Индекс качества городской среды

Индекс качества городской среды — это система оценки показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев. Каждый год выбирается набор из 30 показателей.

Для расчета индекса создатели проекта берут данные Росстата, МВД, интернет-источников, а также используют ГЛОНАСС, GPS икосмические снимки. В каждом российском городе аналитики оценивают уличную, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, общегородское, озелененное и водное пространства.

В качестве критериев используют: «Безопасность», «Комфорт», «Экологичность», «Идентичность и разнообразие», «Современность среды». Чтобы не сравнивать несопоставимые города, не расставлять их по порядку в соответствии с размером и уровнем бюджета, все города распределены по размерно-климатическим группам.

Инициаторами проекта «Индекс качества городской среды» выступил Минстрой РФ, Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК и КБ «Стрелка».
Жилье и прилегающие пространства. Жилые дома и придомовые территории.

Озелененные и водные пространства. Территория города, покрытая растительностью, включая парки, скверы, леса, а также территории, прилегающие к городским водоемам.

Уличная инфраструктура. Городские улицы разного типа, включая территории от фасада до фасада здания, за исключением дорожного полотна. Уличная инфраструктура оценивается отдельно и вне зависимости от расположения в том или ином пространстве города.

Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства. Территории, примыкающие к воспитательно-образовательным (школы, вузы, ясли), медицинским и здравоохранительным (больницы, оздоровительные лагеря, профилактории) учреждениям, к объектам спорта и рекреации (базы отдыха, стадионы, спортивные площадки и комплексы), к учреждениям культуры (кинотеатры, музеи, выставочные площадки), а также к объектам религиозного назначения.

Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства. Территории, примыкающие к административным, деловым, торговым объектам, а также места общественного питания, объекты сервиса и услуг.

Общегородское пространство. Вся территория города в административных границах населенного пункта. Введение этого пространства необходимо для оценки общегородских характеристик качества среды, не относящихся напрямую ни к одному из типов пространств.


Критерии:

1.«Безопасность» отвечает как за определение существующего уровня опасности определенных пространств, так и за оценку таких параметров среды, которые потенциально могут способствовать причинению вреда жизни и здоровью человека.

2.«Комфорт» помогает оценить удобство городской среды, а также ее визуальные, акустические и климатические характеристики.

3.«Экологичность» определяет, в какой мере использование города соответствует принципу сохранения и улучшения окружающей среды, а также оценивает состояние отдельных элементов городской среды.

4.«Идентичность и разнообразие» отвечает за оценку своеобразия и узнаваемости городских территорий, а также определяет вариативность пространственных решений и функциональное разнообразие городской среды.

5.«Современность среды» измеряет параметры, описывающие город с точки зрения возможностей, которые он предоставляет жителям. Показатели помогают определить, использует ли город устаревшую модель производства среды или новую модель, в которой среда — одна из базовых ценностей развития города.

Источники:
— Федеральная служба государственной статистики. Сбор данных за прошедший год заканчивается к началу мая.
— Интернет-источники. Обновляются регулярно. Актуальны круглогодично.
— ГЛОНАСС и GPS. Обновляются регулярно. Актуальны круглогодично.
— Данные дистанционного зондирования Земли (космические снимки). Архивные снимки доступны круглогодично. Снимки доступны в течение месяца после съемки.
— Геоинформационные системы. Актуальны круглогодично.
— Фотографии из социальных сетей. Актуальны круглогодично. Оптимальны к использованию после периода летней активности горожан на открытых пространствах.
— Открытые данные МВД России. Сбор данных за прошедший год заканчивается к началу мая.

В общем, по опубликованным результатам, можно сказать прямо: не в коня корм…
  • +20
  • 23 июля 2017, 16:07
  • solnyshko

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Имитация деятельности…
avatar

USER

  • 23 июля 2017, 16:47
+
+1
качество отсутствует)=вот и весь индекс)=всё остальное, ни о чём=писанина)
avatar

iura

  • 23 июля 2017, 16:50
+
+1
Какая же бредятина)
avatar

bescker

  • 23 июля 2017, 17:17
+
Понравилось на сайте)))
Люди из малых городов едут в большие, из больших — в Москву или сразу за рубеж. Почему они уезжают? Их привлекает лучшее будущее.
Патриотичный сайт)
avatar

bescker

  • 23 июля 2017, 17:19
+
— Федеральная служба государственной статистики. Сбор данных
Ой всё...)))
Как щас помню… прислали мне из статистики угрожающую бумагу — потребовали предоставить данные о производстве и количестве производимой продукции…
Я села над «ихней» бумажкой… посмотрела задумчиво в потолок… высунула от усердия язык… И такую статистику старательно «нарисовала» — мама дорогая!.. сама пришла в полный восторг…

Надеюсь, мой доблестный труд до сих пор улучшает показатели производства российских малых производств…
Но слово «статистика» с тех пор приводит меня в неконтролируемое возбуждение...)
avatar

Yabeda

  • 23 июля 2017, 22:22



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.