В Кудепсте все спокойно

ИЗ ИСТОРИИ В 1933 году советским правительством был одобрен план тотальной реконструкции Сочи — Мацестинского курортного района, рассчитанного на 25 лет, и в 30-е годы Хоста развивалась непосредственно на основе положений этого плана. Основной задачей вышеупомянутого плана было создание в Хосте здравницы всесоюзного значения для широких масс трудящихся.

Вскоре после войны началось интенсивное строительство Хосты. Такой как сегодня она стала именно в 50-60- х годов. Сейчас здесь проживает более 20 тысяч жителей. На сегодняшний день на территории Хосты работают более 70 учреждений, предприятий и организаций. Из них: 4 детских сада, 2 школы, 1 учреждение дополнительного образования, 5 учреждений культуры, 3 учреждения здравоохранения, 9 предприятий санаторно- курортной отрасли, 4 предприятия жилищно-коммунального хозяйства, более 30 предприятий торговли и общепита, 2 предприятия строительной отрасли.

А теперь мы заглянем в соседнюю Кудепсту. На сегодняшний день в Кудепсте проживает около 18 тысяч человек. И в ближайшие годы эта цифра может возрасти до 24 тысяч. Вы спросите: откуда возьмется еще 6 тысяч?

По Федеральной программе обеспечения многодетных семей землей к настоящему моменту выделено и передано семьям 99 участков в селе Верхне-Николаевское и 97 участков в самой Кудепсте. Минимум в каждой семье 5 человек (папа, мама и трое детей). Это получается почти тысяча новых жителей.

Также в Кудепсте получил разрешение на строительство проект по возведению жилого комплекса «Искра» (разрешение № RU-23- 309-4942-
2016, подписанное первым заместителем Главы города Сочи М.М.Чермитом 6 октября 2016 года), состоящий из шести 17-этажных домов, расположенных на территории 4,8 гектаров. Всего в жилом комплексе будет 1607 квартир. Если все квартиры будут заселены, это получится около пяти тысяч жителей. Прибавляем к этой цифре многодетные семьи и получаем как раз шесть тысяч человек. Именно они и пополнят ряды жителей Кудепсты.

Развитие города и успешное решение демографического кризиса по всем фронтам – это прекрасно. Но без параллельного обеспечения растущего населения города всем спектром жизненно-важных учреждений, все достижения сводятся на «нет» и даже добавляют проблем и головной боли как для жителей, так и для властей города.

Вернемся в настоящее время и посмотрим, как на сегодняшний день обстоят дела в социальной сфере у тех 18 тысяч, которые уже живут в Кудепсте.

1. Детских садов два — №9 и №140. В первом числится около 350 детей, что является пределом для этого дошкольного учреждения. Во втором – 445 детей, что превышает количество мест, на которое он рассчитан.

2. Школа в Кудепсте одна — №18. С начала этого учебного года в нее ходят 1570 школьников, что на 270 человек превышает ее средний показатель. Эти цифры говорят о том, что и сады, и школы в Кудепсте переполнены.

3. Отделение поликлиники больницы №3 не имеет собственного здания. Специалисты ведут прием в отведенных помещениях на первых этажах
разных жилых пятиэтажных домов.

В рекламных анонсах по продаже квартир в ЖК «Искра» живописно преподносятся все условия, необходимые для жизни: «На расстоянии 1 километра располагаются детская художественная школа, детский сад №140, аптеки и горбольница №3, детская поликлиника №3, школа №18, торговый центр». А фотографии и видеролики с макетом будущего комплекса содержат даже уютную благоустроенную набережную. И площади уже продаются.

Однако, как мы видим, эта информация о социальных объектах хоть и соответствует действительности, с учетом грядущих изменений и роста населения будет уже устаревшей и перестанет отвечать санитарно-
гигиеническим нормам.

Застройщики, осуществляя строительство объектов социальной инфраструктуры, должны придерживаться следующих нормативов:

1. По распоряжению Правительства РФ от 19-10- 99 1683-р (актуально в 2017 году) в одном микрорайоне в расчете на 1000 жителей должен быть один детский сад на 80-90 детей и школа на 180 мест, при условии, что вторая смена составляет 10%. Такие нормативы по количеству мест в детсадах и школах закладываются в план городского градостроения. Они могут меняться с учетом типа населенного пункта и определяются не количеством квартир в домах, а площадью застройки, плотностью населения и зонированием микрорайонов. При всем этом учитывается расстояние от жилого дома до детского школьного и дошкольного учреждения, которое по нормам не должно превышать 500 метров.

