Трагедия может повториться...

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

Трагедия, произошедшая 10 июля 2017 года по ул. Виноградная 6, когда обрушилась часть аварийного жилого дома, в результате чего под его обломками погибла женщина может повториться с домом №25 по ул. Чекменёва, Хостинского р-на г.Сочи (который расположен рядом с магазином «Магнит» на Старой Мацесте). Но этот дом ещё старее – аж 1917 года постройки. До 1939 года он служил номерным фондом для отдыхающих, приехавших принимать целебные ванны в Мацестинской водолечебнице. За годы существования дома сменилось несколько поколений его жителей, и в настоящее время в 10-ти комнатах площадью по 14 кв.м проживает 29 человек без горячей воды и отопления, без газа и канализации, с одним общим туалетом в 100 метрах…


Согласно документам, в 1987 году дом был включён в списки ветхих жилых домов, далее, далее в 2001 году комиссией от администрации Хостинского района г.Сочи его состояние было определено как аварийное, и, наконец, в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Большинство комнат в нём находятся в муниципальной собственности.

По ответам администрации г.Сочи расселение не происходит ввиду того, что дом признан аварийным уже после 2012 года и в программу расселения 2013-2017 годов не попадает, а документы ветхости 1987 года и аварийности 2001 года почему-то в расчёт вообще не берутся. К тому же, согласно справки БТИ от 1987 года, на тот момент дом уже имел износ 70 процентов, но из-за бюрократической волокиты документальное признание его аварийным растянулось на долгие годы.

Наши обращения по поводу опасного для жизни и здоровья проживания в различные инстанции, такие как прокуратура, жилищная инспекция, администрация Президента, Краснодарского края, города Сочи, и района сводятся к одному ответу – ждите. Крайний раз даже назвали дату возможного расселения – 2021 год, но эта программа на 2018-2028 года только проходит согласование, и не известно будет ли она вообще принята.

При этом, сложившаяся у нас ситуация требует незамедлительного решения, так как дом находится в крайне аварийном состоянии, и чуть ли не каждый день от него что-то отваливается, появляются новые трещины на стенах, потолке, полу и даже балках, удерживающих кровлю дома. Так как у оставшихся в доме жителей это единственное жильё, они вынуждены существовать в нём под постоянным страхом обрушения.

Через сайт «Привет Сочи», в очередной раз хотелось бы обратить внимание читателей и, в особенности, органов власти на нашу проблему, которая не выдумана и не приукрашена, а существует реально. Убедиться в этом можно ознакомившись с документами или прибыв на место расположения дома, чтобы воочию увидеть всю картину происходящего…







  • +58
  • 02 августа 2017, 09:38
  • McLaren

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
В подобном, только с документами, продают приватизированную квартиру за 1 млн. Кто знает там прописаться реально если он ветхий?
avatar

splav

  • 02 августа 2017, 10:30
+
Пипец…
отклонение стен от вертикальной оси 15 см
деформация дома в целом
Большинство комнат в нём находятся в муниципальной собственности
avatar

Yabeda

  • 02 августа 2017, 10:52
+
+1
дом построен при царе, пусть он и думает
avatar

cic

  • 02 августа 2017, 12:49
+
Некоторое время мне довелось пожить в Поволжье, в городе где много бараков для летчиков дальней авиации 50-х годов постройки. Там практикуется переселение из ветхого жилья с участием частно-государственного финансирования. Не знаю почему у нас этим не пользуется администрация?
В нашем городе где дефицит земли этот опыт пригодился бы.
Много плюсов: экономия бюджетных денег, строительство жилья в городе контролируемо и открыто полностью, все в рамках закона.
avatar

Galia-Shmalak

  • 02 августа 2017, 13:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.