Застройка юго-западного склона горы Бытха, благоустройство и инфраструктура данной части микрорайона

Уважаемые читатели «ПриветСочи» !

Микрорайон Бытха, расположенный в Хостинском районе города Сочи, находится на одноимённой горе, высшая точка которой составляет 301 метр над уровнем моря.

В данной публикации вашему внимание предлагается обзор юго-западного склона горы Бытха с точки зрения его застройки, проведённой с 2007 года и ведущейся по настоящее время, имеющихся благоустройства и социальной инфраструктуры.

***

На юго-западном склоне Бытхи имеется плотная жилая застройка, включающая в себя как индивидуальные жилые дома, так и большое число многоквартирных.

При этом, за последнее десятилетие число многоквартирных домов, построенных на земельных участках, изначально предназначенных для ИЖС, и узаконенных судом, существенно возросло.

По сведениям из Публичной кадастровой карты, часть участков с указанным предназначением «для ИЖС» на деле застроена многоквартирными домами (в частности, дома по ул. Бытха 41/1, 41/2, 41/3 и ряд других):

(Участок, на котором расположен дом по ул. Бытха 41/1)

Плотность застройки в этой части микрорайона Бытха является самой высокой.

Изначально (примерно с 2007 года) в данной части микрорайона Бытха начали строиться многоквартирные дома высотой в среднем 7 этажей:



При имеющейся застройке, возведение новых многоквартирных домов активно продолжается, причём этажность возводимых домов существенно возросла.

В частности, несмотря на Постановление Арбитражного апелляционного суда Краснодарского края, застройщиком “Кайлас” продолжается строительство 24-этажного “Белого дворца” (подробности:
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/71620.html):

(Машины жителей соседних домов уже припаркованы с обеих сторон обочины дороги, несложно представить, что будет при полном заселении 200-квартирного «Белого дворца»)


Ввиду прошедших ночью грозы и ливня, коллекторы и ливнёвки оказались засорены, ввиду чего поток воды течёт по проезжей части, вниз от «Дворца»:


Через пару участков от строительной площадки «Белого дворца» застройщиком “Альпика” ведётся строительство 12-этажного ЖК “Сириус”:

Ранее, из-за ведущихся строительных работ на вышеуказанном участке были подвижки грунта из-за того, что строителями не были заблаговременно сооружены подпорные стены (подробности: www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/71822.html)

Через дорогу расположен участок с недостроенным многоквартирным домом:




Машины здесь так же стоят припаркованными вдоль обочины:


Из положительных аспектов стоит отметить проведённый ремонт автомобильной дороги, существенно разрушенной при строительстве домов за период с 2007 года:


Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов и обочин улиц, в частности — озеленение, является достаточно скромным.

На придомовых территориях большинства многоквартирных домов зелёные насаждения попросту отсутствуют ввиду малых размеров участка под домом, и парковки на придомовой территории автотранспорта:


В некоторых случаях имеются немногочисленные зелёные насаждения:


Детские площадки имеются далеко не на всех придомовых территориях, что также объясняется спецификой узаконенных многоквартирников, построенных на участках под частные дома.

Озеленение обочины дороги либо вообще отсутствует (ввиду установления заборов вплотную к тротуару), либо представлено, в частности, банановыми деревьями и иными кустарниками:


Следуя ниже по узкому тротуару видим, что бетонное покрытие автомобильной дороги, разрушенное в прошлые годы из-за езды строительной техники, восстановлено:


Однако, ниже расположена подпорная стена, длительно нуждающаяся в ремонте:



Мусорные урны, установленные несколько лет назад вдоль тротуара, в большинстве своём сняты и похищены вандалами:



Ниже по пути следования, с левой стороны дороги, за деревьями расположены старые частные дома, а также ряд новых:



Проходим далее, и видим ограждённый строительным забором склонистый участок, расположенный по соседству с 9 школой:


Далее, спускаясь вниз, обнаруживаем, что тротуар вообще отсутствует — идём по обочине:


Ниже расположена точечная застройка многоквартирными домами с рядами припаркованных машин:




При этом здесь также наблюдаем течь грунтовых/канализационных вод по дороге:



Ниже, ближе к Курортному проспекту, тротуар вновь появляется:


***

Подытожив вышесказанное, из положительных изменений в данной части микрорайона Бытха следует отметить проведённый ремонт автомобильной дороги.

Однако, нельзя не отметить негативных изменений, произошедших за последние годы:

— массовая застройка участков, предназначенных для ИЖС, многоквартирными домами,

— нехватка озеленения придомовых территорий вследствие вырубки многолетних деревьев при строительстве, и в дальнейшем — недостаточное компенсационное озеленение,

— малое количество детских площадок,

— продолжающаяся застройка участков, площадью в среднем 20 соток, 12-этажными и 24-этажными домами,

— недостаточное количество пешеходных зон и тротуаров, отсутствие достаточного количества парковок (и, в ряде случаев, припаркованные с обеих сторон дороги автомобили),

— кражи вандалами мусорных урн

Благодарю за внимание
  • +72
  • 25 июля 2017, 15:25
  • Victor-Hill

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Интересно по геологии там вообще что нибудь плотное есть? Знакомый строил дом чуть ниже, там ничего кроме кусков песчаника нет, поэтому сваи бить не стали а посадили дом на плиту. Ещё помнится целый посёлок сполз к школе, к реке Бзугу… давно это было, забыли.
avatar

Stojn

  • 25 июля 2017, 17:26
+
+1
Сказал бы мне кто в далеком детстве, что Бытха зарастет бурьяном высоток, плюнула бы в морду — не поверила бы…
Гондурасу такое и не снилось…
avatar

Yabeda

  • 25 июля 2017, 21:00
+
К сожалению на Бытхе в местах этого уродского 24 и 12 этажного строительства находится древний оползень. ТАк что жильцы новостроек будут счастливы, когда их дома начнут двигаться вниз по склону…
avatar

Zipo150613

  • 28 августа 2017, 22:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.