2. В соответствии с пунктом 19.4 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ № 543н от 15 мая 2012 года, который зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 27 июня 2012 года за № 24726 и имеет силу Закона РФ, в населенных пунктах с числом жителей 1001-2000 человек организуются: фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта до ближайшей медицинской организации не превышает 6 км; центры (отделения) общей врачебной практики (семейной медицины) или врачебная амбулатория в случае, если расстояние от фельдшерско-
акушерского пункта до ближайшей медицинской организации превышает 6 км.

Вы самостоятельно можете провести несложные расчеты, чтобы понять, как нужны станут в Кудепсте социальные учреждения с учетом роста населения.

Мы обратились к заместителю Главы города Сочи по строительству и архитектуре И.И. Бомбергеру с вопросом о перспективах строительства детских образовательных учреждений на территории Кудепсты. На что получили ответ: «Действительно, в Кудепсте отведены участки на строительство новой школы на 1500 человек и детского сада на 250 человек, но программа еще не утверждена. В октябре этот вопрос будет вынесен на обсуждение депутатами в Городском собрании города Сочи».

Примечательно, что участок под эти учреждения соседствует с территорией, на которой будет построен ЖК «Искра». То есть при благоприятном решении вопроса нормативы по образовательным учреждениям будут соблюдены.

Наши опасения относительно того, что на социальную сферу Кудепсты ляжет непосильная нагрузка в виде увеличения численности населения, оказались преждевременными, так как администрацией города предусмотрено решение этого вопроса путем строительства школы и детского сада.

Единственным камнем преткновения во всей этой, казалось бы, благополучной истории, оказался мост через реку Кудепста, ведущий к участкам многодетных семей. О проблеме отсутствия этого моста писали уже многие СМИ и интернет-порталы нашего города. Но воз и ныне там.

Почему? Ответ до противного банальный. У города нет денег. И так как место строительство будущего моста располагается ровно между территорией стройки ЖК «Искра» и участка, выделенного под сад и школу, администрацией предлагается застройщику возвести мост собственными силам или за счет предполагаемых инвесторов, которые будут строить образовательные учреждения. Круг замкнулся.

Застройщик, получив разрешение на строительство жилого комплекса, не спешит начинать стройку, дабы не получить в нагрузку строительство моста. Многодетные не в силах самостоятельно возвести мост, соответствующий всем «СНИПам» и «СНУПам». Город ждет своего инвестора, чтобы построить школу, садик и мост, сделав при этом всех счастливыми. Впору бы красную ленточку перерезать и за лопату браться. Но не все так просто в нашем царстве-государстве.

Уважаемые жители Кудепсты! Резкое увеличение численности населения вашему городу в ближайшие годы не грозит. Поэтому школа и детские сады с нагрузкой справятся, поликлиника поскрипит, но выдюжит, многодетные семьи еще не скоро смогут обустроиться на выделенных территориях без коммуникаций и доступа для строительства. Проблем с парковкой тоже вряд ли прибавится. «Спите спокойно жители Багдада. В Багдаде все спокойно».

А мы пока будем ждать Городское собрание, результаты которого должны будут определить степень нашего спокойствия на ближайшие несколько лет.

  • +29
  • 19 сентября 2017, 11:21
  • dialoguesochi

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
к сему статья ??
у вас в центре кудепсты в пяти метрах друг от друга Оптовка, Магнит и Пятёрочка!
сразу три магазина получается))
avatar

spsoft

  • 19 сентября 2017, 13:59
+
К математике и условиям жизни. Вопросы о предстоящих ситуациях надо поднимать до того, как они превратились в проблему.
avatar

dialoguesochi

  • 19 сентября 2017, 14:52
+
+2
Где Вы у нас в Кудепсте оптовку видели? Магнитов куча, теперь вот и Пятёрочка вторая, а оптовка…
avatar

koluchka

  • 19 сентября 2017, 21:34
+
на новом здании левей магнита, напротив пятерочки большая надпись «ОПТОВКА»
avatar

spsoft

  • 20 сентября 2017, 08:59
+
Единственным камнем преткновения во всей этой, казалось бы, благополучной истории, оказался мост через реку Кудепста, ведущий к участкам многодетных семей. О проблеме отсутствия этого моста писали уже многие СМИ и интернет-порталы нашего города. Но воз и ныне там.

