кадастровым номером 23:49:0000000:386. Объект историко-культурного наследия стоит на государственной охране как федеральный, «Группа дольменов (шесть), III-II тыс. до н.э.», Адлерский район, пос.Красная Поляна, у подножия горы Ачишхо 2912 АР Ф 624,



-также в зону произведенных земельных работ попадает выявленный памятник, «Группа дольменов (3) III-II тыс. до н.э.», п. Красная Поляна, 1,5 км к северо-западу от поселка (ул. Ачишхинская), на левом берегу р. Бешенка, подножие г. Ачишхо. Плиточный дольмен хорошей сохранности, перед фасадом были зафиксированы свежие следы грабительского раскопа. Составная толосообразная гробница полуразрушена. Сохранился подпрямоугольный вход. Правая часть разрушена. ФГБУ «Сочинский национальный парк», памятник археологии, №30).



— Вокруг дольменов на всей территории участка видны следы прошлогодней порубки деревьев, остатки стволов, частично раскорчеванные пни. Образовались незначительные по площади стихийные скопления бытового мусора, оставленного туристами.

— Кроме того, все земельные участки, указанные на карте, (см. Приложение 1) попадают в охранную зону выявленного памятника археологии «Курганный могильник (около 120 курганов) 10-16 вв., Адлерский район, п. Красная Поляна, левый берег р. Бешенка, подножие г. Ачишхо», географические координаты центра объекта в системе WGS 84: N43 41.535



E 40 11.572 до N43 42.036 E 40 11.060, всего около 120 курганов с каменной наброской высотой до 5 м. Часть разрушена новостройками (микрорайон «Садовый», п. Красная Поляна). Территория ФГБУ «Сочинский национальный парк» и микрорайона «Садовый», памятник археологии, №63.



Через объект проходит новая грунтовая дорога, граница которой попадает в границы охранной зоны памятников историко-культурного наследия, справа от дороги красной краской произведена разметка границ земельного участка по стволам деревьев, строительная разметка пластиковой лентой, участок частично освобожден от деревьев.



И снова прокуратура, здравствуй…
  • +64
  • 21 октября 2017, 12:17
  • fire-fly

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
У прокуратуры бумаги хватает…
avatar

USER

  • 21 октября 2017, 14:44
+
+6
На Бешенке тысячелетний исторический памятник, каких немного в такой доступности.
Его обязательно нужно защитить
avatar

ActiveKSM

  • 21 октября 2017, 15:54
+
+3
и вот новая проблема…
К сожалению, в Сочи новые проблемы вырастают, как после дождика грибы.
avatar

zanoza

  • 21 октября 2017, 16:32
+
+3
Очень хочется дожить до момента, когда перестанут землю продавать направо и налево. Сочинский гектар, обидно. Кто-то может остановить это? Очень кстати выборы, мож, пора уже сигнализировать? Жаль, если и дольмены засыпят. Сколько можно?
avatar

1104

  • 21 октября 2017, 20:38
+
+2
Да уже тонны бумаги исписали…
avatar

fire-fly

  • 21 октября 2017, 21:24


+
+3
Сколько уже всего загубили, но останавливаться и не собираются. Наверное думают хватит туристам и Волконского дольмена. Остальное можно пустить под бульдозер (((
avatar

961

  • 22 октября 2017, 14:06
+
Проблема потенциального разрушения дольменов на берегу реки Бешенка вследствие оползня освещена на «Макс Портале» в ленте новостей за 24.10.2017: Дольменному комплексу в Красной Поляне угрожает разрушение
avatar

Victor-Hill

  • 25 октября 2017, 17:41
+
+1
Там оползень не главное. Тем более, дерева на склоне как стояли, так и стоят. Корнями склон держат. Проблема в том, как удивительно категория земель историко-культурного назначения вдруг стала категорией земель населённых пунктов. Место шикарное для развития инфраструктуры туризма Сочи, рекламировать в СМИ надо, но… никому не нужное и пригодное лишь для застройки, как оказывается на практике ((( У людей — туристов есть к нему интерес, посещают сами т.к. официальных туров туда отчего-то нет, как и нет официальных туров с посещением Ачипсинской крепости. Отчего??? Ненужно или не интересно? Интересно как раз многим, но УПРАВЛЕНИЕ ПО КУРОРТНОМУ ДЕЛУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ www.sochiadm.ru/gorodskaya-vlast/administration-city/profile/189/ как-то игнорит эти моменты. Почему?!
avatar

RebelNeo

  • 26 октября 2017, 12:20
+
Я как-то почти 20 лет назад водил по интересным дольменам Аше ирландца с переводчицей. Тот после увиденного был поражён и сказал «У вас здесь золотое дно. Почему вы никак это не рекламируйте и наши люди этого не знают. Они бы поехали к вам с удовольствием». На самом деле всё это было бы очень интересно зарубежным туристам. Но у нас на самом деле нет ни рекламы нашего наследия зарубежом. И на инвест-форумах не возникает тем о заключении договоров с зарубежными турфирмами на именно вьездной культурный туризм. Реально иностранцам не очень интересно море (у них его хватает), горнолыжные курорты (у них рядом Альпы), а вот историко-культурное наследие, особенно мегалиты, в фаворе давно.
avatar

RebelNeo

  • 26 октября 2017, 12:26
+
Реально иностранцам не очень интересно море (у них его хватает), горнолыжные курорты (у них рядом Альпы), а вот историко-культурное наследие, особенно мегалиты, в фаворе давно.
Во всем мире люди едут за тридевять земель глазеть на древние камни… и только у нас принято торговать загаженным морем и никакущим сервисом за бешеные деньги…
А управление по курортному делу и туризму можно без ущерба для туризма сократить до трех голов… как и все другие департаменты и управления…
avatar

Yabeda

  • 26 октября 2017, 13:08
+
Странно, что Крым как раз делает акцент на свои древности, а у нас это всё трудно усваивается. Во всех учебниках эта тема нормально представлена и развита, а у нас как будто ответственные товарищи за туризм видимо учили какие-то другие учебники и т.п.
avatar

RebelNeo

  • 26 октября 2017, 13:14
+
В Крым пока не добрались кубаноиды, учившиеся туристическому делу по кубановедению…
Зато все они добрались до управления по курортному делу…
avatar

Yabeda

  • 26 октября 2017, 13:17
+
Им трудно объяснить, что Сочи — не Кубань и никакого отношения к не имела никогда. Согласен. У нас с первопоселенцев было всего около 2 процентов украинцев, тогда как там больше половины )))
avatar

RebelNeo

  • 26 октября 2017, 13:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.