Если бы начали строить кудепстинскую ТЭС, был бы и мост, и дороги нормальные, и свет, и тепло, и вода горячая. Но нет ТЭС, замитинговали, закидали шапками, говорили — ничего нам не нужно, ни ваш мост, ни ваши дороги, ни ваша горячая вода, ни ваше электричество, а на нет и суда нет.
avatar

roadster

  • 19 сентября 2017, 14:04


+
+5
Есть новенькая адлерская ТЭС. Что-то не видно инфраструктуры вокруг нее — пыль и разбитые дороги)
avatar

Mitjai

  • 19 сентября 2017, 19:42
+
+4
Док, достал уже, живи в Хосте и не жужжЫ. )
avatar

fireball

  • 19 сентября 2017, 20:08
+
+1
Мы обратились к заместителю Главы города Сочи по строительству и архитектуре И.И. Бомбергеру.

Бомберг, Кудепста как будто разбомбленная стоит, этот шанхай и хаотичная застройка, которую вы устроили, эта вечная пробка, и вообще на что стал похож этот богом забытый район? Печаль.
avatar

roadster

  • 19 сентября 2017, 14:07
+
+2
Я всегда удивляюсь таким картинкам)))) ну вот почему бы реальную картинку не вставить?)))
avatar

Oksa77

  • 19 сентября 2017, 14:47
+
Эту картинку мы специально взяли из официальной рекламы ЖК «Искра». В таком виде его (ЖК и территорию) преподносит застройщик и агентства недвижимости
avatar

dialoguesochi

  • 19 сентября 2017, 14:50
+
+2
О чем я и говорю) развод лохов) народ то, сидя за компом в Москве или в другом городе, не видит реальную картинку)). А у сочинцев на такое жилье денег нет, поэтому они даже смотреть это не будут.
avatar

Oksa77

  • 19 сентября 2017, 15:01
+
Тогда нужно указать источник, откуда взята картинка, без излишней рекламы
avatar

ActiveKSM

  • 19 сентября 2017, 15:20
+
+1
Тот же вопрос возник. Чувствуется рука застройщика
avatar

ActiveKSM

  • 19 сентября 2017, 15:05
+
Там не только моста нет, но и берегоукрепления. Тонет Кудепста при паводках
avatar

ActiveKSM

  • 19 сентября 2017, 15:07
+
+4
Да Вы что??? Посмотрите какая набережная шикарная! Всё враки))) наговариваете!)))
avatar

Oksa77

  • 19 сентября 2017, 15:08


+
+2
Да, и где та набережная была 25 июня 2015г., когда все затопило и еще газопровод взорвался, мудро и грамотно построенный на переходе реки Кудепста
avatar

ActiveKSM

  • 19 сентября 2017, 15:13
+
+1
и где та набережная была 25 июня 2015г., когда все затопило
ну так… эмм… строили)))) вот эту, которая на картинке))) И кипарисы высаживали сразу большие) и старые дома сносили, чтобы вид не портили))). Капец залепуха, аж стыдно, блин…
avatar

Oksa77

  • 19 сентября 2017, 15:15
+
А начали бы строить кудепстинскую ТЭС, все мосты и берегоукрепления уже бы стояли новенькие.
avatar

roadster

  • 19 сентября 2017, 18:05
+
+2
давай в твоей квартире мини-тэц построим
avatar

anx

  • 19 сентября 2017, 18:09
+
+1
Ну хватит уже про ТЭС! НЕТ её и не будет!
avatar

koluchka

  • 19 сентября 2017, 21:36
+
+2
насколько я помню в кудепсте всего 1 школа и 2 д/сада… поправьте если ошибся…

так вот, и те — битком забиты национальным меньшинством, а большинство в очередях еще стоит,
куда там еще расширять и строить жилые дома? куда детей девать ??
avatar

anx

  • 19 сентября 2017, 17:59
+
Об этом четко сказано в статье.
avatar

Shakti

  • 19 сентября 2017, 19:55
+
Целиком не читал ))
avatar

anx

  • 19 сентября 2017, 21:13
+
Ну вот, а в статье все цифры есть )
avatar

Shakti

  • 20 сентября 2017, 09:59
+
Извините, а Вы могли бы более конкретно дать определение тому, кто у нас в нашем многонациональном городе «меньшинство» и «большИнство»? Ну так, чисто для себя, определиться к кому отношусь.
avatar

dialoguesochi

  • 20 сентября 2017, 15:07
+
+1
Еще 6 тыщ… Сейчас уже не выехать / не въехать(((
avatar

barracuda

  • 20 сентября 2017, 23:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.